Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 03:24:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Первые впечатления от ЯМ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Первые впечатления от ЯМ - II  (прочитано 28968 раз)
Templar
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 17


Сквозь тьму и свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #135 было: 12 июня 2007 года, 20:27:19 »

Прочитал, понравилось)) пусть действия и маловато, но очень интересно наблюдать ра развитием персонажей. Придд, наприме, я думаю для всех открылся с совершенно неожиданной стороны.
Теперь по-порядку:
Алва - как всегда, в своём репертуаре))) Правда меня как-то удивило его возвращение после того, как его освободил Валентин. Хотя, ему виднее))
Альдо - лично у меня он особой неприязни не вызывает, поскольку "цель оправдывает средства", хотя во многих средствах он заходит слишком далеко.
Ричард - для меня не однозначный персонаж. Тут с какой стороны посмотреть, с одной стороны он - предатель своего Эра, а с другой - он хранит верность своему истинному господину - Альдо, каким бы плохим он не был. ИМХО верность - никогда не бывает плохим качеством, так же как и в случае с Алвой.
Робер - ИМХО полный зануда. Пресонаж который мне не нравится абсолютно. Несмотря на то, что он пытается спасти всех и вся.
Валентин - великолепно прописанный персонаж. Сначала он мне и не нравился, но в ЯМ он раскрылся с совершенно неожиданной стороны, хотя его действия мне и не понятны. Хотелось бы увидить повествование от его лица))
Катарина - также раскрылась с новой стороны, я даже стал её уважать. А то была королева, которая и сделать то ничего не могла.
Валме - хорошо разбавляет гнетущую атмосферу книги.

Вобщем, очень интересно, но до сих пор ничего не понятно))) Хочется, чтобы в следующей книге раскрылось бы побольше сюжетных линий.
Авторизирован

Это только бессмысленный рай,
Только песен растерянный лад —
Задыхайся, душа, и сгорай,
Как закатные розы горят.

(Г. Иванов)
Аэллос
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 6


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #136 было: 12 июня 2007 года, 20:56:37 »

Мир "Отблесков Этерны" - как веревка, на которой завязываются все новые и новые узелки, мир, который становится все реальнее и реальнее.
"Яд минувшего" - это книга, в которой не завязано новых узлов, но старые проверяются на прочность. Некоторые не выдерживают Излома и исчезают. Вместе с грохотом лавины и белыми мундирами на красном от крови снегу. Это книга свершения принятых решений и возмездия, которое грядет.
Ракана - тонущий корабль с бешеным капитаном на борту. Альдо Ракан совершает одну подлость за другой. Ричард ничуть не изменился - он все больше и больше путает настоящее с иллюзиями, навязанными его извращенным чувством справедливости.
Робера все еще гложет совесть, но он тверд в своих решениях. Он знает, что и для кого делает, с ним его люди и Карваль.
Алва по прежнему в своем репертуаре, снаружи шутки и дерзкий вид, странные поступки. Единственное, что его сдерживает - это клятва Фердинанду.
Придд просто осуществляет свои планы. Сказать больше нечего.
Левий хитер, но к чему он стремится ясно далеко не до конца.
В этой жестокой суматохе больше всего жаль плачущих Матильду и Мэллит, Катарину на суде и бедняжку Айрис. Им досталось сильнее всех от чужих подлостей.

Зима закончилась, впереди смерти, страдания и перемены.
Авторизирован
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #137 было: 14 июня 2007 года, 00:28:48 »

Читается залпом. Ну класс, что тут можно сказать... Улыбка

Особенно понравились:
1. Лирическая сцена Луизы и Эйвона. Здоровый цинизм на воздушную экзальтипрованность, а в смеси - просто уморительный юмор.
2. Марсель с папашей и послом - тут уже все до меня сказали.
3. Полное и окончательное оправдание Наля. С подробностями. Ну наконец-то. Может, все же он как- нибудь не до конца погиб? В шоке
 Смех
4. Неожданное, но убедительно обоснованное поведение Придда.
Особенно в конце, где проясняются его мотивы и за фасадом "ледяного спрута" просвечивает что-то намного более живое, даже трогательное.
5. Новый взгляд на старую Мирабеллу.

Сильно удивило:
1. Окончатлеьное утверждение Алвы в роли страдальца. Там посидел, теперь тут посидит. Это уже не Рокэ, а просто зитц-председатель Фунт какой-то Смех.
2. "Остывший" Робер. Жаль... Они у меня были парой номер один.
3. Новый взгляд на идеального Окделла. Но тут много что можно сказать.
4. Гастаки и Арамона.  Хех Хех

Оставило много вопросов:
1. Катарина в суде. То ли кардинальная смена позиции, то ли еще что. В общем, когда именно она играла и притворялась, а когда была искренней, пока понять не могу, так как везде она выступала с одинаковым энтузиазмом.
2. Катарина и дети - загадки множатся. Теперь папаш уже двое... Подмигивание
3. Видение Дика - это о Рокэ или...?
4. Фердинанд. Ну не может же быть короля вообще без чувства собственного достоинства.
5. Старый вопрос на новый лад - почему все (многие) продолжают носится с Ричардом? Раньше еще можно было понять - наивный мальчик. Но в последней книге его пресловутая наивность уверенно переросла в глупость. И эта глупость уже подается как вещь всем известная и всеми признанная. Смысл с ним носится?... Хех Нет, пока не поняла.

И еще - столько сюжетных линий, героев, нераскрытых секретов... Как это все в еще один маленький двухтомник уложится? Я бы еще читала и читала... Глазки вверх Подмигивание
Авторизирован
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #138 было: 14 июня 2007 года, 10:02:30 »

Прочла! и перечла... 2 раза.
Мне понравилось. Осталось ощущение, что чего-то не хватает. Хочется схватить еще раз и посмотреть, нет ли там продолжения.
Луиза и Эйвон - я их прекрасно понимаю! Обоих. Сама бывала на их месте.
Мне сильно показалось, что у Валентина есть теплая привязанность к Мэллит. И она на него посматривает. Во-первых, она единственная, кто ему посочувствовал при первой же встрече, а он ее спас от выходца. Тоже единственный, кто ее спас (так она думает).
Катарина переинтриговала, устала и потерялась.
Роберу грозит перерождение. Он умирает, чтобы воскреснуть.
Еще создается впечатление, что последний император таки покинул империю. В виде полковника (знаю мозгом, что бред, но... сердцу не прикажешь).
Это все впечатления, некие срезы сознания.  Спасибо Гатти!
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Лёка
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #139 было: 15 июня 2007 года, 11:29:40 »

Начала перечитывать книгу и чем больше читаю, тем меньше хочу чтобы она заканчивалась! Может быть Сердце Зверя выйдет хотя бы в 8-ми книгах? Ну я просто очень на это надеюсь!!! Смех
Авторизирован
Ball
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 10



просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #140 было: 17 июня 2007 года, 17:07:26 »

Реально расстроился. Книга оставила массу негативных ощущений, основное из них,  явное размазывание сюжета на определеное число страниц. Первая часть ЗИ намного более интересна.
Что порадавало, смена отрицательных и положительных "в кавычках" персонажей. Тут автор просто супер. Очень нравится читать сегодняшние отклики о Диконе ( особенно если сравнить их с откликами после "Красное на красном").
Вызывает явный интерес, как еще повернутся герои в следующих книгах.
Авторизирован

У-у-у, брат, это жулики
badun
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 25


Размышлять приятно в гармонии...

286111683
просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #141 было: 17 июня 2007 года, 18:16:08 »

Здесь было сообщение, написанное с нарушением правил форума.

У автора данного сообщения есть время оные правила перечитать.

Пока, с учетом послужного списка - замечание.

Хранитель
« Последняя правка: 17 июня 2007 года, 23:29:45 от Риш » Авторизирован
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #142 было: 27 июня 2007 года, 01:25:58 »

Прочитала двухтомник еще раз. На этот раз понравилось больше, но все равно ЗИ2 не произвела такого впечатления, как ЗИ1. Помечтала - надо было издать три тома и продавать все вместе :-). Все-таки это непрерывное действие...
Авторизирован
Noauv
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #143 было: 27 июня 2007 года, 04:11:03 »

Прочитал. Общее впечатление вода на два тома, точнее ЗЕЛЕНАЯ вода. Интересного на книжку-малышку. Надоело когда авторы затягивают развязку (пример Маг у Перумова)
Авторизирован
Ingris
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 24


На закат!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #144 было: 27 июня 2007 года, 10:54:46 »

Подсчитала покойников. Грусть 33-4-16=13... Если Автор не отойдет от превоначального плана, предстоит срашнейшее побоище в СЗ.
А больно от потери каждого героя! Плач
Авторизирован
Rendref
Гитареро
Граф
****

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 427


Waiting for rebirth

300560558
просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #145 было: 27 июня 2007 года, 12:06:19 »

Вот тут что-то типа отзыва, но только как всегда у меня получается, много, длинно, долго/мб нудно, и много отходов от главной темы.
http://rendref.livejournal.com/8736.html?mode=reply
Ну а вкратце: читаешь-разгоняешься до появления Алва, а потом уже не оторваться почти до самого конца. Почти.
Великолепная книга.
Авторизирован

...Когда же обесценится творенье,
И разум тот пресытится игрой,
И распадутся призрачные звенья,
Исчезнет Время, кончится Движенье,
И будет Свет над вечной пустотой.

М. Катыс
________

I do believe in fairies! I do! I do!
(c) Peter Pan
Орли
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 10


Верна своей любви

254840076
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #146 было: 29 июня 2007 года, 14:21:53 »

Прочитала. В целом неплохо. Мне нравится как автор переворачивает представления о персонаже.
Правда, книга не совсем оправдала мои ожидания. Незаконченность конечно хорошо, но как-то все уж слишком "оборванно". Кроме того лично мне не хватило всекой "мистики и фантастики", а также историй из прошлого((
И вообще такое впечатление, что всем Повелителям не хватает любви и нежности, чтоб отогреть
« Последняя правка: 29 июня 2007 года, 14:32:52 от Орли » Авторизирован

У моей любви много имен
komitta
Главный тренер
Герцог
*****

Карма: 80
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 737

Глядя на мир, нельзя не удивляться.


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #147 было: 04 июля 2007 года, 11:36:25 »

Прочитала Яд Минувшего. Ко мне в город так и не завезли, пришлось просить знакомого привезти. За два дня все проглотила... Ну что? Во-первых, безнадега как-то исчезла. Хотя, трупов нас вроде ждет еще немеряно.
По моему самому "любимому" персонажу - помните фразу из фильма "Я, робот": "Словами "я же говорил" моих чувств не передать!".  Можно сказать только "Ну, мужик, ну ты просто мегатуп!"(с)
Марсель Валме - моя любовь навеки! Как и все остальные дипломаты. Дуайен посольства Габайру просто чудо что такое. Хотя папенька Валмон, думаю все же, всех делает одной левой.
Погибших жалко.
« Последняя правка: 04 июля 2007 года, 11:39:28 от komitta » Авторизирован

Weiter, weiter ins Verderben
Wir mussen leben bis wir sterben

Does it look like I give a damn?

Я хочу на Энфилд Роуд!!!!!
Elene
гость


E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #148 было: 04 июля 2007 года, 19:41:16 »

Для меня одной из главных находок книги стало покаянное письмо Мирабеллы Ричарду в финале. Еще немного - и Луиза сделала бы из нее человека. Очень горько, что все закончилось смертями. Хотя кто знает...
Авторизирован
Найери
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 131

В безвыходном положении выход там же, где вход


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления от ЯМ - II
« Ответить #149 было: 05 июля 2007 года, 12:08:51 »

Как увидела книгу - сразу купила, понравилось безумно!
Жаль, что кончилось все так... печально  Плач.
После радости прочтения - момент горького разочарования - СЗ еще не скоро выйдет. Перечитала 2 раза, потом всю серию сначала. Но книга очень понравилась. А суд, это что-то!
Алва, конечно, как всегда на высоте...
Авторизирован

"Смех не умирает, как не иссякают слезы. В прибрежных тростниках до сих пор слышат песни и плач найери. Они оплакивают смелых и поют избранным. Они помнят многое и они еще заговорят"
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!