Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 06:16:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Джордж Мартин
| | |-+  Джейме - герой или злодей?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Джейме - герой или злодей?  (прочитано 15165 раз)
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #30 было: 17 апреля 2007 года, 12:10:14 »

S1
Насчет убийства Эйериса я что-то подзабыл детали, надо будет прочесть снова. А разве Безумный король не мог отдать приказ другому пироманту о сожжении города. Я думаю в принципе Джейме не стоит осуждать за цареубийство.

 
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #31 было: 17 апреля 2007 года, 16:00:33 »

S1
Насчет убийства Эйериса я что-то подзабыл детали, надо будет прочесть снова. А разве Безумный король не мог отдать приказ другому пироманту о сожжении города. Я думаю в принципе Джейме не стоит осуждать за цареубийство.

 

У него уже времени не было,да и никого,кроме самого Джейме под рукой.Ведь Джейме сперва убил пироманта-десницу,потом вернулся и зарезал Эйериса и в этот самый момент в зал ворвались войны его отца.И кроме того,насколько я понял,Джейме еще обещал Рейегару позаботится о его жене и детях."Позаботился" он надо сказать классно.
Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #32 было: 17 апреля 2007 года, 16:00:46 »

Агнец, заблудший неведомо где,
          Бе-е! Бе-е!
      Черный барашек в беде и нужде,
          Бе-е-е!
      Джентльмен, не ведающий святынь,
      Проклят во веки веков, аминь!
      Господи, грешника не покинь!
          Бе-е! Йе-е! Бе-е!
            Р. Киплинг «ДЖЕНТЛЬМЕН В ДРАГУНАХ» 

Присоединяюсь к мнению Прохора ( 13.04.2007г) :

«Джейме не герой и не злодей
Джейме - жертва!»

Давайте посмотрим на жизнь Джейме. Обычный парень из благородного дома , оруженосец у славного рыцаря, мечтающий о рыцарских шпорах и славе…
Первой ошибкой Джейме была Серсея. Само ее имя вызывает в памяти  волшебницу Цирцею из «Одиссеи», превращавшую влюбленных в нее мужчин в животных.  Всех влюбленных ( или имеющих с ней сексуальный контакт) она растлевает и способствует их падению, физическому, бытовому и моральному.
Конечно, Джейме  до некоторой степени извиняет то, что они близнецы, а не просто брат и сестра. Они когда-то составляли единое целое, они связаны незримыми узами.
И тот факт, что Джейме хранил верность сестре, говорит в его пользу. В конце концов, у каждого бывают ошибки.  К тому же именно Серсея была организатором и катализатором всего  .
Не стал бы я строго судить его и за случай с женой Тириона. В конце концов, ну откуда Джейме знать, что у нее на душе? Даже сам Тирион вроде бы нигде не утверждал , что она в первую ночь была девственницей. Да и брак дворянина столь высокого ранга с особой столь низкого положения позорит не только его , но и всю семью. К тому же авторитет отца тоже немало значит.
И королю Джейме был готов служить всей душой. Те самые рыцарские идеалы, которые Джейме высмеивал в разговоре с Бриеной , свято почитались им самим в начале службы в Гвардии. Но реальность оказалась иной, чем в легендах и сводах правил поведения рыцарства. И это надломило его. Произошло отождествление неадекватно мыслящего короля Эйериса 2 Таргариена с династией Таргариенов вообще ( хотя  с принцем Рейегаром  Джейме был вроде в нормальных отношениях). Действия короля противоречили  идеалам и ожиданиям Джейме,  и король в его представлении перестал быть королем. Он убивал не короля, а человека , совершавшего преступления и готовящегося совершить еще более тяжкие. Он не думал о идее монархизма ; о том , что в глазах людей он поднимает руку не на человека, даже не на какую-то отдельную личность, а на сам принцип священной верховной власти. И это до некоторой степени его извиняет.
Даже то, что он сел на трон, извинительно для юного подростка ( 19 лет) , после трудного дня и находящегося в состоянии стресса.
Но вскоре он понял если не все, то многие последствия своего поступка ( особенно для себя). Он превратился в парию. Его стали бояться и избегать, даже противники Таргариенов его осуждали. И Джейме не мог понять почему. Он отомстил за жертвы Эйериса, спас столицу и ее жителей, а вместо этого…О нет , никто его не осуждал в открытую,  для этого Джейме слишком хорошо владел мечем, но тайно, за спиной, шепотом…
И разумеется, с своей гипертрофированной гордостью  и склонностью к эпатажу ( ей отличаются и Тирион и Серсея) Джейме адекватно реагирует. Никаких оправданий! Наоборот- «Услышь мой рев!» Вы хотите меня видеть плохим- я буду еще хуже! Никаких запретов, ограничений , комплексов!
Что касается Брана… Конечно, это было покушением на убийство, но , скажем , не обдуманным  заранее, совершенным в состоянии эффекта.
« Страданиями душа очищается» . Не случайно , повествование от лица Джейме начинается, когда он выходит из темницы. Начинается его духовное перерождение. Он принимает решение вернуть Кейтлин дочерей, хотя руководствуется  отнюдь не благими мыслями. Просто это очередной эпатаж. Джейме дал клятву- и сдержит слово! Вот прикол- то будет!
Лишь когда он теряет руку начинаются изменения. Происходит духовное оскопление , принесение жертвы  и искупление. Рука, убившая короля, отрублена. Это изменяет всю его привычную жизнь. Начинается духовное возрождение.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #33 было: 17 апреля 2007 года, 19:22:20 »

Цитата
«Джейме не герой и не злодей
Джейме - жертва!»

Джейме – жертва? Он взрослый человек, со своими мозгами.
 Если и жертва, то в основном – собственного поведения. Руку ему только в третьей книге отрубили.

Цитата
К тому же именно Серсея была организатором и катализатором всего

Чего «всего»?
« Последняя правка: 17 апреля 2007 года, 19:33:52 от Ash66 » Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Prokhor
Забаненый
Личный нобиль
*

Карма: -27
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 26

У мну нет аватары потому что я НУБ


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #34 было: 18 апреля 2007 года, 11:11:27 »

Я рад что на этом форуме есть жители, способные глубоко анализировать причины поступков, а не просто по 100 раз перетирать кто, кого и за что убил, предал, изнасиловал и т.д.

Джейме жертва прежде всего самого себя (своего характера).
этот человек не принимает ни компромиссов ни полумер
если он идет, то он идет до конца
если он любит, то ради нее способен на все
если решил, что больше не ляжет с Серсеей, то и не ляжет,
если решил стать настоящим Белым рыцарем среди стаи зверья
поверьте он им станет

Таких персонажей и в книгах и жизни единицы на миллионы

Просто как правильно заметил Отшельник, череда жизненных обстоятельств и поступков завела его туда, где он сейчас.
Нравится в нем то, что он живет по принципу:
"Делай, что должен - случится чему суждено"
Авторизирован

БАШНЯ БУДЕТ СТОЯТЬ!

Мы железно не станем другими!
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #35 было: 19 апреля 2007 года, 13:30:16 »

Цитата
«Джейме не герой и не злодей
Джейме - жертва!»


Цитата
К тому же именно Серсея была организатором и катализатором всего

Чего «всего»?


Инцеста.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #36 было: 19 апреля 2007 года, 15:16:55 »

Инцеста.
Что-то я сомневаюсь, что это только её инициатива была. Иначе получается, что она Джейме изнасиловала. Подмигивание
Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #37 было: 19 апреля 2007 года, 15:43:52 »

Инцеста.
Что-то я сомневаюсь, что это только её инициатива была. Иначе получается, что она Джейме изнасиловала. Подмигивание


( ехидно) А кто предложил?
Кто помещение нашел?
Кто организовал поступление Джейме в гвардию?
Все Серсея!
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #38 было: 19 апреля 2007 года, 16:58:07 »

Инцеста.
Что-то я сомневаюсь, что это только её инициатива была. Иначе получается, что она Джейме изнасиловала. Подмигивание
( ехидно) А кто предложил?
Кто помещение нашел?
Кто организовал поступление Джейме в гвардию?
Все Серсея!
Если б Джейме не хотел, у неё бы ничего не вышло. Он все-таки не слабовольный хлюпик вроде Ланселя, ему навязать свою волю не так-то просто.
Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Prokhor
Забаненый
Личный нобиль
*

Карма: -27
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 26

У мну нет аватары потому что я НУБ


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #39 было: 19 апреля 2007 года, 17:08:16 »

У Серсеи ничего бы не вышло, если бы Джейме был бы героем (сильным, благородным, за версту чувствующим обман, никак не реагирующим на соблазнительное женское тело),
но здесь вроде уже все согласились, что он не герой
он простой мужик со своими слабостями и сильностями
Авторизирован

БАШНЯ БУДЕТ СТОЯТЬ!

Мы железно не станем другими!
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #40 было: 19 апреля 2007 года, 18:39:46 »

Но он же не просто хотел с ней переспать, там сильное чувство было (язык не поворачивается назвать это любовью, ибо чувства Джейме выражались в основном в стремлении к «этому делу», но что-то было – иначе почему он на других женщин не смотрел?) А чувства не возникают только потому, что кто-то этого захотел. Покуда Серсея его не послала (между прочим за дело, я б на её месте так же сделала), он ни на что не жаловался, поэтому говорить, что Джейме жертва …гм…
К тому же у Серсеи тоже чувства к нему были, это она сейчас резко к нему охладела (но если б Джейме был моим любовником, я б его послала далеко и надолго намного раньше!)
Вообще, Джейме в каком-то смысле сам виноват, что оказался в такой ситуации. Столько лет знать человека и не понять, что он (в данном случае она) из себя представляет – это уже диагноз, даже если вспомнить про классическое «любовь слепа». Надо же было хоть иногда мозги включать. Невольно вспоминается Лиза Аррен. (Хотя возможно, это слишком сильное сравнение, у Джейме все же мозги в голове есть, вот только включать он их начал совсем недавно, а до этого они бездействовали.)
Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
qwert
Герцог
*****

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 973


Carthago est delenda.


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #41 было: 19 апреля 2007 года, 19:05:27 »

мм, а что это если не любовь. Возможно любовь направленная больше на себя, но все же любовь.
Кроме того, он прекрасно знает Серсею, единственное что он только верит что она ему верна.
Авторизирован
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #42 было: 19 апреля 2007 года, 19:48:36 »

мм, а что это если не любовь. Возможно любовь направленная больше на себя, но все же любовь.
Кроме того, он прекрасно знает Серсею, единственное что он только верит что она ему верна.
В таком случае тем более непонятно с чего это всех собак на Серсею вешают - она конечно далеко не ангелочек, но обвинять в их связи только её - это явный перебор. (Да и вообще мне непонятно, за что тут обвинять?) Они от этого оба удовольствие получали.  Подмигивание И еще какое.
« Последняя правка: 19 апреля 2007 года, 20:07:54 от Ash66 » Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #43 было: 20 апреля 2007 года, 19:03:43 »

У него уже времени не было,да и никого,кроме самого Джейме под рукой.Ведь Джейме сперва убил пироманта-десницу,потом вернулся и зарезал Эйериса и в этот самый момент в зал ворвались войны его отца.И кроме того,насколько я понял,Джейме еще обещал Рейегару позаботится о его жене и детях."Позаботился" он надо сказать классно.

S1
Заметил интересный факт, по одному поступку(осада Риверрана) нашего героя я осуждаю его, вы защищаете; по другому поступку (цареубийство)  мы меняемся ролями Смех.
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Prokhor
Забаненый
Личный нобиль
*

Карма: -27
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 26

У мну нет аватары потому что я НУБ


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #44 было: 20 апреля 2007 года, 23:00:46 »

А чувства не возникают только потому, что кто-то этого захотел.
как тока девушка вы мне подробно распишите все условия для возникновения любви.
И вообще как эта штука в нас поселяется.
то тогда я вырву последние волосы на голове и скажу, что Джейме КАЗЕЛ полюбил когото не ту,

но, млин, в жизни все намного сложней
и никогда не знаешь заранее кого полюбишь, за что полюбишь
просто глаза на лоб, дурацкая улыбка и ........

кароче считаю правельные слова, что Любят не за что-то,
а не смотря ни на ЧТО
Авторизирован

БАШНЯ БУДЕТ СТОЯТЬ!

Мы железно не станем другими!
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!