Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 11:47:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Сербия и Черногория (Модератор: Вук Задунайский)
| | |-+  Ясеновац и другие факты геноцида сербов в годы второй мировой
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Ясеновац и другие факты геноцида сербов в годы второй мировой  (прочитано 17778 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Ясеновац и другие факты геноцида сербов в годы второй мировой
« Ответить #60 было: 29 декабря 2008 года, 03:17:37 »

Судя по этой публикации - 305 тысяч, это не потери НОАЮ, а общие боевые потери всех югославских военных формирований. Это увеличивает количество погибших  гражданских лиц примерно на 100-150 тысяч, от половины до двух третей которых можно отнести на счёт усташей, одновременно сокращая количество уничтоженных усташами пленных. Подобный расклад корректирует ситуацию, но принципиально её не меняет.
http://www.weltkrieg.ru/2010-03-06-00-43-38/85--q-25q-1941-.html
http://www.weltkrieg.ru/2010-03-06-00-43-38/70-2010-03-11-08-13-00.html
« Последняя правка: 17 марта 2010 года, 02:12:39 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Ясеновац и другие факты геноцида сербов в годы второй мировой
« Ответить #61 было: 29 декабря 2008 года, 23:13:54 »

Нашел любопытный материальчик

Битва титанов: Св. Алоизий Степинац против хорватского сквернословия


Кардинал Алоизий Степинац был главой военного духовенства и примасом в усташском Независимом Хорватском Государстве Анте Павелича. Государство было знатное: нацистские оккупационные чины жаловались в Германию, что зверства усташей ни в какие ворота не лезут; а учитывая образ действий самих этих чинов, такая их оценка дорогого стоит. Степинац всю эту компанию окормлял духовно, восхвалял и благословлял, а также пастырским цикркуляром предписал всей католической церкви на территории Хорватии преданно поддерживать Павелича и Ко. В 1998 году папа Иоанн Павел II произвел кардинала Степинаца в святые.

Дело в том, что у кардинала были также и некоторые разногласия со светским крылом власти НХГ. Во-первых, он был горячим противником расовой теории: в его картине мира не было «низшей расы», а вместо нее была омерзительная православная схизма и т.д., и всякий человек, принявший католичество, будь он негр или еврей, становился ему братом во Христе; тут-то он и поправлял своих светских соратников, а особенно германских нацистов. Во-вторых, он считал, что некатоликов можно и нужно изгонять, притеснять и дискриминировать, но нельзя вот прямо так пачками огульно убивать без всякой конкретной вины с их стороны. По этим пунктам он периодически делал мягкие частные представления Павеличу и Артуковичу. Павелич и Артукович, впрочем, не придавали никакого значения этим представлениям, а Степинац не придавал никакого значения тому, что они не придавали им никакого значения, и продолжал окормлять и благословлять, а также истово бороться за светлое имя НХГ, отрицая за ним все его преступления.

Возглавляя военное духовенство и всю церковь НХГ, Степинац никогда не обращался к своей пастве и подчиненным с осуждением каких бы то ни было зверств и насилий или призывом воздерживаться от них.Апологеты Степинаца пытаются сделать из него борца с преступлениями НХГ на основаниях вроде такого: в 1943 он с амвона провозгласил, что «каждый человек, независимо от его расы, национальности и других различий, несет отпечаток, знак Бога, своего Творца, и имеет свои права, которые ни в каком случае нельзя нарушать или ограничивать силой»; значение этого пастырского подвига несколько умереятся тем, что Степинац и словом не обмолвился о том, что это за права, не заявил (как никогда и не заявлял), что они кем-то в НХГ нарушаются и не призваал эти нарушения пресечь. В такую же цену идут и все прочие его заслуги перед человечеством; впрочем, он спас от истребления некоторое количество евреев (напомню, что, поддерживая дискриминацию евреев, он выступал против их уничтожения), и указывал, что евреи и цыгане тоже люди; зато выжать из него что-то аналогичное по части православных или сербов не мог никто и никогда. Оно и неудивительно: как-то в 41-м Степинац записал в своем дневнике: «В конце концов хорваты и сербы – из двух разных миров, противоположные полюса, которые нельзя соединить иначе, чем чудом Господним. Православие – величайшее проклятие Европы, большее зло, чем протестантство! В нем нет ни морали, ни принципов, ни истины, ни справедливости, ни честности». И позднее, сочиняя Павеличу письмо о том, что, в принципе, не надо бы массово казнить сербское гражданское население, сбрасывая его в пропасти, он не преминул написать, что православные, конечно, сами навлекли на себя правый гнев своими ужасными прегрешениями, «ненавистью и схизмой», а также виновны в русской революции, - но все же в пропасти их не надо бы; письмо также содержит изъявление всяческого почтения к Павеличу и снятия с него какой бы то ни было ответственности за что бы то ни было нехорошее.

            Так вот, означенный святой Алоизий придавал не меньшее значение вопросам нравственности. Еще в 1930-х он с гневом выступил против ужасного греха, именуемого им «белой чумой» - так он называл все виды контроля над рождаемостью, начиная с абортов, продолжая презервативами и кончая коитусом интерраптусом – и до коитуса интерраптуса простирал он заботливые виды свои! Не менее сурово он осудил наличие общих пляжей для мужчин и женщин, ибо купание и загорание женщин рядом с мужчинами прелдставлялось ему страшным соблазном, разлагающим мораль; кто представляет себе хорватские купальные костюмы 30-х гг., может оценить всю пылкость его воображения.

          В воскресенье же 15 апреля 1945 года, когда Независимое Хорватское Государство со страшной силой давало дуба, Степинац прочитал воскресную проповедь о том, что по его мнению, являлось тягчайшим грехом Хорватии, за который Господь ныне так карает ее. И этим тягчайшим грехом, согласно Степинацу, было сквернословие. О нем он проповедь и прочитал.

         Учитывая то, какие прибранки должны были к этому времени отпускать усташи, комментируя текущую ситуацию и представляя себе, что с ними сделают титовцы, Степинаца даже можно в чем-то понять. А заодно поздравить латынских братьев с десятилетием приобретения по-настоящему редкого экземпляра в свои святцы.

(с) http://wyradhe.livejournal.com/24183.html#cutid1
« Последняя правка: 29 декабря 2008 года, 23:28:39 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Ясеновац и другие факты геноцида сербов в годы второй мировой
« Ответить #62 было: 30 декабря 2008 года, 02:42:48 »

Два очень символичных события с разницей в несколько часов. Смех

Католический священник Векослав Ласич в загребской церкви Сердца Иисусова в прошедшее воскресенье участвовал в концелебрации (Концелебрация– т.е. практика, когда одну и ту же Мессу служат двое и более священников) мессы, посвященной 49-й годовщине смерти усташеского «поглавника» Анте Павелича, умершего 28 декабря 1959 года в немецкой больнице в Мадриде. Мессой руководил загребский священник и член ордена Иисуса Марьян Стейнер, на мессе присутствовали около сотни верующих и несколько фоторепортеров. Священник Ласич уже несколько лет 28 декабря проводит мессы в память об Анте Павелича, усташеском преступнике и коллаборационисте, убийце десятков тысяч сербов и создателе Независимого Хорватского Государства – НДХ, которое Ласич считает фундаментом нынешней Хорватии. Известно скандальное заявление, сделанное Ласичем у алтаря во время одной из подобных месс: «я уверен, что поглавник Анте Павелич сейчас в раю и вместе с Пречистой Девой смотрит Богу в лицо»
http://www.srpska.ru/article.php?nid=10416&new=1

Верховный Суд Сербии подтвердил первоначальный приговор Милораду Улемеку и Звездану Йовановичу в 40 лет заключения за убийство премьера Сербии Зорана Джинджича, - сообщают сегодня из суда. Подтверждены также приговоры всем остальным членам земунского клана и бывшим бойцам JSO, кроме Сретко Калинича, которому наказание было уменьшено с 35 на 30 лет заключения, Желько Тойаги, - с 30 на 15 и Душана Крсмановича – с 30 на 20 лет. Верховный Суд учел добровольное признание вины Душаном Крсмановичем, а в случае Желько Тойаги учел, что он сотрудничал с судом. В случае Калинича суд оценил, что наказание в 30 лет тюрьмы будет более адекватно тяжести совершенного преступления, - сообщила пресс-секретарь Верховного Суда Весна Дабич. Бывшему командиру «красных беретов» Милораду Улемеку,первоначально осужденному на 40 лет наказание было подтверждено,Верховный Суд квалифицировал его преступление как «объединение с целью противозаконной деятельности» и покушение на убийство Милана Веруовича. Как непосредственный исполнитель убийства Зорана Джинджича был осужден на 40 лет заключения бывший заместитель командира «красных беретов» Звездан Йованович, его преступление было квалифицировано судом как убийство высших представителей государственного объединения и государств-членов государственного объединения Сербии и Черногории.
http://www.srpska.ru/article.php?nid=10423&new=1
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Ясеновац и другие факты геноцида сербов в годы второй мировой
« Ответить #63 было: 30 декабря 2008 года, 05:35:44 »

Интересная параллель. Смех

Лидер Хорватской крестьянской партии Влатко Мачек сразу после прихода к власти усташей заявил: «Призываю весь хорватский народ подчиниться новой власти. Призываю всех сторонников Хорватской крестьянской партии, занимающих административные посты, искренне сотрудничать с новой  властью». Но очень скоро Мачек оказался в лагере смерти Ясеновац, созданном усташами в первую очередь для массового уничтожения сербов, евреев и цыган. В своих мемуарах Мачек пишет, что он увидел, как один из лагерных охранников-усташей, который целый день убивал людей, постоянно крестится перед сном. «Я спросил его — не боится ли он Божьей кары? — «Лучше не говорите об этом — ответил он, — я прекрасно понимаю, что меня ожидает. За все мои прошлые, нынешние и будущие прегрешения я буду гореть в аду. Но я буду гореть в аду ради Хорватии!»
http://militera.lib.ru/h/zadohin_nizovsky/index.html

Нехай гуркочуть бої запеклі,
Бо краще згинути вовком, ніж жити псом.
У рай не пустять, проте у пеклі,
Я твердо знаю - є УНСО!

http://gk-kamenjari.livejournal.com/1020.html
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Ясеновац и другие факты геноцида сербов в годы второй мировой
« Ответить #64 было: 02 января 2009 года, 00:54:42 »

"Потери сербской стороны подсчитать гораздо труднее, учитывая то тяжелое положение, в котором находились с 4 по 8 августа подразделения ВРСК. Огромную работу в этом направлении провело общество краишников в изгнании "Веритас". Согласно их данным (на июнь 2005 года), число погибших и пропавших без вести мирных жителей за август 1995 года составляет 1.042 человека. 726 военнослужащих ВРСК и 12 милиционеров погибло и пропало без вести. И эти данные продолжают пополняться..."
http://www.srpska.ru/article.php?nid=4303

Понятно, что цифры не окончательные, могут и погибшие обнаружиться и пропавшие найтись, но порядок останется тот же. Сделавшие этот подсчёт сербы доказали, что они однозначно порядочнее боснийцев с лохотроном в Сребренице. Между тем в СМИ, как и в случае с Ясеновацем обычно фигурируют в 10 раз большее количество жертв.

"«Олуя» была стала одним из самых кровавых событий Балканской войны, в ходе нее погибло 14 тысяч мирных сербских жителей"
http://www.win.ru/tribune/380.phtml

"В ходе операции «Олуя» («Ураган») всего за несколько недель были убиты, по различным подсчетам, 10-12 тысяч человек"
http://www.rosbalt.ru/print/488439.html

Сразу вспоминаю кое-кого из соплеменников по маминой линии. Смотрим первую картинку тут и сравниваем цифирьки.
http://warrax.net/80/mogultay.html

В очередной раз горжусь своей честностью, и тем что меня любимого так не поймаешь.  Круто Ибо проверял погибших пофамильно.
http://www.sdev.ru/sdev/tematicheskie-novosti/news_2008-06-12-21-24-01-433.html

« Последняя правка: 02 января 2009 года, 05:25:12 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Ясеновац и другие факты геноцида сербов в годы второй мировой
« Ответить #65 было: 06 мая 2010 года, 21:08:20 »

Выставка "Ясеновац" в Манеже на Грибоедова, 103 работает до 12 мая с 11 до 19  кроме понедельника и вторника.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Ясеновац и другие факты геноцида сербов в годы второй мировой
« Ответить #66 было: 13 мая 2011 года, 12:11:44 »

Бранимир СТАНОЕВИЧ
УСТАШСКИЙ МИНИСТР СМЕРТИ: АНАТОМИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ АНДРИЯ АРТУКОВИЧА

http://fictionbook.ru/author/stanoevich_branimir/ustashskiyi_ministr_smerti/read_online.html?page=1

Жуткий текст
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Ясеновац и другие факты геноцида сербов в годы второй мировой
« Ответить #67 было: 13 мая 2011 года, 14:16:42 »

Жуткий текст
Хорошее исследование, хотя цифры слегка гуляют.
Ответ #39 на: 26 Ноябрь 2008 года, 01:32:06
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=6975.30
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!