Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:14:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры  (прочитано 18720 раз)
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #15 было: 21 мая 2007 года, 02:45:07 »

Кстати, если б Цилла не стала выходцем - ей бы тоже сломали жизнь Грусть Когда мать не любит своего ребенка - это всегда печальные последствия. Если же мать еще готова ребенка и предать в любой момент, как Мирабелла, - это совсем кранты.

Кстати, когда я прочитала идею Луизы помирить Айрис с маменькой, у меня волосы зашевелились.  Сама, значит, с проблемами не разгреблась, на дочь младшую перенесла с известными последствиями, так и другого человека в это же болото затягивает.
Пушистый, с какими проблемами не разгреблась Луиза?
У нее 4 (четверо) нормальных детей, кроме Циллы, папашиной любимицы, которая, кстати, Зою Гастаки-выходца сумела допечь! Вы ее с Мирабеллой, часом, не путаете? У них ведь действительно довольно много общего по жизни - но какая разная реакция!

И кстати, Мирабелла ведь задумалась над словами Луизы! И попыталась если не помириться, то по крайней мере понять, поговорить...
Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #16 было: 21 мая 2007 года, 09:54:54 »

Кстати, а почему у нее такая идея фикс женить хоть какую-нибудь дочь на Альдо?
Так хочется побыть королевской тещей?

Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Лисса
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 10


Жить - значит бороться


просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #17 было: 21 мая 2007 года, 17:44:20 »

А мне кажется что LadyRo права. За свою жизнь Мирабелла действительно многого натерпелась. Ее муж оказался ужасен. Наверно, мученицей следует считать ее а не ее мужа. И конечно она не ненавидет своих детей, она просто хочет уберечь их от ошибок родителей. Она желает им счастья, но к сожалению ее представления об идеальной жизни расходяться с мнением ее детей. В этом наверно и есть ее трагедия. И мне кажется что ее смерть вполне логична и закономерна.Ведь что ей осталось в этой жизни?... В общем то она уже давно не живет а просто существует
Авторизирован
Рипо
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 421


Aultre n`auray!


просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #18 было: 21 мая 2007 года, 18:19:49 »

Мирабелла ИМХО по-настоящему трагический персонаж.Она никогда не знала ни любви,ни дружбы.Чтобы зачеркнуть свою жизнь в качестве нелюбимой жены пр неверном супруге,она выдумала  себя образ благородной вдовы погибшего героя ,железной леди,властной правительницы Надора и главы семейства. Вс. жизнь варилась в искуственном,созданном собою мирке . Мучила себя и других.Недостаток любви компенсировала чванстовом и невероятном честолюбием . Умерла также никем не любимая ,увидев гибель своей семьи и Надора,который она любила,пожалуй,больше ,чем всех своих детей вместе взятых.Я ее не оправдываю,но и пожалеть ее можно.
Авторизирован

Я традиционалист, монархист, империалист и панславист. У меня русский характер, каким его сформировало православие                                                                            Николай Гумилев.
Линэд
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 40


270832083
просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #19 было: 21 мая 2007 года, 18:23:13 »

А вот мне Мирабеллу не жаль. Не могу жалеть женщину, которая сознательно обрекла на смерть своих детей. Что бы в этот момент ей не двигало, это не может оправдать такого дикого и чудовищного поступка. Кого на самом деле жаль  -  это Айрис, которая, несмотря на их отношения с Мирабеллой, до последнего не могла оставить мать.
Авторизирован
Oxotnik
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 364


Квакая фигня!

288531135
просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #20 было: 21 мая 2007 года, 18:40:02 »

А вам не кажется. что она была просто сумасшедшей? Потому что объяснить убиение собственных детей никак нельзя. Это просто помешательство. Психоз называется. И несмотря на все мне ее очень жаль...
Авторизирован

Oxotnik
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #21 было: 21 мая 2007 года, 18:45:21 »

Да даже не в убиении дело... ведь сказано же, что Айрис она ненавидела за то, что Эгмонт ее так назвал. Ну ладно, допустим, Эгмонт - действительно сельскохозяйственный вариант своего фамильного символа. Но дочка-то тут при чем?! Можно подумать, она сама себе имя выбирала - и кстати, Айрис Окделл вообще знала, почему она Ацрис? Сдается мне, что нет! История-то нигде не всплывала... И что-то не вижу я в королевстве Талиг, провинции Надор паспортного стола, куда можно было бы пойти, чтобы сменить имя...
В общем, что бы там ни было, МАТЬ, ненавидящая СВОЮ ДОЧЬ - ИМХО, сожалений не заслуживает!
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Рипо
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 421


Aultre n`auray!


просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #22 было: 21 мая 2007 года, 19:10:28 »

ИМХО Мирабелла не испытвает к Айрис какой-то особой сакральной ненависти-она одинаково относится ко всем детям.Стоит вспомнить ,как  он обращается с Диконом-вроде бы гордостью и наследником.
Авторизирован

Я традиционалист, монархист, империалист и панславист. У меня русский характер, каким его сформировало православие                                                                            Николай Гумилев.
Лисса
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 10


Жить - значит бороться


просмотр профиля
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #23 было: 21 мая 2007 года, 19:51:40 »

По моему Мирабелла по своему любит детей. Просто на ее долю выпало много страданий и она стала слишком жесткой и требовательной. Она возможно просто боялась стать более мягкой, опасаясь, что опять случится какая нибудь трагедия, которую она просто не сможет пережить. Не подумайте, я ее не оправдываю, она относилась к детям ужасно, но ее можно понять и ее можно жалеть... 
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #24 было: 21 мая 2007 года, 20:17:54 »

Никакой ненависти к детям в Мирабелле я лично не вижу. Имхо, это такая любовь. Как говорится, "вот такая у них любовь". Болезненная, манипуляторская и тиранская, но ничего общего с ненавистью не имеющая.
...и подозреваю, что ненависти Мирабеллы дети бы просто не пережили.  Подмигивание
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #25 было: 21 мая 2007 года, 20:19:37 »

По моему Мирабелла по своему любит детей. Просто на ее долю выпало много страданий и она стала слишком жесткой и требовательной. Она возможно просто боялась стать более мягкой, опасаясь, что опять случится какая нибудь трагедия, которую она просто не сможет пережить. Не подумайте, я ее не оправдываю, она относилась к детям ужасно, но ее можно понять и ее можно жалеть... 

Любит? Но странную какой-то любовью. Не давать детям возможность спастись в рушащемся Надоре...
По-моему в такие моменты любая нормальная мать будет пытаться спасти своих детей... Как бы она с ними не скандалила, чтобы они ей не говорили.  А какие действия мы видим со стороны Мирабеллы?  Злость
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #26 было: 21 мая 2007 года, 20:51:26 »

Трудно любить детей, не любя их отца. А любить не любящего тебя человека ещё труднее...

Что касается возможности спастись - мне кажется, Мирабелла в некотором роде чувствовала, что оной нет. Помните, Луиза с Селиной вспоминают про предчувствия Айрис? А учитывая религиозность сей почтенной дамы... когда мир рушится, где искать защиту, кроме как у бога?

ЗЫ. Я ни в коей мере не защищаю Мирабеллу. Но мне её жаль.
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #27 было: 21 мая 2007 года, 21:08:26 »

Трудно любить детей, не любя их отца.

Правда? А Луиза? А Катари? А вообще многочисленные дети, у которых родители развелись (порой и с диким скандалом) или вовсе "случайно" получились?
Вообще обычно у женщин разнесены чувства к отцу и к детям.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #28 было: 21 мая 2007 года, 21:13:07 »

Что касается возможности спастись - мне кажется, Мирабелла в некотором роде чувствовала, что оной нет.

А мне помнится о том, что Айрис и Наль могли спастись, но вернулись за Мирабеллой.

Среди знакомых мне людей есть те, кто развелся/разругался с мужем. Но при этом за своих детей любая мать всегда встанет горой... кроме Мирабеллы.
Нет, нет у меня к ней жалости. При всей неправоте Эгмонта - нет. Кстати, не понимаю я и ее, уж извините, мазохистского "возвеличивания" покойного мужа. ИМХО, тут что-то ОЧЕНЬ странное... Мирабелле если не психиатр, то психоаналитик хороший бы топудово не помешал... прошу прощения за резкость.
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #29 было: 21 мая 2007 года, 21:20:20 »

Нам всем психоаналитик полезен Улыбка
А Мирабелле особенно. да. не чувствуя ни любви ни поддержки вокруг - она придумывала и создавала себе опору сама. Она придумала фанатичную религиозность, веру в святых Алана и Эгмонта - это придавало ее жизни какой-то смысл и достоинство.
Айрис вон в тяжелой ситуации придумала себе опору - любовь к Рокэ. И держится за нее Улыбка
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!