Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:42:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Винная улица - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Винная улица - IV  (прочитано 32479 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Винная улица - IV
« было: 23 мая 2007 года, 16:19:22 »

Вопрос о том, что Катарина была в те годы малолеткой пора уже включать в FAQ.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Сель
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 22


Я - дитя сумерек.


просмотр профиля
Re: Винная улица - IV
« Ответить #1 было: 01 июля 2007 года, 10:10:25 »

Если рассмотреть описанную в начале ЯМ ситуацию, то можно отметить следующее:
1) Свидание происходит в доме девушки (побег только предлагается, не еще не произошел), это первое свидание наедине.
2) Роке знаком с ее родственниками, раз смог узнать их по росту и осанке. Родственники - заговорщики, а значит - люди чести.
3) В тексте упоминается три имени: Габриэль, Ксавье, Карл. С первыми двумя Роке, очевидно, не знаком и идентифицирует их только потому, что их кто-то называет по имени. Карл же требует особого внимания. То, что имя звучит Карл, а не Карлос, Шарль или Чарльз, заставляет предположить, что он уроженец Придды. В отличие от первых двух этого Роке знает довольно хорошо, раз смог узнать его по манере фехтовать. Наиболее вероятные версии - вместе учились в Лаик или служили в Торке. Это может быть Карл Борн, а может и не быть. Эта версия уже обсуждалась ранее.
4) Внешность девушки и цвет комнаты позволяют предполагать, что девушка - северянка из Придды. Не из семейства Приддов, а кого-то из их вассалов. ИМХО

Если у кого-то есть мысли подтверждающие или опровергающие сказанное, изложите, пожалуйста.
Авторизирован

Просто помни то, что я есть,
Может, это - все, что могу.
Ты мой ответ, нужна ли я здесь,
Я - ветер! Эй, лови меня на бегу.
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Винная улица - IV
« Ответить #2 было: 01 июля 2007 года, 22:49:34 »

Косвенно версию подтверждает восстание Борна, которое вроде как последовало вскоре за покушением (и отсутствие информации об участии в нем Алвы - лежал раненый). Типа убили у старика Борна половину сыновей с племянниками, надругались над любимой внучкой/дочкой - вот он и восстал со своими вассалами, без координации с остальными людьми чести и внешними союзниками. А восстав, двинулся на Олларию, с целью осуществить суд над гнусными негодяями-навозниками, устроившими его родственникам ловушку на винной улице Улыбка
Авторизирован
Nandina
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 34

Nandina domestica


просмотр профиля
Re: Винная улица - IV
« Ответить #3 было: 06 июля 2007 года, 07:59:44 »

Я тут взялась перечитывать ОЭ (в свое время "проглотила" с неимоверной скоростью), и заметила такую деталь. В ЛП Луиза после бегства Манриков отправляется в карете в особняк Алвы. Далее цитата
"Упряжка свернула на Винную улицу, показалась церковь Святой Аугусты...
Манящие огоньки остались позади, уступив место внушительному серому зданию со спрутом на фронтоне"
Конечно, на Винной улице не одно здание, но особняк Приддов именно там. Может быть невеста Алвы тоже из Приддов? Тогда становится понятнее и ненависть главы семейства к Алве (именно он уговаривал Эгмонта Окделла согласиться на убийство Алвы), и гибель Джастина (он стал жертвой старой вендетты?), и то, что вызывая на дуэль Килеана и братьев Ариго, Алва "для компании" вызвал и все-равно-какого Придда.
И с другой стороны тоже. Мало какое семейство в Олларии отказалось бы породниться с герцогами Алва. Для этого нужна вражда, которой почти 400 лет.
« Последняя правка: 06 июля 2007 года, 08:14:12 от Nandina » Авторизирован

Каждый человек имеет право совершить глупость. Но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Винная улица - IV
« Ответить #4 было: 06 июля 2007 года, 21:44:48 »

Цитата
Конечно, на Винной улице не одно здание, но особняк Приддов именно там. Может быть невеста Алвы тоже из Приддов?
когда-то высказывалась даже версия о том, что "Габриэль"  - это Габриэлла Придд. Версию по-моему сама Gatty отмела
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Винная улица - IV
« Ответить #5 было: 07 июля 2007 года, 03:27:49 »

В доме Приддов вполне могла жить девушка не из их рода. У герцогини Придд вполне мог существовать свой двор, с фрейлинами и т.д. Девица могла прибыть в Олларию погостить к родственникам, мало ли у Вальтера Придда, например, могло быть сестер, вышедших замуж за дворян из Придды. Наконец, просто за неимением собственного дома, приехавшие в Олларию (на праздник, бал, проездом) провинциальные дворяне, соратники и единомышленники Приддов, земляки Приддов, могли остановится у них. Все таки, я думаю, что фамилия девицы Борн, или Темплтон, или Саво. Короче, родственница старого Борна. И события на Винной улице стали одной из причин восстания.
Авторизирован
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Винная улица - IV
« Ответить #6 было: 07 июля 2007 года, 04:00:44 »

Знаете, мне как-то совсем не показалось, что дело могло происходить в доме Приддов. Комната по описанию бедная, как-то не вяжется с особняком Повелителей Волн. И, главное, чтобы Придды в своем доме такое безобразие позволили/устроили??
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Винная улица - IV
« Ответить #7 было: 07 июля 2007 года, 19:50:31 »

Знаете, мне как-то совсем не показалось, что дело могло происходить в доме Приддов. Комната по описанию бедная, как-то не вяжется с особняком Повелителей Волн. И, главное, чтобы Придды в своем доме такое безобразие позволили/устроили??
В дом Приддов, охраняемый не хуже Нохи Левия, не пробился бы (без магии) даже Одинокий. И Алва (если бы сдуру полез) там бы и остался.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Винная улица - IV
« Ответить #8 было: 07 июля 2007 года, 21:25:18 »

Еще одно замечание: вы представляете Приддов, людей очень осторожных и умных, организующих ТАКУЮ подставу в СВОЕМ доме? Со своей родственницей или гостьей?
Трактовка: мало того, что не уследили а. за поведением девицы (гостей она видите ли принимает, наедине, мужеска полу) и б. в дом кто-то залез  Смех, но и драка *все на одного* явно не в лучших традициях дворянства..
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Nandina
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 34

Nandina domestica


просмотр профиля
Re: Винная улица - IV
« Ответить #9 было: 08 июля 2007 года, 11:27:17 »

 "Винную улицу" предложил организовать Вальтер Придд накануне восстания Окделла. Это тот разговор, который случайно подслушал и запомнил 6-летний Дик.
"голос герцога Вальтера звучал устало. — Прежде, чем поднимать восстание, нужно покончить с вороном"...
"— Нужно решить, — Карл (Борн) тщательно разглядывал фамильное кольцо, — яд, кинжал или арбалет."...
"— Ненадежно. Яд достанется другому, стрелок промахнется, кинжал сломается...
Я вижу один способ — сделать так, чтобы он был один и...
— Убийство с помощью женщины? — нахмурился Эпине. — Фи!
— В самом деле, Вальтер, если мы опустимся до такого, чем мы будем отличаться от того же Дорака?
— Целью, — твердо сказал Придд"...

Если учесть, что об этом заговоре Эгмонт Окделл рассказал Рокэ перед дуэлью, отношение Алвы к Приддам можно понять.
Но я о другом. К моменту описываемых событий Рокэ уже был герцогом Алва (Алваро умер в 385). Итак, молод, хорош собой, несметно богат, герцог. Да любое семейство в Олларии с радостью устроило бы ему засаду - в виде священника.  Улыбка Он же собирался не соблазнить девушку, а жениться. Какие "Борны, или Темплтоны, или Саво" устояли бы перед соблазном?
Причем похоже, Вальтер Придд уже знал о влюбленности Рокэ и просто решил использовать, потому что иначе трудно представить себе, как организовать подобную "подставу" - высаживать по Винной улице в каждом окошке по девушке?  Улыбка
Кстати, то, что особняк Приддов "охранялся не хуже Нохи Левия", было скорее на руку убийцам. Никаких случайных свидетелей и слухи о происшедшем не выйдут наружу. Для Алвы, скорее всего, просто "оставили коридор" - в одну сторону  Злость
« Последняя правка: 08 июля 2007 года, 13:43:04 от Nandina » Авторизирован

Каждый человек имеет право совершить глупость. Но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Винная улица - IV
« Ответить #10 было: 08 июля 2007 года, 12:26:14 »

Кстати, то, что особняк Приддов "охранялся не хуже Нохи Левия", было скорее на руку убийцам. Никаких случайных свидетелей и слухи о происшедшем не выйдут наружу. Для Алвы, скорее всего, просто "оставлили коридор" - в одну сторону  Злость
И Алва не задался вопросом, почему это ему с такой легкостью удается проникать в неприступную цитадель Приддов?
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Винная улица - IV
« Ответить #11 было: 08 июля 2007 года, 12:45:22 »

И сколько дверей пришлось бы вышибать Одинокому, если бы это были Придды?
Кроме того *книги нет под рукой* была там фраза про *мои друзья и твои дядья*. Не родители, девушка - сирота?
И фраза про *свою девушку в окошке* скорее предполагает брак далеко за пределами своего круга... *ИМХО*
« Последняя правка: 08 июля 2007 года, 12:47:11 от Kaetzchen » Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Nandina
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 34

Nandina domestica


просмотр профиля
Re: Винная улица - IV
« Ответить #12 было: 08 июля 2007 года, 13:41:46 »

И Алва не задался вопросом, почему это ему с такой легкостью удается проникать в неприступную цитадель Приддов?
А ему вообще все легко удается. К 25 годам он в этом уже должен был быть уверен.

Поскольку книга под рукой, то
"— Так сразу? Я не смогу. Отец...
— Отец простит, ему ничего не останется..."

Я не утверждаю, что это родная дочь Вальтера Придда (хотя с него станется), но кто-то из близкой родни. И не из Борнов - Карл Борн точно был не в курсе.
Мне вот интересно другое, какую именно бумагу показал Вальтер Придд своим сообщникам, что даже Эгмонт Окделл согласился на убийство? Приговор суда эориев? Подготовленный заранее, который присутствующим осталось только подписать?
Авторизирован

Каждый человек имеет право совершить глупость. Но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Винная улица - IV
« Ответить #13 было: 08 июля 2007 года, 13:52:10 »

А ему вообще все легко удается. К 25 годам он в этом уже должен был быть уверен.
Если бы на пути к возлюбленной Алва с легкостью прикончил двух-трех стражников, то это укладывалось бы в общее русло его "везучести". Но полное отсутствие стражников как таковых уже должно было выглядеть неестественно и навести его на определенные размышления.

Кроме того, из рассказа Дювье в ЯМ видно, что особняк Приддов находится за оградой ("стеной") и туда нельзя войти непосредственно с улицы, минуя ворота. СПОЙЛЕРЫ  Одинокий же врывается сразу внутрь дома: СПОЙЛЕРЫ  Кроме того, Луиза описывает особняк как "внушительное серое здание", Одинокий же называет его "изящным".
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Винная улица - IV
« Ответить #14 было: 08 июля 2007 года, 22:01:06 »

Принимая во внимание сказанное выше, можно сделать вывод:
1) засада на Винной улице, скорее всего, не в особняке Приддов
2) что не исключает (но и не подтверждает, понятно) организацию засады именно Приддами, учитывая разговор о чем-то похожем накануне восстания.
3) Происхождение девушки пока остается неясным. Она не из семьи Приддов непосредственно - а дальше возможны варианты. Имен, упоминавшихся Рокэ во время схватки, и ссылки на "дядьев", недостаточно для каких-то конкретных выводов
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!