Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:12:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Альтернативная История - Общеевропейский СССР - хронология
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: Альтернативная История - Общеевропейский СССР - хронология  (прочитано 11457 раз)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Альтернативная История - Общеевропейский СССР - хронология
« Ответить #90 было: 10 января 2007 года, 10:34:30 »

1)Ну, если вы обоснуете, зачем они понадобились...

2)Как человек, не столь уж далекий от АИ  скажу, что я сие понимаю - вопрос в том, насколько эти прототипы будут оторваны от реальности

1) Такое я в этой точке истории строить не собирался, но предположить, что под Парижем существует к 1926 году развернутая система аэродромов - вполне возможно!

2) Не особенно. В основном - это будут развития существовавших проектов!

 Улыбка
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Альтернативная История - Общеевропейский СССР - хронология
« Ответить #91 было: 10 января 2007 года, 20:15:51 »


Цитата
Всякое, конечно, бывает в жизни. Но приведённое в посте хронологическое развитие событий, однозначно невероятно без допущения участия сверхъестественных сил как в военной, так и в экономической и психологической области.

Эр Закатный Кот, а почему?  Подмигивание   Нет, ну про некоторые военные моменты - это я с Вами согласен. Но сам сказал - надо работать с матчастью. А развитие авиастроения в ИА СССР и Германии - почему бы и нет. Совместно с "кретинизмом" аглицких авиаколег. Примеров такого - десятки. Допустим, развитие Английского\Испанского кораблестроения в эпоху раннего ВГО. И "Непобедимая армада". То, что вся Европа вдруг поверила в коммунизм? Это же сделали в реале Куба, Китай, Корея, Вьетнам. (Маркс нервно крутится в гробу, думая, что он свою теорию разработал ИМЕННО для Европы Подмигивание ). Существование трех центров? А может за пределами матчасти действуют отдельные охранительные дивизии РККА, агенты НКВД собирают материалы на ведущих лидеров победивших в Германии и Франции коммунистических партий, чистят их ряды. Может, победы коммунизма, идущего из СССР, привели наверх вообще "марионеточные" режимы, управляемые из Кремля\Смольного (Столица СССР-АИ где?  : Глазки вверх)? Все это просто за пределами матчасти (те самые белые пятна).
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Альтернативная История - Общеевропейский СССР - хронология
« Ответить #92 было: 10 января 2007 года, 20:59:12 »

Эр Закатный Кот, а почему?  Подмигивание   Нет, ну про некоторые военные моменты - это я с Вами согласен. Но сам сказал - надо работать с матчастью. А развитие авиастроения в ИА СССР и Германии - почему бы и нет. Совместно с "кретинизмом" аглицких авиаколег. Примеров такого - десятки. Допустим, развитие Английского\Испанского кораблестроения в эпоху раннего ВГО. И "Непобедимая армада".

Пока что неизвестно, какие именно "неконвенциональные" авиамодели имеются в виду. Однако полагаю, что при всего лишь пятилетней разнице реальностей разница в "реальных" и "параллельных" ТТХ была бы незначительна.

То, что вся Европа вдруг поверила в коммунизм? Это же сделали в реале Куба, Китай, Корея, Вьетнам. (Маркс нервно крутится в гробу, думая, что он свою теорию разработал ИМЕННО для Европы Подмигивание ). Существование трех центров?

Маркс может себе крутиться, как хочет. Всесильно или нет его учение, я не рассматривал. Я просто очень сильно засомневался, захотят ли европейские коммунисты слушаться Москвы и друг друга. Скорее всего, каждый из них стал бы строить "свой" социализм, косо поглядывая друг на друга. В лучшем случае - некая номинальная кофедерация.

А может за пределами матчасти действуют отдельные охранительные дивизии РККА, агенты НКВД собирают материалы на ведущих лидеров победивших в Германии и Франции коммунистических партий, чистят их ряды.

Тогда слишком много всего осталось за пределами матчасти. В частности, информация о том, как РККА и НКВД приобрели в Германии такое влияние. А не имея силовых рычагов воздействия, прямого подчинения не добиться. (о отсутствии "рычагов" см.ниже)

Может, победы коммунизма, идущего из СССР, привели наверх вообще "марионеточные" режимы, управляемые из Кремля\Смольного (Столица СССР-АИ где?  : Глазки вверх)? Все это просто за пределами матчасти (те самые белые пятна).

Согласно матчасти, революции в Германии и Франции произошли сами собой, особенно в Германии, где всё решила позиция рейхсвера. Соответственно - не марионетки. А учитывая амбиции немецких социалистов (родина Маркса, центр Европы и т.д.) - скорее они бы сами постарались посадить "марионеток" в Москве.
Где столица ОЕСССР - в общем неважно, учитывая, что три "региональные" столицы вряд ли захотели бы делиться с ней властью.
« Последняя правка: 10 января 2007 года, 21:04:53 от Закатный Кот » Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Альтернативная История - Общеевропейский СССР - хронология
« Ответить #93 было: 10 января 2007 года, 21:29:44 »

Закатный Кот
Цитата
Пока что неизвестно, какие именно "неконвенциональные" авиамодели имеются в виду. Однако полагаю, что при всего лишь пятилетней разнице реальностей разница в "реальных" и "параллельных" ТТХ была бы незначительна.

Да, согласен. Но, даже учитывая небольшую разницу АИ-моделей\истории число - 180 "наших"\100 Великобритания. Почему Вам кажется, что бои над Парижем объединенный флот должен проиграть? (если только это были Ваши слова. Если не Ваши - эаранее извиняюсь  Подмигивание)

 
Цитата
Я просто очень сильно засомневался, захотят ли европейские коммунисты слушаться Москвы и друг друга. Скорее всего, каждый из них стал бы строить "свой" социализм, косо поглядывая друг на друга. В лучшем случае - некая номинальная кофедерация.
Ну так идея конституции 1920 г. это и подразумевает, как я понял.

Цитата
Тогда слишком много всего осталось за пределами матчасти. В частности, информация о том, как РККА и НКВД приобрели в Германии такое влияние. А не имея силовых рычагов воздействия, прямого подчинения не добиться. (о отсутствии "рычагов" см.ниже)

Согласен.

Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Альтернативная История - Общеевропейский СССР - хронология
« Ответить #94 было: 10 января 2007 года, 21:46:58 »

1)Пока что неизвестно, какие именно "неконвенциональные" авиамодели имеются в виду. Однако полагаю, что при всего лишь пятилетней разнице реальностей разница в "реальных" и "параллельных" ТТХ была бы незначительна.

2)Маркс может себе крутиться, как хочет. Всесильно или нет его учение, я не рассматривал. Я просто очень сильно засомневался, захотят ли европейские коммунисты слушаться Москвы и друг друга. Скорее всего, каждый из них стал бы строить "свой" социализм, косо поглядывая друг на друга. В лучшем случае - некая номинальная кофедерация.

3)Тогда слишком много всего осталось за пределами матчасти. В частности, информация о том, как РККА и НКВД приобрели в Германии такое влияние. А не имея силовых рычагов воздействия, прямого подчинения не добиться. (о отсутствии "рычагов" см.ниже)


4)Согласно матчасти, революции в Германии и Франции произошли сами собой, особенно в Германии, где всё решила позиция рейхсвера. Соответственно - не марионетки. А учитывая амбиции немецких социалистов (родина Маркса, центр Европы и т.д.) - скорее они бы сами постарались посадить "марионеток" в Москве.
Где столица ОЕСССР - в общем неважно, учитывая, что три "региональные" столицы вряд ли захотели бы делиться с ней властью.

1) Да, разница незначительна - и что с того, это же не супероружие а просто хорошие аэропланы!

2),3),4) Кажется, я уже писал на эту тему. В 1925-1926 годах в Германии шла борьба между сторонниками автономии и сторонниками сближения с СССР, в которой победили последние - во многом за счет помощи им СССР! Именно тогда СССР и приобрел большое влияние в Германии! Франция же была не в том положении, чтобыотстаивать свою автономию - во время наступления наземных армий маршала Фоша на Париж, правительство Франции было готово принять помощ на любых условиях, затем, когда мятежные войска взяли Париж - правительство было вынуждено стать подчиненным к правительству  в Москве - чтобы сохранить свою власть во Франции - а после войны, СССР уже не выпустил власть из своих рук в итоге став главенствующим в Общеевропейском СССР!

 Улыбка
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Альтернативная История - Общеевропейский СССР - хронология
« Ответить #95 было: 10 января 2007 года, 23:50:12 »

Да, согласен. Но, даже учитывая небольшую разницу АИ-моделей\истории число - 180 "наших"\100 Великобритания. Почему Вам кажется, что бои над Парижем объединенный флот должен проиграть? (если только это были Ваши слова. Если не Ваши - эаранее извиняюсь Подмигивание)

Я не говорил, что при таком соотношении ОВФ должен проиграть. Я просто так и не получил правдоподобного объяснения, откуда такое соотношение сил могло взяться. Германия, где производство военных самолётов в 1924 году было на нуле и СССР, где не было для этого даже производственных мощностей, вдруг за три года превзошли сильнейшую мировую державу. Каким чудом? И как могла Великобритания это чудо проморгать?

1) Да, разница незначительна - и что с того, это же не супероружие а просто хорошие аэропланы!

Иными словами - принципиальной качественной разницы нет.

2),3),4) Кажется, я уже писал на эту тему. В 1925-1926 годах в Германии шла борьба между сторонниками автономии и сторонниками сближения с СССР, в которой победили последние - во многом за счет помощи им СССР! Именно тогда СССР и приобрел большое влияние в Германии! Франция же была не в том положении, чтобыотстаивать свою автономию - во время наступления наземных армий маршала Фоша на Париж, правительство Франции было готово принять помощ на любых условиях, затем, когда мятежные войска взяли Париж - правительство было вынуждено стать подчиненным к правительству  в Москве - чтобы сохранить свою власть во Франции - а после войны, СССР уже не выпустил власть из своих рук в итоге став главенствующим в Общеевропейском СССР!

 Улыбка

Такой диктат требует содержания огромной оккупационной армии как в Германии, так и во Франции, причём постоянно. Из каких средств СССР её оплачивал?
« Последняя правка: 10 января 2007 года, 23:55:53 от Закатный Кот » Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Альтернативная История - Общеевропейский СССР - хронология
« Ответить #96 было: 11 января 2007 года, 10:11:18 »


1)Я не говорил, что при таком соотношении ОВФ должен проиграть. Я просто так и не получил правдоподобного объяснения, откуда такое соотношение сил могло взяться. Германия, где производство военных самолётов в 1924 году было на нуле и СССР, где не было для этого даже производственных мощностей, вдруг за три года превзошли сильнейшую мировую державу. Каким чудом? И как могла Великобритания это чудо проморгать?

2)Такой диктат требует содержания огромной оккупационной армии как в Германии, так и во Франции, причём постоянно. Из каких средств СССР её оплачивал?

1) В СССР с 1923 года производился истребитель И-1 с максимальной скоростью 250 километров в час. С 1924 года производился И-2 с максимальной скоростью 235 километров в час. Аэропланы, вполне сопоставимые с британскими!

И кто сказал, что ее превзошли?! Я же уже говорил - из-за внутренних проблем Великобритания не смогла пополнять свои авиационные силы на континенте, и естественно, что постепенно их превзошли количеством и качеством!

2) Какая еще оккупационная армия, о чем вы?! В Германии все делают свои же коммунисты - только под контролем Москвы - то есть СССР!

 Улыбка
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Альтернативная История - Общеевропейский СССР - хронология
« Ответить #97 было: 11 января 2007 года, 11:27:24 »

1) В СССР с 1923 года производился истребитель И-1 с максимальной скоростью 250 километров в час. С 1924 года производился И-2 с максимальной скоростью 235 километров в час. Аэропланы, вполне сопоставимые с британскими!

А в нашей реальности он производился? И в каких количествах?


И кто сказал, что ее превзошли?! Я же уже говорил - из-за внутренних проблем Великобритания не смогла пополнять свои авиационные силы на континенте, и естественно, что постепенно их превзошли количеством и качеством!

По данным матчасти, в Великобритании у власти как раз "неоимпериалисты" с бзиком на пункте перевооружения. Какие же проблемы?


2) Какая еще оккупационная армия, о чем вы?! В Германии все делают свои же коммунисты - только под контролем Москвы - то есть СССР!

 Улыбка

Что значит "под контролем Москвы"? Что заставляет их подчиняться этой самой "Москве", а не собственному "Берлину"? А точнее, какие есть возможности принудить их к такому повиновению? Об этом матчасть умалчивает...
« Последняя правка: 11 января 2007 года, 11:30:47 от Закатный Кот » Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Альтернативная История - Общеевропейский СССР - хронология
« Ответить #98 было: 11 января 2007 года, 12:31:46 »


1)А в нашей реальности он производился? И в каких количествах?

2)По данным матчасти, в Великобритании у власти как раз "неоимпериалисты" с бзиком на пункте перевооружения. Какие же проблемы?

3)Что значит "под контролем Москвы"? Что заставляет их подчиняться этой самой "Москве", а не собственному "Берлину"? А точнее, какие есть возможности принудить их к такому повиновению? Об этом матчасть умалчивает...

1) Эр Закатный Кот, простите, но вы вообще-то знаете, что этот аэроплан - И-2 - был вполне настоящей машиной, массово (свыше 200 машин!) производившейся в СССР?! Я привел информацию из нашего мира!
Кстати, для справки - СССР еще в 1925-1926 годах создал первый в мире серийный цельнометаллический монопланный бомбардировщик ТБ-1 - это разве не доказывает вполне сопоставимый уровень советского авиастроения - а в этом мире он еще выше, как за счет гермнаского опыта, так и за счет того, что многие люди не эмигрировали, как это случилось в нашем мире, из СССР!

2) Я уже говорил, что с бзиком на почве морских вооружений - а при чем тут авиация?!

3) То, что в руководстве этих коммунисотов, находящемся в Берлине, победили сторонники консолидации с Москвой - с СССР!

 Улыбка
« Последняя правка: 11 января 2007 года, 19:20:28 от Dio Eraclea » Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Хонорик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 28

котэ. возможно, закатное.


просмотр профиля
Re: Альтернативная История - Общеевропейский СССР - хронология
« Ответить #99 было: 11 июня 2007 года, 16:58:29 »

А если другую "развилку" предложить?
Постепенное сближение СССР и Германии в 30-е годы.
Германия до последней запятой соблюдает Золотой Договор пакт о ненападении, который СССР и Германия в альтернативной реальности могут заключить на 3-4 года раньше.
Формирование континентального союза (Германия, СССР, Япония, Италия).
Мирное (относительно?) объединение Европы вокруг Германии.
Англо-Германская война, в результате которой Великобритания теряет колонии (отходящие к Германии, Японии и САСШ).
Создание к середине 40-х годов Евразийской Конфедерации (в которую входят СССР, все страны Европы, Япония).

...моя фантазия временно иссякла...
Авторизирован

Некоторые люди свято верят, что обладают властью над прошлым.
"Стоит только убедить людей в отсутствии факта или явления", - утверждают они, - "и прошлое можно переписать".
На практике это означает только одно: когда прошлое тебя нагонит, ты не будешь знать, кто тебя затоптал.
(с), И.Сыромятникова
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Альтернативная История - Общеевропейский СССР - хронология
« Ответить #100 было: 11 июня 2007 года, 21:20:41 »

А если другую "развилку" предложить?
Постепенное сближение СССР и Германии в 30-е годы.
Германия до последней запятой соблюдает Золотой Договор пакт о ненападении, который СССР и Германия в альтернативной реальности могут заключить на 3-4 года раньше.
Формирование континентального союза (Германия, СССР, Япония, Италия).
Мирное (относительно?) объединение Европы вокруг Германии.
Англо-Германская война, в результате которой Великобритания теряет колонии (отходящие к Германии, Японии и САСШ).
Создание к середине 40-х годов Евразийской Конфедерации (в которую входят СССР, все страны Европы, Япония).

...моя фантазия временно иссякла...

Интересно, но мне требовались именно Англия, мощный комуннистический союз и САСШ!

 Улыбка
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Альтернативная История - Общеевропейский СССР - хронология
« Ответить #101 было: 11 июня 2007 года, 22:36:51 »

Dio Eraclea, а продолжение-то будет? Глазки вверх
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Альтернативная История - Общеевропейский СССР - хронология
« Ответить #102 было: 12 июня 2007 года, 16:33:12 »

Dio Eraclea, а продолжение-то будет?

Да, будет! Сейчас как раз вернулся к ОЕСССР! Нарисовал несколько схем - в частности линкор "Король Артур", и работаю над второй частью хронологии!

 Улыбка
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Альтернативная История - Общеевропейский СССР - хронология
« Ответить #103 было: 15 июня 2007 года, 12:24:32 »

Да, будет! Сейчас как раз вернулся к ОЕСССР! Нарисовал несколько схем - в частности линкор "Король Артур", и работаю над второй частью хронологии!
А про то, что И-2 долго и тоскливо доводился до состояния И-2бис и даже в этом виде оказался порядочным г, а 209 машин - это ВСЕ производство аж до 1930-ого вы тоже написали? Смех
Кстати, для справки - СССР еще в 1925-1926 годах создал первый в мире серийный цельнометаллический монопланный бомбардировщик ТБ-1
Кстати, для справки Улыбка Первоначально на ТБ планировались моторы Бристоль "Юпитер". Потом на опытный экземпляр поставили Нэпир "Лайон", а на второй - французские двигатели "Лоррэн-Дитрих" Подмигивание В серии же:
"Много комплектующих заказывали за границей. Сначала заказы разместили в Англии, но после скандала с "делом Аркос" значительную их часть переадресовали в Германию. Первые 10 - 20 машин собирались изготавливать не из отечественного кольчугалюминия, а из немецкого дюралюминия. Фирма "Дюренер металлверке" поставляла трубы, гофрированный лист и заклепки. Трубы из легированной стали, полуоси шасси шли из Англии, с заводов "Виккерс". В этой же стране покупали тросы для системы управления. Колеса тоже были английские, "Палмер", поставлявшиеся вместе с резиной. Во Франции заказали арматуру и клапаны для трубопроводов. Электрооборудование было в основном немецким. Из-за нерасторопности внешнеторговых организаций поставки регулярно срывались. Так, в августе 1929 г. на заводе отсутствовало 56 наименований комплектующих изделий."
и далее.
"Все первые ТБ-1 оснащались импортными моторами BMW VI мощностью по 480/600 л.с, укомплектованными карбюраторами BMW."
Так что вы это... уж обоснуйте как-нибудь "полне сопоставимый уровень советского авиастроения" Смех Смех Смех так, чтобы оно не на одни подачки немецких камрадов жило Подмигивание



Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Альтернативная История - Общеевропейский СССР - хронология
« Ответить #104 было: 15 июня 2007 года, 19:01:46 »

Могу добавить, что не только бомбардировщики, но и вся легкомоторная авиация 20-х гг. базировалась на импортных моторах (что видно хотя бы из записок Яковлева). Лишь в 30-е гг. мы обошли уровень царской России и создали свое массовое производство авиамоторов. Да и то потом, вплоть до конца 30-х, моторы для истребителей почти все были лицензионные или скопированные иностранные.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!