Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 21:38:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Первые впечатления от ЯМ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Первые впечатления от ЯМ - II  (прочитано 28953 раз)
Flashie
Bad Girl
Герцог
*****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1085


Против шерсти!

412944384
просмотр профиля WWW E-mail
Первые впечатления от ЯМ - II
« было: 18 мая 2007 года, 11:59:36 »

Книгу я купила вчера, после работы. Читала с 9 вечера (как плюхнулась на место в электричке) и до половины второго ночи. Что поделать, раз уж тебя учили читатьс двух лет, волей-неволей начинаешь глотать... но это так, чтобы не подумали, будто я только вершков нахваталась. На выходных сяду и буду перечитывать. Сейчас же это будут самые что ни на есть первые впечатления.

Ох, боюсь насажать спойлеров.

Итак, в порядке очерёдности:

1) Марианна действительно хитра...
2) Салиган. Форма соответствует содержанию.
3) Суд "господина в белых штанах". Алва - вот это выдержка!!! Орала минут пять, разбудив маму.
4) Фердинанд. "Хомяк никогда не станет орлом" он и не стал.
5) Суза-Муза. Неудивительно, что его никто не смог разгадать, он же един в двух лицах!
6) Альдо и Мэллит. Ну хоть поняла девочка, в КОГО влюбилась! Жаль, только ей это уже не поможет. Жаль вдвойне, потому что чтобы наконец-то избавить мир от г-на Таракана, нужно убить её. Придд этого не позволил.

Да... и, возможно, я поняла, почему выходцы охотятся за Повелителями. раз уж Повелители в состоянии от  них избавиться  В замешательстве

7) Матильда. Не можешь убить - уезжай. Не хотела б я оказаться на её месте.
8 ) Окделл. Отныне для меня это синоним слова "свинья", только более ругательный. Даже Невепрь от него отплевался.
9) Почти святой Эгмонт. Ну, что тут скажешь - генетика!
10) Катарина. Изрядно выросла в моих глазах.
11) Айрис. Бедняжка...

Ну, а в общих чертах вот что. В очередь на забивание ржавыми топорами белоштанного Альдо - запишите!!!
Окделла - ну меня б стошнило, увидев я его в жизни.

Дочитала глубокой ночью и сначала решила, что это конец такой. никакой. Только стужа и темнота. Но потом я посчитала покойничков - четверо, а не 16,5. В общем, вспомнила, что это ещё не всё.

Жду продолжения!!!
Авторизирован

У меня запой от одиночества,
По ночам я слышу голоса...

(с) В. Высоцкий
NatashaD
Граф
****

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 357


Думай, раньше чем делать!


просмотр профиля E-mail
Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #1 было: 18 мая 2007 года, 13:18:11 »

Цитата
Жаль вдвойне, потому что чтобы наконец-то избавить мир от г-на Таракана, нужно убить её. Придд этого не позволил.
       Мне кажется, что Придду и Удо удалось разорвать связь между Альдо и Мэллит, так что здесь, как раз, все хорошо: Альдо без Щита, а Мэллит жива.
Авторизирован

Будьте счастливы!
Рипо
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 421


Aultre n`auray!


просмотр профиля
Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #2 было: 18 мая 2007 года, 15:59:04 »

Книга просто потрясающая ,можно сказать,переломная.Один суд над Алвой чего стоит! К тому же  заставила  поглядеть по-другому на многих пурсонажей  .  Лишь гадостность Дика и господина в белых штанах все увеличивается  и увеличивается.И если у Дика какие-то шансы исправиться еще в принципе может быть и остались,то Альдо ИМХО дошел до последнгей степени сволочизма и исправить его может только веревка или пуля. Крайней неожиданностью была гибель Айрис и Наля. Я почему-то считал ,что Айрис -то продержиться до конца ..И ее, и виконта жалко ужасно. И Эйвона-очень приличный человек,всю жизнь ,к несчастью ,бывший в тени страдальца Эгмонта.И даже Мирабеллу-мне кажется ,в ней в результате работы Луизы все-таки начали полегонечку пробуждаться яеловеческие чувства.
Авторизирован

Я традиционалист, монархист, империалист и панславист. У меня русский характер, каким его сформировало православие                                                                            Николай Гумилев.
Валентина
Граф
****

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Жить вопреки всему!


просмотр профиля E-mail
Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #3 было: 18 мая 2007 года, 16:09:19 »

что Айрис -то продержиться до конца ..И ее, и виконта жалко ужасно.

А вот вопрос в том: было ли, или приведелось...и узнаем это только в следующей книге....пойду выпью ЯДу...
Авторизирован

Никакая фурия ада не сравниться с оскорбленной женщиной
Siore
Герцог
*****

Карма: 480
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1122


просмотр профиля E-mail
Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #4 было: 18 мая 2007 года, 20:08:00 »

...проклятая привычка сначала сунуться в конец, потом проглядеть по диагонали, застревая на избранных местах, а уж потом читать подряд...  с учетом того, что утром на работу... так что продуманных и трезвых суждений от меня ждать пока невозможно, однако:
1. Суд - прелессть Улыбка читал и наслаждался, в том числе с профессиональной точки зрения Улыбка
2.
10) Катарина. Изрядно выросла в моих глазах.
Катарина - молодец! Улыбка
3. И вообще здорово! Улыбка

... пойду вчитаюсь, наконец... Улыбка
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #5 было: 18 мая 2007 года, 20:23:15 »


Боюсь мое мнение прозвучит неким диссонансом. Но более всего я отметил высказывание Енниоля про Шар Судеб, который не пытается судить, делить правых и виноватых, а просто катится по какой-то траектории. А под него попадают не лучшие, не худшие, а просто те, кто оказался на его пути. Этот вывод надо осмыслять не раз и не два.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Марсель
Барон
***

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 222


Скрыт туманом перевал..


просмотр профиля
Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #6 было: 18 мая 2007 года, 21:28:41 »

Дочитал - до сих пор в ВОСТОРГЕ!!
Мистерия с господином в белых штанах и супремом в холтийском халате для беременных - просто великолепно. В метро на меня странно смотрели люди, потому что я ехал с идиотской ухмылкой на лице, тыкая в книгу пальцем  и хихикая под нос. Алва как всегда безупречен. Придд не зря один из моих любимых героев - я его еще больше зауважал. Просто умница. Катарина - ну что я могу сказать. Она Королева с большой буквы. Левий тоже хитрый такой голубок с львиными зубами и когтями. Вот уж воистину был бы достойный преемник Квентина Дорака.
Марсель, его папаша и урготский посол - отожгли! Особенно мне понравилась встреча Марселя с Бертрамом Валмоном и его высказывания о Тристраме. И жарких кабинет урготского посла для непрошенных гостей )
Дикон.. ну что тут сказать. Он не стал лучше. На мой взгляд, Кэртиана давно бы уже отказалась от него как от Повелителя. Объявила бы ему импичмент )
Робер - как всегда, рефлексирует, пусть и повеселел и оживился. Общество Марианны -  замечательная всё-таки она женщина.. - ему на пользу.
Очень порадовало, как раскрылся Жермог Ариго.
И Енниоль тоже открылся с новой стороны. Соглашусь, высказывание про Шар Судеб - в точку. Красиво и донельзя правильно.
Ну и Надор.. Зое с Арамоной - совет да любовь. Надеюсь, Айрис и Наль таки не погибли, и невепрь их собой просто прикрыл, а не раздавил в лепешку. А Мирабеллу даже жалко стало. Эгмонт всё-таки скотина..
ЗЫ: "святая моль" - это супер!
Авторизирован

Ызарги имеют обыкновение кишеть.. (с) Рокэ
" Меня насмерть изранили ваши глаза
   И сразила весна, о!" (с)
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #7 было: 18 мая 2007 года, 21:59:21 »


 Боюсь мое мнение прозвучит неким диссонансом. Но более всего я отметил высказывание Енниоля про Шар Судеб, который не пытается судить, делить правых и виноватых, а просто катится по какой-то траектории. А под него попадают не лучшие, не худшие, а просто те, кто оказался на его пути. Этот вывод надо осмыслять не раз и не два.
 

Ну почему же диссонансом.
По-моему, это как раз лейтмотив книги.
Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #8 было: 18 мая 2007 года, 22:16:44 »

Цитата
Жаль вдвойне, потому что чтобы наконец-то избавить мир от г-на Таракана, нужно убить её. Придд этого не позволил.
       Мне кажется, что Придду и Удо удалось разорвать связь между Альдо и Мэллит, так что здесь, как раз, все хорошо: Альдо без Щита, а Мэллит жива.

Боюсь, что не все так хорошо. Удо пожертвовал собой, как раз чтобы не разрывать связь ценой жизни Мэллит.
Авторизирован
ingar
Личный нобиль
*

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 30


Hold Fast!

72532250
просмотр профиля E-mail
Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #9 было: 18 мая 2007 года, 22:19:56 »

дубовые леса в Торке есть:)  А про  узамбарскую фиалку я упомянула для того, чтобы слово "фиалка" глаза не застило. Торские фиалки похожи на цикламены,  но никак   не  на обычные фиалки.
А еще бывает фиалка трехцветная ака иван-да-марья ака анютины глазки. И еще в живой природе есть фиалка полевая - она желтого цвета.  И вообще, если в Кэртиане водятся верховые козлы ростом до пяти бье в холке и эндемичное млекопитающее под названием ызарг, то почему бы там и розовым фиалкам не расти?
Авторизирован

И во веки веков, и во все времена
Трус, предатель всегда презираем,
Враг есть враг, и война все равно есть война,
И темница тесна, и свобода - одна,
И всегда на нее уповаем ...
В. Высоцкий
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #10 было: 18 мая 2007 года, 22:21:46 »

Написано очень сильно. Но впечатление лично у меня - абсолютная мрачность какая-то, излом и надрыв. И вырисовываются очень интересные "непонятности".
1. Пьетро. Овечка-монашек, кажется, не так безобиден, как изображает. Похоже, Алве с Ноксом он помог разобраться (Карваль же нашел на руке у Нокса след, как от узловатой веревки - и имхо, след оставлен четками благочестивого братца).
2. Ротгер, похоже, действительно Повелитель Ветра.
3. Выходцы чем дальше, тем человечнее (Удо, Зоя).
4. *мрачно*: Вот хоть кто-нибудь мне объяснит, какой кошки Абсолют за Дикову глупость и подлость покарал не его, а его родню, включая несовершеннолетних  Дейдри и Эдит? И, коль скоро Луиза и Сэль были не при чем, и их можно было спасти, то при чем были слуги, крестьяне и пр. не-родственные Дику граждане?Или за нарушенную клятву карал не Абсолют, а действительно шар судьбы, к-рый косит всех, не разбирая, есть ли за что?
5. Почему "глючит" развалом Надора Давенпорта? И, кстати, не родич ли эгмонтовой Айрис Хейл  поминающийся Давенпортом во сне сослуживец с такой же фамилией?
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #11 было: 18 мая 2007 года, 22:30:59 »

4. "Верность изменнику суть измена, как и родство с изменником - измена, и послушание оному" (с) ЯМ, ч.2 стр.389
Абсолют - не добрый боженька, не высшая справедливость, это вообще не разум, а закон, который прямолинеен.
(все имхо)
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #12 было: 18 мая 2007 года, 22:58:52 »

4. "Верность изменнику суть измена, как и родство с изменником - измена, и послушание оному" (с) ЯМ, ч.2 стр.389
Абсолют - не добрый боженька, не высшая справедливость, это вообще не разум, а закон, который прямолинеен.
(все имхо)

Да, я обратила внимание на эту цитату. Но, имхо, она не вполне к Абсолюту имеет отношение, она же из "человеческого" свода  законов, а под Абсолютом мы, вроде, подразумевали "охранную систему", установленную Абвениями.
Но ладно, родство как причину еще можно допустить, хотя и с натяжкой. Однако сомнительно, что ВЕРНОСТЬ и ПОСЛУШАНИЕ всех обитателей Надора имели отношение к Дику. Да и литтон ведь пытался закрыть собой Наля и Айри... Вот он, имхо,  по природе своей должен был действовать в соответствии как раз-таки с понятиями Абвениев.
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #13 было: 18 мая 2007 года, 23:05:39 »

У литтона как раз есть собственный разум, как я понимаю.
А вот камни, стража ушла, оставив весь Надор,  весь Дом. Камни, стихия, по-моему, и есть воплощение слепого закона Абсолюта.
Потому что какое отношение людские законы могут иметь к действиям стихии? И из какого свода законов это, кстати?
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
NickTol
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #14 было: 19 мая 2007 года, 01:03:56 »

Читал вчера до 3-х ночи и сегодня на работе.
После обвала в Надоре проскочил еще пол-страницы - только потом
понял, что это приложение. Облом,оставался еще почти сантиметр.
Теперь можно будет не торпясь перечитывать и ждать продолжения...

В Рио-де-Жанейро ... человек ... поголовно в белых штанах...

2. Ротгер, похоже, действительно Повелитель Ветра.

Почему Ветра? Он все-таки видит найери - морских духов?

С Молнией и Волнами,видимо,все ясно.
Скалами,скорее всего,будет кто-то выживший в Надоре.
Дальше-непонятно. Алва,вероятнее всего,будет Сердцем.
Нужен еще кто-то один - либо Ветер,либо Сердце.
Вообще никаких мыслей. Думаю,будет нечто абсолютно неожиданное.

Кто такой невепрь? Появился шумно,потом все сразу к нему привыкли,
потом пытался всех спасти. На сущность Скал не тянет...
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!