Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 13:58:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Роль киркорелл в обучении биологии :)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Роль киркорелл в обучении биологии :)  (прочитано 22865 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Роль киркорелл в обучении биологии :)
« Ответить #150 было: 08 марта 2007 года, 12:42:04 »

Коллеги, меня немного беспокоит идея с маскировкой под норуэгцев (или норуэжцев Смех). Какой бы экзотической ни казалась Норуэг из Фельпа, думаю, что мы будем на порядок более экзотическими Кривая усмешка. Да и слухи пойдут, не дай Бог, посол Норуэжский пожалует поприветствовать соотечественников...

И еше один момент. Мы свой лагерь вряд ли силовым полем оградим. А значит, любопытствующие могут в гости заглянуть. А там - палатки из небывалого материала, генератор, оборудование... У господ фельпцев могут нервы не выдержать от психологического шока.

Короче, мне кажется, что лагерь должен быть в месте достаточно удаленном и труднодоступном. А местом таким в районе высадки может быть... озеро Литта. Туда никто не полезет (из суеверия). Мне почему-то кажется, что оно не соленое Кривая усмешка, так что с водой проблем не будет. А оттуда можно будет при необходимости наведываться в близлежащие (в направлении Фельпа) деревни на тракте. Это гораздо проще: приехали, произвели натуральный обмен, уехали. Нет долговременных контактов, гораздо меньше опасность попадания на гауптвахту. 

Что Вы думаете?
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Роль киркорелл в обучении биологии :)
« Ответить #151 было: 08 марта 2007 года, 12:42:16 »

Уважаемые господа! В отдельности - уважаемый г-н начальник Ыкспедиции!
Выражаю горячее желание отправиться с вами. Улыбка Потому что интересно и компания хорошая подбирается. Улыбка
Опять же, - роль киркорелл в экосистеме Кэртианы хоть и не входит в число моих научных интересов, но я всегда придерживалась мнения о том, что филолог - специальность во многом прикладная, если говорить жестче - обслуживающая и весьма прагматичная, т.е., - что грамотный филолог нужен практически везде. Улыбка

В частности, лично я могу предложить себя в качестве:
1. Переводчика (знаю несколько иностранных языков, правда, не кэртианских, но я быстро учусь Подмигивание. И вообще, трудно только первые пять! Подмигивание Улыбка);
2. Архивариуса и секретаря экспедиции (хорошо пишу заявки на гранты, на нескольких иностранных языках, а отчеты по грантам - всю "рамочку", за исключением собственно экспериментально-содержательной части, - я пишу еще лучше; содержательную же часть с удовольствием и эффективно редактирую. Опыт в выполнении такого рода работ у меня имеется обширный);
3. Повара (надо же чем-то полезным для экспедиции заниматься "на марше"). Готовлю я хорошо, в том числе и на костре, в том числе и из подножного корма.
4. Помощника снабженца (кстати, я не поняла, кто у нас завхоз, просветите, пожалуйста. Мне кажется, что завхоз нужен обязательно!!!).  С удовольствием возьму на себя обеспечение переговоров с местными жителями на предмет покупки продуктов питания и фуража для нужд экспедиции. И вообще - обеспечение переговорной деятельности как таковой, буде понадобится.

О себе: имеется опыт двух фольклорных и двух археологических экспедиций, не курю (но другим не мешаю), пью, травлю байки "в количестве", с походным опытом у меня туго, но для человека с интеллектом нет ничего невозможного ( Смех Подмигивание), хорошо разбираюсь в травах (в том числе и для лечения), способна обеспечить комфортный психологический климат в любом коллективе количеством не более 30 человек (правда-правда!  Глазки вверх Подмигивание Улыбка).

ПО поводу маршрута Ыкспедиции. А чем нам матчасть плоха? Прямо по следам Рокэ нашего Алвы и пойдем. Во-первых, не ошибемся, потому что пробег людей с военной выправкой в пиратском облачении по землям Кэртианы должен был надолго остаться в памяти народной (включая фольклорные произведения: баллады там, частушки и прочие вольности). Во-вторых, маршрут описан в книге не так уж и детально, следовательно, названия населенных пунктов мы сможем придумать сами. В-третьих, я предлагаю обговорить только пункт старта (по-моему, Оллария подойдет, в любом случае, основные финансовые потоки идут через нее, и мы с наибольшей вероятностью и легкостью как найдем там спонсоров Ыкспедиции, так и обеспечим себе необходимое продовольствие и снаряжение - возможно, даже со скидками, поскольку время начала Ыкспедиции у нас нестандартное, а в несезон бывают распродажи) - и пункты наиболее вероятного гнездования киркорелл (по-моему, нет ничего проще чем придумать пару-тройку названий населенных пунктов на карте Кэртианы. Даже не населенных пунктов, а деревень: скажем, "Бехерово", "Бэй-лисс" и "Джинджерайл" подойдут вполне, а?  Глазки вверх Смех). В остальном же предлагаю руководствоваться опытом классика жанра Джеральда Даррелла и действовать по обстановке. Улыбка

Берете? Улыбка
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Ричард
Барон
***

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 134


надорские орки ржут


просмотр профиля
Re: Роль киркорелл в обучении биологии :)
« Ответить #152 было: 08 марта 2007 года, 12:55:03 »

[quote author=prokhozhyj link=topic=7290.msg273119#msg273119 date=1172494920

"В одной фентезийной книжке (действие происходит в мире, внешне напоминающем Землю) описываются забавные членистоногие хищники, киркореллы, выглядящие как помесь крупного паука с кузнечиком.

Забавная версия, но по-моему, они скорее на сольпуг похожи... Хотя по повадкам именно что гибрид паука и кузнепчика.  Подмигивание

Известно, что киркореллы живут в норках, а когда рядом с норкой оказывается добыча, выскакивают оттуда и прыгают на неё. Каким образом киркорелла может узнать, что пора выскакивать из норки? Предложите несколько возможных вариантов ответа. Какими экспериментами вы бы стали проверять ваши предположения?

P.S. Хоть это и фентэзи, но всё же парапсихологическими (телепатическими) способностями, равно как и даром ясновидения, киркореллы не обладают."


Кстати, а как?  Подмигивание

[
Есть варианты:

 1) Возможно, натягивают около входа паутину ( она может быть как липкой, так и не липкой, иметь разную форму и т.д.), от которой в норку  протягивают специальные "сигнальные" ниточки.
Когда добыча прилипает к паутинке, запутывается в ней или задевает ее (ненужное зачеркнуть), киркорелла узнает об этом по колебаниям ниточки.
Такой механизм ловли добычи в том или ином виде наблюдается у различных видов пауков.
 2) Могут узнавать о приходе добычи по звуку и
 3) по запаху.
 4) также не исключено, что свою норку киркореллы (если их добычей являются пауки, у которых  самки ивут в норках, а самцы для спаривания должны забираться в норки к самкам)
могут маскировать свои норки под жилища самок своей добычи.
В этом случае они так же могли бы распознавать приход этих самцов
по запаху (самой добычи или ее феромонов);
по звуку (шороху или сигналам самцов добычи самкам) или
по колебаниям сигнальной ниточки от паутинки (варианты рассмотрены в версии 1).

Для проверки версий можно:
1) Понаблюдать за киркореллами ( точнее, их земными аналогами), выяснить, плетут ли они паутину, кто является их добычей, совпадает ли время размножения хищника и потенциальных жертв и т.д.
2)Если плетут паутину, попробовать потрогать (тест на липкость  Смех). Если выскочат, версия 1 верна.
3) Взять образцы паутины различных пауков, живущих в норках и проанализировать их химический состав на наличие на поверхности паутины разных видов пауков каких-нибудь специфических веществ.
4) Проверить, как представители одних видов реагируют на образцы паутины других видов "в обычном состоянии" и в сезон размножения. Тест на версию 4. 
5) Пошуршать целлофановым пакетом рядом со входом в норку, постучать деревяшкой об деревяшку, деревяшкой об железку, железкой об железку и т.д. и сравнить реакцию "киркореллы" на разные звуки. Тест на версию 2.
6)Сравнить реакцию  на поднесенные ко входу в норку зажженные бенгальские огни, ароматические палочки, предметы смоченные туалетной водой, веществами, имеющими различный запах. Тест на версию 3.
7)Поднести ко входу в норку поочередно живых и мертвых насекомых, пауков, земляных червей и прочую живность. Проверить, как среагирует. Сравнить, что сделает, если держать живую (мертвую) потенциальную добычу на весу или положить рядом со входом в норку (на паутинку, не на паутинку). При разном подборе условий (живая "добыча", мертвая "добыча", "добыча на весу","добыча на земле рядом и не рядом с паутинкой") "в обычное время",во "время разиножения объекта" тесты на версии 1,2,3,4.
 
Подмигивание  Смех

Все хотел поучаствовать в ШБО, да не довелось...
 
Смех  Смех  Смех  Смех

Цитата
Цитата
« Последняя правка: 08 марта 2007 года, 14:18:02 от ричард » Авторизирован

"Главное - научиться возвращаться" - Г.Л.Олди "Одиссей, сын Лаэрта"
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Роль киркорелл в обучении биологии :)
« Ответить #153 было: 08 марта 2007 года, 13:00:05 »


Для начала предлагаю присвоить нашей авантюре название "Ыкспедиция", предложенное эреой Twistress. Название, во всяком случае замечательное.  Подмигивание


Twistress

В Олларии и ближайших провинциях сейчас смута.  Границе на замке (в смысле - патрулируются армиями). Так что идея с маршрутом "оллария - Фельп" малореализуема (сам рассматривал такую возможность).

 
Gileann

Цитата
Да и слухи пойдут, не дай Бог, посол Норуэжский пожалует поприветствовать соотечественников...

Не ноуэржский, а ноуэргский.  Подмигивание Да и к тому же посла скорее всего нет. Слишком далеки страны друг от друга. Товарооборота между ними нет. В одном военном блоке не состоят. Так что... Да и в любом случае, посол (если он существует) находится в Урготелле, при дворе Фомы. А мы вроде собираемся в Фельп.


Цитата
Короче, мне кажется, что лагерь должен быть в месте достаточно удаленном и труднодоступном. А местом таким в районе высадки может быть... озеро Литта.

Вы что, с ума сошли?  В шоке К этому озеру даже Рокэ Алва не решился подойти. А вы, натурально, предлагаете обосноваться на его берегах... Тарелки в нём мыть, воду из него пить... Вам жизнь не дорога?
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Роль киркорелл в обучении биологии :)
« Ответить #154 было: 08 марта 2007 года, 13:06:00 »

Да, я отдаю себе отчет в некоторой авантюрности идеи, но, следуя заветам Рокэ, в подобных экспедициях самое надежное - поступать так, как от тебя никто не ожидает. Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Roveila
Барон
***

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 110


Виртуальный кошак


просмотр профиля
Re: Роль киркорелл в обучении биологии :)
« Ответить #155 было: 08 марта 2007 года, 13:06:30 »

И еше один момент. Мы свой лагерь вряд ли силовым полем оградим. А значит, любопытствующие могут в гости заглянуть. А там - палатки из небывалого материала, генератор, оборудование... У господ фельпцев могут нервы не выдержать от психологического шока.

Брезентовые палатки - это не палатки из небываемого материала, брезент это х/б, почти холст на вид особенно если палатка поношенная. Вот современные капроновые и им подобные, это да...
(Лично в смысле спать, да и таскать я за новые технологии, но в смысле маскировки...)

Возможно хотя бы первой группе (а ей так или иначе придется сталкиваться с местными в поисках подходящего места для базового лагеря и осмотров окрестностей) необходимо выглядеть более менее в русле местной одежной традиции, так что пошла изучать матчать на предмет что из чего проще переделать...
« Последняя правка: 08 марта 2007 года, 13:15:11 от Roveila » Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Роль киркорелл в обучении биологии :)
« Ответить #156 было: 08 марта 2007 года, 13:42:24 »

Коллеги, меня немного беспокоит идея с маскировкой под норуэгцев (или норуэжцев Смех). Какой бы экзотической ни казалась Норуэг из Фельпа, думаю, что мы будем на порядок более экзотическими Кривая усмешка. Да и слухи пойдут, не дай Бог, посол Норуэжский пожалует поприветствовать соотечественников...

И еше один момент. Мы свой лагерь вряд ли силовым полем оградим. А значит, любопытствующие могут в гости заглянуть. А там - палатки из небывалого материала, генератор, оборудование... У господ фельпцев могут нервы не выдержать от психологического шока.

Короче, мне кажется, что лагерь должен быть в месте достаточно удаленном и труднодоступном. А местом таким в районе высадки может быть... озеро Литта. Туда никто не полезет (из суеверия). Мне почему-то кажется, что оно не соленое Кривая усмешка, так что с водой проблем не будет. А оттуда можно будет при необходимости наведываться в близлежащие (в направлении Фельпа) деревни на тракте. Это гораздо проще: приехали, произвели натуральный обмен, уехали. Нет долговременных контактов, гораздо меньше опасность попадания на гауптвахту. 

Что Вы думаете?
Думаю , здравым смыслом запахло... Смех
Предлагаю сконценрировать усилия на поиске неудобий, в которые местные макары телят не гоняют, за ненадобностью... Повторюсь, лимитирующие факторы - питьевая вода и киркореллы. Смех
Станислав , здорово, что Вы наконец заметили угортские дожди  Смех



Вы что, с ума сошли? В шоке К этому озеру даже Рокэ Алва не решился подойти. А вы, натурально, предлагаете обосноваться на его берегах... Тарелки в нём мыть, воду из него пить... Вам жизнь не дорога?

ПМ в состав Ыкспедиции заявлялся? Смех
PS. Полагаю в любой группе необходим филолог - этнограф, на случай СЛУЧАЙНЫХ контактов с местными. А зарисовки украсят любой дневник.
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Роль киркорелл в обучении биологии :)
« Ответить #157 было: 08 марта 2007 года, 13:49:40 »

Согласна, что завхоз нужен обязательно. Из продуктов, видимо, наиболее лёгкие - сейчас есть очень неплохие мясные сублиматы; сухие же лук и морковка и иже с ними; картошка быстрого приготовления в больших упаковках, но выбирать такую, которая с солью, она вкуснее; крупы - вероятно, гречка, геркулес; не забыть сахар-соль, также хорошо идут курага и др. сухофрукты.  Не думаю, что следует рассчитывать на возможность добычи молочных продуктов, мяса и овощей у местного населения - если получится, хорошо, а нет - будем автономны. (кстати, знатоки МАТЧАСТИ, удовлетворите здоровое любопытство, есть ли в Кэртиане картошка и если нет, то что вместо неё?)
Я, собственно, об этом говорю в т.ч. потому, что, будучи жаворонком, видимо, частенько буду в роли утреннего дежурного.
Далее. Автономность подразумевает принцип "всё своё ношу с собой" - потому генератор и прочие изыски, возможно, следует отложить до основной части экспедиции, а квартирьерам - ограничить вес сколь возможно (не забудьте, брезентовые палатки, например,  тяжелее капроновых!)
Завхозу - распределить общественный груз (сколько палаток; котелков; кто что берёт из еды).  Аптечку - тоже систематизировать: индивидуальный запас, конечно, нужен, но среди нас, насколько я поняла, есть ветеринар по этим ослам по этим авантюристам, который может грамотно подобрать некий общественный запас - в частности, возможно, следует подумать об иммуностимуляторах и антибиотиках; насколько я понимаю, эпидемиологическая обстановка там, куда мы едем, спокойная, но наша иммунная система может сказать что-нибудь другое.
Короче, начальнику экспедиции надо срочно назначить старших групп и дать им всем задания!

Ка... то есть, намбер93,  подтверждаю - я это я.   Подмигивание

У нас с Прохожим некоторые проблемы со связью, так что пока - прерываюсь.
Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Роль киркорелл в обучении биологии :)
« Ответить #158 было: 08 марта 2007 года, 13:55:19 »

Если надо ехать, поеду. Зоолог, как-никак. Вот зоологом и поеду.

У озера в самом деле делать нечего.

Со связью и впрямь временные (надеюсь) трудности.

Из попутных интересов имею посмотреть местную морскую фауну. И выяснить-таки, что едят тамошние морские огурцы. Тут давеча кто-то говорил, что дейтрит. Это что, детрит, обогащённый дейтерием? Крайне интересно. Крайне.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Роль киркорелл в обучении биологии :)
« Ответить #159 было: 08 марта 2007 года, 13:55:47 »

number 93, - как это ЭТНОГРАФ - да и СЛУЧАЙНЫЕ контакты с местными???!!!
Мы же их ИЗУЧАТЬ будем!!! Контакты должны быть запланированными, одобренными руководством Ыкспедиции (надеюсь, что начальство даст "добро", есть-то нам что-то надо! Не все же гречкой питаться! Подмигивание), и регулярными (вообще - полезно для здоровья, Вы же понимаете! Подмигивание).
Кроме того, у меня тут уже заполненная заявка на грант от РФФИ, проект на 3 этапа (по три месяца каждый), с написанием отчетной статьи, общий раздел - "Этнография, ксенопсихология, ксенозоология", подразделение - лаборатория (нас примерно десятка полтора, подойдет!), предполагаемое название работы: "Киркорелла как персонаж фольклора Кэртианы" (главное - общо сформулировать, там уточним, по ходу дела).

Грант, правда, небольшой (чего еще от наших фондов ждать?), но если учесть, что я (при наличии достаточного материала, почерпнутого из общения с местными людьми) способна наляпать требуемый отчет и статью в течение пары ночей, - то мы могли бы потратить эти деньги с пользой (шампура, например, прикупить). Улыбка

Так что контакты будут регулярными.  Пожаааалуйста! Улыбка
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Роль киркорелл в обучении биологии :)
« Ответить #160 было: 08 марта 2007 года, 13:59:28 »

Удовлетворяю. Здоровое любопытство.

Картошки в Золотых Землях нет. Как и прочих пасленовых.

Gileann, перечтите матчасть - озеро Литта - бессточное соленое.
« Последняя правка: 08 марта 2007 года, 14:05:42 от Риш » Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!