Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 12:25:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Сербия и Черногория (Модератор: Вук Задунайский)
| | |-+  Имена... сербские и черногорские!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать
Автор Тема: Имена... сербские и черногорские!  (прочитано 72756 раз)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Имена... сербские и черногорские!
« Ответить #45 было: 02 февраля 2009 года, 10:39:42 »

Руно - овечья шкура (ну, такая жа, как в мифе о золотом руне). Рунич - выходит, как-то связано с этой самой шкурой.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Енот
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Имена... сербские и черногорские!
« Ответить #46 было: 21 апреля 2009 года, 10:06:14 »

Можно вопрос касаемо фамилии?

Какие фамилии встречаются?

Радыш, к примеру, к кому относится?
Авторизирован
AzTeC
Барон
***

Карма: -50
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186



просмотр профиля
Re: Имена... сербские и черногорские!
« Ответить #47 было: 21 апреля 2009 года, 12:07:15 »

У меня тоже вопрос Улыбка, расскажите побольше о масульманских именах , и ещё  к какой этнической группе принадлежат масульмане (к туркам, албанцам или иным народам, или они тоже славяне)?
Авторизирован

Граждане РФ, которые неправильно вели себя в этой жизни, после смерти попадут опять в РФ. (с) ...
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Имена... сербские и черногорские!
« Ответить #48 было: 21 апреля 2009 года, 12:20:43 »

AzTeC , мусульмане Улыбка

Какие мусульмане Вас конкретно интересуют? В какой местности? Ибо на Балканах много этнических групп, среди них немало мусульманских "ответвлений", а есть еще и такой народ, "мусульмане" называется (при Тито их так назвали, вроде, проживают в Боснии.

Про Радыша отвечу вечером.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
AzTeC
Барон
***

Карма: -50
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186



просмотр профиля
Re: Имена... сербские и черногорские!
« Ответить #49 было: 21 апреля 2009 года, 13:05:53 »

AzTeC , мусульмане Улыбка

Какие мусульмане Вас конкретно интересуют? В какой местности? Ибо на Балканах много этнических групп, среди них немало мусульманских "ответвлений", а есть еще и такой народ, "мусульмане" называется (при Тито их так назвали, вроде, проживают в Боснии.

Про Радыша отвечу вечером.

Всё же я считаю что правильней масульмане  Подмигивание. В школе наш учитель по географии рассказвал, что на Балканах живут славяне - масульмане, это действительно так? А на каком языке разговаривают Боснийцы?
« Последняя правка: 22 апреля 2009 года, 01:00:34 от AzTeC » Авторизирован

Граждане РФ, которые неправильно вели себя в этой жизни, после смерти попадут опять в РФ. (с) ...
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Имена... сербские и черногорские!
« Ответить #50 было: 21 апреля 2009 года, 21:12:36 »

Позвольте поделиться впечатлениями... Несколько лет назад довелось год прожить на севере Болгарии. Там в сельской местности население, скорее, смешанное. Чисто внешне среди тех, кто называл себя "турками" и носил турецкие имена, нередко попадались блондины и русоволосые, а вот среди "болгар" часто встречались представители южно-европейского типа внешности...
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Имена... сербские и черногорские!
« Ответить #51 было: 21 апреля 2009 года, 23:17:43 »

По-русски они называются официально "мусульмане" Улыбка

Да в Боснии они и живут. По крови - славяне, но исповедуют ислам. Язык - сербский.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
AzTeC
Барон
***

Карма: -50
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186



просмотр профиля
Re: Имена... сербские и черногорские!
« Ответить #52 было: 22 апреля 2009 года, 00:59:53 »

Позвольте поделиться впечатлениями... Несколько лет назад довелось год прожить на севере Болгарии. Там в сельской местности население, скорее, смешанное. Чисто внешне среди тех, кто называл себя "турками" и носил турецкие имена, нередко попадались блондины и русоволосые, а вот среди "болгар" часто встречались представители южно-европейского типа внешности...
Болгарский этнос, насколько мне известно произошёл от слияния тюркских и славянских племён, кстати венгры тоже когдато были тюрками, если я не ошибаюсь, и ещё они как-то являются родственным народом для албанцев.

Вук Задунайский  спасибо за информацию.
« Последняя правка: 22 апреля 2009 года, 01:33:06 от AzTeC » Авторизирован

Граждане РФ, которые неправильно вели себя в этой жизни, после смерти попадут опять в РФ. (с) ...
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Имена... сербские и черногорские!
« Ответить #53 было: 22 апреля 2009 года, 10:27:23 »

Венгры (угры) - это то, что у нас называется финно-угорскими народами, к тюркам не имеют никакого отношения. Ну, оно такое было изначально. Потом, конечно, помешалось со всем, что там летало и ползало Улыбка

Есть версия, что и болгары (булгары, балкарцы) тоже изначально были не тюрками, а уграми, но она покамест не доказана.
« Последняя правка: 22 апреля 2009 года, 10:29:23 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Енот
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Имена... сербские и черногорские!
« Ответить #54 было: 22 апреля 2009 года, 17:07:46 »

Был бы признателен=))
Авторизирован
AzTeC
Барон
***

Карма: -50
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186



просмотр профиля
Re: Имена... сербские и черногорские!
« Ответить #55 было: 22 апреля 2009 года, 21:16:01 »

Венгры (угры) - это то, что у нас называется финно-угорскими народами, к тюркам не имеют никакого отношения. Ну, оно такое было изначально. Потом, конечно, помешалось со всем, что там летало и ползало Улыбка

Есть версия, что и болгары (булгары, балкарцы) тоже изначально были не тюрками, а уграми, но она покамест не доказана.
На миниатюре изображены древние венгры и албанцы, очень похожи на тюрков, скорее всего они были тюрко-угорским народом, как и печенеги Улыбка.
http://s61.radikal.ru/i171/0904/c9/a28bcda82812.jpg
Вот ещё венгры сражаются с германцами.
http://s52.radikal.ru/i135/0904/26/c6d749c7eab0.jpg
Булгары не только у вас на балканах жили, но и у нас в поволжье и они отнюдь не были уграми, они были тюрками и разговаривали на древнетюркском языке, который и по сей день сохранился в чувашских и татарских наречиях.
Волжские булгары.
http://s45.radikal.ru/i108/0904/fa/28d5ebb319af.jpg
« Последняя правка: 22 апреля 2009 года, 21:22:40 от AzTeC » Авторизирован

Граждане РФ, которые неправильно вели себя в этой жизни, после смерти попадут опять в РФ. (с) ...
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Имена... сербские и черногорские!
« Ответить #56 было: 22 апреля 2009 года, 21:53:30 »

Значит так Улыбка

1) На картинки такого рода ориентироваться не рекомендую. Они не являются надежным источником информации.

2) Тюрко-угорский народ - это что-то новое Улыбка Нет, я не отрицаю таких генетических кросс-контактов, все возможно, но такой группы этнической нет - есть тюрки, есть финно-угры.

3) Был я в Поволжье, в самом что ни на есть Булгаре Улыбка - ну, в развалинах города, а теперь там есть музей. И вот поведали мне местные историки, что есть версия относительно того, что древние булгары - не тюрки. Отюречили их потом монголы, которые туда вторглись и Булгарию того, захватили. И вроде, если судить по древней письменности булгар, они были в основном-то как раз угры. Опять же - поскольку я это подвердить документально не могу, я так и написал - "есть версия".
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
AzTeC
Барон
***

Карма: -50
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186



просмотр профиля
Re: Имена... сербские и черногорские!
« Ответить #57 было: 22 апреля 2009 года, 22:26:33 »

Как говорится смотрю на картинку, и вижу в ней целый исторический роман  Смех. Я ввёл термин тюрко-угорский народ, просто для сокращения, я имел ввиду то что у венгров были фино-угорские и тюркские корни. Монголы не были тюрками и немогли  отюрчить булгар, для примера можите сравнить современный турецкий, татарский и монгольский Смех (правда я не представляю как вы это сделаете Улыбка). Вполне возможно они и были когда-то и фино-уграми, и если их уж и отюрчили, скорее всего это были половцы (кипчаки), которые непрерывно эмигрировали в верхнее поволжье, то была домонгольская эпоха, также на нижней Волге, под Волжской Булгарией находилось такое государство как Хазарский каганат, где большая часть населения была тюрко-язычной, а часть ирано-язычной. Кстати я тоже бывал в Булгаре (70 км. от моего города).

Сидел и думал Смех по поводу вопроса, пришёл к выводу что были фино-угорские корни, но и были тюркские, только кого в какой пропорции? Фино-угры были исконными жителями поволжских лесов, а степняки тюрки пришли в поволжье в 4-5 веке нашей эры (до них в поволжье жили ирано-говорящие степняки), видимо в каком-то взаимо выгодном симбиозе они и основали Волжско-Булгарское царство. Я извиняюсь за оффтоп.
« Последняя правка: 23 апреля 2009 года, 00:35:04 от AzTeC » Авторизирован

Граждане РФ, которые неправильно вели себя в этой жизни, после смерти попадут опять в РФ. (с) ...
Maca
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 40



просмотр профиля
Re: Имена... сербские и черногорские!
« Ответить #58 было: 10 мая 2009 года, 08:23:50 »

А вот к вопросу о мусульманском народе.
Скажите, Вук, это разделение: серб - православный, а если мусульманин - то сербом считаться не можешь, а будет так и называться - мусульманином, оно до сих пор сохраняется?
Или я сильно упрощаю?
Авторизирован

Живот је чудо!
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Имена... сербские и черногорские!
« Ответить #59 было: 11 мая 2009 года, 10:34:41 »

Сохраняется.

Юридически это было зафиксировано в нормативных актах титовской эпохи и действует до сих пор. Они называются ан масс боснийские мусульмане. Хотя по крови от сербов и хорват мало отличаются.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!