Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 10:59:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Штурмуем и обороняем Ракану III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Штурмуем и обороняем Ракану III  (прочитано 16471 раз)
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #150 было: 10 июня 2007 года, 01:38:55 »

А надо ли вообще брать Ракану? Режим Альдо - гнилой плод, он падет сам, не надо только мешать ему.
Иногда дерево стоит и потрясти..  Глазки вверх
Продолжение неприятностей...
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Lambros
гость


E-mail
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #151 было: 10 июня 2007 года, 02:09:29 »


Полководческие таланты Ауренгзеба и Дары не впечатляют, но, если шад - командующий экспедиционным корпусом окажнтся человеком толковым. то "конная артиллерия" Алвы при Дараме на фоне "верблюжей артиллерии" будет выглядеть бледно...


Вы издеваетесь, да?

К Вашему сведению - ТТХ двойного мушкета :

Вес пули - 1/8 фунта
Длина - 65 дюймов
Вес - 20 фунтов
Скорострельность - 1 выстрел в 3 минуты
Дальность стрельбы - 250 ярдов.

(источник - У.Гутри "Сражения Тридцатилетней войны")

Насчет пушек Рокэ Алва - не знаю, судя по тому, что их вскачь можно было возить всего лишь парой лошадей, их мощность и впрямь не впечатляет (земная конная артиллерия использовала от 4 до 6 лошадей на одно орудие).

Но по сравнению со стандартной имперской полковой пушкой (или с аналогичной ей артсистемой Густава Адольфа, вес ядра - 3 фунта, скорострельность - 2 выстрела в минуту, дальность - не меньше 1 км), Ваши мушкеты - несомненно, страшное вундерваффе.

В общем, бледно будет выглядеть как раз Ваш "толковый" шад.

И я так и не понял: а зачем Вам верблюды-то понадобились?

Вы бы еще к нам в Империю на бегемотах заявились ...

СПОЙЛЕРЫ

------------------------------------------


Могут ли несколько отрядов (скажем 10-20) небольшой численностью (1.5-3 тыс. человек - лучше легкой кавалерии) высадиться вдоль всего побережья и сжигать все на своем пути?


Вы что, сговорились все сегодня, что ли?

Хотя да - это тоже метод, устроить так, чтобы вся доблестная армия Империи умерла от смеха.

Надо же - "сжигая все на своем пути". Как кровожадно! А если "на пути" окажется пара кирасирских полков или, скажем терция имперской пехоты? Тоже сжечь попробуете?


Если они будут двигаться значительно быстрее регулярных частей Гайифы, обремененных обозами, тяжелой артиллерией и не очень быстрыми пехотными частями, есть ли у них шанс на успех?


Эк размечтались! Это где же Вы в Империи найдете таких лопухов, которые за Вашими басмачами будут гоняться, взяв с собой обозы и тяжелую артиллерию?

Имперской кавалерии обозы как раз не понадобятся - она на своей территории воюет, их в каждом селе накормят, напоят, спать уложат, будет где и раненых оставить, и т.д. А вот как Ваши-то "легкие" отряды (3 тыс. - это 3 кавалерийских полка, однако ...) без обоза воевать собираются?

Кстати, сколько часов понадобится для высадки с моря отряда в 3 тыс. кавалерии? Сколько кораблей (вкобчая и транспорты, и эскорт) понадобится для их перевозки? И какова вероятность, что высадка деаснта с такой эскадры пройдет незамеченной, и высадившимся не будет прямо на берегу приготовлена теплая встреча?

--------------------------

З.Ы. А вообще, как я погляжу, тема "Штурмуем и обороняем Ракану" плавно перешла в "Как лучше всего напакостить Империи Гайифа".

Кривая усмешка

« Последняя правка: 10 июня 2007 года, 03:32:18 от Ламброс » Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #152 было: 10 июня 2007 года, 08:55:25 »

По поводу гайифского золота, которое регулярно оказывается в сундуках кесаря.

Ламброс не могу понять, а чем вам не нравится морской путь вдоль восточного берега Золотых Земель?  В этом случае между Гайифой и Дриксен нет ни одной сильной морской державы.

Авторизирован
ИКор
Герцог
*****

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524

176920087
просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #153 было: 10 июня 2007 года, 09:33:09 »

2 Ламброс
Цитата
Вы бы еще к нам в Империю на бегемотах заявились ...
СПОЙЛЕРЫ
Хоть я и не Дример, осмелюсь напомнить о карикатуре, изображавшей капитана Гастаки в образе гиппо  Глазки вверх
В общем: "...тогда мы идем к вам!" (с)
Авторизирован

Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #154 было: 10 июня 2007 года, 11:11:03 »

2 Ламброс.
Да знаю я, что я лопух!
 Смех Смех Смех
Цитата
Надо же - "сжигая все на своем пути". Как кровожадно! А если "на пути" окажется пара кирасирских полков или, скажем терция имперской пехоты? Тоже сжечь попробуете?
Сбегем однако... Смех


Цитата
Эк размечтались! Это где же Вы в Империи найдете таких лопухов, которые за Вашими басмачами будут гоняться, взяв с собой обозы и тяжелую артиллерию?
А без этого шансы чуточку уравниваются...

Цитата
Имперской кавалерии обозы как раз не понадобятся - она на своей территории воюет, их в каждом селе накормят, напоят, спать уложат, будет где и раненых оставить, и т.д. А вот как Ваши-то "легкие" отряды (3 тыс. - это 3 кавалерийских полка, однако ...) без обоза воевать собираются?
Аналогично имперским.. тока в добровольно-принудительном порядке. (А потом все равно ведь сжигать собрались - хапаем, что надо и дальше)
Omnia mea mecum porto (простите мой французский)

Цитата
Кстати, сколько часов понадобится для высадки с моря отряда в 3 тыс. кавалерии? Сколько кораблей (вкобчая и транспорты, и эскорт) понадобится для их перевозки? И какова вероятность, что высадка деаснта с такой эскадры пройдет незамеченной, и высадившимся не будет прямо на берегу приготовлена теплая встреча?
Это где ж вы столько кирасирских полков наберете, чтоб побережье закрыть.
Флот - не иголка, в стоге сена в Померанцевом море не упрячешь, но ведь для своевременного предупреждения о месте высадки тоже какое-то время требуется... И чем дальше боеспособные части, тем меньше времени остается на маневры.

Вот примерно те соображения, которыми я руководствовался, предлагая бредовую в общем-то идею...

По  мне так шадам реально выставить десант (единовременно собрав кучу кораблей - не тяжелых - таких у них по всей вероятности очень немного - а легких - шебеки там, те же галеасы, галеры, хотя для дальних десантов они малопригодны.) в 40-60 тыс., а дальше - по обстоятельствам. Снимать армию с Талигойской границы для Империи тоже рискованно.

Кстати, а идея использовать бегемотов, как передвижные платформы для фальконетов - очень даже в духе Алвы Смех Смех Смех
Сам бегемот весит 1 тонну (примерно) на него вполне возможно взгромоздить орудие весом... пусть 70-90 кг + 2 человека в экипаж...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #155 было: 10 июня 2007 года, 11:27:27 »

Не могу молчать! Про верблюжью кавалерию.
С одной стороны, выгода в том, что данные звери не нуждаются, как лошади, в ежедневной двухразовой кормежке и питье - поить их достаточно 1 раз в 2-3 дня, а жрать давать и вовсе можно раз в неделю СПОЙЛЕРЫ Но: конница намного быстрее и маневреннее "верблюдоармии" СПОЙЛЕРЫ Так что я весьма скептически отношусь к гипотетическим шансам "верблюжьих" экспедиционных корпусов. Говори мы о пустыне - они еще могли бы реально выиграть, просто за счет того, что коннице пришлось бы действовать в климатических условиях, неприятных и даже вредных для лошадей. А так - без вариантов, увы. 
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #156 было: 10 июня 2007 года, 11:30:30 »

Кстати, а идея использовать бегемотов, как передвижные платформы для фальконетов - очень даже в духе Алвы Смех Смех Смех
Сам бегемот весит 1 тонну (примерно) на него вполне возможно взгромоздить орудие весом... пусть 70-90 кг + 2 человека в экипаж...


На бегемотах можно и пролив форсировать. А если учесть, что у них очень толстая кожа... которую возьмет не всякое подкалиберное ядро... то на них можно устанавливать мортиры вроде тех что применял Дюкен под Алжиром. Думаю, что если поджечь фитиль бегемоту, он разовьет такую скорость что ускорение позволит ядру долететь до Паоны.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #157 было: 10 июня 2007 года, 12:14:10 »

Верблюды и бегемоты - это все хорошо, но давайте все-таки вернемся к теме.

Дивин сейчас имеет:
а) На северо-востоке - конфликт в Кагете, где он поддерживает одного из претендентов на власть.
б) На севере - открыто (после признания Паоной Альдо) враждебную Варасту с Дьегарроном и Бонифацием
в) На западе - союзные Бордон и Агарию, которым угрожает Савиньяк. При этом с Агарией граничит Алат, чей правитель предпочитает держать нос по ветру, а население - откровенно враждебно и Гайифе, и Агарии.
г) На юге - угрозу вторжения крупных сил морисков. Если учесть, что нар-шады не беспокоили Золотые Земли почти два круга, то стоит предположить, что настроены они достаточно серьезно, а не так, поразмяться решили.

В общем, насколько активно в этой ситуации Паона сможет поддерживать Альдо? Мне кажется, что при таком наборе своих трудностей проблемы "молодого человека в белых штанах" могут отойти на второй план.

Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #158 было: 10 июня 2007 года, 12:40:53 »

Дивин сейчас имеет:
 а) На северо-востоке - конфликт в Кагете, где он поддерживает одного из претендентов на власть.
 

По идее, там есть все шансы, что дела вот-вот начнут налаживаться.

Цитата
б) На севере - открыто (после признания Паоной Альдо) враждебную Варасту с Дьегарроном и Бонифацием

Если бы речь шла о том кто кого перепьет или заговорит насмерть, я бы не возражал, но в остальном Бонифаций там просто для колорита. А Вараста своей враждебностью может захлебнуться - обломок государства не канает против империи (почти с)

Цитата
в) На западе - союзные Бордон и Агарию, которым угрожает Савиньяк. При этом с Агарией граничит Алат, чей правитель предпочитает держать нос по ветру, а население - откровенно враждебно и Гайифе, и Агарии.

Да он сексуальный маньяк! Что Савиньяку сделала Агария? Или он собирается воевать с Гариканой просто чтобы по суше добраться до Бордона?

Цитата
г) На юге - угрозу вторжения крупных сил морисков.

От Испании и Неаполитанского королевства до Африки было гораздо ближе, а испанская армия выносила берберских пиратов в одни ворота, однако тактические набеги велись с переменным успехом, а стратегический результат глаз не радовал. Полагаю, что морисков империя переживет.

И еще такое замечание - у Талига в столице творится Золотая Анаксия, в Придде идет война, в Надоре, вроде, тоже. И вот, для симметрии, Савиньяк с Дьегарроном решают начать войну против Гайифы. Потому что население Варасты и Алата ну очень враждебно настроено, а на судьбу Олларии им начхать. В самом деле - зачем тащиться воевать за тридевять земель когда можно напасть на соседа.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #159 было: 10 июня 2007 года, 13:18:58 »

Рошфор, а ты не задумывался, почему всякие известные гроссмейстеры не дают сеансов одновременной игры не то что равным себе, но и вообще хорошим мастерам, ограничиваются любителями и разрядниками?

Цитата
По идее, там есть все шансы, что дела вот-вот начнут налаживаться.
Если не трудно, факты, подтверждающие эту идею... А то ведь можно с тем же успехом провозглашать и прямо противоположное. И то и то будет голословным.

Цитата
А Вараста своей враждебностью может захлебнуться - обломок государства не канает против империи (почти с)
Ты в принудительном порядке вычленил этот фронт из всего остального? Вараста один на один против Гайифы? Ну-ну...

Цитата
Да он сексуальный маньяк! Что Савиньяку сделала Агария? Или он собирается воевать с Гариканой просто чтобы по суше добраться до Бордона?
Что сделала? Признала Альдо и установила с ним дипломатические отношения. Если мне память не изменяет, это написано в ЗИ, нет? При этом ты прав, путь по суше до Бордона может оказаться гораздо проще.

Цитата
От Испании и Неаполитанского королевства до Африки было гораздо ближе, а испанская армия выносила берберских пиратов в одни ворота, однако тактические набеги велись с переменным успехом, а стратегический результат глаз не радовал. Полагаю, что морисков империя переживет.
А я говорил, что не переживет? Перечитал свой пост - вроде бы ничего подобного не нашел. Зачем же подменять тему разговора? Речь о том, может ли империя игнорировать угрозу своему побережью, или нет. Ну и доказательства того, что ситуация в Кэртиане аналогична нашему Средиземноморью, тоже не помешали бы.

Цитата
И еще такое замечание - у Талига в столице творится Золотая Анаксия, в Придде идет война, в Надоре, вроде, тоже. И вот, для симметрии, Савиньяк с Дьегарроном решают начать войну против Гайифы. Потому что население Варасты и Алата ну очень враждебно настроено, а на судьбу Олларии им начхать. В самом деле - зачем тащиться воевать за тридевять земель когда можно напасть на соседа.
Что-то, как заходит речь об Эмиле, так начинаются странности. Где сказано, что причина действий Савиньяка - в настроениях алатов? В книге такого нет, я, вроде бы, подобного бреда тоже не выдавал. Эмиль будет воевать потому, что договор Талига с Фомой никто не расторгал. Взятые на себя обязательства, понимаешь ли. А ситуация в Алате не причина, а дополнительное обстоятельство, которое может облегчить действия талигойской армии.

А с Варастой - ты всерьез делаешь вид, что не понимаешь? Если Гайифа имеет проблемы по трем направлениям, то какова вероятность того, что она сама полезет в драку на четвертом? И тогда что помешает Дьегаррону двинуться на столицу, если к тому времени Лионель не закончит свои дела? А если уже закончит, то тем более, в марше на Олларию нужды уже не будет.

В общем, доказательств того, что перечисленные мною угрозы являются незначительными и не в состоянии отвлечь Дивина от проблем Альдо, я так и не вижу.
« Последняя правка: 10 июня 2007 года, 13:21:07 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #160 было: 10 июня 2007 года, 13:28:37 »

Dreamer
Вопрос - насколько твое представление о расстановке сил, мотивах и шансах сторон совпадает с авторским?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #161 было: 10 июня 2007 года, 13:43:55 »

DreamerВопрос - насколько твое представление о расстановке сил, мотивах и шансах сторон совпадает с авторским?
Встречный вопрос - а что, строить свои предположения на фактах, изложенных в книге, может только бета-тестер?
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!