|
Страницы: [1] 2
|
 |
|
Автор
|
Тема: Политические игры Дорака - III (прочитано 4445 раз)
|
|
Пророк
|
По мотивам темы уже можно писать трактат "Причины антидораковской кампании". 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений" Ришельё
|
|
|
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
   
Карма: 2053
Offline
Пол: 
сообщений: 4366
Быть, а не казаться
|
Лучше уж писать трактат, чем "зевать", постоянно разражаться заявлениями типа "надоело", но, тем не менее, упорно продолжать писать в теме. Есть в этом подходе что-то от отношения мышей к кактусам.  P.S. Вероятно с моей стороны это личный выпад. Готов понести ответственность.
|
|
|
|
« Последняя правка: 01 февраля 2007 года, 16:48:56 от Rochefort »
|
Авторизирован
|
История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего /Поль Валери/
Но лица многие перед моим лицом К моей руке имели уваженье. Ведь то, что для нее всего лишь продолженье Для них уже является концом.
|
|
|
|
Siore
|
СтаниславSiore Ну а самому Автору поверишь? Хотел бы  но в данном случае пока не получается  Извините
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Пророк
|
P.S. Вероятно с моей стороны это личный выпад. Готов понести ответственность. Но желательно на юге и желательно в Крыму, да? 
Готов проглядеть этот момент если спорщики пообещают воздержаться от личных нападок и сохранять духовность.
Хранитель
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений" Ришельё
|
|
|
|
Станислав
|
СтаниславSiore Ну а самому Автору поверишь? Хотел бы  но в данном случае пока не получается  Извините А почему не получается поверить Автору? 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Siore
|
Охх... *задумчиво * наверное, из вредности и злокозненности  а соображения вот какие. Ты мне привел цитату: GattyСильвестр ударил молодого честолюбца с опережением. Молодой честолюбец задним числом признал, что и впрямь был в пяти минутах от заговора. И что ничего хорошего это не принесло бы. Сильвестр в случае с Бонифацием угадал, как и Рокэ в случае с Феншо. Де юре эти двое еще не успели натворить ничего глобального. Что бы было, если б ягоды, на которые слетелись "ядовитые осы" (С) Бонифаций таки вызрели можно только гадать. Ну и вот сижу и думаю... 1 «Вербовка» БонифацияНе люблю слова «бы»… но… Бонифаций, судя по всему, что мы о нем знаем, сам интриг и заговоров не затевал, и даже не был завербован. Его пытались разыграть втемную. Он не знал, что расходы его любовницы оплачивает Дриксен(то, что враги ищут подходы к сильным фигурам, способным составить оппозицию – враги делают это всегда, и это еще само по себе не повод для радикальных мер) А если бы узнал, если бы ему дриксенские агенты предъявили счет – судя по тому, каково все же теперь отношение Бонифация к Талигу (после Багерлее и ссылки в Сибирь Варасту ), Бонифаций, несмотря на все свои пороки, действовать во вред Талигу бы не стал. Бонифаций, при всем своем самомнении, честолюбии и сластолюбии, не дурак и не подлец. И кстати, не очень понимаю механизм – как мог бы Бонифаций вообще составить какой-то эффективный заговор против Сильвестра. Чисто технически, не понимаю. Ну, прочили ему кардинальскую шапку… мало ли кому что прочили… 2. «Без пяти минут заговор» и наши превентивные действия Еще раз – не люблю слова «бы», но … Хорошо, допустим. Вот нам восходящая звезда олларианской церкви епископ Бонифаций, с его кутежами, бабами и рискованными высказываниями, без трех минут оппозиционер (а нет такой власти, которую не за что было бы критиковать, в том числе и по делу) , без пяти минут дриксенский агент. Шо делать будем?  Мы имеем дело с человеком тщеславным. Да. Небезгрешным. Да. Но – бесспорно умным. И честным. И – имеющим какие-то принципы. Не проще ли в качестве превентивных действий, возникает у меня еретическая мысль, раз уж все равно следите, отследить и, отследив до конца, обрезать его контакты с врагом… а потом вызвать - не арестовать, вызвать! – на доверительную беседу и предъявить обезвреженные доказательства заговора? С намеком: собрат любезный, ты видишь, насколько глубоко ты не прав, и сколько и какой слетелось дряни на твои "цветы зла"? Вместо того, чтобы сажать «ни за что - а, положа руку на сердце, за все», – так бы и поступить, нэ-с па? посадить-то всегда успеется… А можно просто обрезать контакты – подослать «прыщавого юнца» с кинжалом к дриксенской дамочке (мягкий вариант: выслать прекрасную даму за что-либо из столицы в глухие дебри), или организовать дриксенским агентам падение кирпича на голову… 3. Аналогии. «Не является ничто тем, чем кажется» (с) Этот пункт, вообще-то, следовало первым ставить  Феншо и Бонифаций. При видимом сходстве ситуации – имхо, есть разница. - Феншо все-таки весьма недалек, и влетает, после неоднократных предупреждений, в засаду даже без подсказки дриксенских агентов  За что и огребает. Бонифаций поумнее, кажется. - У генерала Феншо в силу служебного распорядка вооруженные люди под началом, в количестве. Чего нет у Бонифация. - Иллюстрация  Алва, без колебаний приговоривший без пяти минут заговорщика Феншо к расстрелу, упрямо пер против мнения Дорака, ходатайствуя за освобождение без пяти минут заговорщика Бонифация из кутузки. При видимом сходстве параметров ситуации.  Не то чтоб аргумент, но, имхо, явно повод задуматься. - Я понимаю логику рассуждений и поступков Сильвестра. Но я считаю, что он, как всякий человек, мог и ошибаться в оценке ситуации… и крупно мог ошибаться… и с перестраховкой порой перебарщивал *Сиорэ перечитывает написанную ересь и в ужасе затыкается* 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Шелла
|
- Феншо все-таки весьма недалек, и влетает, после неоднократных предупреждений, в засаду даже без подсказки дриксенских агентов За что и огребает. Бонифаций поумнее, кажется. Это сейчас он поумнее, после отсидки и прочих "радостей", а тогда... Скажем так, если уж Альдо - мягко выражаясь, не гений - и то озаботился выяснить, кто платит его "разумной вдове", я не верю в особый ум или осмотрительность человека, который метит на место кардинала, и о таких вещах не задумывается.  Он или полный придурок - вроде бы не похоже, или настолько плохо разбирается в методах политиков, что лучше Агний. Этот хотя бы сидит тихо и не высовывается. ИМХО.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
|
|
|
|
Siore
|
человека, который метит на место кардинала, А он натурально метит? это ему прочили кардинальскую шапку... а что думал он сам - темный лес... Все , молчу
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Шелла
|
человека, который метит на место кардинала, А он натурально метит? это ему прочили кардинальскую шапку... а что думал он сам - темный лес... Все , молчу Ну он же сам вроде говорил о грехе честолюбия. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
|
|
|
|
Станислав
|
Siore Под таким углом на Бонифация я ещё не смотрел.  Бонифаций, судя по всему, что мы о нем знаем, сам интриг и заговоров не затевал, и даже не был завербован. Как раз таки мы знаем, что Бонифаций был замешан в неких интригах. Молодой честолюбец задним числом признал, что и впрямь был в пяти минутах от заговора. А то что его пытались использовать в тёмную - служит лишь смягчающим обстоятельством, но полностью вины не снимает. А можно просто обрезать контакты – подослать «прыщавого юнца» с кинжалом к дриксенской дамочке (мягкий вариант: выслать прекрасную даму за что-либо из столицы в глухие дебри), или организовать дриксенским агентам падение кирпича на голову… А ведь критики Дорака негативно отзывались о всяких попытках или размышлениях Сильвестра «убрать» кого-либо…  Не проще ли в качестве превентивных действий, возникает у меня еретическая мысль, раз уж все равно следите, отследить и, отследив до конца, обрезать его контакты с врагом… а потом вызвать - не арестовать, вызвать! – на доверительную беседу и предъявить обезвреженные доказательства заговора? С намеком: собрат любезный, ты видишь, насколько глубоко ты не прав, и сколько и какой слетелось дряни на твои "цветы зла"? Вместо того, чтобы сажать «ни за что - а, положа руку на сердце, за все», – так бы и поступить, нэ-с па? посадить-то всегда успеется… Может и так. Кардинал тоже, вспоминая эти события в ЛП не знал точно, правильно ли он поступил. Но тогда (лет за десять – двенадцать до начала КНК) он видел в Бонифации реального соперника.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Panurg
|
Siore , почему ж ересь ? Бонифаций , на мой взгляд, фигура , не побоюсь сказать, харизматичная дело вкуса ,но я таких священников уважаю - брат Жан из моего любимого "Пантагрюэля свидетель! , поэтому, для Сильвестра потенциально опасная. А душевные беседы могут и не помочь, тем более, Бонифаций и Дорак в КНК и далее - отнюдь не они же 10-15 годами ранее ( меняются люди со временем). Мягче , конечно, можно было сработать , но помогло бы? Не уверен . 
|
|
|
|
« Последняя правка: 04 февраля 2007 года, 12:56:40 от Panurg »
|
Авторизирован
|
"С первыми белыми мухами–бляхами Нас наши речки и старицы ждут. Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
|
|
|
|
Siore
|
Шелла, честолюбие честолюбию рознь, мне кажется  Человек может быть вполне горазд и согласен покрасоваться и выслушать кучу признаний своей гениальности - но упрется рогом при любой попытке продвинуть его на руководящий пост  Не знаю опять же насколько это приложимо к Бонифацию, но может и такое быть... Panurg, хмм, Бонифаций мне лично симпатичен  но как-то на целую харизму это еще не тянет, к нему люди идут - но не скажу, что идут за ним в угрожающем количестве  а про идею, что любой лидер, тем более харизматический, потенциально опасен,и что с этой опасностью делать, мы уже говорили. Раньше я просто похихикал, а теперь конкретизирую: так круто перестраховываются в этих случаях только очень плохие и совершенно не уверенные в своих силах руководители  возможно , были дополнительные политические обстоятельства, которые мотивируют такую перестраховку? Матчасть я знаю, мягко говоря, не наизусть  поэтому смиренно спрошу: когда все же Бонифаций попал в Багерлее, и что послужило формальным поводом? Под таким углом на Бонифация я ещё не смотрел.  Хотя градус угла напрашивается... Как раз таки мы знаем, что Бонифаций был замешан в неких интригах. Молодой честолюбец задним числом признал, что и впрямь был в пяти минутах от заговора. А то что его пытались использовать в тёмную - служит лишь смягчающим обстоятельством, но полностью вины не снимает. Позвольте. Бонифаций даже не знал, кто оплачивает его любовницу. Стало быть, никаких условий враги ему еще не предъявили и ни на что не подписали. В чем вина, пусть косвенная? в харизме, заинтересовавшей врагов? А ведь критики Дорака негативно отзывались о всяких попытках или размышлениях Сильвестра «убрать» кого-либо… Что не мешало Сильвестру с достаточной регулярностью размышлять на эту щекотливую тему - и даже пытаться убирать кого-то... вот Альдо, к примеру... что не удалось, другой вопрос... Может и так. Кардинал тоже, вспоминая эти события в ЛП не знал точно, правильно ли он поступил. Но тогда (лет за десять – двенадцать до начала КНК) он видел в Бонифации реального соперника. См. выше
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Станислав
|
Siore Что не мешало Сильвестру с достаточной регулярностью размышлять на эту щекотливую тему Вот он - двойной стандарт!  Значит когда Сильвестр пытается решить проблему подобным способом - это плохо. Когда мы ему советуем решить проблему этим методом - это вроде нормально. и даже пытаться убирать кого-то... вот Альдо, к примеру... На Форуме уже приводились довольно интересные размышления, суть которых сводилась к следующему: Дорак к истории с тортом и Мупой не причастен. Кстати, та гипотеза не была лишена логики.  Так что пример с Альдо неудачен. поэтому смиренно спрошу: когда все же Бонифаций попал в Багерлее, и что послужило формальным поводом? Вроде точно не известно. Ориентировочно: 9-12 лет до 398 года. Моё мнение (впрочем, я на нём не настаиваю) это было в 388 или в 389 году. А ведь на это время пришлось восстание Борна... Сильвестру в тот момент было не до гумманизма в отношении молодого да прыткого священнослужителя.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Siore
|
Вот он - двойной стандарт!  Значит когда Сильвестр пытается решить проблему подобным способом - это плохо. Когда мы ему советуем решить проблему этим методом - это вроде нормально. Я не говорю - плохо  я сказал бы - способ неадекватен проблеме  Впрочем, если Бонифаций со своим честолюбием действительно неудачно попал к восстанию Борна, перестраховка понятна. Опять-таки: я не сказал - адекватна. На Форуме уже приводились довольно интересные размышления, суть которых сводилась к следующему: Дорак к истории с тортом и Мупой не причастен. Кстати, та гипотеза не была лишена логики.  Так что пример с Альдо неудачен. Да это в тексте где-то прямо сказано было... (что-то я уподобляюсь г-ну Туку, нехорошо!  ) тортик действительно подсунул кто-то другой, но Дорак же планировал сам с ликвидацией успеть? 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Станислав
|
Siore Да это в тексте где-то прямо сказано было... (Задумчиво, в свой собственный адрес): склерос-с-с-с...  И плюс к этому активное смешание событий Форума и Книги (что после полутора лет форумной жизни не удивительно).  но Дорак же планировал сам с ликвидацией успеть? Планировал. Впрочем, если Бонифаций со своим честолюбием действительно неудачно попал к восстанию Борна, перестраховка понятна. Опять-таки: я не сказал - адекватна.  Дык и сам Сильвестр, задним числом, признавал это... 
|
|
|
|
« Последняя правка: 04 февраля 2007 года, 14:18:09 от Станислав »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
|
Страницы: [1] 2
|
|
|
 |