Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 09:39:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Вопрос про щупальца Зверя
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Вопрос про щупальца Зверя  (прочитано 17923 раз)
Annasy
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 330


Лучше быть принципиальным, чем беспринципным.

267955483 Anay@mail.ru
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #15 было: 11 июня 2007 года, 15:36:50 »

цитата из: ОВДВ
Алва очень медленно вытащил шпагу, направив клинок в сторону ног соперника, и шагнул вперед. Лицо Ворона казалось каменной маской. Однажды Марсель видел такую: крестьянин копал колодец недалеко от Гальтары и вырыл то ли древнего бога, то ли демона. Обожавший всяческие редкости барон Капуль-Гизайль купил диковину. За деньги Марселя Валме, разумеется. Однажды Марсель ночью зачем-то зашел в комнату, где на стене висела проклятая маска, и чуть не умер от ужаса.
История возникновения.

Про Зверя.
Всякий герб суть знак и символ, поэтому вряд ли можно судить по облику его о том, каков же зверь на самом деле. В процессе активного использования изображение претерпело стилизацию, это видно уже по тому, что в более позднее время сократилось количество голов, следовательно, можно предположить также, что четырёхголовый вариант всего лишь образ изначального.

Возможно, что на гербах повелителей спрут и кабан появились как раз таки от изображения зверя.

А ещё возможно, что животные символизируют просто стихию (как уже было сказано выше). Зверь должен в людском представлении быть зверем (вспомним антропоморфных и тотемных языческих богов нашего мира).
Птица - это ветер, потому что летает.
Кабан - земля, ибо роется в земле.
Морское чудовище - в воде, где ж ему ещё быть?
Вот с лошадями не очень понятно. Белый и чёрный. Может, вспышка света на чёрном небе?
Вообще, как молния может быть связана с лошадью?Хех *ушла думать*
Змеиная шея могла взяться от того же морского чудовища.

Странно всё это.
Авторизирован

На свой счёт имеют обыкновение принимать те, у кого этот счёт есть (с)Рокэ
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #16 было: 11 июня 2007 года, 15:45:24 »

цитата из: ОВДВ
Алва очень медленно вытащил шпагу, направив клинок в сторону ног соперника, и шагнул вперед. Лицо Ворона казалось каменной маской. Однажды Марсель видел такую: крестьянин копал колодец недалеко от Гальтары и вырыл то ли древнего бога, то ли демона. Обожавший всяческие редкости барон Капуль-Гизайль купил диковину. За деньги Марселя Валме, разумеется. Однажды Марсель ночью зачем-то зашел в комнату, где на стене висела проклятая маска, и чуть не умер от ужаса.
История возникновения.

Вот-вот ... Орлан - Ворон.... Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #17 было: 11 июня 2007 года, 16:02:54 »

    Меня заинтересовало одно место в Приложениях к ЛП, где говорится о животных Повелителей:
СПОЙЛЕРЫ
    Предупреждаю - дальше пойдет полный бред и отсебятина! Язык Кривая усмешка Кривая усмешка СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Annasy
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 330


Лучше быть принципиальным, чем беспринципным.

267955483 Anay@mail.ru
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #18 было: 11 июня 2007 года, 17:34:10 »

    Только создается такой вопрос: ну ладно, вепрь, конь и птица (коршун/ ласточка?) были среди животных Повелителей, а вот как сюда приписать Спрута? Ну никак его щупальца не подходят ни для летучей рыбы, ни для чайки с дельфином... Хех[/spoiler]

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

На свой счёт имеют обыкновение принимать те, у кого этот счёт есть (с)Рокэ
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #19 было: 11 июня 2007 года, 18:08:04 »

Господа, думаю, откровенно наблюдаем путаницу с датировками гербов Домов и вопросом "а гербы ли образуют зверя или наоборот"... Смех Смех
********************************
В любом случае, Зверь времен Эрнани Святого вряд ли имеет первоначальный вид, поскольку из спутников Абвениев "собран" быть не может - щупальца мешают.
********************************
Думаю, единственное здравое предположение, что ко временам Эрнани святого, герб Раканов уже основательно "мутировал"...
*********************************
Я пока склоняюсь к тому, что герб уже тогда был не изначальный...
С этого герба Раканов, Повелители изготовили гербы себе в начале круга Молний...

Интересный вопрос!  Улыбка
Мне лично кажется, что было наоборот: герб Раканов (тот, который мы видели на шкатулке) был "собран" из позднейших гербов Повелителей.

А первоначальные гербы Повелителей  действительно были  стилизованными символами  подвластных им стихий, то есть теми самыми "гальтарскими" странного вида "еретическими" знаками,  на которые позднее так ополчились истинники.
Таким образом, гербом (символом) рода Повелителей Молний была "рогатая молния" (астрапова), что появилась на браслете Робера.  Гербом Повелителей Ветра  - "странного вида завитки", что вырезаны на дверях кабинета Ворона.   Изначальным гербом потомков Унда было, надо полагать, стилизованное изображение волны.  Лазоревая волна, поднимающая серебрянное сердце, - это, вероятно,  уже более поздний геральдический символ времён Золотой Анаксии. Этот герб, должно быть, означает что-нибудь вроде: "Повелители Волн  верны Раканам и всегда будут их поддерживать".   В дальнейшем Юстиниан Придд в начале круга Молний заменил старый герб на всем нам известного спрута и, по всей вероятности, отомстил за свою семью (ЯМ, с. 417-418).
Значит, если это - так, гербом Раканов  на самом деле было Сердце.  Указаний на это много, например: слова о.Германа (а Сердце у них одно - "Сердце Зверя, глядящего в Закат");     "чудовищный закат" - тоже сердце, истекающее кровью и разрубленное 4-мя мечами. И старый девиз Раканов был: "Сердце моё в руке моей" (Приложение к ЛП, с.710).
А вот что было символом Повелителей Скал?  Знак камня? Земли? Как он выглядел?  Что-то я нигде не нашла об этом упоминания. 
Где-то мне попадалось, что потом это был Пёс Лита, но где, не могу вспомнить. Может, ошиблась. А точно известно (ЯМ, с.398), что гербом рода Надорэа был "чёрный бык с человеческой головой, опирающийся  передними ногами на багряный камень"; потом его заменил "на багряном поле золотой вепрь на фоне чёрной скалы" (ЯМ, с. 396).

Что касается "щупалец спрута" на гербе Раканов, то, возможно, это были не щупальца, а "змеиные хвосты" ("Найеров ... представляли в виде плачущих и поющих у берегов женщин  с рыбьими или змеиными хвостами..." - ЛП, с.688). А со временем, когда абвениатство оказалось прочно забытым, а на гербе  Приддов появился спрут, эти "хвосты" переосмыслились и стали восприниматься как щупальца спрута?  Подобно празднику Андий (от Св. Андия, который, на самом деле, переосмысленный Унд).
Всё - ИМХО, разумеется. И вообще у меня тут гораздо больше вопросов, чем ответов! (Ну, тяжело у меня идёт мистика.  Язык)
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Niben
Потомственный нобиль
**

Карма: 18
Offline Offline

сообщений: 88


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #20 было: 11 июня 2007 года, 19:10:11 »

А вот что было символом Повелителей Скал? Знак камня? Земли? Как он выглядел? Что-то я нигде не нашла об этом упоминания.
Возможно, что выглядел он как рисунок "трапеции". В приложении к ЯМ на стр.437 в сноске фигурируют графические символы стихий. Правда, это дано в разделе "костюм абвениатского периода".
Авторизирован

Я ни от кого, ни от чего не завишу.
Встань, делай как я, ни от чего не завись!
                                           (с) М.Щербаков
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #21 было: 11 июня 2007 года, 19:34:56 »

Цитата
Возможно, что выглядел он как рисунок "трапеции"
А точно! И, кстати, все символы связаны с сакаральным в Кэртиане числом 4: "трапеция" (Скалы) - 4 ребра; Ветер - 4 спиралевидных витка; Молния - 4 ломаные линии из одного центра ("рога"); Волны - 4  параллельные плавные линии.
Только интересно, как же сам Зверь Раканов-то выглядел? Может, действительно крылатый Змей какой-нибудь (Дракон с лиловым пламенем - пламенем Этерны - в глазах)?
Или вот ещё одна безумная идея, хотя практически без доказательств: СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 11 июня 2007 года, 20:14:58 от Нэко » Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #22 было: 11 июня 2007 года, 20:28:28 »

Только интересно, как же сам Зверь Раканов-то выглядел? Может, действительно крылатый Змей какой-нибудь (Дракон с лиловым пламенем - пламенем Этерны - в глазах)?
Лично у меня вообще нет уверенности, что он как-то выглядел.
Алва говорит, что Зверь Раканов уничтожил Гальбрэ. Однако согласно рассказу Франчески, гибель города происходила так: "Были полнолуние, но луна не взошла, а закат не погас. Море отступило от берега, дно обнажилось, утихли все ветры, смолкли все твари, а ровно в полночь вздрогнула земля и в берег ударили гигантские волны." Других свидетельств о деятельности Зверя в Кэртиане я не припоминаю. Возможно, это какой-то эвфемизм для рукотворных природных катаклизмов?
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #23 было: 11 июня 2007 года, 20:41:36 »

2 Aelia
Может быть, и так, действительно эвфемизм для природной катастрофы, вызванной магическим путём.
Как известно, "Зверь может быть поднят волей  анакса, но цена его помощи - жизнь призвавшего" (ЛП, с.690). 
Тогда   получается, что Ракан, призвавший Зверя, каким-то образом  развоплощается в изначальную стихию (стихии), и уже этот природный катаклизм карает провинившихся? 
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Annasy
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 330


Лучше быть принципиальным, чем беспринципным.

267955483 Anay@mail.ru
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #24 было: 11 июня 2007 года, 20:49:04 »

А точно! И, кстати, все символы связаны с сакаральным в Кэртиане числом 4: "трапеция" (Скалы) - 4 ребра; Ветер - 4 спиралевидных витка; Молния - 4 ломаные линии из одного центра ("рога"); Волны - 4  параллельные плавные линии.

Попыталась нарисовать эти символы. Если к трапеции сверху пририсовать 4ре завитка, снизу - молнии, а сбоку - волнистые линии, очень даже мило получается чудовище)))))) Чуть чуть фантазии - и волны становятся щупальцами, а завитки - головами.
Авторизирован

На свой счёт имеют обыкновение принимать те, у кого этот счёт есть (с)Рокэ
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #25 было: 11 июня 2007 года, 20:50:58 »

Цитата
Как известно, "Зверь может быть поднят волей  анакса, но цена его помощи - жизнь призвавшего" (ЛП, с.690). 

Интересно, что в ПЭ сила, отвечающая на вопросы Ринальди, употребляет выражение "создающий Зверя платит за него своей жизнью". Не "призывающий", а именно "создающий".
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #26 было: 11 июня 2007 года, 22:13:40 »

Интересно, а как должна выглядеть парная маска, которую Коко не раздобыл?
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #27 было: 11 июня 2007 года, 22:17:50 »

Интересно, что в ПЭ сила, отвечающая на вопросы Ринальди, употребляет выражение "создающий Зверя платит за него своей жизнью". Не "призывающий", а именно "создающий".
Ну да. Вот и получается, что он погибает при "создании Зверя" = природной катастрофы, превращаясь  в, допустим, цунами, землетрясение или горный сель, сметающий всё на своём пути.
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #28 было: 11 июня 2007 года, 22:20:34 »

Господа, предлагаю вернуться к тому, что все в Кэртиане имеет 4 ипостаси - полуденную, полуночную, закатную и рассветную...
Тогда понятно, вроде бы, почему каждой стихии по 4 зверюшки(только не понятно откуда спрут, разве на неточность источников списать)...
Из этих ипостасей в не самые ранние и , повторюсь, не самые лучшие гальтарские времена Зверя на герб Раканам и собрали...
Аллегория заставляет усомниться, что в момент создания гербового, о настоящем Звере хорошо помнили...
Но, к сожалению, у гербового Зверя еще и головы разноцветные...
Серебро - вроде , Рассвет(кабан)
Золото- вроде, полдень(кабан)...
А вот что делать с лошадиными головами, черной и белой Хех Хех
Цвет Заката - вроде, багровый...
Ну черная голова - за Полночь сойдет...
А белая Хех Хех
На позднем гербе молний они друг друга уравновешивают, могут сойти вместе за любую из 2-х зорь(предвещают Смех)...
Господа, никто не помнит, а щупальца одноцветные Хех Смех
Да, кстати, поле герба Раканов белое... если белое с полуднем все же ассоциировать - не понятно зачем Зверь в столь благое время нужен...
И ни у кого, кроме меня, Ринальди с полуднем, ПМ- с полуночью( Орлан- Ворон) не ассоциируется Хех Хех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #29 было: 11 июня 2007 года, 22:27:28 »

За всех расписываться не стану, но у меня лично не ассоциируется.
Потому что в матчасти было сказано, что каждый Абвений, независимо от стихии, имел 4 ипостаси.
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!