Автор
|
Тема: Колониализм (прочитано 9476 раз)
|
|
Norin
|
Даже если не учитывать, что современные в т.ч. и медицинские (к вопросу о численности), технологий Китаем заимствованы. Если не учитывать, что сама система ценностей в Поднебесной несколько изменилась (чем не причина развития). Всё равно спорно. Конечный итог мало предсказуем. Пример, римская,античная культура и варвары  . Римляне с варварами не справились, но культура завоеватели сильно изменилась…
|
|
|
|
« Последняя правка: 13 апреля 2007 года, 10:00:43 от Norin »
|
Авторизирован
|
Крылья расправит белая птица, Единожды небо познав. Боль не исправит нрав, не смерится Тот, кто уверен, что прав! (c) И. Никитина
|
|
|
|
Станислав
|
ovchin Какая из культур – западная или конфуцианская – окажется более успешной может определить только время, притом более длительное чем 100- 200 лет. А почему сейчас нельзя подвести итоги? До XVI - XVII века Китай был сильнейшей мировой державой, а потом скатился до уровня полуколонии. Это факт. И никакое конфуцианство (а также солидная временная фора) ему не помогло избежать иностранной оккупации. P.S. Norin успел раньше.  И теперь, в попытке снова стать сильнейшей державой на планете Китай вынужден осваивать европейскую культуру и европейские технологии. А что касается предсказания... Так ведь каждый народ имеет в своём запасе пророчества, которые гласят, что именно ему надлежит править миром. Обращать на это внимание - бред.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Станислав
|
ovchin Технические достижения, в которых отстал, особенно за время колониального господства, Китай осваивает, а культура у него повыше чем у Запада; осваивать тут особо нечего. Жаль только китайцы с вами не согласятся. Музыка - вполне европеская: рок, попса и т.д. Одежда - тоже, что и у других. Кулинария - старая кулинария постепенно уходит в прошлое, Макдональс в области общепита завоёвывает всё новые и новые позиции. Европейских ресторанов довольно много.В них не только иностранцы ходят. Этикет - европейский. Законодательство - тоже черпается из европейского источника. Так что никуда Китай от общемировой тенденции не денется. Он уже многое заимствовал у Европы и это ещё не конец.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
недотёпа
|
Цитата из статьи по Вашей ссылке, по поводу китайского социализма: "China today is much more capitalist than the U.S.," said John Rutledge, a former Reagan economic adviser who now advises China. Competition in China is robust to the point of cut-throat, and surveys show that nearly three-quarters of Chinese think that the free market is the best economic system -- a higher percentage than in the U.S. По поводу китайского экспорта. Кто-нибудь может назвать известные китайские фирмы?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Vax
|
В китайском стандарте мышления традиция есть высшее достижение ци-вилизации, а западный прогресс – развитая дикость, которой удобно пользоваться примерно так, как вторым языком".
Вот маня удивляет: а что ж Вы до сих пор живёте в дикой России, в которой становится всё хуже и хуже, и где вас постоянно травят фальшивыми продуктами, а не в приобщяетесь высшим достижениям цивилизации в процветающем Китае? 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
|
|
|
|
Станислав
|
ovchin То, что здесь перечислено –имеет мало отношения к культуре. Уж какая культура есть...  Кстати, я забыл о телевиденье. Тот же Китай с большой охотой закупает иностранные фильмы и сериалы (в том числе и наше мыло). И западная литература тоже пользуется спросом в Поднебесной. Это тоже не есть культура? И есть ещё интернет... Я бы сказал, что Китай усваивает и переделывает на свой лад наступающую на него сегодня западную псевдокультуру, как когда то "переваривал" многочисленных завоевате-лей, неоднократно его захватывавших – монголов, маньчжуров. Видите ли европейскую культуру Китаю никто не навязывает. Не нравится - не используй. Нет "захватчиков". Нет "насильников". Всё заимствование идёт вполне добровольно. К тому же не только западная (псевдо)культура проникает в Китай. Имеет место и обратный процесс и довольно стремительный. Вы про Чайна тауны никогда не слышали? А в чайнотаунах идёт тот же процесс. Кстати, никто и не говорил, что процесс односторонний. Только пока европейское влияние в культурной сфере однозначно лидирует.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Станислав
|
Неужто и в самом деле удивляет? По моему, из вышеизложенного ясно следует, что китайцы скоро приобщат к своей высокой культуре всех. Стоит ли куда- то уезжать?
Этот боян мы уже слышим не первый десяток лет. У Китая у самого скоро начнутся проблемы с демографией. Вот начнёт выходить на пенсию первое поколение, при котором была реализована программа "одна семья - один ребёнок" и начнутся у Поднебесной проблемы с человеческим ресурсом. И все разговоры про великую демографическую экспансию смолкнут.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Станислав
|
А я обращаю ваше внимание, что для того чтобы китайская социальная система имела хотя бы шанс вытеснить менее конкурентоспособные ситсемы, ей приходится производить массу заимствований как в технологической, так и в культурной сфере.
В результате активно происходит европеизация Поднебесной. Кстати, обратные заиствования (из Китая в общемировую культуру) гораздо слабее.
Так что возможен и тот вариант, что китайская идентичность в будущем веке будет значительно ослабленна и стёрта.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Norin
|
Вот маня удивляет: а что ж Вы до сих пор живёте в дикой России, в которой становится всё хуже и хуже, и где вас постоянно травят фальшивыми продуктами, а не в приобщяетесь высшим достижениям цивилизации в процветающем Китае?   Там травить точно не будут, как только разбираться, что именно они сливают в реки, и если часть их территории всё-таки не станет пустыней. Не много в сторону китайские мандарины, вещь не вкусная  . По моему, из вышеизложенного ясно следует, что китайцы скоро приобщат к своей высокой культуре всех. Стоит ли куда- то уезжать?
Даже не знаю смеяться или «изучать автомат Калашникова”. Эр ovchin, у нас страна большая какие территории конкретно в скором времени отойдут Китаю? В чём конкретно выражается высокая культура. В том, что человеческая жизнь там, до недавнего времени, не имела не какой ценности. В массовой уравниловке. В праве государства решать, что граждане должны думать. В чём причина торможения развития Китая и Арабских стран? Результаты что называется на лицо. Сильный и многолюдный Китай попал в зависимость от Европейских стран, по сути, стал колонией. Арабских стран остались на уровне позднего средневековья (технологии, заимствованный, у них есть, а толку). Этот боян мы уже слышим не первый десяток лет. У Китая у самого скоро начнутся проблемы с демографией. Вот начнёт выходить на пенсию первое поколение, при котором была реализована программа "одна семья - один ребёнок" и начнутся у Поднебесной проблемы с человеческим ресурсом. И все разговоры про великую демографическую экспансию смолкнут.
ППКС  А если учесть, что одна из основных причин «китайского экономического» чуда – большое количество очень дешёвой рабочей силы. Становиться ещё интересней.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Крылья расправит белая птица, Единожды небо познав. Боль не исправит нрав, не смерится Тот, кто уверен, что прав! (c) И. Никитина
|
|
|
|
Norin
|
Колумб вряд ли переплыл бы океан без компаса;
Викинги же переплывали  . (это не совсем серьёзная реплика). Европейцы заимствовали китайскую бумагу, компас и порох – ключевые открытия в развитии самой тогдашней Европы.
И что странно, почему-то Китай не смог в должной мере воспользоваться своим «технологическим превосходством». Почему именно Европейцы заняли доминирующие положение. Тот же Китай имел гораздо больше людских ресурсов, обладал необходимыми технологиями (порох). Основная роль успехов Китая и Японии – эффективные принципы социального управления.
А конкретно, а то какие-то абстрактные принципы. И ещё : Какую роль в успехах Китая играет большое количество дешевой рабочий силы? Как связано развитие Китая и изменение его внутренней политики? Какую роль в Японии сыграли инвестиции из США? ИМХО, Китай и Японию достаточно сильно между собой различаются, что бы говорить о них обобщённо.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Крылья расправит белая птица, Единожды небо познав. Боль не исправит нрав, не смерится Тот, кто уверен, что прав! (c) И. Никитина
|
|
|
|
Станислав
|
ovchin Овчин вы уж определитесь: или Китаю нечего усваивать из культурного багажа Запада, так как этот багаж у Поднебесной гораздо обильнее и качественнее, или Китай переделывает под себя западную псевдокультуру или он уже попал под её влияние (сначала под влияние СССР, теперь – США). А то вы путаетесь в показаниях: Технические достижения, в которых отстал, особенно за время колониального господства, Китай осваивает, а культура у него повыше чем у Запада; осваивать тут особо нечего. То, что здесь перечислено – имеет мало отношения к культуре. Я бы сказал, что Китай усваивает и переделывает на свой лад наступающую на него сегодня западную псевдокультуру, как когда то "переваривал" многочисленных завоевателей, неоднократно его захватывавших – монголов, маньчжуров. "Европеизация", мода на нее – следствие более высокого нынешнего экономического и технического развития Запада. Когда Китай заимствовал достижения науки и техники из СССР в Китае имела место мода на "советское"; да и председатель Мао называл тогда СССР "старшим братом". С повышением экономической и политической роли Китая в мире этот фактор будет снижаться. Да, и кстати, если мода, кулинария, литература, телевиденье, музыка и т.д. – имеет малое отношение к культуре, то что из себя представляет «культура»? Плесень в пробирке?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
otchelnik
|
Для Vax ( 10. 04.2007г): цитата из: otchelnik на 10 Апрель 2007 года, 07:46:28 «Не лучше ли было бы алжирцам и сенегальцам оставаться в составе Франции и быть ее гражданами ?»
Алжирцам и сенегальцам - может быть. А вот самой Франции - вряд ли. Конечно, у Франции были бы определенные проблемы.  Надо развивать и образование, и здравоохранение и социальную защиту, создавать рабочие места. Но с другой стороны, богатейшие полезные ископаемые Африки было бы добывать гораздо легче и инфраструктуру этой добычи или с/х наладить, было бы легче.  Gileann (10. 04.2007г) : « Зимбабвийцам было бы однозначно лучше под пятой кровавого диктатора Яна Смита. » Полностью согласен!  qwert (10. 04.2007г): «Сейчас в африке все плохо, но это не значит, что если бы "колониализм" продолжал существовать, то было бы намного лучше. С тем же успехом можно рассуждать и о том, что именно вышеозначенный изм привел к сегодняшней ситуации, а если бы африка оставалась свободной, то там бы был рай земной » Ну, рая в Африке и до европейцев не было. Конечно, в ней ( особенно на Севере) существовали высокоразвитые цивилизации и государства. Это и Эфиопия, и Томбукту и Мали и Конго и Бенин. Однако Эфиопия приняла цивилизацию еще от Египта и Савского царства, а Томбукту и Мали приняли свет и знания ислама. Соответственно , в Конго и Бенине, остающихся языческими процветали человеческие жертвоприношения. И если король Конго Нзинга- а- Нкуву еще в 1491 г. принял благодать крещения и получил имя Жуана 1, то в Бенине людей резали на алтарях вплоть до завоевания его англичанами во второй половине 19 века. Впрочем, то, что короли Конго Жуан 1, Аффонсу 1 и Алвару 1 были ревностными католиками, нисколько не мешало им совершать набеги на языческих соседей , дабы продать их в рабство. Соседние племена захватывали рабов как для продажи европейцам и арабам , так и для собственных нужд. Не брезговали, и употреблять их в пищу. Впрочем , император Центральноафриканской империи Бокасса тоже любил покушать человечинки .Вот и пойми такие кулинарные пристрастия : то ли верность традициям, то ли стремление к экзотике. Разумеется, с/х было на низком уровне. Станислав, вы пишите (10. 04.2007г): «Присоединяюсь к вопросу, а каково было бы самим французам?
В самой Франции сейчас проживает где-то 58 млн. человек. В Алжире - 28 млн. В Марокко - 26,9 млн. В Тунисе - 9 млн.» Небольшая неточность : Марокко никогда не была колонией и сохраняла свою независимость. «Что бы сейчас сталось бы с Францией (читай - со всей Европой) если бы бывшие метрополии не отгородились бы от своих колоний границами, визами и т.д.? Как вам нравятся Индия или Центральноафриканская республика в качестве территорий Шенгенской зоны? » Будет все это , будет…Со временем. И все государства объединятся в одно и станет Земля единой. S1 (10. 04.2007г): «Либерия никогда не была колонией а чем кончила?» Тут США виноваты. Не уделяли ей особого внимания, контроля, денег. «Да скорее всего не было бы городов» . Да были города, были . И в Эфиопии, и в Алжире и в Зимбабве, и в Мозамбике, и в Бенине, и в Мали. И в определенные периоды своей истории очень большие. (11. 04.2007г): «Ну а нищета Египта наглядно видна каждому,кто там был.» Добавлю, что хорошо , что его еще США в немалой степени подкармливает. Gorvin, вы пишите (10. 04.2007г): « Сначала общие соображения: ну да, в колониализме было и нечто хорошее. Но только на начальных, а не более поздних этапах, немного и это хорошее ИМХО здорово перевешивалось плохим: закреплением отсталости и экономической зависимости колоний, жестокими методами управления, расизмом.»
Я тоже эти отрицательные факторы признаю.
«А бороться с голодом рыночными методами было возможно, например, заранее создав запасы зерна и при начале голода выбросив их на рынок. Другое дело, что для этого требовались значительные средства, а прибыль хлеботорговцев сократилась бы. Поэтому приведённый пример доказывает, что благосостояние и даже выживание простых индийцев явно не были в числе приоритетов колониальной администрации.» Надо признать, что благосостояние и даже выживание простых англичан не очень-то беспокоило правительство в 19 веке ( по крайней мере, по Марксу). Что уж говорить о индийцах… О социальной защите населения тогда еще не думали. «Территориальная раздробленность: англичане её закрепили, значит, им так было удобнее управлять Индией (как цивилизацией, а не отдельным государством). Известное высказывание о том, что англичане управляют не Египтом, а правителями Египта, видимо, было применено и в данном случае.» Разумеется, им это было выгодно. С одной стороны частью Индии правили раджи ( под наблюдением англичан) , другой частью Индии- англичане напрямую. Раджей приучали к европейскому образу жизни и мышлению ( такая мысль проскальзывает во многих индийских рассказах Киплинга). «Голод: да, рядовое явление для традиционных обществ. Но в данном случае колониальная администрация усугубила проблему: без экспорта хлеба в Англию запасы на местах были бы больше, а цены - ниже. Кроме того, не будь колонизации, некоторые люди спаслись бы благодаря пожертвованиям, запрещённым англичанами.» В данном эпизоде мне лично интересен вопрос : а кто были хлеботорговцы- англичане или индийцы?  «С другой стороны, с момента обретения независимости население Индии выросло с 400 млн. до миллиарда, т.е. в 2,5 раза. Поскольку страна осталась аграрной, а семья в деревне - патриархальной, рождаемость осталась высокой. Значит, дело в снижении смертности, т.е. после обретения независимости рядовые индийцы стали жить лучше. И я не могу себе представить, например, развитие ИТ в Индии при колониализме.» Вроде бы Индия сейчас довольно быстро переходит в число индустриальных стран. Было бы интересно узнать доли сельского и городского населения и доля ВВП сельского хозяйства и промышленности. Свою роль в повышении численности населения могло сыграть и улучшение здравоохранения, и повышение срока жизни, новые технологии сельского хозяйства. Между нами говоря, у меня сложилось впечатление, что после революции 1978 г. в Иране и свертывания там экономической деятельности бахаи, Всемирный Дом Справедливости решил уделить наибольшее внимание в этой области Индии ( как – никак миллион верующих живет).Хотя , конечно, процент на сравнить с иранским ( в Индии – 1 к 1000, тогда как в Иране при шахе была пропорция 1 к 64). «Войны, нестабильность в Индостане. Увы, типичное явление, когда на большой территории обостряется национализм. Кстати, Махатма Ганди был против раздела Индии. Распространена ТЗ, согласно которой именно позиция английской администрации привела к именно такому ходу событий.» В том то и дело…В Индии мусульмане составляют более 10% населения ( интересно, сколько из них исмаилиты?). А в Пакистане индуистов практически нет. Вывод- Индия лучше. Причем, Индира Ганди вышла замуж не за индуиста, а за парса. А ее сын Раджив в жены взял итальянку. Ее даже едва премьер- министром не сделали ( сама отказалась). Это вызывает уважение. «Кстати, в чём, по-вашему, ценный вклад теософов в развитие мира?» Ну, само учение интересное само по себе. Кто, как не теософы начали пропагандировать и рекламировать индийскую культуру, философию, историю еще в 19 веке? Ведь большинство англичан к индийцам и их образу жизни относились довольно презрительно (это видно в рассказах того же Киплинга). А тут популяризация для мира многотысячелетней культуры . Да для самих индийцев это было важно, что их заметили, их культурой интересуются и изучают. Увеличивается самоуважение и чувство гордости. Даже Индийский национальный конгресс был создан при немалом участии теософов.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Смотри на каждого человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными. Баха-Улла.
|
|
|
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
   
Карма: 2340
Offline
Пол: 
сообщений: 5967
Хранитель Равновесия
|
Gileann (10. 04.2007г) : Зимбабвийцам было бы однозначно лучше под пятой кровавого диктатора Яна Смита. Полностью согласен!  Чуть отклонясь от темы: Мне в последний раз довелось посетить Зимбабве то ли в конце 2002г., то ли в начале 2003г. Чрезвычайно грустное зрелище. Закрытые бензоколонки - нет бензина. Магазины, которые народ в Хараре штурмует к открытию дабы купить хоть что-нибудь. Деньги, которые считают на глазок в сантиметрах, ибо стандартная банкнота была тогда Ъ500, а цены измерялись в сотнях тысяч. Толпы голодных женщин, пытающихся продать тебе безделушки (очень милые, кстати) по бросовой цене - отказывая, чувствуешь себя бессердечным и жестоким. Нищий Мозамбик по сравнению со всем этим кажется сверхблагополучной страной, не говоря уже, скажем, о благополучной в экономическом плане Ботсване. Самое забавное, что люди в открытую говорили: "ничего, перебьемся, вот помрет этот маразматик - и все переменится". На вопрос, а стоит ли ждать, пока помрет, отвечали: "да подождем, уж недолго осталось". Все еще ждут... 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
|
|
|
|
Хельги
|
Эр otchelnik, Марроко было не колонией, а протекторатом. Но независимость всё же не сохранило  А относительно Индии - именно англичане и создали Индию как государство. До них это было только георгафическое понятие 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.
Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...
"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
|
|
|
|
otchelnik
|
Эр otchelnik, Марроко было не колонией, а протекторатом. Но независимость всё же не сохранило  А относительно Индии - именно англичане и создали Индию как государство. До них это было только георгафическое понятие  Все- таки свой король, своя администрация... Все-таки Индия так и осталась раздробленой ( Индия, Пакистан, Бангладеш, Бутан, Непал, Шри- Ланка).
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Смотри на каждого человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными. Баха-Улла.
|
|
|
|
 |