Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 01:48:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Алексей Пехов (Модератор: Olesher)
| | |-+  Тёмный мятеж: за и против
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Как вы относитесь к Тёмному Мятежу?
Поддерживаю! - 40 (64.5%)
Против! - 12 (19.4%)
Ещё не определился... - 10 (16.1%)
Всего голосов: 62

Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Тёмный мятеж: за и против  (прочитано 14675 раз)
Fazer
Барон
***

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 107



просмотр профиля
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #15 было: 18 апреля 2007 года, 08:53:40 »

А когда страна запирается, отмежёвывается от других, то тут-то и начинается самокопирование, технологический и культурный застой. Как пример, индейцы, что встретили конкистадоров с копьями - майа и прочие были отделены от развивающегося мира, их культура и техника не могли брать что-то новое от Европы или Азии.
О да, после завоеваний конкистадоров, в Мексике прямо-таки во всю наблюдается бурный технологический и культурный рост, идущий семимильными шагами прогресс и всяческое цветение ноосферы Глазки вверх

Также, за примерами того, что при кросскультурных процессах регулярно возникают целые пласты некрофильских(во фроммовском смысле слова) субкультур далеко ходить не надо.

Магия в мире Хары это искусство.
Думаю, магия в мире Харры - технология, и попробуте меня убедить в том, что для того, чтобы быть великим матматиком или механиком не надо иметь великого таланта...

Но, думаю, аналогий этому магическому прогрессу  в нашем мире всё-таки нет.

Вот если бы в двух странах лет 500 независимо и не пересекаясь развивались, в одной - буржуазная лженаука генетика, а в другой учение Лысенко, - аналогию можно было бы провести, да и то только в том случае, если бы лысенкисты действительно заставили кукурузу в тундре цвести, то есть если бы и тот и тот путь позволял бы добиваться хороших и зримых результатов.
Дело осложняется тем, что 2 пути развития науки были бы тесно связаны с характерологическими особенностями учёных В шоке
Если среди Белых описываются совершенно обычные люди, ради власти способные на всё (из серии "почему Наполеону можно, а я, типа тварь дрожащая что-ли, или таки право имею?"), то среди Тёмных хорошо прописаны девиантные маньяки, которых рука не дрогнет отправить в психбольницу на опыты.

З.Ы. В голосовании я тоже не определился.
« Последняя правка: 18 апреля 2007 года, 08:57:16 от Fazer » Авторизирован
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #16 было: 18 апреля 2007 года, 22:56:07 »

Забавно, что большинство, даже зная результаты (которые суть мерило любого начинания и которые представляют из себя грандиозное количество смертей, войн, запустений), оправдывают Мятеж. Я, конечно, понимаю, что угасание магии это плохо и т.п., но ожидалась меньшая однородность.

Fazer, в принципе с замечаниями согласен, но моя аналогия была лишь аналогией, а не прямым отождествлением.

Цитата
Если среди Белых описываются совершенно обычные люди, ради власти способные на всё (из серии "почему Наполеону можно, а я, типа тварь дрожащая что-ли, или таки право имею?"), то среди Тёмных хорошо прописаны девиантные маньяки, которых рука не дрогнет отправить в психбольницу на опыты.
Интересно, это ИЗНАЧАЛЬНО в Тёмные такие идут, или они становятся таковыми ПОСЛЕ разжегания тёмной искры?
Цитата
О да, после завоеваний конкистадоров, в Мексике прямо-таки во всю наблюдается бурный технологический и культурный рост, идущий семимильными шагами прогресс и всяческое цветение ноосферы
По крайней мере, оружие совершило скачок и сегодня в Мексике оружие такое же, как во всём мире.
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Fazer
Барон
***

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 107



просмотр профиля
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #17 было: 19 апреля 2007 года, 09:38:53 »

По крайней мере, оружие совершило скачок и сегодня в Мексике оружие такое же, как во всём мире.
Оружие - это всегда святое, какой бы кто изоляционизм не пытался проводить.
Вспомнить хоть допетровского царя, запрещавшего брить бороды и курить табак, но приглашавшего разных европейских немцев-пушкарей и создающего стрелецкие полки; изоляционистов-японцев с  ручными огнестрелками и линкорами; а та история с Курчатовым, у которого, без буржуазной лженауки, атомная бомба не строилась, после чего буржуазную лженауку в физике Сталин разрешил...

З.Ы. А идут ли такими в тёмные, или такими там становятся - и правда интересно:) И возможна ли темнота с человеческим лицом?Улыбка
Авторизирован
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #18 было: 20 апреля 2007 года, 14:06:36 »

Цитата
З.Ы. А идут ли такими в тёмные, или такими там становятся - и правда интересно:) И возможна ли темнота с человеческим лицом?
Это интересно. Пока мы встречали только довольно странных личностей - Тьма не радовала нас милыми ребятами. С другой стороны - утверждать, что это Тьма сделала их такими не совсем верно. Всё-таки СКОЛЬКО они пережили! Сколько воевали, убивали. Тут любой поневоле в моральную яму скатится.
В-общем, может в третьей книге будет ответ на этот вопрос.
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #19 было: 28 апреля 2007 года, 14:26:25 »

Вопрос про Тёмных и их вменяемости мы, кажется, получили. Рассказ "Пожиратель душ" - про некроманта 7ой ступени. 7 из 8-и - уже можно судить о действии Бездну на душу, это не молодой неофит, очарованный романтикой Тьмы, а достаточно взрослый человек.

Так вот, главный герой - некромант. Из Сдисса. Вменяемый, добрый и вообще хороший. Никакого желания порешить всех и вся, да и драться с Башней он не очень намерен - рассуждений на тему "Тьма велика, порешим всех светлых" у него не замечено.
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Fazer
Барон
***

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 107



просмотр профиля
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #20 было: 02 мая 2007 года, 07:59:20 »

уже можно судить о действии Бездну на душу, это не молодой неофит <..> - некромант. Из Сдисса.
Тёмные не раз заявляли, что сдисские некроманты, любого уровня, такие же лохи и дети, как и светлые из Башни, а фишка в том, чтобы замиксовать крутой котейль из света и тьмы. Может, от такого коктейля крышу и рвёт?
Авторизирован
Angra Mainyu
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 322



просмотр профиля
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #21 было: 06 мая 2007 года, 08:13:45 »

Интересная идея. А как книга называется, если не секрет, и, если кто в курсе - откуда слизано? Смех
Авторизирован
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #22 было: 07 мая 2007 года, 16:23:48 »

Интересная идея. А как книга называется, если не секрет, и, если кто в курсе - откуда слизано? Смех
Мы тут обсуждаем пока-что-дилогию Алексея Пехова "Искатели ветра"/"Ветер полыни", подкрепляя рассказом "Похититель душ" из сборника "Тёмный охотник".
А стырено или нет и откуда - каждый решает для себя сам Подмигивание
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Индрик
Барон
***

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 139


Адепт "секты строителей Великих Империй"(с) Хельги

468025050
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #23 было: 09 мая 2007 года, 00:19:30 »

Отношение к мятежу:

" - Любезный мой, вы как относитесь к авантюрам?
 - Смотря к каким, - осторожно ответил министр полиции.
- То есть?
- Иные авантюры приводят к успеху… тогда они, что вполне естественно, перестают считаться авантюрами. Другие так и остаются чистейшей воды авантюрами, поскольку проваливаются. Первые вполне приемлемы, а вот вторые…" А. Бушков "Нечаянный король"

   Жаль что не удалось сразу, авось, Проклятые не стали бы такими отморозками (хотя Чахотка, ИМХО, явный псих и чем скорее он присоединится к своим любимым покойникам тем лучше).
    Проголосовал "за", считаю что мятеж изначально был необходим(успешный), но то, во что он вылился - жестокая война против родной страны мне очень не нравится. По ситуации во второй книге уж лучше бы Проклятых перебили.
« Последняя правка: 10 мая 2007 года, 05:02:24 от Indrik » Авторизирован

"Хороших людей, конечно, больше чем плохих, но у гадов более активная жизненная позиция" (с)

"Невозможно больше бредить
Покоренными морями"      (с) Элизиум "Космос"

"Пламя и кровь. Девиз дома Таргариенов" (с) Джордж Мартин
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #24 было: 03 июня 2007 года, 23:15:34 »

Голосовала "Поддерживаю".
Цели Темного Бунта действительно были благими. Но потом...
Стоит ли напоминать, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями ?
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Voldemara2
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 168


466650382
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #25 было: 15 июня 2007 года, 16:01:55 »

Я лично за. Как ни крутись, как ни говори, что благими намерениями выстлана дорога в известное место, а всё равно симпатизируешь людям, которые хотят что-то сделать лучше. Действительно, Проклятые в начале пути несколько напомнили декабристов, которые тоже хотели как лучше, но были далеки от реальности. И сначала мятежники  власти-то  не хотели и убивать тоже не хотели. Их можно понять: они были очень привязаны к магии и им, скорее всего, просто было больно наблюдать за тем, как секреты любимого дела утрачиваются, как оно деградирует.
Авторизирован

У меня только одна жизнь, и я не могу позволить себе быть несчастливым
(Т.Моретти)
Erwat
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!

321821205
просмотр профиля E-mail
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #26 было: 21 июня 2007 года, 23:16:07 »

Занятная для Гаррета была Игра. Улыбка Интересно, кто был Игроком (ведь все участники маги), и за кем осталась партия. С одной стороны мощь Ходящих подкосили, а с другой возродилась ветвь магии.
Авторизирован
Sahorse
Барон
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 146


499611157
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #27 было: 09 августа 2007 года, 14:21:02 »

 Проголосовала против из каких-то обывательских соображений В замешательстве: живу же я как-то без магии, ну и они бы перебились, я против жертв Улыбка
Авторизирован

По радио поют, что нет причины для тоски,
И в этом ее главная причина.
     
                                   А. Башлачев
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #28 было: 25 августа 2007 года, 11:08:07 »

За.
Цель стоила того, чтобы рискнуть Улыбка
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Miegel
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Тёмный мятеж: за и против
« Ответить #29 было: 28 ноября 2008 года, 19:02:02 »

Категорически "За"
Цель того определённо стоила
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!