Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:45:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Два отравления с использованием сонного камня
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Два отравления с использованием сонного камня  (прочитано 23552 раз)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #135 было: 06 июня 2007 года, 19:57:37 »

Удо говорит Мэллит, считая, что перед ним Альдо: "Ты - моя смерть, и ты уйдешь со мной".
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #136 было: 06 июня 2007 года, 20:13:44 »

Перечитав все девять страниц, вставлю свои пять копеек: ИМХО, отравитель один и тот же - но это НЕ Альдо Ракан.
Согласна, что отравитель один - яд уж больно редкий.

"В пользу" версии Альдо - отравитель в ЯМ - визит Удо (правда, не выяснено точно, могут ли выходцы ошибаться, выше было много версий Подмигивание).
Еще - яаное недовольство Альдо тем, что Удо остался в доме Дика, а не скончался подальше от Раканы.
"Против":
 - как именно он исхитрился отравить тюрегвизе?
- зачем было травить пойло, не имея информации, кто и когда это выпьет? Он же не маньяк...
Про Агарис я тут перечитала (отравление Мупы), и обратила внимание на такие моменты в тексте:
СПОЙЛЕРЫ
Так что определенные основания заподозрить Альдо у Матильды были - если, допустим, она вспомнила эти сцены в подробностях. Но прямых улик нет.
« Последняя правка: 06 июня 2007 года, 20:17:38 от Janis » Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #137 было: 06 июня 2007 года, 23:04:36 »

- как именно он исхитрился отравить тюрегвизе?
- зачем было травить пойло, не имея информации, кто и когда это выпьет? Он же не маньяк...
Если яд предназначался именно Борну, то я вижу только одну возможность: Альдо должен был отдать распоряжение об отравлении тюрегвизе немедленно после окончания разговора с Левием и Матильдой, прежде, чем вернуться в Высокий Совет, откуда они его вызвали. В принципе, несложно было просчитать, что Матильда станет угощать Борна во время прощания. Однако необходимо было иметь непосредственно под рукой доверенное лицо, которому можно дать столь деликатное поручение.

Если же считать такую моментальную реакцию на события маловероятной, то придется признать, что тюрегвизе была отравлена заранее и предназначалась самой Матильде. Мотивов для такого поступка я не вижу. Но, возможно, этот экзотический яд мог использоваться не только для убийства, а и еще с какими-то целями. Предположим, с человеком, принявшим его и заснувшим, можно было произвести некие магические действия. И с Матильдой пытались что-то сделать, пока она спала и видела свой кошмар, но отец Герман ее спас. Однако если Альдо подмешал "сонный камень" в тюрегвизе заранее, то непонятно, как он собирался вычислить, в какой момент Матильда его выпьет и станет готова к магической обработке.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #138 было: 06 июня 2007 года, 23:42:39 »

Если яд предназначался именно Борну, то я вижу только одну возможность: Альдо должен был отдать распоряжение об отравлении тюрегвизе немедленно после окончания разговора с Левием и Матильдой, прежде, чем вернуться в Высокий Совет, откуда они его вызвали. В принципе, несложно было просчитать, что Матильда станет угощать Борна во время прощания.
Да просчитать, что будет угощать - не бином Ньютона, но просчитать, ЧЕМ будет угощать - это уже почти невозможно, если речь о доме, где спиртное пьют постоянно и много чего в загашниках имеется.
Цитата
Если же считать такую моментальную реакцию на события маловероятной, то придется признать, что тюрегвизе была отравлена заранее и предназначалась самой Матильде. Мотивов для такого поступка я не вижу.

Вот! И я тоже мотивов убивать Матильду в упор не вижу. Не говоря уж о том, что отравляемая таким образом Матильда вполне могла приложиться к графину не одна, а угостить кого угодно (того же Робера, окажись он случайно у нее).
Цитата
Предположим, с человеком, принявшим его и заснувшим, можно было произвести некие магические действия. И с Матильдой пытались что-то сделать, пока она спала и видела свой кошмар, но отец Герман ее спас.

СПОЙЛЕРЫ Не, я против того, чтобы довыдумывать дополнительную мистику, к-рой нет в матчасти. Нам бы с той, что в матчасти есть, разобраться... *задумчиво*
Цитата
Однако если Альдо подмешал "сонный камень" в тюрегвизе заранее, то непонятно, как он собирался вычислить, в какой момент Матильда его выпьет и станет готова к магической обработке.
В этом-то все и дело. При версии "Альдо отравил тюрегвизе в графине" он получается каким-то редкостно безответственным отравителем. Непонятно ни КТО выпьет (может, Лаци оприходует все, не поделившись с Матильдой?), ни КОГДА выпьет. Есть вероятность, что перетравишь кучу "не тех", а тот, кого хотелось убить, выживет. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #139 было: 07 июня 2007 года, 00:10:20 »

Да просчитать, что будет угощать - не бином Ньютона, но просчитать, ЧЕМ будет угощать - это уже почти невозможно, если речь о доме, где спиртное пьют постоянно и много чего в загашниках имеется.
Много чего имеется, но, насколько я помню, тюрегвизе - последний графин и Матильда любит и ценит его больше всего. Зная характер бабушки, имхо, несложно просчитать, что она угостит уезжающего друга самым дорогим.

Цитата
Если яд предназначался именно Борну, то я вижу только одну возможность: Альдо должен был отдать распоряжение об отравлении тюрегвизе немедленно после окончания разговора с Левием и Матильдой, прежде, чем вернуться в Высокий Совет, откуда они его вызвали.
Мне кажется, так и было. Альдо слишком не любит проигрывать, чтобы отпустить Борна. Возможно даже, что идея появилась у него уже в процессе разговора...

Цитата
Ну не может быть Альдо отравителем Удо! Хотя-бы только потому что практически все улики указывают на него. В любом детективе должна быть интрига, а убийцей - тихий дворецкий, на которого никто не мог подумать.
Ну, я всё же надеюсь, что мы имеем дело не с детективом. Ну, или не совсем с детективом. Улыбка
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #140 было: 07 июня 2007 года, 00:18:34 »

Много чего имеется, но, насколько я помню, тюрегвизе - последний графин и Матильда любит и ценит его больше всего. Зная характер бабушки, имхо, несложно просчитать, что она угостит уезжающего друга самым дорогим.
Допустим. Но отравить напиток надо было заранее, непосредственно перед визитом Борна Альдо к Матильде, емнип, не заходил. А Матильда же не в курсе, что Борна вышлют и он зайдет прощаться, она не экстрасенс, "приберегать" графин на этот случай не станет. Вполне, имхо, могла и накануне на пару с Лаци все употребить.  Глазки вверх
« Последняя правка: 07 июня 2007 года, 00:22:33 от Janis » Авторизирован
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #141 было: 07 июня 2007 года, 01:08:00 »

Допустим. Но отравить напиток надо было заранее, непосредственно перед визитом Борна Альдо к Матильде, емнип, не заходил.
Зачем самому-то стараться? Можно было кого-нибудь послать, того же Нокса, например. Тем более что дверей Матильда не закрывает...

Цитата
А Матильда же не в курсе, что Борна вышлют и он зайдет прощаться, она не экстрасенс, "приберегать" графин на этот случай не станет. Вполне, имхо, могла и накануне на пару с Лаци все употребить.  Глазки вверх
В курсе, Альдо сразу сказал, что вышлет Удо из "его страны". Уезжал последний в тот же день, никакого "накануне" не было, к тому же Альдо сам приказал Мевену проводить Борна к Матильде. Всё сходится...
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #142 было: 07 июня 2007 года, 09:03:29 »

- как именно он исхитрился отравить тюрегвизе?
- зачем было травить пойло, не имея информации, кто и когда это выпьет? Он же не маньяк...
Если яд предназначался именно Борну, то я вижу только одну возможность: Альдо должен был отдать распоряжение об отравлении тюрегвизе немедленно после окончания разговора с Левием и Матильдой, прежде, чем вернуться в Высокий Совет, откуда они его вызвали. В принципе, несложно было просчитать, что Матильда станет угощать Борна во время прощания. Однако необходимо было иметь непосредственно под рукой доверенное лицо, которому можно дать столь деликатное поручение.


С одной стороны яд Матильде "подбросили" перед приходом Борна. Она пошла в кабинет рассчитывая обнаружить остатки тюрегвизе, а нашла полный графин.
С другой стороны, яд - вещь редкая, но и тюрегвизе есть не у всех.
И Удо мог предпочесть вино, а вот Матильда выпьет точно. А что касается вопроса "зачем". то разговор Матильды, Альдо и Левия очень неприятный.
Авторизирован
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #143 было: 07 июня 2007 года, 09:22:22 »

Если не ошибаюь, именно Альдо сидел и подслушивал разговор Матильды и Удо. Помните, там грохот раздался - и Матильда решила, что стул упал.
Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #144 было: 07 июня 2007 года, 09:50:32 »

Не, я против того, чтобы довыдумывать дополнительную мистику, к-рой нет в матчасти. Нам бы с той, что в матчасти есть, разобраться... *задумчиво*

Да и мне самой не очень нравится изобретение всяких лишних сущностей. Я просто пытаюсь рассмотреть все возможные варианты.

цитата из: Симбелин
Зачем самому-то стараться? Можно было кого-нибудь послать, того же Нокса, например. Тем более что дверей Матильда не закрывает...

Хм, интересное дело... В интервале между разговором Матильды с Альдо и приходом к ней Борна покои Матильды посещает Мевен с сообщением о дайтских щенках. Кажется, у него была возможность подсыпать яд...
Хотя лично мне сложно представить себе Мевена в этой роли. Но его визит сам по себе выглядит странно. Альдо на Высоком Совете, бабке и кардиналу не так легко удалось его оттуда вызвать. Неужели он станет отвлекаться от государственных дел ради дайтских щенков?

цитата из: Юлька
С одной стороны яд Матильде "подбросили" перед приходом Борна. Она пошла в кабинет рассчитывая обнаружить остатки тюрегвизе, а нашла полный графин.
Матильда вполне могла подразумевать под "остатками" полный графин в том случае, если исходно таких графинов было, скажем, десять.

цитата из: Юлька
И Удо мог предпочесть вино, а вот Матильда выпьет точно.
Удо и предпочел (причем, подтекст этого предпочтения был такой: "не стоит переводить на меня столь ценный продукт"), но Матильда сказала ему "Тебя не спрашивают". Это очень в ее характере. Можно было предположить, что при прощании все будут пить то, что прикажет Матильда.

цитата из: Sergiy
Если не ошибаюь, именно Альдо сидел и подслушивал разговор Матильды и Удо. Помните, там грохот раздался - и Матильда решила, что стул упал.
Сразу после того, как "в приемной что-то грохнуло", в комнату вошел все тот же Мевен. Возможно, он подслушивал, возможно - просто неаккуратен, а возможно - хотел предупредить о своем появлении. Альдо же подслушивать не мог. Он явился к Матильде в обществе Ричарда.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #145 было: 07 июня 2007 года, 10:29:35 »


цитата из: Юлька
С одной стороны яд Матильде "подбросили" перед приходом Борна. Она пошла в кабинет рассчитывая обнаружить остатки тюрегвизе, а нашла полный графин.
Матильда вполне могла подразумевать под "остатками" полный графин в том случае, если исходно таких графинов было, скажем, десять.

цитата из: Юлька
И Удо мог предпочесть вино, а вот Матильда выпьет точно.
Удо и предпочел (причем, подтекст этого предпочтения был такой: "не стоит переводить на меня столь ценный продукт"), но Матильда сказала ему "Тебя не спрашивают". Это очень в ее характере. Можно было предположить, что при прощании все будут пить то, что прикажет Матильда.


Ну книги под рукой нет, но у меня сложилось впечатление, что Матильда не ожидала увидеть именно полный графин . Там была фраза что-то типа "графин был полон".

Предположить, что они будут пить именно тюрегвизе при неожиданно полном графине можно, но вероятность не сто процентов.
Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #146 было: 07 июня 2007 года, 10:41:15 »

Ну книги под рукой нет, но у меня сложилось впечатление, что Матильда не ожидала увидеть именно полный графин . Там была фраза что-то типа "графин был полон".

Предположить, что они будут пить именно тюрегвизе при неожиданно полном графине можно, но вероятность не сто процентов.

СПОЙЛЕРЫ
По-моему, количество тюрегвизе не вызывает у Матильды никакого удивления.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Tinda
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 160



просмотр профиля E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #147 было: 07 июня 2007 года, 11:02:18 »

На счет полного графина после пробуждения Матильды. Не забывайте что автор тоже человек и несоответствие могло получиться случайно. Тем более если Альдо подозревал что Матильда отравлена сонным камнем, мог просто забрать графин во избежание повторного отравления.
Авторизирован

В одном мгновеньи - видеть Вечность
Огромный мир - в зерне песка
В единой капле - Бесконечность
И небо - в чашечке цветка
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #148 было: 07 июня 2007 года, 11:48:38 »

Если яд предназначался именно Борну, то я вижу только одну возможность: Альдо должен был отдать распоряжение об отравлении тюрегвизе немедленно после окончания разговора с Левием и Матильдой, прежде, чем вернуться в Высокий Совет, откуда они его вызвали. В принципе, несложно было просчитать, что Матильда станет угощать Борна во время прощания. Однако необходимо было иметь непосредственно под рукой доверенное лицо, которому можно дать столь деликатное поручение.
Не просто "доверенное лицо", но еще и лицо, чья морда, извиняюсь, при появлении в покоях Матильды не вызовет недоумения и вопросов. Что возвращает нас к крайне узкому кругу ограниченных лиц.  Хех
И Удо мог предпочесть вино, а вот Матильда выпьет точно. А что касается вопроса "зачем". то разговор Матильды, Альдо и Левия очень неприятный.
Т.е. опять у нас получается намеченной жертвой Матильда. Но мотив уж больно шаткий. "Неприятный разговор"? Да сколько их уже было,а? То, что Матильда внука не одобряет, ясно. Но так же ясно и то, что дальше слов и самоустранения от всего этого безобразия ее недовольство не идет. Помешать Альдо хоть как-то и хоть в чем-то она не может, пьет и спит с Лаци. Ну, подворачивается случай - фыркает прилюдно.
У меня не вытанцовывается мотив для отравления, хоть убейте. Еще нюанс: как-никак Матильда - сестра алатского правителя. Да, с братом она не то, чтобы в тесных отношениях, но нельзя скидывать со счетов то, что при ее насильственной смерти трусливый (о чем есть в матчасти) герцог Алати примет гибель сестры как личный выпад, испугается, что удар направлен не на Раканов, а на семейство Алати, и начнет "копать".
Аналогично - Левий. По матчасти, к Матильде расположен, от Альдо не в восторге. Вполне может заинтересоваться смертью Матильды как поводом прищучить Альдо.
Если у Матильды возможностей навредить "делу Раканов" нет, то у правителя суверенной страны и эсператистского кардинала с небольшой собственной армией таковые возможности могут и найтись.
Имхо, Матильда Альдо полезнее живая СПОЙЛЕРЫ,  а не отравленная "неизвестным злоумышленником против короны".
СПОЙЛЕРЫЕсть, правда, еще один вариантСПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 07 июня 2007 года, 12:06:21 от Janis » Авторизирован
Миралисса
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 41


Кэнналийская рысь

334053378
просмотр профиля E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #149 было: 07 июня 2007 года, 14:18:04 »

Версия с кардиналом хороша ровно в одном: что Сонный камень идёт от эсператистских церковников.
Но всё же, учитывая, как выглядело общение Матильды с Левием.... не очень мне нравится эта версия. Криво выходит.
Альдо - самый убедительный кандидат в отравители.
Насчёт выходцев: ну что они ошибаются, мы уже воочию увидели (он же перепутал Мэллит с Альдо). При этом у меня сложилось впечатление, что Удо не вполне самостоятельный выходец. Им кто-то управлял до момента, когда появился Придд со своей кровью. А вот кто управлял - и этот кто-то вполне мог ошибиться.
Авторизирован

– Монсеньор, и все таки, – в глазах Ричарда читалась немая мольба, – вы хороший или плохой?

– Юноша! – Первый маршал окатил своего бывшего оруженосца ледяным взглядом. А затем, выдержав паузу, обезоруживающе улыбнулся. – Это спойлер.

(с)Чей-то фанфик
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!