Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:14:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Джордж Мартин
| | |-+  Джейме - герой или злодей?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Джейме - герой или злодей?  (прочитано 15151 раз)
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Джейме - герой или злодей?
« было: 10 апреля 2007 года, 12:27:54 »

Решил начать тему про Цареубийцу, на других форумах давно кипят баталии по поводу его действий в Пире Ворон, а здесь почему то тишина  Хех.

Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #1 было: 10 апреля 2007 года, 13:52:08 »

По моему ответ скрывается в названии темы - только заменить "или" на "и".
Авторизирован
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #2 было: 10 апреля 2007 года, 14:02:59 »

По моему ответ скрывается в названии темы - только заменить "или" на "и".
Разве это не противоположные понятия?

Джейме возможно был мерзавцем раньше, но после заключения у Талли , и осбенно после того как Варго Хоут отрубил ему руку, он много переосмыслил, так сказать переоценка ценностей. Хотя я бы сказал добро и зло борются в его душе по-прежнему. Во время осады Риверрана он до последнего пытался быть благородным, не нарушить слово данное Кейтелин. Но все-таки не смог, он конечно формально сдержал клятву, но то как он пригрозил Эдмуру Талли забросить его ребенка катапультой, если он не заставит сдать замок, это недостойно рыцаря.
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #3 было: 10 апреля 2007 года, 15:29:47 »

Пригрозить не значит сделать.Судят по делам а не по словам.У Джейме достаточно грехов - не надо вешать на него новые.Он клялся не поднимать оружие против Талли и Старков и сдержал клятву.Не угрожать им - в этом он не клялся.И он наконец то начал понимать,куда завела его страсть к сестре.А может он просто повзрослел.
P.S. Часто бывает,что в одном человеке сочетаются казалось бы противоположные свойства характера.
Авторизирован
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #4 было: 11 апреля 2007 года, 10:58:56 »

Да формально он не нарушил клятву, но тем не менее Джейме выступил против Талли, хотя его заставила сестра. Он с великой неохотой пошел на это, но пошел. Он принудил Эдмура под угрозой смерти сына сдать замок.

Я ошибаюсь или у Джейме начали пробуждаться отцовские чувства  к Томмену. Случай с телом лорда Тайвина в септе, он пытался защитить сына от дурного влияния Серсеи, Джейме не хочет чтобы Томмен стал вторым Джоффри. 

P.S. Вряд ли Кейтелин( то что осталось от нее  Грусть) примет во внимание такую казуистику.
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #5 было: 11 апреля 2007 года, 13:35:33 »

Я думаю что Эдмур и так сдал бы замок.Духом он был слабоват да и не слишком умен, отличие от дяди не жаждал геройской смерти.И в конце концов клятва была - "не обнажать меч",а меч Джейме и не обнажил,он Эдмура словами бил.
Отцовские чувста к Томмену - возможно и так а может Джейме просто не хочет нового короля с характером Джоффри.
P.S. Вряд ли Кейтилин(то что осталось от нее) примет во внимание хоть что то от Ланнистеров(все равно каких).
Авторизирован
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #6 было: 11 апреля 2007 года, 13:41:14 »

Вообще-то кастеляном Риверрана был Бринден Талли, и он послал Джейме подальше когда он предложил сдаться. И Черная Рыба был непреклонен, даже если Эдмура повесили бы, он не сдал бы замок.
Ну а Джейме ударил по слабому месту - вассальной преданности людей Талли.
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #7 было: 11 апреля 2007 года, 14:59:11 »

Бринден  - кастелян а Эдмур - лорд Риверрана.Он глава рода и он имел право сдать Риверран.Но речь то о другом - нарушил ли Джейме свою клятву.Мое мнение - не нарушил,во всяком случае ее букву.Да и дух тоже - в случае штурма от Талли осталось бы пустое место.
Авторизирован
Prokhor
Забаненый
Личный нобиль
*

Карма: -27
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 26

У мну нет аватары потому что я НУБ


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #8 было: 13 апреля 2007 года, 14:43:45 »

Джейме не герой и не злодей
Джейме - жертва!
Авторизирован

БАШНЯ БУДЕТ СТОЯТЬ!

Мы железно не станем другими!
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #9 было: 14 апреля 2007 года, 12:55:00 »

S1

Думаю мы тут не сойдемся во мнениях, для меня то что сделал Джейме - угрозой вынудил пленника сдать замок (а Джейме слов на ветер не бросает, в этом убедился Риман Фрей, и если Цареубийца угрожает то он приводит угрозу в исполнение), это нарушение клятвы.
Для вас он сдержал слово, ну это ваше право.
Да и дух тоже - в случае штурма от Талли осталось бы пустое место.
 
Вот этот пассаж я не понял, не разъясните?
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #10 было: 15 апреля 2007 года, 23:39:37 »

Мне кажется, вначале, где-то до середины «Бури мечей», может, чуть дальше, Джейме был этаким обаятельным «плохим парнем», а потом Мартин принялся делать из него положительного героя, да к тому же страдающего. Честно говоря, в первой ипостаси мне Джейме нравился значительно больше - помню, от его глав в начале БМ я была просто в восторге, - к тому же, вот бейте меня сапогами, но мне до сих пор перемена, произошедшая в Джейме кажется натянутой. Плюс, не люблю, когда автор тянет одеяло в сторону какого-то персонажа, а именно это, мне кажется, в случае с Джейме и происходит.
Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #11 было: 16 апреля 2007 года, 08:32:04 »

Ash66
То есть он для вас ни рыба, ни мясо?

Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #12 было: 16 апреля 2007 года, 12:32:20 »

To Camel:Собственно я имел в виду,что если бы Джейме стал штурмовать Риверран,то все бы закончилось резней,а так все живы и относительно здоровы.И еще одно - угроза угрозе рознь,ребенок Эдмура еще даже не родился а у Джейме не было много времени в запасе,он ведь стремился вернуться в Кор.Гавань.Так что я думаю он взял Эдмура на понт.
Авторизирован
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #13 было: 16 апреля 2007 года, 12:40:50 »

Ash66
То есть он для вас ни рыба, ни мясо?
   Ну, наверное, можно и так сказать. Настоящим мерзавцем я его никогда не считала, даже несмотря на историю с Браном. Но, ИМХО, зря Мартин стал из него «лыцаря» лепить. Не идет это ему. (ИМХО) Не могу сказать, что на данном этапе я испытываю к Джейме симпатию, он меня скорее раздражает, но для меня тут проблема скорее в авторе, а не в персонаже – не люблю слишком явные манипуляции читателем. (Если хотите, можете думать, что у меня паранойя. Подмигивание)
Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Джейме - герой или злодей?
« Ответить #14 было: 16 апреля 2007 года, 12:55:30 »

Так что я думаю он взял Эдмура на понт.
Сильно сказано  Радость.
Джейме не хотел штурма, кроме его клятвы Кейтелин, он понимал что все кончилось бы мясорубкой в основном для Ланнистеров,  штурм Драконьего Камня показал это.
Кроме того он заставил Эдмура рассказать про его дядю Бриндена, тоже неблагородный поступок, ведь "Лорд Риверрана" уже сделал все как они договорились, но Ланнистер не хотел упускать Черную Рыбу.
Единственное за что я бы похлопал Джейме  Улыбка - за то как он отбрил эту Сибеллу Вестерлинг.
Ash66
Я бы скорее назвал это развитием персонажа, это не выписанные раз и навсегда характеры, которые не меняются от романа к роману. У Мартина герои как и живые люди меняются, можно сказать что Джейме поумнел, он старается не разрубать узлы, а действовать потоньше (я не говорю честно  Подмигивание )

Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!