Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 13:11:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  Партизанские войны XX века: успехи и неудачи
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Партизанские войны XX века: успехи и неудачи  (прочитано 18449 раз)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Партизанские войны XX века: успехи и неудачи
« было: 30 декабря 2006 года, 16:36:49 »

Я считаю нынешнее течение дел в Ираке  типовым для антипартизанской войны. В этой ситуации терпеливое отлавливание и истребление местных Че Гевар и выращивание  прикормленного хиви-режима, в конце концов, дадут результат. Может не через два года может через пять, десять я думаю, будет уже много. Свой Джуниор у янкелей рано или поздно появится.
Для этого нужно терпение, военные расходы  и людские жертвы.


С уважением.
« Последняя правка: 30 декабря 2006 года, 19:22:46 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Партизанские войны XX века: успехи и неудачи
« Ответить #1 было: 30 декабря 2006 года, 17:17:47 »

Я считаю нынешнее течение дел в Ираке достаточно типовым для антипартизанской войны. В этой ситуации терпиливое отлавливание и истребление местных Че Гевар и выращивание местного прикормленного хиви-режима в конце концов даст результат.

Ахха... Смотрим на Вьетнам образйа 1973 года...
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Партизанские войны XX века: успехи и неудачи
« Ответить #2 было: 30 декабря 2006 года, 17:26:31 »


6. Что нужно, чтобы Ирак устаканился?
Во-первых, в прежнем виде он уже не устаканится. Нечто уже разбилось - и не склеить.
Во-вторых, США должны уйти. Тогда через долгий срок, через кровь и т.д. противоборствующие стороны выработают новый компромисс (или не выработают - и тогда Ираку суждено быть порваным на части).

Или посадить своего сцукиного сына, навроде Саддама, который примучит-прирежет недовольных. И само собой закрыть глаза на это.

Ахха... Смотрим на Вьетнам образйа 1973 года

Кроме Вьетнама были и другие примеры антипартизанских войн в ХХ веке.

С уважением.

« Последняя правка: 30 декабря 2006 года, 19:23:53 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Партизанские войны XX века: успехи и неудачи
« Ответить #3 было: 30 декабря 2006 года, 17:31:26 »

Кроме Вьетнама были и другие примеры антипартизанских войн в ХХ веке.

Я в курсе... И какие из них выиграли США?  Радость
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Партизанские войны XX века: успехи и неудачи
« Ответить #4 было: 30 декабря 2006 года, 17:32:53 »

Лоренц Берья, вы по своему правы, и конечно, если США по-настоящему захочет, то рано или поздно она сможет установить в Ираке власть подконтрольного ей правительства.

Но сколько это займёт сил и средств? Тем более, что сама властная элита Америки не пришла к единому мнению по поводу: "А оно нам надо?"

Разумеется, сразу после избрания президента-демократа (а это вроде вопрос решённый) дать вывода войск не стоит, но вот перед выборами 2012 гоода, когда новый президент пойдёт на второй срок, то возможно принятие решение об оканчательном завершении иракской авантюры.

Но ведь до этого момента Ирак ведь, скорее всего, не успокоится...
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Партизанские войны XX века: успехи и неудачи
« Ответить #5 было: 30 декабря 2006 года, 17:33:42 »

Я в курсе... И какие из них выиграли США?  Радость

Это есть неприменный критерий того что они обязательно проиграют?

с уважением.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Партизанские войны XX века: успехи и неудачи
« Ответить #6 было: 30 декабря 2006 года, 17:39:14 »

Лоренц Берья, вы по своему правы, и конечно, если США по-настоящему захочет, то рано или поздно она сможет установить в Ираке власть подконтрольного ей правительства.

Но сколько это займёт сил и средств? Тем более, что сама властная элита Америки не пришла к единому мнению по поводу: "А оно нам надо?"

Разумеется, сразу после избрания президента-демократа (а это вроде вопрос решённый) дать вывода войск не стоит, но вот перед выборами 2012 гоода, когда новый президент пойдёт на второй срок, то возможно принятие решение об оканчательном завершении иракской авантюры.

Но ведь до этого момента Ирак ведь, скорее всего, не успокоится...

Разумеется Станислав. Ход любой войны можно изменить своими неверными действиями в проигрышную сторону. Просто американцам нужно делать тоже самое, что и сейчас и они не проиграют. Само собой моё мнение было высказано только с точки зрения течения БД. Вероятность того,  что они могут начать внезапно собираться гоу хом, из-за смены генерального курса, существует.

С уважением.
 
« Последняя правка: 30 декабря 2006 года, 19:25:24 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Партизанские войны XX века: успехи и неудачи
« Ответить #7 было: 30 декабря 2006 года, 17:41:30 »

Я в курсе... И какие из них выиграли США?  Радость

Это есть неприменный критерий того что они обязательно проиграют?

с уважением.

Желательный  Смех
Бо пока что успехи США на этом поприще не внушают...
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Партизанские войны XX века: успехи и неудачи
« Ответить #8 было: 30 декабря 2006 года, 17:42:31 »

Кроме Вьетнама были и другие примеры антипартизанских войн в ХХ веке.

Я в курсе... И какие из них выиграли США?  Радость

Примеры, когда партизанские движения потерпели поражение:

1. Прибалтика и Западная Украина.

2. Разгром маоистов в Перу.

3. Провал авнтюры Че гЕвары в Боливии.

4. Война в Анголе. Если вдуматься, УНИТА тоже начинала как партизанское движение...

Да и во Вьетнаме дело решило не партизанское движение...

Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Партизанские войны XX века: успехи и неудачи
« Ответить #9 было: 30 декабря 2006 года, 17:53:36 »

Примеры, когда партизанские движения потерпели поражение:

1. Прибалтика и Западная Украина.

2. Разгром маоистов в Перу.

3. Провал авнтюры Че гЕвары в Боливии.

4. Война в Анголе. Если вдуматься, УНИТА тоже начинала как партизанское движение...

Да и во Вьетнаме дело решило не партизанское движение...
Вы ещё Малайю забыли...
А теперь по пунктам...
1. Украина - отсутствие внешней поддержки,
2. Перу - у Штатов нет 20 лет.
3. Боливия. Авантюра - как и было сказано.
4. Ангола. До сих по полностью не додавили. И это гражданская война, а не борьба с интервентами или колониалистами.
5. Ну, и Малайя... Китайское меньшинство легко выделяемой из малайской среды. И остатки  решимости времён колониального прошлого.
А теперь смотрим.
1. Вьетнам (дважды - против Франции и США). Партизаны после ухода янки делали в Южном Вьетнаме что хотели.
2. Алжир
3. Эритрея
4. Непал
5. Афганистан
6. Никарагуа
7. Шри-Ланка (до сих пор)
8. Косово
9. Заир
10. Разное (много их)...
« Последняя правка: 30 декабря 2006 года, 17:55:15 от Хельги » Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Партизанские войны XX века: успехи и неудачи
« Ответить #10 было: 30 декабря 2006 года, 18:01:15 »

Главное, что при определённых усилиях и наличии политической воли разгромить партизанское движение можно.

Другой вопрос, найдётся ли это у США.
Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Партизанские войны XX века: успехи и неудачи
« Ответить #11 было: 30 декабря 2006 года, 18:05:40 »

Главное, что при определённых усилиях и наличии политической воли разгромить партизанское движение можно.

Другой вопрос, найдётся ли это у США.
Так я как раз об этом!  Смех
Ответ - нет, не найдётся.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Партизанские войны XX века: успехи и неудачи
« Ответить #12 было: 30 декабря 2006 года, 18:12:55 »

Хельги

Цитата
Так я как раз об этом!    Смех

И я тоже.  Подмигивание
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Партизанские войны XX века: успехи и неудачи
« Ответить #13 было: 30 декабря 2006 года, 18:20:23 »

По историческим экскурсам. Составить список проигранных партизанами войн очень долго. Могу на досуге накидать, но уже в НГ, времени отнимет много. Выигранные намного проще.

Но не в этом дело.
Желательный Смех
Бо пока что успехи США на этом поприще не внушают...
Само собой желательный. Однако есть и параметры облегчающие задачу американцам . По сравнению с тем же Вьетнамом народ в Ираке больше готов друг дружку поедом жрать без закуси. Внешняя поддержка у них  по сравнению с теми же Вьетнамом или Алжиром чахлая. Арабская среда всегда была богата на местных хиви, с удовольствием служащих белым сагибам, а заодно и себе. Поэтому результатом текущей иракской войны,  имеем низкий уровень боевой летальности для такой державы как США, и для контролируемых территории и населения Ирака. Так что эту войну янкели вполне могут выиграть. Если запасутся терпением, и реально начнут только играть в демократию, а не насаждать её в классическом виде.

С уважением.
 
« Последняя правка: 30 декабря 2006 года, 19:28:33 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: Партизанские войны XX века: успехи и неудачи
« Ответить #14 было: 30 декабря 2006 года, 21:17:15 »

По историческим экскурсам. Составить список проигранных партизанами войн очень долго. Могу на досуге накидать, но уже в НГ, времени отнимет много. Выигранные намного проще.

Но не в этом дело.
Желательный Смех
Бо пока что успехи США на этом поприще не внушают...
Само собой желательный. Однако есть и параметры облегчающие задачу американцам . По сравнению с тем же Вьетнамом народ в Ираке больше готов друг дружку поедом жрать без закуси. Внешняя поддержка у них  по сравнению с теми же Вьетнамом или Алжиром чахлая. Арабская среда всегда была богата на местных хиви, с удовольствием служащих белым сагибам, а заодно и себе. Поэтому результатом текущей иракской войны,  имеем низкий уровень боевой летальности для такой державы как США, и для контролируемых территории и населения Ирака. Так что эту войну янкели вполне могут выиграть. Если запасутся терпением, и реально начнут только играть в демократию, а не насаждать её в классическом виде.

С уважением.
 
ИМХО американцам не удастся стабилизировать Ирак. Причины:
1. Для этого надо победить американское сопротивление и прекратить межобщинные столкновения. Уровень подготовки и вооружения сопротивления вроде бы все время растет, и конца этому не видно.
Для эффективной оккупации не хватает войск: американцев слишком мало, а иракцы часто попросту не приходят на службу, если предстоит отправляться за пределы родной общины, и иногда отказываются идти в бой. Кроме того, бойцы-шииты часто издеваются над суннитским населением в районах, где они несут службу, и ещё больше озлобляют суннитов. Вообще иракцы сейчас верны в первую очередь своей общине и духовным лидерам, а государству - уже потом.
Межобщинные столкновения: шииты впервые за многие годы получили оружие и власть, и ИМХР намерены всячески укреплять ее, а также присвоить доходы от нефти в подконтрольных провинциях. Суннитам при таком раскладе не достается ничего - значит, они будут сопротивляться и дальше. Плюс позиция руководства всяких банд милиций, которые в случае мира теряют влияние. Значит, гражданского мира в ближайшие 2-3 года не будет.
К тому же страна резко обнищала во время санкций и после оккупации, а нищета способствует преступности и межобщинным конфликтам.
2. Деньги. ЕМНИП война уже обошлась Штатам примерно в 200 млрд. долл., а полная стоимость войн в Афганистане и Ираке (включаяя замену изношенной техники и использованных боеприпасов, зарплаты ЛС, лечение раненых, пенсии изувеченным и семьям погибших и др.) - может дойти до 1трлн. долл. Не стоит иракская нефть того.
3. Связанные руки. У Америки не так уж много войск, пригодных для войны за рубежом; постоянно ведутся разговоры о "растянутости" амер. армии. Как результат - невозможность вторгнуться, допустим, в Венесуэлу и активная антиамериканская позиция ее руководства. То же касается Ирана, Сев. Кореи и других стран.
4. Потери и внутренняя политика. Потери только США только убитыми - чуть меньше 3000 чел. Раненых более 20000, из них 8-10 тыс. тяжело раненых. Результата войны нет и нет, деньги тратятся (берутся из фонда соц. обеспечения), социальные расходы сокращаются - народ недоволен.
Боевой дух войск в Ираке низкий: кое кто уже бунтует.
Цитата
According almoharrer newspaper quoting Iraqi Military sources - Iraqi military sources told the newspaper that the reason that the American Secretary of Defense Robert Gates visited Baghdad urgently after two days he received his new post as a Defense Minister; is to extinguish a military mutiny carried out by American VI Battalion based in Anbar, after refusing to obey orders and prefer not to leave their base in Ramadi, the capital of Anbar province.

http://www.axisoflogic.com/artman/publish/article_23647.shtml

Вывод: американцы уйдут из Ирака, не обеспечив контроль над ним со стороны лояльного себе правительства.
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!