Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:21:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры  (прочитано 18724 раз)
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #45 было: 24 мая 2007 года, 02:20:45 »

С "честной фанатичкой" согласна, но симпатий к ней это не прибавляет.
Симпатий не прибавляет, но и не убавляет. Ставит точку в образе.

Blackfighter, согласна с Вами.
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #46 было: 24 мая 2007 года, 14:27:38 »

Но когда я прочла последнюю сцену в церкви, всё моё сочувствие сразу испарилось. Любая мать постарается спасти своё дитя: вытолкнуть, прикрыть собой... А эта!
На мой взгляд, самая жуткая глава во всей книге.

 Вот она и спасает дочь, как может - молитвой, у алтаря. Эта сцена доказывает, что Мирабелла была не лицемеркой, а честной фанатичкой. Верна себе до конца. Потрясающее упорство, жаль, что в заблуждениях.
Если бы она сама решила остаться и молиться - никто бы слова не сказал дурного. Ее воля, что хочет пусть и делает. Но она заставила остаться рядом с собой и младшую дочь. Хочешь гибнуть сама - ради бога. Но ребенка то за что?
Не прощу. Грусть
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Лисса
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 10


Жить - значит бороться


просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #47 было: 24 мая 2007 года, 19:31:49 »

Наверно, Мирабелла не отпустила Дейдри, потому что для герцогини спасение возможно через Создателя. Может быть она решила, что этот мир жесток и ужасен в нем нет ничего хорошего. И она решила таким образом устроить своей дочери "лучшую жизнь". Да она былы фанатичкой, причем не только в религии, но и в традициях. Но за это ее нельзя ненавидеть, зная какая у нее была не простая судьба. Ее можно осуждать, с ней можно не соглашаться, но, по моему, она достойна прощения и жалости. А что касается Дейдри, то она выросла слабой и безвольной девушкой, привыкшей считать, что мать всегда права и ей нужно подчиняться. Она не смогла сказать "нет", как сказала Айрис. А, может быть, она любила или хотя бы уважала мать, и соглашалась с ней. Но, к сожалению, мы очень мало знаем о Дейдри, и это всего лишь предположения.
Авторизирован
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #48 было: 25 мая 2007 года, 01:47:09 »

Да она былы фанатичкой, причем не только в религии, но и в традициях. Но за это ее нельзя ненавидеть, зная какая у нее была не простая судьба.
Если честно, то наплевать мне на её судьбу, принципы и моральные терзания - в данном конкретном случае! В конце концов, про каждого чикатило тоже можно сказать, что у него была "непростая судьба". И что? Это - смячающее обстоятельство? (Я, разумеется, Мирабеллу фигурой, равной маньяку-душегубу не считаю.)
С Одинокой Волчицей согласна на все 100%!
А что до "ненавидеть", льзя или нельзя тут неприемлемы. Чувству не прикажешь!  Оно либо есть, либо нет.
« Последняя правка: 27 мая 2007 года, 03:04:11 от Нэко » Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #49 было: 26 мая 2007 года, 13:46:31 »

Плохо быть провидцем.  Грусть То, что Мирабела не переживёт ЗИ-2 лично мне стало ясно после прочтения ЗИ-1. Но всё равно - случившееся оказалось неожиданным.


Что касается внутреннего мира герцогини, которое кому-то хотелось изучить попдробнее, то в книге оно описанно с максимальной точностью: немолодая, некрасивая, недобрая и несчастная женщина.

P.S. После снятия маротория попрошу Хранителей заменить титул, ибо покойнику Личный Прокурор никчему.  Грусть
Авторизирован
Аждаха
Ночная Птица
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 649


Все будет хорошо!


просмотр профиля WWW
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #50 было: 26 мая 2007 года, 20:34:21 »


Что касается внутреннего мира герцогини, которое кому-то хотелось изучить попдробнее, то в книге оно описанно с максимальной точностью: немолодая, некрасивая, недобрая и несчастная женщина.


Ну, что ж... Если даже Личный Прокурор признал эту характеристику верной, я могу считать свою миссию по защите Мирабеллы полностью исполненной.
Авторизирован

Нет пустоты, есть отсутствие веры,
Нет нелюбви, есть присутствие лжи.
                                      С. Сурганова

Нет мира, кроме тех, к кому я привык
И с кем не надо нагружать язык,
А просто жить рядом -
Чувствовать, что жив!
                                      Д. Арбенина
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #51 было: 29 мая 2007 года, 14:12:57 »

Линэд

Цитата
А вот мне Мирабеллу не жаль. Не могу жалеть женщину, которая сознательно обрекла на смерть своих детей. Что бы в этот момент ей не двигало, это не может оправдать такого дикого и чудовищного поступка.

Во время разрушения церкви и Дейри, и Айрис и Реджинальд могли покинуть помещение (и совсем не факт, что на улице их ждало бы спасение). Каждый из них сделал сознательный выбор. Вина Мирабеллы в этом, разумеется есть, но взваливать на неё полную ответственность неразумно.


Elendil

Цитата
Да даже не в убиении дело... ведь сказано же, что Айрис она ненавидела за то, что Эгмонт ее так назвал.

Цитату подтверждающие ваши слова можно?  Кривая усмешка А то я подобного не помню.

Было сказано, что «матушка была с нею особо строга», но подобное отношение продиктовано не именем дочери, а её упорным нравом и вспыльчивым характером. Что поделаешь, дочь пошла в мать и коса нашла на камень.

Цитата
В общем, что бы там ни было, МАТЬ, ненавидящая СВОЮ ДОЧЬ - ИМХО, сожалений не заслуживает!

Ненависти к дочери Мирабелла не испытывала. Да она была чрезвычайна зла на неё за историю с Бьянко. Она была безумно разгневанна на побег из родительского дома. Ну и принятие помощи от Рокэ Алвы стало смертельной обидой на дочь и поводом не общаться с Айрис до конца жизни (что навряд ли бы расстроило саму Айрис).

Ну и события Зи-1 и ЗИ-2 делают ваше заявление несостоятельным.


Ada Star

Цитата
А Мирабелла (по ощущениям - могу ошибаться, естественно), мир праху, умела справиться только со слабыми.

Да-да, тот факт, что ритм жизни замка, в котором обитало две сотни человек позволяет характеризовать покойную только таки образом.  Глазки вверх


Pudgik

Цитата
Про письмо Мирабеллы сыну.
Не могу не отметить - классика для родителя-манипулятора. Декорации сменились, но сын все равно должен. Теперь за штрадания матери по причине неидеальности отца.


Ну а если внимательнее прочитать?  Кривая усмешка


В первом же абзаце Мирабелла предлагает примирение! 

«Осенью 397 го я проводила Вас в Лаик, с того времени мы виделись всего лишь раз и расстались недостойно. Нам следует встретиться и понять друг друга».


Дальше – больше: Мирабелла приносит извинения!

«Вы и Ваши сёстры – мои дети, и я отвечаю перед Создателем и своей совестью за Ваше будущее. Моя строгость проистекала из лучших намерений, ибо моим долгом было защитить Вас от ошибок и соблазнов, в том числе и от тех, коим подался Ваш отец».

Извинения, конечно, крайне корявые, но где мы раньше видели, что Мирабелла вообще пытается их принести?


Затем она пытается объяснить своё поведение:

Цитата
Теперь я могу быть с Вами откровенна. Смерть Вашего отца искупила его вину, в том числе и перед Вам, но Эгмонт Окделл не бы безупречен. Тем не менее Создатель велел нам прощать и я простила своего супруга, положив жизнь на то, чтобы Эгмонта Окделла вспоминали как истинного Повелителя Скал, достойного потомка святого Алана и мученика истины.

Если подумать, но никакой попытки выдавить слезу или манипулировать сыном на своём несчастии тут нет. Скорее уж простая констатация событий: Эгмонт действительно виноват перед семьёй и Мирабелла действительно жизнь положила на то, чтобы её мужа причислили таки к лику святых. Кто его знает, может ещё и причислят.  Круто


При встрече я расскажу Вам о проступках и ошибках Вашего отца, дабы Вы их не повторили

Опять же бумаге ведь всё не доверишь. И вот что интересно, если бы мать с сыном встретились бы, то навряд ли Мирабелла рассказывая о своей супружеской жизни стала бы заламывать руки и причитать: «Он мне подлец всю жизнь испортил!» Скорее уж просто и скучно рассказала бы свою истории, не упирая при этом на жалость к себе. Она и раньше то не хотела, чтобы её жалели, так с чего ей теперь это потребовалось?  Хех


Далее мать рассказывает сыну о помолвке Альдо с Айрис. Забавно, что Мирабелла проявляет заботу о блудной дочери (которую она, по мнению некоторых читателей, ненавидит), прося Ричарда не раскрывать об этом Эпинэ.

Суть её просьбы всего лишь напомнить Альдо о том, что несмотря на поступки Айрис договорённость о помолвке остаётся в силе. Не бог весь какая задача. Опять же не вижу здесь манипуляций. Есть конкретная просьба. И всё.

Ах, нет, есть ещё указание подготовить комнаты для не и дочерей.


Ну а слова:

«Кем бы ни была Ваша будущая супруга, она будет уступать Вам по происхождению, следовательно, Вы можете прислушаться к голосу сердца и избрать себе в спутницы девицу, к которой будете испытывать склонность.

Брак, основанный лишь на долге, может быть крепким, но он не принесёт счастья ни Вам, ни Вашей супруге. Я, однако, испытываю надежду на то. Что Вы будете счастливей Ваших родителей и Ваша жизнь будет долгой и исполненной заслуженного успеха и радости».


Не исключено, что Ричард в жизни столько хороших слов от матери за раз не слышал. Более того, Мирабелла сама, по собственной инициативе, убирает один из самых острых проблем, что могли бы возникнуть между матерью и сыном и фактически даёт карт-бланш на выбор супруги. Без сомнения, здесь первую роль играет свой собственный опыт. Прожить жизнь с нелюбимым человеком, когда нет для этого причин в виде «подходящей» партии – этого она своим детям не желает. У Ричарда, кстати, должен был здоровенный камень с души упасть, ведь маменька заранее благословила его на брак. Он ведь всё ещё надеется покорить сердце Катари, а ведь даже в случае её согласия на брак оставался вопрос, а как бы отреагировала матушка на невесту, что старше сына на восемь лет и мест трои детей от первого брака…


Нет в это письме манипулировании, ни скрытого, ни явного. Есть попытка наладить порушенные отношения. Это послание – подготовка для тяжёлого и откровенного разговора который так и не состоялся…


Pudgik

Цитата
Кстати, когда я прочитала идею Луизы помирить Айрис с маменькой, у меня волосы зашевелились.


Обратите внимание на дату написание письма: 23 день Зимних Скал. Т.е. Мирабелла пошла на мировую с сыном сразу же после беседы с Луизой.
Авторизирован
Fenyx
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 124



просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #52 было: 29 мая 2007 года, 16:44:58 »

Эх, зря вы, Станислав, от титула отказались  Подмигивание
Авторизирован

"Чистая совесть есть изобретение дьявола" - А.Швейцер
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #53 было: 29 мая 2007 года, 16:55:06 »

Эх, зря вы, Станислав, от титула отказались  Подмигивание

Покойной Личный Прокур без надобности.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #54 было: 29 мая 2007 года, 16:58:38 »

Покойной Личный Прокур без надобности.

Затравил...
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Аждаха
Ночная Птица
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 649


Все будет хорошо!


просмотр профиля WWW
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #55 было: 29 мая 2007 года, 20:48:57 »

Покойной Личный Прокур без надобности.

Затравил...

Rochefort, протестую!  Улыбка Станислав не выдвигал в сторону Мирабеллы необоснованных обвинений!

Бывший почти-адвокат-Мирабеллы.


З.Ы.
Станислав, все-таки, надо было тебе становиться адвокатом Мирабеллы!
Авторизирован

Нет пустоты, есть отсутствие веры,
Нет нелюбви, есть присутствие лжи.
                                      С. Сурганова

Нет мира, кроме тех, к кому я привык
И с кем не надо нагружать язык,
А просто жить рядом -
Чувствовать, что жив!
                                      Д. Арбенина
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #56 было: 29 мая 2007 года, 21:48:11 »


Покойной Личный Прокур без надобности.

 Стас, сочувствую  Грусть... Как же мы теперь-то в Таверновских Топиках  Смущение ... без Прокурора-то жить будем  Плач Плач. Может передумаешь, а? И еще как-нибудь себя обзовешь?  В замешательстве
 
 Я не могу сказать, что сильно жалею Мирабеллу, но признаю, что счастья в жизни она не видела, а значит, осуждать ее довольно сложно.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #57 было: 29 мая 2007 года, 22:49:24 »

Цитата
Ada Star
Цитата
А Мирабелла (по ощущениям - могу ошибаться, естественно), мир праху, умела справиться только со слабыми.

Да-да, тот факт, что ритм жизни замка, в котором обитало две сотни человек позволяет характеризовать покойную только таки образом.   Глазки вверх

Не хочу спорить о покойнице, тем более, что совершенно согласна с эпитафией: несчастная, недобрая и т.д. Но точности ради: обитатели замка были зависимы от Мирабеллы. Или, как Эйвон, слабы.
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #58 было: 29 мая 2007 года, 23:31:49 »

Во время разрушения церкви и Дейри, и Айрис и Реджинальд могли покинуть помещение (и совсем не факт, что на улице их ждало бы спасение). Каждый из них сделал сознательный выбор. Вина Мирабеллы в этом, разумеется есть, но взваливать на неё полную ответственность неразумно.
Это верно. Но скажите, могли бы Вы  сделать такой выбор: оставить свою мать в этой церкви и  "покинуть помещение"? Какой бы "серой летучей мышью" ни была Мирабелла, она - мать, и дети её любили, несмотря на все ссоры-споры. 
Вот Айрис и вернулась: попытаться убедить, увести, вытащить силой... Не получилось... Дейдри осталась рядом с матерью. И Айрис осталась бы там же - рядом с матерью и сестрой, если б не Наль.
Я сразу оговорюсь и повторю ещё раз: мне было жаль Мирабеллу, особенно после прочтения ЯМ.  Но эта последняя сцена моё сочувствие убила.
И знаете, вот это - "немолодая и несчастная"... Да, всё правда. Но каждый ли из нас так озлобится и будет так себя вести, случись с ним беда. Мирабелла обладала или приобрела собственными усилиями очень тяжёлый  характер.  Жить рядом, да просто общаться с таким человеком - мучительно!
Несчастная - да, верно. Да ведь не зря говорят, что каждый - кузнец своего счастья. ИМХО,  несчастья часто - тоже. А свои несчастья люди переносят по-разному. Тот, кто одним своим присутствием "превращает вино в уксус" и вольно или невольно делает несчастными окружающих или просто старательно демонстрирует свои несчастья дабы не забывали и прониклись, лично меня не слишком трогает. Гораздо больше злит.
Нельзя тащить за собой в могилу всех, кто рядом! Что в прямом, что в переносном смысле.
Кстати, обратите внимание на масштаб несчастья: её не любил муж (которого и она, видимо, сама не любила); он ей изменял с "лесничихой Дженни"; она осталась вдовой. Это, конечно, вселенская катастрофа!
А ведь мадам вышла замуж за Повелителя Скал, то есть сделала превосходную партию и родила здоровых детей. ИМХО, конечно, но ни единого повода для радости нет у того, кто этих поводов не ищет.
А теперь можно сравнить судьбу Мирабеллы с Луизой или Матильдой... Или с какой-нибудь соседкой тётей Леной, которую недавно бросил муж...  Пусть, эти аналогии не совсем корректны. Но всё же...
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
уссури
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 105


У нас не край земли, а самое начало.


просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #59 было: 03 марта 2014 года, 16:35:12 »

  "Жить рядом, да просто общаться с таким человеком - мучительно!" Воистину! Увы, имела несчастье испытать на себе. В точности вот такая Мирабелла была начальницей отдела на моей бывшей работе. С превеликим удовольствием эта баба ( по кличке Моль, а отдел наш был архивом) гнобила и унижала всех вокруг себя. Писала на всех докладные по поводу и без и заставляла писать объяснительные. Пару раз в неделю доводила кого - нибудь до слёз. Волками выли и молодые девчонки, и дамы пенсионного возраста. На одну сотрудницу наорала так, что пришлось вызывать "скорую"- бедная девчонка была сердечницей. Я пыталась защищаться от её нападок - и в результате почти год не была в отпуске - "от вас я жду заявления по собственному желанию." А для полного счастья Моль  звонила родственникам сотрудников и рассказывала им, какие же мы плохие... Вот уж свинство и дикость! А вышестоящее начальство смотрело на это сквозь пальцы.
Справедливость всё же восторжествовала, если так можно сказать. Моль уволилась и оказалась у психиатра, а коллектив выпил за то, чтобы никогда в жизни не встречать никого страшнее её. Выжить с работы меня она таки не смогла.
По моему такое развитие характера происходит во многом и от безнаказанности. Моли нашей даже за случай со скорой помощью ничего не было, а Мирабеллу и вовсе в силу её положения осадить было некому - вот и расцветало оно пышным цветом. Хотя и определённая патология тоже имеет место быть.
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!