Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 июня 2026 года, 02:51:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Политические игры Дорака - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Политические игры Дорака - III  (прочитано 4456 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Политические игры Дорака - III
« было: 01 февраля 2007 года, 02:15:39 »

По мотивам темы уже можно писать трактат "Причины антидораковской кампании". Круто
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - III
« Ответить #1 было: 01 февраля 2007 года, 16:47:04 »

Лучше уж писать трактат, чем "зевать", постоянно разражаться заявлениями типа "надоело", но, тем не менее, упорно продолжать писать в теме. Есть в этом подходе что-то от отношения мышей к кактусам.  Улыбка


P.S. Вероятно с моей стороны это личный выпад. Готов понести ответственность.
« Последняя правка: 01 февраля 2007 года, 16:48:56 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Siore
Герцог
*****

Карма: 480
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1122


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Дорака - III
« Ответить #2 было: 01 февраля 2007 года, 19:08:11 »

Станислав

Цитата
Siore
Ну а самому Автору поверишь?

Хотел бы Улыбка  но в данном случае пока не получается  Плач Извините Улыбка
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Дорака - III
« Ответить #3 было: 01 февраля 2007 года, 21:06:00 »

P.S. Вероятно с моей стороны это личный выпад. Готов понести ответственность.

Но желательно на юге и желательно в Крыму, да? Круто

Готов проглядеть этот момент если спорщики пообещают воздержаться от личных нападок и сохранять духовность.

Хранитель
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - III
« Ответить #4 было: 02 февраля 2007 года, 00:29:06 »

Станислав

Цитата
Siore
Ну а самому Автору поверишь?

Хотел бы Улыбка  но в данном случае пока не получается  Плач Извините Улыбка

А почему не получается поверить Автору?  Улыбка
Авторизирован
Siore
Герцог
*****

Карма: 480
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1122


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Дорака - III
« Ответить #5 было: 03 февраля 2007 года, 12:47:38 »

Охх... *задумчиво * наверное, из вредности и злокозненности Улыбка а соображения вот какие.

Ты мне привел цитату:
Gatty
Цитата
Сильвестр ударил  молодого честолюбца с опережением.
Молодой честолюбец задним числом признал, что и впрямь был  в пяти минутах от заговора. И что ничего хорошего это не принесло бы.
Сильвестр в случае с Бонифацием угадал, как и Рокэ в случае с Феншо. Де юре эти двое еще не успели натворить ничего глобального. Что бы было, если б ягоды, на которые слетелись  "ядовитые осы" (С) Бонифаций таки вызрели можно только гадать.

Ну и вот сижу и думаю...

1 «Вербовка» Бонифация
Не люблю слова «бы»… но…
Бонифаций, судя по всему, что мы о нем знаем,  сам интриг и заговоров не затевал, и даже не был завербован. Его пытались разыграть  втемную. Он не знал, что расходы его любовницы оплачивает Дриксен(то, что враги ищут подходы к сильным фигурам, способным составить  оппозицию – враги делают это всегда, и это еще само по себе не повод для радикальных мер)  А если бы узнал, если бы ему  дриксенские агенты предъявили счет – судя по тому, каково все же теперь отношение Бонифация к Талигу (после Багерлее и ссылки в Сибирь Варасту ), Бонифаций, несмотря на все свои пороки, действовать во вред Талигу бы не стал. Бонифаций, при всем своем самомнении,  честолюбии и сластолюбии,  не дурак и не подлец. И кстати, не очень понимаю механизм – как мог бы Бонифаций вообще составить какой-то эффективный заговор против Сильвестра. Чисто технически, не понимаю. Ну, прочили ему кардинальскую шапку… мало ли кому что прочили…

2. «Без пяти минут заговор» и наши превентивные действия 
Еще раз – не люблю слова «бы», но …
Хорошо, допустим. Вот нам восходящая звезда олларианской церкви епископ Бонифаций, с его кутежами, бабами и рискованными высказываниями,  без трех минут оппозиционер (а нет такой власти, которую не за что было бы критиковать, в том числе и по делу) , без пяти минут дриксенский агент. Шо делать будем? Улыбка
Мы имеем дело с человеком тщеславным. Да. Небезгрешным. Да. Но – бесспорно умным. И честным. И – имеющим какие-то принципы.
Не проще ли в качестве превентивных действий, возникает у меня еретическая мысль,  раз уж все равно следите, отследить и,  отследив до конца, обрезать его контакты с врагом…  а потом вызвать  - не арестовать, вызвать! – на доверительную беседу и предъявить обезвреженные доказательства заговора? С намеком: собрат любезный, ты видишь, насколько глубоко ты не прав, и сколько и какой слетелось дряни на твои "цветы зла"? Вместо того, чтобы сажать «ни за что  - а,  положа руку на сердце, за все»,  – так бы и поступить, нэ-с па? посадить-то всегда успеется…
А можно просто обрезать контакты – подослать «прыщавого юнца» с кинжалом  к дриксенской дамочке (мягкий вариант: выслать прекрасную даму за что-либо из столицы в глухие дебри), или  организовать дриксенским агентам падение кирпича на голову…   Глазки вверх 

3. Аналогии.
«Не является ничто тем, чем кажется» (с)
Этот пункт, вообще-то, следовало первым ставить Улыбка

Феншо и Бонифаций. При видимом сходстве ситуации – имхо, есть разница.

 - Феншо все-таки весьма недалек,  и влетает, после неоднократных предупреждений,  в засаду даже без подсказки дриксенских агентов Подмигивание  За что и огребает. Бонифаций поумнее, кажется.
  - У генерала Феншо в силу служебного распорядка вооруженные люди под началом, в количестве. Чего нет у Бонифация.
 - Иллюстрация  Улыбка Алва, без колебаний приговоривший без пяти минут заговорщика Феншо к расстрелу, упрямо пер против мнения Дорака, ходатайствуя за освобождение без пяти минут заговорщика Бонифация из кутузки.
При видимом сходстве параметров ситуации.  Подмигивание Не то чтоб аргумент, но, имхо,  явно повод задуматься.
 - Я понимаю логику рассуждений и поступков Сильвестра. Но я считаю, что он, как всякий человек, мог и ошибаться в оценке ситуации… и крупно мог ошибаться… и с перестраховкой порой перебарщивал  Улыбка

*Сиорэ перечитывает написанную ересь и в ужасе затыкается* Улыбка
Авторизирован
Шелла
Герцог
*****

Карма: 161
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 513


Песcимист это хорошо информированный оптимист.


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - III
« Ответить #6 было: 03 февраля 2007 года, 14:28:02 »

Цитата
- Феншо все-таки весьма недалек,  и влетает, после неоднократных предупреждений,  в засаду даже без подсказки дриксенских агентов   За что и огребает. Бонифаций поумнее, кажется.
Это сейчас он поумнее, после отсидки и прочих "радостей", а тогда... Скажем так, если уж Альдо - мягко выражаясь, не гений - и то озаботился выяснить, кто платит его "разумной вдове", я не верю в особый ум или осмотрительность человека, который метит на место кардинала, и о таких вещах не задумывается. Злость Он или полный придурок - вроде бы не похоже, или настолько плохо разбирается в методах политиков, что лучше Агний. Этот хотя бы сидит тихо и не высовывается. ИМХО.
Авторизирован

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Siore
Герцог
*****

Карма: 480
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1122


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Дорака - III
« Ответить #7 было: 03 февраля 2007 года, 18:07:04 »

человека, который метит на место кардинала,
А он натурально метит? это ему прочили кардинальскую шапку... а что думал он сам - темный лес... Все , молчу Улыбка
Авторизирован
Шелла
Герцог
*****

Карма: 161
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 513


Песcимист это хорошо информированный оптимист.


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - III
« Ответить #8 было: 03 февраля 2007 года, 19:54:09 »

человека, который метит на место кардинала,
А он натурально метит? это ему прочили кардинальскую шапку... а что думал он сам - темный лес... Все , молчу Улыбка
Ну он же сам вроде говорил о грехе честолюбия. Подмигивание
Авторизирован

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - III
« Ответить #9 было: 04 февраля 2007 года, 09:38:42 »

Siore

Под таким углом на Бонифация я ещё не смотрел.  Улыбка


Цитата
Бонифаций, судя по всему, что мы о нем знаем,  сам интриг и заговоров не затевал, и даже не был завербован.

Как раз таки мы знаем, что Бонифаций был замешан в неких интригах.  Подмигивание Молодой честолюбец задним числом признал, что и впрямь был  в пяти минутах от заговора. А то что его пытались использовать в тёмную - служит лишь смягчающим обстоятельством, но полностью вины не снимает.


Цитата
А можно просто обрезать контакты – подослать «прыщавого юнца» с кинжалом  к дриксенской дамочке (мягкий вариант: выслать прекрасную даму за что-либо из столицы в глухие дебри), или  организовать дриксенским агентам падение кирпича на голову…  Глазки вверх   


А ведь критики Дорака негативно отзывались о всяких попытках или размышлениях Сильвестра «убрать» кого-либо…  Глазки вверх


Цитата
Не проще ли в качестве превентивных действий, возникает у меня еретическая мысль,  раз уж все равно следите, отследить и,  отследив до конца, обрезать его контакты с врагом…  а потом вызвать  - не арестовать, вызвать! – на доверительную беседу и предъявить обезвреженные доказательства заговора? С намеком: собрат любезный, ты видишь, насколько глубоко ты не прав, и сколько и какой слетелось дряни на твои "цветы зла"? Вместо того, чтобы сажать «ни за что  - а,  положа руку на сердце, за все»,  – так бы и поступить, нэ-с па? посадить-то всегда успеется…

Может и так. Кардинал тоже, вспоминая эти события в ЛП не знал точно, правильно ли он поступил. Но тогда (лет за десять – двенадцать до начала КНК) он видел в Бонифации реального соперника.
Авторизирован
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Политические игры Дорака - III
« Ответить #10 было: 04 февраля 2007 года, 12:54:32 »

 Siore , почему ж ересь ? Бонифаций , на мой взгляд, фигура , не побоюсь сказать, харизматичная  СПОЙЛЕРЫ, поэтому, для Сильвестра потенциально опасная. А душевные беседы могут и не помочь, тем более, Бонифаций и Дорак в КНК и далее - отнюдь не они же 10-15 годами ранее ( меняются люди со временем). Мягче , конечно, можно было сработать , но помогло бы? Не уверен . Хех
« Последняя правка: 04 февраля 2007 года, 12:56:40 от Panurg » Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Siore
Герцог
*****

Карма: 480
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1122


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Дорака - III
« Ответить #11 было: 04 февраля 2007 года, 13:27:45 »

Шелла, честолюбие честолюбию рознь, мне кажется Улыбка Человек может быть вполне горазд и согласен покрасоваться и  выслушать кучу признаний своей гениальности - но упрется рогом при любой попытке продвинуть его на руководящий пост Улыбка Не знаю опять же насколько это приложимо к Бонифацию, но может и такое быть...

Panurg, хмм, Бонифаций мне лично симпатичен Улыбка  но как-то на целую харизму это еще не тянет, к нему люди идут - но не скажу, что идут за ним в угрожающем количестве Подмигивание а про идею, что любой лидер, тем более харизматический, потенциально опасен,и что с этой опасностью делать,  мы уже говорили. Раньше я просто похихикал, а теперь конкретизирую: так круто перестраховываются в этих случаях только очень плохие и совершенно не уверенные в своих силах руководители Улыбка возможно , были дополнительные политические обстоятельства, которые мотивируют такую перестраховку?
Матчасть я знаю, мягко говоря, не наизусть Улыбка поэтому смиренно спрошу: когда все же Бонифаций попал в Багерлее, и что послужило формальным поводом?

Под таким углом на Бонифация я ещё не смотрел.  Улыбка
Хотя градус угла напрашивается...  Подмигивание

Цитата
Как раз таки мы знаем, что Бонифаций был замешан в неких интригах.  Подмигивание Молодой честолюбец задним числом признал, что и впрямь был  в пяти минутах от заговора.
А то что его пытались использовать в тёмную - служит лишь смягчающим обстоятельством, но полностью вины не снимает.
Позвольте. Бонифаций даже не знал, кто оплачивает его любовницу. Стало быть, никаких условий враги ему еще не предъявили и ни на что не подписали. В чем вина, пусть косвенная? в харизме, заинтересовавшей врагов?
Цитата
А ведь критики Дорака негативно отзывались о всяких попытках или размышлениях Сильвестра «убрать» кого-либо…

Что не мешало Сильвестру с достаточной регулярностью размышлять на эту щекотливую тему - и даже пытаться убирать кого-то... вот Альдо, к примеру... что не удалось, другой вопрос... Улыбка
Цитата
Может и так. Кардинал тоже, вспоминая эти события в ЛП не знал точно, правильно ли он поступил. Но тогда (лет за десять – двенадцать до начала КНК) он видел в Бонифации реального соперника.
См. выше Улыбка
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - III
« Ответить #12 было: 04 февраля 2007 года, 13:51:11 »

Siore

Цитата
Что не мешало Сильвестру с достаточной регулярностью размышлять на эту щекотливую тему


Вот он - двойной стандарт!  Радость Значит когда Сильвестр пытается решить проблему подобным способом - это плохо. Когда мы ему советуем решить проблему этим методом - это вроде нормально.


Цитата
и даже пытаться убирать кого-то... вот Альдо, к примеру...


На Форуме уже приводились довольно интересные размышления, суть которых сводилась к следующему: Дорак к истории с тортом и Мупой не причастен. Кстати, та гипотеза не была лишена логики.  Подмигивание Так что пример с Альдо неудачен.


Цитата
поэтому смиренно спрошу: когда все же Бонифаций попал в Багерлее, и что послужило формальным поводом?

Вроде точно не известно. Ориентировочно: 9-12 лет до 398 года. Моё мнение (впрочем, я на нём не настаиваю) это было в 388 или в 389 году. А ведь на это время пришлось восстание Борна... Сильвестру в тот момент было не до гумманизма в отношении молодого да прыткого священнослужителя.
Авторизирован
Siore
Герцог
*****

Карма: 480
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1122


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Дорака - III
« Ответить #13 было: 04 февраля 2007 года, 14:00:03 »

Вот он - двойной стандарт!  Радость Значит когда Сильвестр пытается решить проблему подобным способом - это плохо. Когда мы ему советуем решить проблему этим методом - это вроде нормально.
Я не говорю - плохо Улыбка я сказал бы - способ неадекватен проблеме Улыбка  Впрочем, если Бонифаций со своим честолюбием действительно неудачно попал к восстанию Борна, перестраховка понятна.  Опять-таки: я не сказал  - адекватна. Улыбка

Цитата
На Форуме уже приводились довольно интересные размышления, суть которых сводилась к следующему: Дорак к истории с тортом и Мупой не причастен. Кстати, та гипотеза не была лишена логики.  Подмигивание Так что пример с Альдо неудачен.
Да это в тексте где-то прямо сказано было... (что-то я уподобляюсь г-ну Туку, нехорошо!  Смех) тортик действительно подсунул кто-то другой, но Дорак же планировал сам с ликвидацией успеть?  В замешательстве
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - III
« Ответить #14 было: 04 февраля 2007 года, 14:06:11 »

Siore

Цитата
Да это в тексте где-то прямо сказано было...


(Задумчиво, в свой собственный адрес): склерос-с-с-с... Грусть И плюс к этому активное смешание событий Форума и Книги (что после полутора лет форумной жизни не удивительно).  Грусть


Цитата
но Дорак же планировал сам с ликвидацией успеть?


Планировал.


Цитата
Впрочем, если Бонифаций со своим честолюбием действительно неудачно попал к восстанию Борна, перестраховка понятна.  Опять-таки: я не сказал  - адекватна.   Улыбка

Дык и сам Сильвестр, задним числом, признавал это...  Улыбка
« Последняя правка: 04 февраля 2007 года, 14:18:09 от Станислав » Авторизирован
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!