Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 марта 2024 года, 13:24:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры  (прочитано 18709 раз)
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #30 было: 21 мая 2007 года, 21:55:58 »

В литературе есть яркий персонаж, ненавидящий своих детей: мадам Резо в романе Эрве Базена "Семья Резо".
« Последняя правка: 22 мая 2007 года, 00:14:56 от Angelika » Авторизирован
Рипо
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 421


Aultre n`auray!


просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #31 было: 21 мая 2007 года, 22:47:12 »

Не ненавидит Мирабелла своих детей. Она искренне считает,что делает из них порядочных людей,не таких,как их отец.Ради детей она главным образом и создала образ отца-героя-как одинокие матери иногода рассказывают детям о папах-космонавтах и капитанах дальнего плавания.  Правда,нравственность и порядочность она воспринимает извращенно,но в этом виноват Эгмонт,изломавшей ей в молодости душу. Она обожглась на молоке,вот и дует на воду ,пытаясь искоренить в детях любые зародыши ,,безнравственности,,.
Авторизирован

Я традиционалист, монархист, империалист и панславист. У меня русский характер, каким его сформировало православие                                                                            Николай Гумилев.
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #32 было: 21 мая 2007 года, 22:56:15 »

Правда? А Луиза? А Катари? А вообще многочисленные дети, у которых родители развелись (порой и с диким скандалом) или вовсе "случайно" получились?
Вообще обычно у женщин разнесены чувства к отцу и к детям.
Луизины дети не похожи на отца, она это неоднократно и радостно подчёркивает. Катари Фердинанд всё-таки любит...
Что же касается иных многочисленных детей, то я не уверена, что они прямо все любимы и благополучны. И _любая_ мать встанет за них горой. Особенно если мать фанатично религиозна и в жизни у неё ничего хорошего не было...
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Лисса
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 10


Жить - значит бороться


просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #33 было: 22 мая 2007 года, 18:04:06 »


Любит? Но странную какой-то любовью. Не давать детям возможность спастись в рушащемся Надоре...
По-моему в такие моменты любая нормальная мать будет пытаться спасти своих детей... Как бы она с ними не скандалила, чтобы они ей не говорили.  А какие действия мы видим со стороны Мирабеллы?  Злость

Ну скажем так Мирабелла не совсем нормальная мать. Она по своему фанатична и в религии и в преверженности традициям. Я и не говорю что она ангел. Ее за многое можно обвинить но отказывать ей в жалости и сострадании не стоит. Да она по странному относиться к детям. Но если бы она их не навидела стала ли она как то воспитывать их, пытаться заботиться?....
Авторизирован
Voldemara2
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 168


466650382
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #34 было: 23 мая 2007 года, 20:33:38 »

Самое страшное то, что Мирабелла действительно обращается так со своими детьми из любви к ним, считая, что так лучше всего. Вопрос только в том, для кого на самом деле. Если ей создание образа мужа-героя позволяет замаскировать то, каким он был в действительности, и придать своей жизни хоть какой-то смысл, то её детей это только убивает. Девочек нужно не держать в склепе, а вывозить в свет. А Дик в результате такого воспитания стал тем, кем стал: не имеющим собственного мнения инфантильным молодым человеком, привыкшим к тому, что за него есть кому принять решение, причём это решние абсолютно точно будет правильным.
Меня поразило письмо Мирабеллы к сыну. Особенно те строчки, где она "разрешает" ему жениться по любви и желает быть более счастливым, чем его  родители. Неужели она наконец-то поняла хоть что-то? Кстати, с этим вполне вяжется то, что она ведь в прямом смысле не МЕШАЛА уйти Айрис и Налю. Она их не держала за руки, не привязывала, она просто не хотела уходить САМА. Видно поняла, что смысла больше жить нет.
Авторизирован

У меня только одна жизнь, и я не могу позволить себе быть несчастливым
(Т.Моретти)
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #35 было: 23 мая 2007 года, 20:36:56 »

Кстати, с этим вполне вяжется то, что она ведь в прямом смысле не МЕШАЛА уйти Айрис и Налю. Она их не держала за руки, не привязывала, она просто не хотела уходить САМА. Видно поняла, что смысла больше жить нет.
Но она задержала Дейдри  Кривая усмешка
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Voldemara2
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 168


466650382
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #36 было: 23 мая 2007 года, 20:55:28 »

Но она задержала Дейдри  Кривая усмешка
И в этом ещё одно её вина. Будь она другим человеком, она бы и воспитывала детей по -другому (тогда бы Дейдри взяла бы и ушла), и не стала бы задерживать дочь. Интересно, почему она задержала не Айрис (к которой, надо полагать, относилась куда хуже, вспомним её слова в письме о том, что на большее, чем Робер дочь уже рассчитывать не может), а именно Дейдри?
« Последняя правка: 23 мая 2007 года, 21:06:07 от Voldemara2 » Авторизирован

У меня только одна жизнь, и я не могу позволить себе быть несчастливым
(Т.Моретти)
Асмела
Хранительница лета
Герцог
*****

Карма: 668
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1176

Амбиции подтверждены кондициями.

258864309
просмотр профиля WWW
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #37 было: 23 мая 2007 года, 21:09:59 »

Но она задержала Дейдри  Кривая усмешка
И в этом ещё одно её вина. Будь она другим человеком, она бы и воспитывала детей по -другому (тогда бы Дейдри взяла бы и ушла), и не стала бы задерживать дочь. Интересно, почему она задержала не Айрис (к которой, надо полагать, относилась куда хуже, вспомним её слова в письме о том, что на большее, чем Робер дочь уже рассчитывать не может), а именно Дейдри?

А кого проще задержать взглядом - непокорную старшую или запуганную младшую? Там же не хватание за руки было, а что-то вроде молчаливого вопроса: "Дочь, что ты выбираешь?" На Айрис так явно не повоздействуешь...
Авторизирован

Люби и делай что хочешь!
Voldemara2
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 168


466650382
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #38 было: 23 мая 2007 года, 21:18:15 »

А кого проще задержать взглядом - непокорную старшую или запуганную младшую? Там же не хватание за руки было, а что-то вроде молчаливого вопроса: "Дочь, что ты выбираешь?" На Айрис так явно не повоздействуешь...
Не вяжется как-то её письмо и слова о счастье с желанием утянуть с собой на тот свет хоть кого-то. Хотя, конечно, горбатого могила исправит...
Авторизирован

У меня только одна жизнь, и я не могу позволить себе быть несчастливым
(Т.Моретти)
Асмела
Хранительница лета
Герцог
*****

Карма: 668
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1176

Амбиции подтверждены кондициями.

258864309
просмотр профиля WWW
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #39 было: 23 мая 2007 года, 23:39:03 »

А кого проще задержать взглядом - непокорную старшую или запуганную младшую? Там же не хватание за руки было, а что-то вроде молчаливого вопроса: "Дочь, что ты выбираешь?" На Айрис так явно не повоздействуешь...
Не вяжется как-то её письмо и слова о счастье с желанием утянуть с собой на тот свет хоть кого-то. Хотя, конечно, горбатого могила исправит...

Кто знает, может, это и не попытка задержать была, а просто вопрос - "что ты выберешь?" Девочка выбрала остаться... Плач
Авторизирован

Люби и делай что хочешь!
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #40 было: 24 мая 2007 года, 00:47:34 »

В литературе есть яркий персонаж, ненавидящий своих детей: мадам Резо в романе Эрве Базена "Семья Резо".
До мадам Резо Мирабелле шагать и шагать Улыбка У мадам кураж был и сила духа бешеная. А Мирабелла (по ощущениям - могу ошибаться, естественно), мир праху, умела справиться только со слабыми. Впрочем, мало данных.
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #41 было: 24 мая 2007 года, 01:09:39 »

Да, мне тоже так кажется. Со слабыми, с теми, кто готов подчиняться. А рядом с ней под рукой всегда были собственные дети и ещё слуги.
Мирабелла, ИМХО, детей, разумеется, не ненавидела. Она, так сказать, выбрала себе жизненную позицию - раз  и навсегда! - и в ней закоснела. 
А то, что она своими вечными страданиями давила всё живое в Надоре,  она так себе представляла правильное воспитание  и  приличное поведение.
Мне стало действительно жаль Мирабеллу после откровений Ларака. Но когда я прочла последнюю сцену в церкви, всё моё сочувствие сразу испарилось. Любая мать постарается спасти своё дитя: вытолкнуть, прикрыть собой... А эта!
На мой взгляд, самая жуткая глава во всей книге.
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #42 было: 24 мая 2007 года, 01:27:08 »

Но когда я прочла последнюю сцену в церкви, всё моё сочувствие сразу испарилось. Любая мать постарается спасти своё дитя: вытолкнуть, прикрыть собой... А эта!
На мой взгляд, самая жуткая глава во всей книге.


Глава, безусловно, жуткая, но моего отношения к Мирабелле как раз не меняет - в худшую сторону, во всяком случае. Конечно, любая мать спасает ребенка (ну, бывают, говорят, исключения, лишенные материнского инстинкта, но Мирабелла категорически не похожа на такое). Вот она и спасает дочь, как может - молитвой, у алтаря. Эта сцена доказывает, что Мирабелла была не лицемеркой, а честной фанатичкой. Верна себе до конца. Потрясающее упорство, жаль, что в заблуждениях.
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #43 было: 24 мая 2007 года, 01:30:52 »

С "честной фанатичкой" согласна, но симпатий к ней это не прибавляет. Авнир, помнится, тоже был честным фанатиком. Чем кончилось?
А сколько было честных фанатиков среди инквизиторов! И как ярко горели костры!
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #44 было: 24 мая 2007 года, 01:50:13 »

С фанатиками всегда такой "юмор" - затруднительно осуждать человека, который все делает из глубоко искренних лучших побуждений. Вот ликвидировать, как общественно опасный элемент, иногда можно - но осуждать, увы, никак. Потому что субъект творит не пакость, а доброе дело, не для своей выгоды и радости, а для блага объекта.  Кривая усмешка
Те же инквизиторы в массе своей были не злобными садистами, а людьми, искренне верящими в очень простую вещь: страдания плоти, бренной и временной, спасают душу от весьма длительных и куда более тяжких адских мук. Логика хирурга, вырезающего аппендицит: шов, конечно, поболит, но жить будете долго и счастливо.
"Вот такое у них добро!"(ц). Жутенько... но не злонамеренно.
С Мирабеллой ровно то же - жуть с лучшими намерениями.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!