Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 22:14:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Первые впечатления от ЯМ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Первые впечатления от ЯМ - II  (прочитано 28958 раз)
ToT
Граф
****

Карма: 174
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 416


Всякая душа - заложница того, что она приобрела.


просмотр профиля
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #15 было: 19 мая 2007 года, 01:17:47 »

Только, что дочитал первый том.

Окончание первого тома шедевреально! Взяло за сердце и спинной мозг. Улыбка Сон потерян! СПОЙЛЕРЫPS Если Ричард и дальше продолжит валять дурака, Грусть он безнадежен.
Авторизирован

Как любить пустоту и тлен,
Как ступить на болотный мох?
Изменяется даже бог,
Мир исполнен сплошных измен... (c) Саруман

- Клянись быть верным идеалам демократии!
- Клянусь, о Великий Черный Властелин! (С)
Марсель
Барон
***

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 222


Скрыт туманом перевал..


просмотр профиля
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #16 было: 19 мая 2007 года, 02:28:14 »

Кто такой невепрь? Появился шумно,потом все сразу к нему привыкли,
потом пытался всех спасти. На сущность Скал не тянет...
Невепрь = литтен, спутник Лита )) Волосатое существо с копытами. И спасти он пытался не всех.. Но я продолжаю надеяться, что взбалмошная дурочка Айрис таки не погибла. Жалко её.
Авторизирован

Ызарги имеют обыкновение кишеть.. (с) Рокэ
" Меня насмерть изранили ваши глаза
   И сразила весна, о!" (с)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #17 было: 19 мая 2007 года, 09:09:33 »

У литтона как раз есть собственный разум, как я понимаю.
А вот камни, стража ушла, оставив весь Надор,  весь Дом. Камни, стихия, по-моему, и есть воплощение слепого закона Абсолюта.
Потому что какое отношение людские законы могут иметь к действиям стихии? И из какого свода законов это, кстати?
Из какого - не знаю, но это, как мне показалось, идет в мыслеглюках Дика, когда он разрушает замок, не узнав "своих". И там сразу после обсуждаемой нами цитаты фраза:"Таков закон!" Может, я неправа, но у меня это проассоциировалось с разнообразными архаическими судебными наворотами а-ля Гальтара. Дик-то туповат, но не глуховат:  Подмигивание наверяка позапоминал многое из того, на что так или иначе ссылались законники, "копавшие" под Алву.

2. Ротгер, похоже, действительно Повелитель Ветра.

Почему Ветра? Он все-таки видит найери - морских духов?



Не найери, эвро. Кэцхен из Хексберга, ведьмы, к-рые помогали Вальдесу и Альмейде гонять дриксов.
Ротгер  же не только погоду  точней ГИС-Метео  Подмигивание предсказывает, он еще и чувствует, когда эвро плачут, и весьма мило с ними общается. А эвро - спутники Ветра, Анэма.
Авторизирован
Ranee
Демонесс хвостатый
Граф
****

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 462


Люблю плюфки!!!

369702018
просмотр профиля WWW
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #18 было: 19 мая 2007 года, 16:19:53 »

Поглотив сегодня за 6 часов оба тома поняла, что несмотря ни на какие перепитии сюжета, моя имхошная "святая троица" любимых героев осталась неизменной: Валентин, Марсель и Матильда... Ну и вот впечатления:
1. Читая суд, смеяться не получалось, даже над репликами Алвы, фраза "Загнанных лошадей пристреливают" у меня теперь прочно ассоциируется с Вороном, уж больно он замученный, как неживой, вернее умирающий.Надеюсь, это не подготовка к жертвоприношению(окончательному и смертельному) себя ради других.
2. Зато долго смеялась над Котиком и Марселем - прррелестная парочка, наставления папочки и Урготского посла - сверх всяких похвал...)
3. Матильда и Бонифаций - несомненно бесподобный дуэт.
4. Единственный, кто меня поразил, открывшись с абсолтно неожиданной стороны - это Лионель. Причем благодаря всего одной фразе...
5. А лучше всех Придд...Внезапно воспылавший любовью к ближним. Рокэ вытаскивал дика, Валентин - Мэллит, надеюсь, она его травить не будет.
Авторизирован

Говорят, что в полях росистых спокоен сон,
И нам там не будет имен,
Наши души уйдут, ничего не храня,
Но ты помни меня, помни меня...
                                            ( Анарион)
Сердце мое в ладони моей.
Максимиллиан Эрлин
Жаждущий Ветра
Герцог
*****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 657


Молодой человек с Зелёного Форума (с)

468654283
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #19 было: 19 мая 2007 года, 17:47:05 »

Прочел... Офигел   Выпал в осадок.

Суд бесподобен, Придд бесподобен, Зоя бесподобна, с Альдо надо поступить как с бакранскими ездовыми козлами.

Жаль Эйвона, появилась надежда, что Айрис жива, ведь невепрь (а ударение интересно какое - "нЕвепрь" или "невЕпрь", а то четкая ассоциация - нЕжить и нЕлюдь   Смех ) закрыл их с Налем своим телом...

Убил Робер... Как он мог разлюбить Мэллит?!?!?!

Сцены суда, спасения Мэллит и Луизы - идеальны. Затмили все остальное.

Жаль, что мне в некоторых моментах было непонятно, кто "репортер"...
Авторизирован

Tiefe Brunnen muss man graben,
Wenn man klares Wasser will.
Rosenrot, oh, Rosenrot,
Tiefe Wasser sind nicht still...
-----------
****AMORES PERROS****
-----------
Не будет покоя человеку, чье сердце бьется о топор...
-----------
Зайчики не КУРЯТ!!! Они едят морковку...
Seamnie
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 121


Отчаянье - пропасть.

462610142
просмотр профиля
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #20 было: 19 мая 2007 года, 17:53:15 »

Первые впечатления будут такими....
В первый раз я прочитала книгу серии "Отблески Этерны" от начала до конца, практически не заглядывая вперед, и это для меня подвиг Подмигивание А связано это с тем, что эту книгу не прочитваешь, а проживаешь. А разве можно прожить жизнь урывками, дергаясь из настоящего в будущее и обратно?
Эту книгу проживаешь как свою жизнь, бурно и эмоционально. Встаешь с дивана (кресла, стула и т.п.), бегаешь по комнате (кухне, коридору...), не выпуская книгу из рук и не отрывая от страниц глаз, кричишь, сжимаешь кулаки, ругаешься на отдельных личностей, хватаешь карандаш и записываешь мысли на полях, чтобы потом не упустить... Смеешься и хмыкаешь, а родные смотрят как на сумасшедшую, особенно когда пытаются что-то сказать, а ты машешь на них руками, не отрывая глах от страниц: "Не мешайте, не сейчас, когда дочитаю...."
И за это огромное спасибо!
Смеялась и восхищалась Марселем, Луизой, Робером, Рокэ.
Ругалась на Альдо, Ричарда (назвать это Диконом язык не поворачивается), Рокэ (при этом понимая, что по-другому он никак не может поступить).
Болело и болит сердце за Мэллит, Рокэ, Айрис, Наля.....

А дальше надо перечитывать второй раз и кусками, и линиями, и по диагонали, и обратно.... Подмигивание И ждать продолжения, и осмысливать прошедшее.
Авторизирован

Каждое поколение приносит в жертву лучших, самые беспокойные всегда падут первыми для того, чтобы худшие...менее способные на самопожертвование потом оставили мир таким, какой он есть, не позволив ему слишком спешить в своём развитии, не меняя ничего из того, что не должно быть изменено. А. Конде
Seamnie
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 121


Отчаянье - пропасть.

462610142
просмотр профиля
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #21 было: 19 мая 2007 года, 17:55:53 »

Да, и еще:
Валентин бесподобно хорош.
Катарина завораживает, удивляет, настораживает, и хочется все больше повествования от ее имени. Подмигивание
Авторизирован

Каждое поколение приносит в жертву лучших, самые беспокойные всегда падут первыми для того, чтобы худшие...менее способные на самопожертвование потом оставили мир таким, какой он есть, не позволив ему слишком спешить в своём развитии, не меняя ничего из того, что не должно быть изменено. А. Конде
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #22 было: 19 мая 2007 года, 18:07:02 »

И снова в конце книги одна мысль - КОГДА ??!!!
Лэйэ Астрапэ, квальдэто цэра, и даже святой Алан,
КОГДА БУДЕТ СЛЕДУЮЩАЯ КНИГА Хех??!!!

ХОЧУ ЕЩЕ !!!!


Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Ричард
Барон
***

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 134


надорские орки ржут


просмотр профиля
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #23 было: 19 мая 2007 года, 18:46:47 »

Прочитал ЯМ-1 и ЯМ-2.  От книг в диком восторге. Росио (потрясно поиздевался над Альдо, да), Матильда (бедная!), Катарина (уважаю!), Валме ( и сын и отец), Удо Борн (и живой и мертвый), Дуглас Темплтон, Лаци, Валентин, Карваль, Ноймаринен, Ойген, Жермон, Зоя+ Арамона  (некоторые выходцы очень даже ничего) - супер!!!!
Вальдес, Кальдмеер и Руппи рулят.  Смех
МЕЛЛИТ - УМНИЦА, НАКОНЕЦ-ТО! Если выйдет замуж за Луитжи или Валентина будет замечательно.

Безумно жалко всех обитателей Надора...   :' ( Особенно Эйвона, Айрис, Наля, Дейдри, Эдит и даже Мирабеллу.  Надеюсь все же литтон спас Айрис и Наля, а Эйвон несмотря ни на что остался жив.

Дикон - дуррак! Но он воистину наказан. Все-таки верю, что до него дойдет, что он наделал и Дик наконец-то СПОЙЛЕРЫ  уйдет от Альдо,
попросит у Роке прощенья и помирится с Валентином.


Альдо четырежды мерзавец!СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 19 мая 2007 года, 18:53:17 от Ричард » Авторизирован

"Главное - научиться возвращаться" - Г.Л.Олди "Одиссей, сын Лаэрта"
Sankrad
Юноша
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 623


Все правее этого, всего лишь ИМХО


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #24 было: 19 мая 2007 года, 19:55:41 »

  Ну вот книга лежит рядом. Прочитаная. Если рассматривать оба тома ЗИ вместе, то ИМХО такого еще Уважаемая Гатти не писала, а если выбирать какой-то том, ну.... Трудный вопрос....
  Два Первых маршала, как всегда великолепны. Дик просто неподражаем, без него книга потеряла бы очень много. Хотя бы потому, что после этого тома в основом стало ясно кто есть кто. Валентин и Катарина меня не то что бы очень удивили, но читать про них было очень приятно. Лионель, ох вот кто и удивил, так он. Я что-то мне теперь подсказывает, что этот не сказал еще своего главного слова, и не уверен, что это слово никому из "хороших" не навредит. Мирабелла, Ларак-старший, Эдмон Окделл, ну чтож эти господа тоже показали себя, с других чем обычно сторон. Ой, а Раман Арамоны и Зои! Не знаю, вобще достаточно серьезный момент, но, господа образ этой романтической пары заставил меня посмеяться.
  Совершенно великолепны сцены(тут коментарии излишни):
1) Разговор Марселя с отцом.
2) Мэллит, Удо Борн и Валентин.
3) Выступление в суде Катарины.
4) "Невиновен" Эпинэ и Придда(особенно последнего).
5) Поединок Вальдес и Ойгена.
6) Две Сцены с Мэлит (замуж, эр Ричард, очень сомневаюсь что пойдет, ее верятнее всего ждет смерть, ибо ара мертва, а Альдо прикончить надо-таки) и Альдо(какая же он все-таки дрянь!)
7) Дик, который напаивает Марселя, чтобы выведать у него тайну это просто великолепно!))
Авторизирован

Но спи спокойно, бэби, вся жизнь впереди, и непонятно зачем горевать!

Щербаков
Ася Роик
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Живи и дай прожить другим.


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #25 было: 19 мая 2007 года, 20:28:51 »

Прочитала...
Как-то странно, пришлось перечитавать несколько раз, отслеживая героев. Очччень порадовал Придд со стихами  Улыбка
Отдать долги и стать самим собой Хорошо ведь... Теперь бы еще вздохнуть всей грудью, ну да, надеюсь Ариго поможет. Ситуация, когда на тебя смотрят, а видят другого, к жизни нараспашку не располагает.
За Мэллит рада, лучше увидеть правду, разбив себе жизнь, чем гнить, не зная. Жизнь можно склеять, а вот гнилое здоровым не станет. Хех Подмигивание, там еще и Луиджи с отвисшей челюстью бродит Смех. И Придд в новом мундире Смех Смех. Склеится.
Компашка во главе с Вальдесом веселится как может, а Руппи, преданный Сэ вообще прелесть.
Борн... Только привязалась - а его в выходцы, хотя, как уже писалось, "выходцы это еще не приговор". Ммм..  Язык Очень хочу увидеть влюбленного Арнольда, интересно же.
Надо же у Марианны не такой уж и вялый муж!;D Смех Женские халаты отпад. И "собака львиной породы" А еще я, наивная, думала, что молодого человека в белых штанах обозвали так на форуме Смех Смех Смех!
С Катариной на иллюстрации не ошиблась!!! Уря товарищи.  Радость Защищает она его, защищает, уж больно лицо искреннее, а вот Рокэ, похоже, от этого еще хуже.
Про Альдо и Ричарда писать не буду.
Роберт, какое-то непонятное чувство.
Матильду жалко, ведь сама вырастила, сама!!
Надор. Все и так все поняли.
Левий? Не знаю. Не отталкивает, но настораживает.
А Рокэ все-таки шел умирать...Устал он, очень... Но вроде после встречи с Валентином снова стал собой.


« Последняя правка: 19 мая 2007 года, 20:39:18 от Ася Роик » Авторизирован

А нечего в шторм по рельсам бегать. Тормозов-то у нас нет. (Р. Зоро)
Жизнь - шахматы. Конец моей жизни означает перевернутую доску, но не конец партии.
Helen
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 88

Улыбнись!


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #26 было: 19 мая 2007 года, 20:31:21 »

Прочитала по второму кругу, чувство эйфории немного поутихло, теперь могу более-менее связно оформить свои впечатления. Ну, первая мысль - ПОЧЕМУ ТАК МАЛО И НА САМОМ ИНТЕРЕСНОМ МЕСТЕ? Злость
Повествование все время держало в напряжении, если в ЗИ-1 иногда хотелось пролистать пару страниц, то сейчас я читала, затаив дыхание и впитывая каждое слово. С одной стороны, появилось чувство обреченности, ведь мысли Робера все мрачней и мрачней, очень тервожит состояние Рокэ. Очень потрясло убийство Удо, бегство Матильды, то, как Альдо поступил с Мэллит...
Но после прочтения чувствуешь: вот оно, началось! События покатились лавиной...
Долгожданная сцена суда превзошла все ожидания. Рокэ бесподобен, хотя увы, явно плохо ему Грусть Альдо и его свора показали себя во всей красе. "Молодой человек в белых штанах" Смех Смеялась, хотя ситуация достаточно печальная...
Валентин - просто прелесть! Какая выдержка, какой ум! Ловко он отделал Альдо с его "гениальными" планами.
Ну а Катарина в своем репертуаре, но какое представление, и как вовремя! Дик же... Рот на замке Эх, ему уже поздно до чего-либо доходить...Спятит же ведь... окончательно...
Свтелые моменты на общем мрачном фоне показались еще смешнее и радостней. Марсель с папенькой и Котиком, а также урготским временно бывшим послом - очаровательны! Нет, надо все-таки даже в самой печальной ситуации находить забавное, тем более Альдо и Ко дали много поводов над собой посмеяться.
В общем - книга супер!!! Хочется читать еще и еще! И надо как-то дожить до продолжения... Грусть
Авторизирован

Умолкаю...
Немтырь
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 38

Молчанье - золото!


просмотр профиля
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #27 было: 19 мая 2007 года, 22:54:46 »

Зря вы так... отдельно Дик, отдельно Альдо. Одному нужен был пьедестал, другому - идол.  Эти двое нашли друг друга и отныне навеки вместе. Алва тоже был идолом и хорошим, только Рокэ пьедестал не нужен, он сам себе солнышко, вот с ним и не срослось. Перечитываю второй раз, и все больше убеждаюсь в этом.
Авторизирован

Таких, как я, немного: только я...
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #28 было: 19 мая 2007 года, 23:17:26 »

Читал не отрываясь весь день. С трудом отбивался от родственников, которым именно сегодня постоянно что-то было от меня нужно. Норовили оторвать от книги и уволочь заветный том. Но права старшего самца на первоочередное прочтение отстоял.  Смех
Спасибо хозяйке за день, проведенный в Кэртиане!
Сильно порадовала частая смена репортеров, позволяющая увидеть одно и то же событие разными глазами. Книга не оставила впечатления аболютного мрака, как раз наоборот - слишком многие персонажи сделали выбор, которого от них долго ждал.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Миледи_Анна
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 57

Живи только для себя, но не в ущерб другим

348084363
просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #29 было: 19 мая 2007 года, 23:33:31 »

   Впечатления от "Яда минувшего" двоякие… В одних местах хочется смеяться, в других – выть.
    Я  радовалась за Луизу и Эйвона(а над сценой соблазнения веселилась от души), а тут … не хочется верить, что все погибли… Хотя сны Дикона обычно пророческие, просто  не верится (Хочется, чтобы хоть Айри и Эйвон остались живы)
  Больше всего меня бесит то, что Дику так мозги и не промыли. А пора бы. Заигрался ребенок. Может, ему кирпич на голову уронить - вдруг поможет?
     Робер – совесть в чистом виде, а то как он поступил на суде - в восхищении. Наконец Мэллит, так скажем,  признался. А вот его отношения с Катари... еще чуть-чуть и влюбится...
Придд - потрясающе. Умен, скрытен, несколько циничен... истинный Повелитель=)
  Мээлит и Матильда… если  уже и они бросили Альдо, то его песенка спета…К тому же Мээлит перестала быть Залогом… вот только предательство Альдо тяжело на ней сказалось...
    Осталось дождаться только 16-го дня Излома. Может, Альдо понесет наказание(хотя вряд ли). Дикон, если все и правда погибли, наказание уже понес…
  А Катарина меня просто выбила из колеи… Не понять мне её… Это очередная роль, или она сняла маску?
  Зоя… обожаю))…
  А вот Эгмонт мну доконал. Представьте себе, когда девушке предлагают быть его женой, а потом заявляют, что сердце его принадлежит другой и еще просит, чтобы если родиться дочь, её бы назвали именем возлюбленной… Ваша реакция? Я бы такого придушила… Тоже мне святой и благородный Эгмонт…. Офигеваю.
вот только убийство Удо.. неужели его и правда траванул таРакан....
Так... и наконец Рокэ. Просто устал маршал от предательств... Он и так слишком много испытал... Наверное, поведение Валентина заставило его идти вперед...
Левий - достойный преемник Дорака)
Марсель - без комментариев)

Авторизирован

Come to me
Make me believe
to you and your love again

Above the universe
Beneath the Great Eye
I shall desire you forevermore
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!