Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 06:00:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Алексей Пехов (Модератор: Olesher)
| | |-+  Тёмный мятеж: за и против
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Как вы относитесь к Тёмному Мятежу?
Поддерживаю! - 40 (64.5%)
Против! - 12 (19.4%)
Ещё не определился... - 10 (16.1%)
Всего голосов: 62

Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Тёмный мятеж: за и против  (прочитано 14674 раз)
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Тёмный мятеж: за и против
« было: 07 февраля 2007 года, 18:20:15 »

Как вы относитесь к тому, что некоторые Ходящие решили стать из Белых Серыми и подняли мятеж? Голосуем!

Я пока не определился, честно скажу. И "за" и "против" более чем весомые доводы.

ЗА

Магия в мире Хары это искусство. Налицо все атрибуты: талант-"искра", фантазия-"плетения", плюс постоянная работа над собой. Однако, как мы знаем по земной истории искусство лишь тогда развивается, когда идёт интеграция культур. Смешиваются культуры Востока и Запада, вливаются друг в друга различные школы Эпохи Возрождения, идёт развитие! А когда страна запирается, отмежёвывается от других, то тут-то и начинается самокопирование, технологический и культурный застой. Как пример, индейцы, что встретили конкистадоров с копьями - майа и прочие были отделены от развивающегося мира, их культура и техника не могли брать что-то новое от Европы или Азии.

Это я к чему. Даже Мать Ходящих соглашается с тем (ВП, стр. 106), что Ходящие, упершиеся лбом в "светлую сторону Дара" с каждым годом всё слабее и слабее. Сначала прекратился прогресс, не было ни одного качественного скачка в развитии магии, потом стали вообще забываться старые тайны...

Лишь интеграция Света и Тьмы могли дать этот скачёк. Им и стал Скульпртор. Про это очень хорошо рассказала Нэссу Лаэн.

Это я к чему: с позиции искусства мятеж был оправдан, и, в итоге, привёл к тому, что любой Проклятый заткнёт за пояс любую Ходящую.

ПРОТИВ

С другой стороны, мятеж перерос в войну. И не надо оправдываться тем, что "не могли предположить" и "не знали, что так получится". Незнание от ответственности не освобождает, а горы трупов и тысячи загубленных жизней - не та цена, которую платят за развитие искусства.

Кстати: Тиф много рассуждает о том, что Проклятые лучше Ходящих. Много приводит доводов, она и знает много. Но она ОЧЕНЬ негативно отзывается о Роване и его безумии. Но - она никогда не говорит, что, мол, нечего волноваться, у Ходящих тоже так бывает! Никогда она не приводит для оправдания Проклятых этот аргумент. Из этого следует вывод, что либо она некомпетента (что вряд ли), либо тёмная сторона Дара действительно не очень хорошо влияет на людей - Рован и его зверства тому пример.

Итого, есть мнения "за" и "против". Автор оставляет нам самим выбирать за кого мы и кто нам больше приятен и понятен. Итак: выберем же!
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #1 было: 07 февраля 2007 года, 20:32:35 »

Поддерживаю цели, к которым стремились будущие Проклятые (и, между прочим, Скульптор тоже).
Авторизирован

У волков нет королей.
Heeld
Барон
***

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 180



просмотр профиля
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #2 было: 07 февраля 2007 года, 21:04:28 »

Я считаю, что Темный мятеж был нужен, он помог прорваться нарыву. А вопрос о жертвах-к сожалению, они не избежны в подобных условиях:((((( Мне кажется, вполне возможным и тот факт, что мятежники и "не могли предположить" подобного результата. ИМХО, "Страшно далеки они от народа" (с), Тиф со товарищи варились в своем соку, жили магией, стремились к ее совершенству (и мятеж поднимали ради этого), а что касается людей, то они были для них были не более чем слугами. К тому же, возможно, никто не предполагал что события выйдут за рамки "магического сообщества".
Авторизирован

Юность не вечна... Старость, впрочем, тоже не навсегда (с)<br />Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что можешь (Лев Толстой).
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #3 было: 07 февраля 2007 года, 21:52:06 »

Моё мнение такое, что человеческие жизни - высшая ценность. Неизбежность жертв избегается их отсутствием, сиречь отсутствием мятежа. И, как мы видим, ни к чему хорошему ни изыски Скульптора, ни Проклятых не привели. Лишь к смерти и разрушению. Так что ИМХО, пусть лучше магия совсем загнила, чем вышла на новый виток таким образом.
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Djalina
Граф
****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 254


Время не только лечит, оно еще и мстит

447653252
просмотр профиля E-mail
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #4 было: 08 февраля 2007 года, 01:40:48 »

Поддержтваю полностью. Мятежники хотели развития Дара любым путем, а светлые уперлись в светлую сторону и многое потеряли. С другой стороны можно было договорится, могло ведь сформироваться две школы( ветви) развития Искры, но светлые не захотели делиться влиянием. Они сами развязали войну, ИМХО
Что касается Рована, если бы он остался светлым разве это что-то поменяло, думаю нет
Авторизирован

Есть тонкие властительные связи
     Меж контуром и запахом цветка.
           Так бриллиант невидим нам, пока
                  Под гранями не оживет в алмазе...
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #5 было: 08 февраля 2007 года, 01:50:05 »

Цитата
И, как мы видим, ни к чему хорошему ни изыски Скульптора, ни Проклятых не привели. Лишь к смерти и разрушению.

Скульптора убили отнюдь не Проклятые.

И кто знает, какими стали бы Проклятые, если бы не началась война?
Авторизирован

У волков нет королей.
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #6 было: 10 февраля 2007 года, 19:31:40 »

Цитата
Скульптора убили отнюдь не Проклятые.
Вопрос не в личности убийцы. Вопрос в причине.

Вы заметили: КАЖДЫЙ раз, когда кто-то обращался к Бездне за силой начиналась война. Первый раз - древние воевали, да так, что о-ого-го! Потом Скульптор - с ним, слава богу, обошлось быстро и без лишних жертв. Потом - Проклятые.

Так не пора ли задуматься: обращение к Бездне - война. Это соотношение константа. Так может ну её, магию эту? Хотя я и не очень люблю Нэсса с одним я с ним согласен: "Живут же люди без искры и ничего!" (цитата неточная, см. разговор с Лаэн в начале ВП). Поры бы уже успокоиться. Оставить Бездну в покое, и дурацкие мечты о прекрасном будущем - тоже.

Цитата
И кто знает, какими стали бы Проклятые, если бы не началась война?
Ответ вы можете прочитать в любом примере любого Ходящего. Остались бы обычными магами. Когда Лаэн рассказывает о Роване, то говорит, что он был вполне себе вменяемый, просто безбашенный.
Овладев тёмной стороной Силы Дара он съехал с катушек окончательно!
Цитата
С другой стороны можно было договорится, могло ведь сформироваться две школы( ветви) развития Искры, но светлые не захотели делиться влиянием. Они сами развязали войну, ИМХО
А можно было успокоиться и не развивать магию. Пусть себе будет статика, чем ТАКАЯ динамика.
Цитата
Что касается Рована, если бы он остался светлым разве это что-то поменяло, думаю нет
Думаю да. Потому что власть безумцам сносит башню окончательно. Так он был бы жестоким средним магом, а так - жестоким супер-магом, с окончательно съехвашей крышей на почве жестокости.
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #7 было: 10 февраля 2007 года, 21:43:24 »

Цитата
А можно было успокоиться и не развивать магию. Пусть себе будет статика, чем ТАКАЯ динамика.

В том-то и проблема, что не статика, а деградация.
Авторизирован

У волков нет королей.
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #8 было: 10 февраля 2007 года, 22:07:25 »

Цитата
А можно было успокоиться и не развивать магию. Пусть себе будет статика, чем ТАКАЯ динамика.

В том-то и проблема, что не статика, а деградация.
Магия же сподобие любому другому искусству. Вы хотели бы умереть, ради того чтобы музыка была музыкальнее? Я - нет.
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #9 было: 10 февраля 2007 года, 22:33:30 »

Сумеречный Волк
Цитата
В том-то и проблема, что не статика, а деградация.
Да и пусть бы деградация - две мировые войны (условно) - не лучшая альтернатива .
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #10 было: 11 февраля 2007 года, 00:35:28 »

Цитата
Магия же сподобие любому другому искусству. Вы хотели бы умереть, ради того чтобы музыка была музыкальнее? Я - нет.
Неудачный пример. Магия - это больше чем искусство, больше, чем наука. Термин "жертвы научного прогресса" не Пехов придумал.
Авторизирован

У волков нет королей.
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #11 было: 11 февраля 2007 года, 11:14:53 »

Цитата
Магия же сподобие любому другому искусству. Вы хотели бы умереть, ради того чтобы музыка была музыкальнее? Я - нет.
Неудачный пример. Магия - это больше чем искусство, больше, чем наука. Термин "жертвы научного прогресса" не Пехов придумал.
А я Пехова ни в чём не обвиняю =))) По мне лучше никакого прогресса, чем наличие жертв. Ещё раз, как говорил Нэсс: "Некоторые вообще без искры обходятся и ничего. Нормально живут".
Цитата
Да и пусть бы деградация - две мировые войны (условно) - не лучшая альтернатива .
Это точно.
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #12 было: 11 февраля 2007 года, 15:13:11 »

Если бы так называемые Светлые не уперлись рогом и не убивали бы подряд всех людей с "темной искрой" - войн бы не было.
Авторизирован

У волков нет королей.
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #13 было: 11 февраля 2007 года, 20:13:09 »

Если бы так называемые Светлые не уперлись рогом и не убивали бы подряд всех людей с "темной искрой" - войн бы не было.
Жаль автор не даёт нам узнать, что была за заварушка у древних. Не из-за общего идиотизма обращение к Бездне было запрещено! Были веские причины. То есть всё не просто так Улыбка

А вообще, тут такая вещь: Тёмные не начали бы - войны бы не было, Светлые не упёрлись - войны бы не было. И чья же имха имхастее? По-моему, позиция Светлых предусмотрительнее. Мало ли что влечёт столь сильное обращение к Бездне! Не было ещё магов, что владели бы обеими искрами достаточно долго, чтобы говорить о последствиях использования тёмного Дара. И - лушче перестраховаться.
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #14 было: 11 февраля 2007 года, 21:10:23 »

Для меня в данном случае авторитетом является только мнение Гаррета. Ибо он этот мир создавал.  Улыбка
Авторизирован

У волков нет королей.
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!