Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 20:34:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Винная улица - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Винная улица - IV  (прочитано 32523 раз)
Valentine
Герцог
*****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 514

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Винная улица - IV
« Ответить #165 было: 15 июля 2008 года, 13:14:55 »

Я-то, грешным делом, наоборот, понял так, что окном она подала знак, что пора...
Я тоже. Только не подала, а хотела подать. Но не понадобилось.

А что девушка на стороне напавших, можно догадаться из того, что Рокэ получил от нее по голове (см. реплику про Марианну в видении Робера), крик "Габриэль!" и что Алва думает: "все что угодно, только не это" и "за что?!".
Не исключено, что Алву она все ж таки любила. Но в бою он был сильней и она испугалась за родных ей людей. Мне кажется, она не врала, говоря, что с ним она не может расстаться и жить без него не может. Если она юная, то ей могли задурить голову и вовлечь в заговор.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Винная улица - IV
« Ответить #166 было: 15 июля 2008 года, 13:21:18 »

Эр Прохожий, да нет, она ведь так и не успела до комнаты своей дойти

Н-да... И впрямь... Лажанул-с.  Смущение
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Винная улица - IV
« Ответить #167 было: 15 июля 2008 года, 16:32:44 »

Dama

О, альтернативка пошла!  Радость  Нет, Dama, я с вами согласен, в принципе, так оно и могло бы быть, но вы не учитываете реалии Талига. Алва слишком уж на особом положении, что бы спрашивать у Фердинанда разрешение на брак.


3. Разжаловать? Вот мне интересно, как на подобную инициативу отреагировал ПМ? 

А главное, зачем серьёзным людям, управляющим Талигом (Ноймариену и Сильвестру) портить отношения с третьим членом своего триумвирата (а также правителем суверенного государства, связанного с Талигом лишь личной унией) из-за какого-то брака?  В замешательстве


Простите, эр Станислав, что отвечаю Вам не сразу. Однако должна заметить, что Вы не учитываете несколько важных факторов.

Винная улица - это 387 год. Алва ещё не Первый маршал и не член правящего триумвирата. До того, как мы впервые встретимся с ним в КнК, должны пройти 11 не самых спокойных лет, и у него будет время набраться и знаний, и опыта, и выдержки, и цинизма. Пока же он моложе, мягче, романтичнее и, рискну сказать, легкомысленнее того Алвы, которого мы знаем. Не знаю, как Вам, а мне трудно представить, как он выдаёт что-нибудь вроде "собак и королей следует держать в строгости".

Алва Винной улицы всего два года, как стал герцогом, и лишь несколько месяцев - генералом. И Первый маршал Ноймаринен, кстати, обретающийся в столице, и непосредственный начальник фок Варзов, и, подозреваю, столичный комендант вправе отправить его под арест, если сочтут нужным. Думаю, что такое случалось неоднократно, помните - "Парню нужна была узда". То же самое относительно разжалования.

Армейская дисциплина во все времена держалась на двух постулатах: "Приказы не обсуждаются" и "Нарушение приказа есть мятеж", со всеми вытекающими последствиями. Алве неслыханно повезло, что после убийства Карлеона он не угодил под трибунал - видимо, в Талиге тоже придерживались правила "Победителей не судят". У нас его, как известно, ввела Екатерина, когда в аналогичной ситуации начальник Суворова (Румянцев, кажется) потребовал отдать его под суд. А бывало и так: зерцало римских добродетелей консул Брут при всеобщем одобрении приказал казнить своих сыновей, нарушивших приказ и одержавших победу. Чтоб другим неповадно было. И если бы Алве запретили въезд в Олларию - подчинился бы как миленький. А если и рискнул бы приехать, то тайно.                                                                 

 [quote
Не исключено, что Алву она все ж таки любила. Но в бою он был сильней и она испугалась за родных ей людей. Мне кажется, она не врала, говоря, что с ним она не может расстаться и жить без него не может. Если она юная, то ей могли задурить голову и вовлечь в заговор.
Цитата

Полностью с Вами согласна, эреа Юлька. Думаю, родичи девушки не сказали ей о своих планах - мало ли, девицы народ ненадёжный, ещё влюбится и провалит операцию. Могу предположить, что ей было сказано, что, застав Алву с ней, его заставят жениться - такие случаи бывали. И она хотела отменить их визит, поскольку он и без того собирался жениться.

Но даже если в приступе цинизма допустить, что она всё знала, то и тогда у неё появлялась весомая причина не желать появления родичей. Если бы она успела выйти замуж, то получила бы и герцогский титул, и, если он умрёт, вдовью часть - а ведь Алва очень богаты. Словом, в любом случае она не была заинтересована в появлении родни.
 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Винная улица - IV
« Ответить #168 было: 15 июля 2008 года, 16:42:43 »

Нарушить приказ и жениться - суть разные вещи...
А что же с его предком? Тоже женился как попало... Без права, без допроса, без суда... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Винная улица - IV
« Ответить #169 было: 15 июля 2008 года, 16:50:25 »

Зато с огромным скандалом, дорогой эр фок Гюнце. И в армии Талига Рамиро не служил, а лишь исполнил свой долг вассала, приведя свои войска на помощь сюзерену. Так что разница во многом кажущаяся.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Винная улица - IV
« Ответить #170 было: 15 июля 2008 года, 16:54:18 »

Зато с огромным скандалом, дорогой эр фок Гюнце. И в армии Талига Рамиро не служил, а лишь исполнил свой долг вассала, приведя свои войска на помощь сюзерену. Так что разница во многом кажущаяся.
Гхм, не совсем так, емнимс, Кэналлоа - самостоятельное государство. Вассальных обязанностей там нет, солько союзнические.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Винная улица - IV
« Ответить #171 было: 15 июля 2008 года, 16:57:53 »

Я уж не говорю о том, что нынче Рокэ Алва - сын Первого маршала, соберано Кэналлоа, человек, с семейными традициями союзов с высшими и сильнейшими... Кто его тронет из-за женитьбы? Помилуйте!!! 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Винная улица - IV
« Ответить #172 было: 15 июля 2008 года, 19:03:02 »

Пребываю в сердечном сокрушении, драгоценный эр, но помиловать не могу. Иначе мне вновь придётся цитировать себя саму, а сие нескромно. Скажите лучше: Вы видите разницу между нарушением приказа и нарушением запрета? Я - нет!
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Винная улица - IV
« Ответить #173 было: 15 июля 2008 года, 19:08:39 »

Пребываю в сердечном сокрушении, драгоценный эр, но помиловать не могу. Иначе мне вновь придётся цитировать себя саму, а сие нескромно. Скажите лучше: Вы видите разницу между нарушением приказа и нарушением запрета? Я - нет!
В данном случае нам придется разобраться, чем поддержан запрет.
Если системой законов - то это одно, если некоторыми призрачными моральными нормами - уже несколько другое, а вот если пожеланием соседа и напишими добрыми с ним отношениями - то совсем таки третье... Смех Ну и так далее.
А приказ - он однозначен.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Jester
Герцог
*****

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 522

Ща как выскажусь!..


просмотр профиля
Re: Винная улица - IV
« Ответить #174 было: 15 июля 2008 года, 23:13:46 »

А между прочим в 387 году вроде бы Рокэ Алва был наследником талигского престола, ы? Т.е. к его женитьбе могли в ту пору предъявляться повышенные требования, так скажем. Хотя опять же скорее не его величеством, а Дораком.
Авторизирован
Dreid
Барон
***

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 117

Angel right behind my shoulder

1649090
просмотр профиля E-mail
Re: Винная улица - IV
« Ответить #175 было: 16 июля 2008 года, 00:21:29 »

Который раз перечитываю - все сильнее у меня ощущение, что девушка не хотела случившегося. Она так рвется в свою комнату, закрыть окно, под любым предлогом... все ее поведение... возможно, она хотела дать условный знак чтобы отменить нападение?
Хотя, возможно я слишком хорошо о ней думаю, и она всего навсего хотела оказаться подальше от драки?
Кстати, у меня тоже сложилось такое впечатление, причём с самого начала. Ещё интересно сочетание некоторых её фраз при этом, например:
Цитата
Я боюсь потерять тебя. Ты поможешь мне закрыть окно? Его надо закрыть, надо...
Авторизирован

Они куда-то ушли и едва ли вернутся обратно.
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Винная улица - IV
« Ответить #176 было: 16 июля 2008 года, 02:26:30 »

Valentine, в том и дело, что по голове от дамы получил Робер - это не видение, это его собственный опыт, так сказать - и ничто не говорит, что девушка сделала то же. То есть, можно проводить параллель, но наверняка этого не сказано. Наверняка мы имеем крик "Габриэль, осторожней", оборвавшийся на полуслове и мысли Алвы в стиле За что и Эта рана не заживет и К Леворукому эту любовь Улыбка
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Винная улица - IV
« Ответить #177 было: 18 июля 2008 года, 17:25:34 »

А между прочим в 387 году вроде бы Рокэ Алва был наследником талигского престола, ы? Т.е. к его женитьбе могли в ту пору предъявляться повышенные требования, так скажем. Хотя опять же скорее не его величеством, а Дораком.

Покамест травка подрастет...  Смех
И хотел бы я посмотреть на механизм предъявления упомянутых повышенных требований...  Улыбка

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 18 июля 2008 года, 17:31:31 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Шелленберг
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 139


:-Е


просмотр профиля E-mail
Re: Винная улица - IV
« Ответить #178 было: 18 июля 2008 года, 17:44:42 »

СПОЙЛЕРЫ

Вот-вот, в этом и дело... ежели Рокэ в юности пошёл наперекор воле отца, неужели у него не хватит смелости пойти наперекор воле Фердинанда? Который куда менее значимая фигура как для Алвы лично (на тот момент), так и для всего государства, и вообще, человек гораздо менее крутых нравов.
Авторизирован

Странствуй, странствуй, моряк, век от века каждый путь выбирает иной. И один бьёт копьём человека, а другой - только рыб над водой... (с)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Винная улица - IV
« Ответить #179 было: 18 июля 2008 года, 20:06:35 »

Да, так всё и было, эр Шелленберг. Рокэ сознательно шёл наперекор королевской воле и не собирался уклоняться от ответственности за её нарушение.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!