Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 08:50:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Джордж Мартин
| | |-+  Джейме - герой или злодей?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Джейме - герой или злодей?  (прочитано 15168 раз)
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #15 было: 16 апреля 2007 года, 13:46:15 »

Я не о том, что Джейме поумнел (хотя тут у меня тоже сомнения – что-то больно резко это «поумнение» произошло, разве что  прежде ему просто лень было думать – никакого другого логичного объяснения придумать не могу, но кто знает – может на него так сидение в плену подействовало.). И я, положим, сама не люблю, когда персонаж статичен и от книги к книге не меняется. Но, мне кажется, Мартин слишком явно навязывает читателям определенную точку зрения на Джейме. Мне это очень напоминает Тирионовы главы, но там это еще ярче – Мартин пишет про Тириона как про положительного героя, хотя тот, ИМХО, персонаж достаточно неоднозначный – мне всегда казалось, что он похож на Вариса или Мизинца, только менее опытен в интригах и еще не от всех иллюзий избавился.
Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #16 было: 16 апреля 2007 года, 14:01:26 »

To Camel:А о какой мясорубке речь? Джейме ведь очень логично обьяснял,что первыми на штурм пошли бы Речные лорды,потом Фреи а только под конец собственно Ланнистеры.Штурм же Драконьего Камня показал только одно - Лорас отличный воин но слабый командир,за что и поплотился.Относительно Эдмура - скорее всего Джейме то ли понял,то ли знал раньше что лорд Риверрана слабоват духом и от него всего можно добиться угрожая.И ничего неблаговидного здесь нет - цель Джейме побыстрее закончить войну ведь на носу зима а Черная Рыба опаснее десяти Эдмуров.
P.S. Сцена с Сибеллой Вестерлинг мне тоже понравилась.
Авторизирован
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #17 было: 16 апреля 2007 года, 14:04:57 »

Это произошло так сказать "резко", после довольно долгого заключения у Талли, потом после того как Хоут отрубил ему руку - у Джейме нет возможности действовать так же прямолинейно как раньше (это ярко описано в сцене со спасением Бриенны) - он вынужден использовать ум, а не силу.

Пример: Маэдрос - один из героев Сильмариллиона также сильно изменился после потери руки.
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
qwert
Герцог
*****

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 973


Carthago est delenda.


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #18 было: 16 апреля 2007 года, 14:05:21 »

   Ну, наверное, можно и так сказать. Настоящим мерзавцем я его никогда не считала, даже несмотря на историю с Браном. Но, ИМХО, зря Мартин стал из него «лыцаря» лепить. Не идет это ему. (ИМХО) Не могу сказать, что на данном этапе я испытываю к Джейме симпатию, он меня скорее раздражает, но для меня тут проблема скорее в авторе, а не в персонаже – не люблю слишком явные манипуляции читателем. (Если хотите, можете думать, что у меня паранойя. Подмигивание)

Дело в том что вначале мы видим Джейме глазами Кейтлин и Эддарда, поэтому он и воспринимается супермерзавцем. А когда начинается рассказ от его лица, ему начинаешь сопереживать, и соответственно меняется и отношение к нему.
Мне не кажется что поведение Джейме как персонажа логично. В первых частях оно сильно определяется его отношениями с сестрой, но и тогда Джейме является рыцарем Смех
Авторизирован
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #19 было: 16 апреля 2007 года, 14:14:29 »

Все равно штурм замка, особенно такого как у Талли был бы сопряжен с огромными потерями, у ДК штурмующие положили половину своего состава - тысячу человек. Джейме меланхолично размышлял что он мог оказаться первой же жертвой Талли во время атаки.
Но он выбрал другое решение - так сказать военная хитрость.

Лораса тоже можно понять - у Рыцаря Цветов каждая минута дорога, Железные Люди напали на его родной край, а "мудрая" Серсея не хочет отпускать флот Редвина из-за призрачной угрозы Станниса.
« Последняя правка: 16 апреля 2007 года, 14:21:26 от Camel » Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #20 было: 16 апреля 2007 года, 14:23:32 »

Это произошло так сказать "резко", после довольно долгого заключения у Талли, потом после того как Хоут отрубил ему руку - у Джейме нет возможности действовать так же прямолинейно как раньше (это ярко описано в сцене со спасением Бриенны) - он вынужден использовать ум, а не силу.

Пример: Маэдрос - один из героев Сильмариллиона также сильно изменился после потери руки.
Насчет поумнения вобщем согласна, насчет остального - стою на своем.  Улыбка
Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #21 было: 16 апреля 2007 года, 14:40:50 »

Немного уклонюсь от осады Риверрана  Улыбка.
Почему-то мне кажется Джейме выбирая между Серсеей и Бриенной, будет спасать отнюдь не свою сестру. Он бросается из крайностей в крайности - сперва он не верил словам Тириона о своей сестре-любовнице. Теперь же он готов поверить что Серсея спала и с Лунатиком  Смех. Видимо Серсея думая о валонкаре, не знает что ее убьет другой брат.

А Бриенна любит Цареубийцу как она его раньше называла.     
« Последняя правка: 16 апреля 2007 года, 14:43:53 от Camel » Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #22 было: 16 апреля 2007 года, 14:46:34 »

Цитата
Мне не кажется что поведение Джейме как персонажа логично. В первых частях оно сильно определяется его отношениями с сестрой, но и тогда Джейме является рыцарем 
Является. Как и все кто носит приставку «сир» перед именем. И этим все и ограничивается.  Что того, что на Джейме мол Серсея влияла… Эйериса он по собственному почину убил. А про Тишу Тириону наврал по желанию отца. Да и Брана из окна выкинуть не Серсея ему подсказала, его идея была. Я это безоценочно пишу, просто перечисляю поступки, которые он совершил по собственной воле.

Цитата
Дело в том что вначале мы видим Джейме глазами Кейтлин и Эддарда, поэтому он и воспринимается супермерзавцем. А когда начинается рассказ от его лица, ему начинаешь сопереживать, и соответственно меняется и отношение к нему. 

Для меня разворот на сто восемьдесят градусов произошел в примерно середине БМ, причем разворот насильственный. Моя реакция была в духе «Не понял? Что происходит? Что это автору в голову ударило?» Начало-то ПОВа Джейме было вполне органичным, ИМХО. Понятно, что от появления его глав у меня сразу интерес к персонажу повысился, но как-то сильно мои оценки от этого не поменялись, мне отношение Неда к нему всегда казалось несколько ханжеским, хотя я и не сочувствовала Джейме – просто возможности такой не было, потому что его в тексте было мало.

Бейте меня ногами, но ужасно не люблю пейринг Джейме/Бриенна. Лучше бы Бри и дальше по покойному Ренли сохла.

« Последняя правка: 16 апреля 2007 года, 14:54:34 от Ash66 » Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
qwert
Герцог
*****

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 973


Carthago est delenda.


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #23 было: 16 апреля 2007 года, 14:56:11 »

Является. Как и все кто носит приставку «сир» перед именем. И этим все и ограничивается.  Что того, что на Джейме мол Серсея влияла… Эйериса он по собственному почину убил. А про Тишу Тириону наврал по желанию отца. Да и Брана из окна выкинуть не Серсея ему подсказала, его идея была. Я это безоценочно пишу, просто перечисляю поступки, которые он совершил по собственной воле.

Я не говорю что его Серсея заставляла что-то делать. Он просто смотрел на все через призму своей любви к Серсее и поступал соответственно.
Убийство короля он совершил, чтобы спасти город от разрушения. И я не помню чтобы он врал что-то про Тишу Тириону, вроде бы Тайвин это делал.
Авторизирован
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #24 было: 16 апреля 2007 года, 15:01:23 »

Цитата
Бейте меня ногами, но ужасно не люблю пейринг Джейме/Бриенна. Лучше бы Бри и дальше по покойному Ренли сохла.
Чем же вам не нравится эта пара?  Подмигивание

По Ренли, как говорят, сохнет Лорас Тирелл  Смех.
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #25 было: 16 апреля 2007 года, 15:17:53 »

. И я не помню чтобы он врал что-то про Тишу Тириону, вроде бы Тайвин это делал.
Но он не сказал брату правду. Тогда я имею ввуду.
Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
qwert
Герцог
*****

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 973


Carthago est delenda.


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #26 было: 16 апреля 2007 года, 15:58:22 »

Я не прав, на самом деле это он соврал Тириону. Но в то же время он был уверен что то он правильно поступает, поскольку девице только хочется золота Ланнистеров, а вовсе не Тириона. В чем его убедил папаша.
Авторизирован
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #27 было: 16 апреля 2007 года, 16:06:30 »

"Убийство короля он совершил,чтобы спасти город от разрушения" очень часто пишут защитники Джейме.Лично мне кажется,что Джейме убил короля из мести - за все его жестокости и за свое посвящение в Белые Рыцари.Он ведь,судя по его воспоминаниям,ненавиде Эйериса с этого момента.А город он не спасал,король к тому времени уже был бессилен.Джейме ведь убил его пироманта,вот тогда он реально спасал столицу,но об этом никто не знает,разве что Варис.А Эйерис был не в состоянии найти свою задницу обеими руками,куда ему чтото сжигать.Так что это было совершенно лишнее убийство,к тому же бросившее тень на всю дальнейшую жизнь Джейме.
Авторизирован
qwert
Герцог
*****

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 973


Carthago est delenda.


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #28 было: 16 апреля 2007 года, 16:36:08 »

Вроде бы Джейме сам хотел стать белым рыцарем.
Он обьясняет свой поступок именно так, других версий нам не показали.
Авторизирован
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #29 было: 16 апреля 2007 года, 19:21:27 »

Джейме не мог простить Эйерису не собственно факт посвящения в Королевские Гвардейцы, но тот, что он сделал это чтобы насолить Тайвину – это был удар по гордости Джейме.
В гвардейцы же Джейме подался под давлением Серсеи, но мне всегда казалось, что он был не так уж сильно против подобной карьеры – по крайней мере, ни к чему другому он интереса не проявлял, политика его не интересовала, Бобровый утес вобщем-то тоже, и в книге говорилось, что Джейме в молодости мечтал о рыцарской славе и прочем. Да и с чего бы ему иначе переживать так сильно из-за мотивов Эйериса?

А насчет Бриенны и Джейме… Ну это лично мое, субъективное, я их просто не воспринимаю как пару. В то, что Бриенна влюбилась в Джейме я могу поверить, но обратное представить не удается, хоть тресни.
Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!