Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 10:27:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Джордж Мартин
| | |-+  Кто достоин железного трона
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Кто достоин железного трона  (прочитано 23756 раз)
Радуга
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 405

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Кто достоин железного трона
« Ответить #15 было: 26 мая 2007 года, 10:58:57 »

Легитимность
Они также были узурпаторами.

Объективности ради:
Таргариены узурпаторами не были. Они были завоевателями или объединителями - как Вам больше нравится.


Авторизирован
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Кто достоин железного трона
« Ответить #16 было: 26 мая 2007 года, 12:29:05 »

УЗУРПАЦИЯ (от лат. usurpatio овладение), насильственный захват власти или присвоение чужих прав на что-либо, чужих полномочий. Советский энциклопедический словарь.

Узурпация или узурпация власти — захват власти насильственным путём, совершённый с нарушением закона либо незаконное присвоение властных полномочий. Совершается одним лицом или группой лиц.
Лицо, совершившее узурпацию власти, называют узурпатором. Википедия.

То что совершили Таргариены и называется узурпацией.
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Радуга
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 405

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Кто достоин железного трона
« Ответить #17 было: 26 мая 2007 года, 14:56:06 »

Узурпация или узурпация власти — захват власти насильственным путём, совершённый с нарушением закона
И какие законы Таргариены нарушили?

захват власти или присвоение чужих прав на что-либо, чужих полномочий
И какую власть захватили Таргариены?
Они НЕ присваивали чужих прав и не захватывали имевшуюся власть - они создавали новое государство.
Термин узурпация к войнам неприменим.
Авторизирован
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Кто достоин железного трона
« Ответить #18 было: 26 мая 2007 года, 15:56:42 »

Цитата
И какие законы Таргариены нарушили?
либо незаконное присвоение властных полномочий.
Цитату стоит приводить полностью.
Цитата
И какую власть захватили Таргариены?
Они НЕ присваивали чужих прав и не захватывали имевшуюся власть - они создавали новое государство.
Создавая новое государство, они насильственно присвоили себе права семи шести династий.

Цитата
Термин узурпация к войнам неприменим.
Ага , Роберт значит не узурпатор, потому что он вел войну. В реальной истории Вильгельм Завоеватель тоже не узурпатор, он также воевал  В замешательстве.
« Последняя правка: 26 мая 2007 года, 18:56:59 от Camel » Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: Кто достоин железного трона
« Ответить #19 было: 27 мая 2007 года, 20:22:05 »

Легитимность
Они также были узурпаторами.
Драконы
Достоинство ли это лично Дени  Подмигивание?
Личность
Мне так сказать не нравится ее "моральный облик". И к тому же это стремление обязательно вернуться в Вестерос и "навести там порядок".
Независимость
Скорее всего она будет опираться на те дома, которые поддержали Таргариенов во время мятежа Роберта.


Легитимность - народ привык... Тем более, что при Таргариенах простым людям жить было проще и спокойнее (ИМХО). Что до законности, то большинство династий средневековья получили власть, объединив под своей властью ряд прежде независимых территорий либо свергнув предыдущую династию. Оба действия незаконны по современному праву, но обычны - в те времена. Думаю, не стоит обращать в прошлое современные правовые нормы.
Драконы - подчинаются только Дени.
Личность - ну, мне не нравится моральный облик Серсеи, Станниса, Уолдера Фрея, Верховного септона и вообще большинства выживших аристократов Вестероса (кроме Джейме, который ИМХО был бы плохим королём). Стремление вернуться в Вестерос - нормальное стремление вернуть то, что должно ей принадлежать. Ну, а наводить порядок надо, знать совсем распоясалась.
Независимость - драконы дают военную силу, зависящую только от неё. Значит, влияние домов-сторонников Таргариенов будет довольно небольшим, т.к. они не смогут навязывать решения.
« Последняя правка: 27 мая 2007 года, 20:27:09 от Gorvin » Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
Рипо
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 421


Aultre n`auray!


просмотр профиля
Re: Кто достоин железного трона
« Ответить #20 было: 27 мая 2007 года, 20:32:53 »

Легитимность
Они также были узурпаторами.
Драконы
Достоинство ли это лично Дени  Подмигивание?
Личность
Мне так сказать не нравится ее "моральный облик". И к тому же это стремление обязательно вернуться в Вестерос и "навести там порядок".
Независимость
Скорее всего она будет опираться на те дома, которые поддержали Таргариенов во время мятежа Роберта.


Легитимность - народ привык... Тем более, что при Таргариенах простым людям жить было проще и спокойнее (ИМХО). Что до законности, то большинство династий средневековья получили власть, объединив под своей властью ряд прежде независимых территорий либо свергнув предыдущую династию. Оба действия незаконны по современному праву, но обычны - в те времена. Думаю, не стоит обращать в прошлое современные правовые нормы.
Драконы - подчинаются только Дени.
Личность - ну, мне не нравится моральный облик Серсеи, Станниса, Уолдера Фрея, Верховного септона и вообще большинства выживших аристократов Вестероса (кроме Джейме, который ИМХО был бы плохим королём). Стремление вернуться в Вестерос - нормальное стремление вернуть то, что должно ей принадлежать. Ну, а наводить порядок надо, знать совсем распоясалась.
Независимость - драконы дают военную силу, зависящую только от неё. Значит, влияние домов-сторонников Таргариенов будет довольно небольшим, т.к. они не смогут навязывать решения.
Ну,Серсея и Уолдер Фрей согласен.Но Станнис и Верховный Септон(последний)-то как-раз к наиболее моральным персонажам относятся. Хех
Авторизирован

Я традиционалист, монархист, империалист и панславист. У меня русский характер, каким его сформировало православие                                                                            Николай Гумилев.
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Кто достоин железного трона
« Ответить #21 было: 27 мая 2007 года, 20:41:08 »

Цитата
Тем более, что при Таргариенах простым людям жить было проще и спокойнее (ИМХО).
При Эйерисе никто не мог чувствовать себя в безопасности.
Цитата
Личность - ну, мне не нравится моральный облик Серсеи, Станниса, Уолдера Фрея, Верховного септона и вообще большинства выживших аристократов Вестероса (кроме Джейме, который ИМХО был бы плохим королём).

А у Станниса какие грехи?

Цитата
Стремление вернуться в Вестерос - нормальное стремление вернуть то, что должно ей принадлежать. Ну, а наводить порядок надо, знать совсем распоясалась.
Должно слишком сильно сказано, как сказал Давос "нельзя ставить телегу впереди лошади, сперва надо помочь королевству и лишь потом занять трон" (Чем мне в определенной степени импонирует Станнис). К тому вторжение Дейенерис приведет только к большей крови. Да, не спорю, ею движут "благие намерения", например она свергает власть рабовладельцев везде, но становится ли лучше от этого народу? Я очень сомневаюсь, после ухода Дейенерис власть все равно захватывают люди не лучше прежних рабовладельцев.
Цитата
Независимость - драконы дают военную силу, зависящую только от неё. Значит, влияние домов-сторонников Таргариенов будет довольно небольшим, т.к. они не смогут навязывать решения.
Это покажет только время.
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Радуга
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 405

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Кто достоин железного трона
« Ответить #22 было: 28 мая 2007 года, 18:14:16 »

Ага , Роберт значит не узурпатор, потому что он вел войну. В реальной истории Вильгельм Завоеватель тоже не узурпатор, он также воевал  В замешательстве.
Нет, он Не вел войны. Он поднял мятеж против своего короля.
Иначе говоря - он не создал новое государство, не присоединил имевшиеся земли к своим владениям - он просто захватил влать в государстве.

Точно также Вильгельм Завоеватель захватил власть над Англией, а не присоединил её к Нормандии.

Отношения между государствами - это одно. В них термин узурпация неприменим. Отношения внутри государства - совсем иное.

А ели следовать вашей логике получится, что СССР узурпировал власть у Гитлера, а Карл Великий - узурпировал власть саксонских вождей (и т.д.)
Авторизирован
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Кто достоин железного трона
« Ответить #23 было: 30 мая 2007 года, 18:39:22 »

Тирион.
Настоящий государственный ум. Остальные, ИМХО, мыслят мелковато.
Авторизирован
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Кто достоин железного трона
« Ответить #24 было: 31 мая 2007 года, 10:35:19 »

Интересно,а кто при Эйерисе "не мог чуствовать себя в безопасности"? Разьве что обитатели Красного Замка а их было от силы несколько сотен человек. Остальные жили себе и не тужили.А вот когда Роберт поднял мятеж, в боях и набегах погибли тысячи людей. Некоторые разрушенные деревни так и не возродились - Арья проехала через одну такую.
P.S. Вероятно из Тириона получился бы неплохой король - но против него его внешность и репутация убийцы отца и племянника.Лучше быть ему десницей при Дени.
Авторизирован
Angra Mainyu
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 322



просмотр профиля
Re: Кто достоин железного трона
« Ответить #25 было: 24 июля 2007 года, 00:01:07 »

Что касается узурпации, обсуждалось уже (в отношнии Олларов). Понятия "узурпатор" применимо лишь к личности, "династия узурпаторов", это юридический нонсенс. Узурпатором, в самом деле, был первый Таргариен, а вот его потомки - уже вполне себе законные наследники.
Авторизирован
Наемник
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 5


Слава самосовершенствованию!


просмотр профиля
Re: Кто достоин железного трона
« Ответить #26 было: 29 июля 2007 года, 19:51:58 »

Ну, с учетом того, что можно выбирать из всех героев, одним из лучших вариантов стал бы Доран Мартелл. Опытный палитик, спокойный и взвешенный. Может показаться слабым человеком, но только при поверхностном рассмотрении. Не совершает поспешных, необдуманных действий. Умен. Основной его минус - слабое здоровье. При нем Вестерос расцвел бы возможно даже больше, чем при Таргах.
Ну а вообще , конечно, самым лучшим был бы Тайвин Ланнистер. Но, не судьба... Грусть
Авторизирован
Айриэн
Барон
***

Карма: 250
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 239


Филолог - это не лечится.

218846418
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто достоин железного трона
« Ответить #27 было: 18 февраля 2010 года, 00:19:15 »

Тирион Ланнистер - хоть сам, хоть в качестве "зама, который за всё сам" при Томмене или по большому счету при ком угодно. Единственный из всей этой команды, который реально сможет править.

Дейенерис прекрасна, но ведет себя (пока) как кхал, а не как королева. То, что она наворотила в заливе работорговцев, показывает, что сколько-нибудь оседлое поселение в руках она не удержит. Ну, и детей она вряд ли способна иметь, а это значит, что по ее смерти будет еще одна гражданская война, на кой надо.
Джейме в качестве правителя - имхо, типичное "это не его работа". Военный - да. Лорд-командующий королевской гвардии - да. Но не король. 
Старки, при всей моей к ним нежнейшей любви, уже проморгали всё, что промаргивается. Слишком прямолинейные и не умеющие интриговать.
Станнис просто слишком упертый (живя согласно с строгою моралью... (с)) и слишком находится под влиянием Мелисандры. Боюсь, его воцарение может создать в Вестеросе рглорианскую инквизицию с последствиями в виде непопулярности короля, попустительствующего сжиганию кого ни попадя - и опять же усобицы.
Мизинец просто феерический подлец, причем этика смещена в сторону "хорошо и плохо - это хорошо мне и плохо мне". Ну, и его проницательность и ум - проницательность и ум ростовщика, а не правителя.  К грамкинам и снаркам такого короля. 
Серсея в качестве регента тоже идет к грамкинам и снаркам по причине глупости, самоуверенности и отсутствия совести.

У Тириона есть а) мозги б) способность адекватно оценивать ситуацию, из чего следует способность эффективно действовать в экстремальных ситуациях и не ломать лишние дрова в неэкстремальных в) хорошая прививка от подлости, полученная в результате многолетнего любования милым папочкой. Имхо, идеальный король при нынешнем положении вещей в Вестеросе.
« Последняя правка: 19 февраля 2010 года, 00:17:50 от Айриэн » Авторизирован

Вот - поднимается ветер и мчится на запад, деревья пригнув,
Молния блещет с высот и неслыханный гром сотрясает тюрьму,
Это ещё не успех, и, конечно, совсем никакой не триумф -
Это всего лишь начальный аккорд, или только вступленье к нему.

М. Щербаков
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Кто достоин железного трона
« Ответить #28 было: 18 февраля 2010 года, 21:39:03 »

Дейенерис прекрасна, но ведет себя (пока) как кхал, а не как королева.
Вот именно что "пока". По всем спойлерам, вся следующая книга будет про то, как она учится править как королева. Хотя, вероятно, Тирион ей в этом сильно поможет.
Цитата
Ну, и детей она вряд ли способна иметь,
Это минус.
Но у неё есть законный племянник.

IMHO - никто, кроме Таргариенов, усидеть на Железном троне не может. Разве что так, временно занять место...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Паромщик
Потомственный нобиль
**

Карма: 38
Offline Offline

сообщений: 81

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто достоин железного трона
« Ответить #29 было: 08 марта 2010 года, 08:34:06 »

Дейенерис и Тирион - возможно, могли бы успешно править, но, на мой взгляд, это маловероятно. Слишком у нее личность своеобразная и характер капризный, а у него врагов многовато, а с друзьями - не густо.
Станнис - не сможет эффективно управлять, слишком узко мыслит.
Мизинец - этот, пожалуй, наиболее достоин, но, мнится мне, не доживет он до своего светлого будущего. Кто-нибудь его все же убьет в самый ответственный момент (скажем, та же Санса).
Томмен - наверное, наименее болезненный вариант для Вестероса, при условии выбора толкового Десницы.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!