Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 07:13:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Первые впечатления от ЯМ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Первые впечатления от ЯМ - II  (прочитано 28962 раз)
Ollyagr
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 146


Слушай, рожа, ты моя? --Вроде я


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #150 было: 06 июля 2007 года, 00:35:43 »

У меня основная линия книги вызывает стойкие ассоциации с боксом.
Когда посредственный боксер, неожиданно ставшим чемпионом мира,
проводит ответный поединок с явным фаворитом.
Но я , пользуясь той же терминологией,  охотнее читал бы про поединок Али с Форменом.

А так конечно очень талантливо написаная книга. Через пару дней с огромным удовольствием перечитаю.

Авторизирован
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #151 было: 08 июля 2007 года, 23:27:35 »

Отзыв мой будет скорее негативным, чем позитивным. Поэтому просьба ко всем - не забрасывайте тапками.

Второй том "Зимнего Излома" показался наиболее слабым из всей серии. Запоминающихся моментов мало, а те, что есть, выражены слабее, чем в предыдущих книгах. Характеры главных персонажей перестиали развиваться. Совсем. Робер продолжает докучать своим нытьем про тяжкую судьбу и потерянные чувства, Ричард опять показал себя, как последний болван, Рокэ снова великолепен (до одури великолепен), Альдо... Альдо, есть Альдо. Единственный, кто порадовал в книге - Валентин Придд. Он еще в первом томе Зимнего Излома интриговал, теперь вообще стал одним из моих любимых персонажей.

Еще одна большая проблема вторго тома - низкий уровень эмоционального сопереживания. Центральное место в повествовании занимает суд над Рокэ. Действо это хорошо и подробно описано. Однако производит меньшее впечатление, чем Октавианская ночь, или битва при Хексберг.

Кроме того, теперь порой возникает иррациональное ощущение, что автор забывает то, зачем все начиналось и чем все должно закончиться.

И тем не менее, несмотря на все недостатки, последние главы книги цепляют и заставляют с замиранием ждать продолжения.
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Renn
Потомственный нобиль
**

Карма: -41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Dominus vobiscum


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #152 было: 11 июля 2007 года, 22:14:28 »

Не нашла тему, в которой можно было бы задать вопрос по книге, потому спрошу в "Первых впечатлениях".
Поясните мне ситуацию,  а то я что-то не очень понимаю: итак, пролог, Робер, Марианная, вино, фрукты. Все чин чинарем, врываются  будто бы грабители, Робер их всех убивает (6 человек? С трудом верю, ну ладно, высшие силы помогли), тут к нам является некий теньет (Откуда он? Вроде Робер к даме один пришел, даже слуг не было, как он сам заметил, они бы раньше прибежали. Просто шел мимо дома с другими солдатами? (Робер говорит, что нужно уйти и увести солдат, значит солдаты были) (вроде теньет этот не патруль, раз Робер замечает, что расследование дела не их с теньетом дело, а коменданта). Так вот, что за теньет, откуда взялся?  Хех Первый вопрос, и второй: по какому праву этот самый теньет, чуть не первым делом как вошел устроил Первому маршалу допрос, кто он такой вообще, чтобы Робера допрашивать? И почему Робер еще пытается перед ним оправдываться, не наше, мол, дело, ничем не могу помочь и т.п? Не понимаю.  Смущение
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #153 было: 12 июля 2007 года, 03:13:42 »

Как я поняла, теньент таки был с патрулем. Он и позже сообщает Ричарду. что его дежурство ещ ене окончилось. Возможно, это военные патруль. А  может быть, что и цивильный, просто расследование - дело не патрульных.

А Первому маршалу он не устраивал допроса - нарочно перечитала - он вежливо задавал вопросы, необходимые, чтобы выяснить, кто были нападающие... чтобы тут же, немедленно их поймать. Вопросы в стиле "кто они такие и куда побежали?"
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Renn
Потомственный нобиль
**

Карма: -41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Dominus vobiscum


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #154 было: 13 июля 2007 года, 21:49:44 »

О, ну как скажете, конечно.  Улыбка
(просто не было ощущение иерархии в этой сцене, Робер с тем же успехом мог быть и конюхом. Выходит что не теньет нахал, а просто из Робера Первый маршал никакой.  Глазки вверх )
Авторизирован
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #155 было: 14 июля 2007 года, 14:28:22 »

О, ну как скажете, конечно.  Улыбка
(просто не было ощущение иерархии в этой сцене, Робер с тем же успехом мог быть и конюхом. Выходит что не теньет нахал, а просто из Робера Первый маршал никакой.  Глазки вверх )
Вариант: теньент выполняет свою работу, а первый маршал ему НЕ МЕШАЕТ, а поддерживает, отвечая на логически обоснованные и оправданные вопросы. Или логичнее было бы позвать Альдо, чтобы он Робера допрашивал? Других-то персон, которым допрос Первого Маршала по статусу допустим, я не знаю.
Дать теньенту понять who is who в этой ситуации означало бы мешать ему делать его работу.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Renn
Потомственный нобиль
**

Карма: -41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Dominus vobiscum


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #156 было: 16 июля 2007 года, 20:38:33 »

О, ну как скажете, конечно.  Улыбка
(просто не было ощущение иерархии в этой сцене, Робер с тем же успехом мог быть и конюхом. Выходит что не теньет нахал, а просто из Робера Первый маршал никакой.  Глазки вверх )
Вариант: теньент выполняет свою работу, а первый маршал ему НЕ МЕШАЕТ, а поддерживает, отвечая на логически обоснованные и оправданные вопросы. Или логичнее было бы позвать Альдо, чтобы он Робера допрашивал? Других-то персон, которым допрос Первого Маршала по статусу допустим, я не знаю.
Дать теньенту понять who is who в этой ситуации означало бы мешать ему делать его работу.

Во-первых, (начну с конца Улыбка) не Первый маршал должен давать теньету понять, кто есть кто, теньет сам должен знать свое место.
Во-вторых, "теньент выполняет свою работу, а первый маршал (т.е. Робер) ему НЕ МЕШАЕТ" - звучит отлично, если бы Робер был конюхом, мол, на Первого маршала (кого-то другого) напали, отвечайте, Господин Робер-Конюх. Поставьте хотя бы Алву на место Робера, и уже не идет, потому что Алва еще туда сюда держит планку. Из другого чего-то если вспомнить, представьте, Альбус Дамблдор НЕ МЕШАЕТ Гарри Поттеру выполнять его работу. Я не могу.  Улыбка
И в-третьих, если уж они хотят кого-то поймать, так надо бежать и ловить, а не Робера допрашивать.  Подмигивание Типа,
- Леди, куда они побежали? (теньет)
- Туда! (Марианна)
- Все за мной! (теньет)
- Господин Первый маршал, теньет Льюис Грейндж! Преступники скрылись! (теньет Роберу по возвращении)  Глазки вверх
« Последняя правка: 16 июля 2007 года, 20:40:08 от Renn » Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #157 было: 16 июля 2007 года, 21:30:31 »

Э нет... беги-хватай, потом разберемся - это уже как-то непрофессионально.
Опрос свидетелей и пострадавших на месте происшествия, имхо, должен проходить одинаково, вне зависимости от того, крестьянин там пострадавший или маршал. Тем более если теньент из цивильной стражи - Робер ему не командир.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #158 было: 16 июля 2007 года, 21:47:22 »

Честно говоря, я не вижу, в чем проблема. Грейндж задает Роберу четыре вопроса.
1. Вы целы?
2. Вы сражались один?
3. Мой маршал, умоляю, вспомните, что произошло.
4. Не лучше ли пригласить врача сюда?
Что здесь странного или подозрительного? Любой на его месте задал бы эти вопросы. Два из них касаются исключительно здоровья Робера, один продиктован изумлением (как Роберу удалось столь успешно противостоять восьмерым) и только один - попытка разобраться в случившемся.

Затем Грейндж попытался задать пару вопросов Марианне, но Робер тут же это пресек, сказав, что грабители - дело цивильного коменданта, а вы с вашими людьми лучше проводите меня домой. Грейндж подчинился, а затем, в соответствии с приказанием Робера, направился к Ричарду с докладом о произошедшем. Все.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Nefrion
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 38


328629370
просмотр профиля
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #159 было: 17 июля 2007 года, 21:45:09 »

Мои первые впечатления от "Яда Минувшего" во многом схожи с впечатлениями Author, так что постараюсь не повторять его пост.

Т.к. я предварительно перечитала всю серию, впечатления от перечитанного несколько смещают акценты.

Из всех книг серии меньше всего мне понравилась "ЗИ: Из Глубин".
Коротко причины:
-- Изнывшийся Робер... во второй раз ещё хуже.
-- Битва при Хексберг ... на ~80 страницах описан хитроумный манёвр: "сделали вид, что ушли, а потом задавили противника большинством" ... и это после блестящих операций Алвы.
При втором прочтении я пролистала около 40% книги, т.к. было откровенно противно (Робер) или скучно (Хексберг).

Что касается "Яда Минувшего":

Может это моё субъективное мнение (как в-общем и все остальное мною написанное), но для книги такого объёма реально мало чего случилось, а из того, что случилось многое было ожидаемым.
Валме еле добрался до столицы.
Несмотря на все старания Альдо до мятежа дело не дошло.

Более того: много чего не случилось из ожидаемого. Что бы не вдаваться в подробности: все просто сидят и ждут распоряжений от Алвы.

Отчего-то сильно покоробили методичные восторги по поводу великолепного пресса Валме, где он там обязательно упоминание о его пузе. И в целом, ИМХО, слишком много рассуждений о внешности со стороны мужских персонажей.

Очень многие герои стали "никакими": Матильда в первую очередь.
Те же герои, которые начали переходить из разряда персонаж в разряд личность (Эйвон, Мирабелла), быстренько ушли со сцены. Уж не скорым ли уходом было обусловлено это очеловечивание??

Злодей во всей истории один: Альдо. Все остальные хорошие, белые и пушистые.

Касательно всей серии:

-- Слог или стилистика... как хотите: много "сделал, что сделал", "сказал, что сказал" и тому подобное мыло-мыльное там, где гоганами и не пахнет.
-- вместе с Алвой ушёл весь "драйв", если раньше можно было сказать, "если БЫ не было Алвы, книга была БЫ никакая", то теперь не надо даже "бы", две последние книги наглядно это демонстрируют.
-- Ричард Окделл, был личность, перестал быть даже персонажем: с момента покушения он резко поменялся, как будто его слегка обкромсали, что бы в сюжет вписывался.

Как оно ни печально, но я не могу придумать за что бы похвалить эту книгу.
Результат оказался много ниже моих ожиданий.

Все. Можете кидаться тапками.
Авторизирован
Renn
Потомственный нобиль
**

Карма: -41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Dominus vobiscum


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #160 было: 18 июля 2007 года, 22:44:46 »

Э нет... беги-хватай, потом разберемся - это уже как-то непрофессионально.
Опрос свидетелей и пострадавших на месте происшествия, имхо, должен проходить одинаково, вне зависимости от того, крестьянин там пострадавший или маршал. Тем более если теньент из цивильной стражи - Робер ему не командир.

Ну, я, конечно, не детектив и в милиции не работаю, но когда нападают неизвестные, а потом начинают убегать, то, кроме как погнаться за ними, другого способа их словить уже может и не быть. Тем более, вот Робер говорит, что не помнит ничего... Но может, я и не права.  Хех
Вот я и говорю, нет иерархии в сцене.  Но вы, видимо, считаете, что и не должно быть.  Улыбка
Авторизирован
Renn
Потомственный нобиль
**

Карма: -41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Dominus vobiscum


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #161 было: 18 июля 2007 года, 23:15:12 »

Честно говоря, я не вижу, в чем проблема. Грейндж задает Роберу четыре вопроса.
1. Вы целы?
2. Вы сражались один?
3. Мой маршал, умоляю, вспомните, что произошло.
4. Не лучше ли пригласить врача сюда?
Что здесь странного или подозрительного? Любой на его месте задал бы эти вопросы. Два из них касаются исключительно здоровья Робера, один продиктован изумлением (как Роберу удалось столь успешно противостоять восьмерым) и только один - попытка разобраться в случившемся.

Затем Грейндж попытался задать пару вопросов Марианне, но Робер тут же это пресек, сказав, что грабители - дело цивильного коменданта, а вы с вашими людьми лучше проводите меня домой. Грейндж подчинился, а затем, в соответствии с приказанием Робера, направился к Ричарду с докладом о произошедшем. Все.

Нет, я понимаю, что люди в целом склонны задавать вопросы, ответы на которые очевидны, но перед нами мужчина, военный, по Роберу видно, что он цел и жить будет, что он один (не считая дамы), а врача и сам попросит поди. Зачем время-то на это тратить?
А про "что случилось?",  давайте Алву поставим на место Робера, Алва глянет снисходительно и попросит посторониться, но не будет мяться, что, мол, ничего не помнит. Вот и все чему я удивляюсь, Робер у нас не Первый маршал, а так, погулять вышел.  Улыбка

Ага, Ричард тоже допрос вел классно, никому и не снилось.  Язык
Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #162 было: 18 июля 2007 года, 23:41:36 »

Нет, я понимаю, что люди в целом склонны задавать вопросы, ответы на которые очевидны, но перед нами мужчина, военный, по Роберу видно, что он цел и жить будет, что он один (не считая дамы), а врача и сам попросит поди. Зачем время-то на это тратить?

Насколько я понимаю, вошедшему Грейнджу состояние Робера было совершенно неочевидно, тем более, что Робер не сразу отозвался. Откуда Грейджу знать, какие у Робера ранения, если вся комната залита кровью, да и освещение там, полагаю, не особо хорошее.
Вопрос о том, один ли сражался Робер, на самом деле риторический, выражает изумление и ответа не требует. С таким же успехом Грейндж мог бы сказать: "Ох, ну ничего же себе, вот это мастерство!" Опять же, не вижу ничего странного, совершенно естественная реакция.
И столь же естественно было предложение  вызвать врача - оно было сделано в ответ на просьбу Робера проводить его домой. И предложение, между прочим, было более чем уместным, потому что Робер потерял сознание на пороге дома.

Цитата
А про "что случилось?",  давайте Алву поставим на место Робера, Алва глянет снисходительно и попросит посторониться, но не будет мяться, что, мол, ничего не помнит. Вот и все чему я удивляюсь, Робер у нас не Первый маршал, а так, погулять вышел.  Улыбка

Мне кажется, что восприятие этой сцены довольно сильно искажается внутренними монологами Робера. Фактически он сказал Грейнджу следующее:

—   Я мало чем могу помочь. Возможно, госпожа баронесса заметила больше. Мы… ужинали и беседовали. Потом залаяла собачка, я не обратил внимания… Госпожа Капуль-Гизайль настояла, чтоб я проверил, я взял шпагу, и тут они ворвались. [...] Господин теньент, проводите меня домой, мои люди сейчас заняты. Что до грабителей, то это в ведении цивильного коменданта Олларии. Герцог Окделл — добрый знакомый… барона Капуль-Ги-зайля. Без сомнения, он сделает все от него зависящее, а мы с вами — военные, а не стражники.


Робер разговаривает с Грейнджем достаточно твердо, хотя и вежливо. Но что плохого в вежливости? Никого не нужно обижать понапрасну. А если бы Робер "глянул снисходительно и попросил посторониться", то Грейндж бы на него разозлился. И не вывел бы его на Джереми.

Между прочим, когда Шантэри расспрашивает Алву об очередном покушении на него и Елену (с помощью отравленных лилий), то Алва не просит его посторониться, а нормально (хотя и с иронией) отвечает на заданные вопросы: а) ему об этом покушении ничего не известно; б) заказчиками могут быть либо родственники, либо Гайифа; в) он заменил лилии, потому что не выносит поддельных цветов.
« Последняя правка: 18 июля 2007 года, 23:48:41 от Aelia » Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #163 было: 19 июля 2007 года, 00:51:28 »

Господа, так как обе части ЯМ уже давно вышли, предлагаю вам разойтись по тем темам, которые вам интересны, либо создать собственные. А эту я закрываю.

Хранитель
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!