Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 10:25:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Счастливчик"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: "Счастливчик"  (прочитано 1886 раз)
Великий Сит
Великий Гроссмейстер
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 466

'Браво-браво, ну что вы, право...' (с) АБиСР


просмотр профиля
"Счастливчик"
« было: 16 ноября 2006 года, 13:44:28 »

"Счастливчик"

Так. Я перечитал "Обсуждение конкурсных работ" и с некоторым удивлением отметил, что "Счастливчику" уделяется, на мой взгляд, прискорбно мало внимания. Несколько скуповатых на слова похвал - и всё. А ведь рассказ-то этот, по-моему... эх, сам я тоже скуп на похвалу...  Улыбка да где наша не пропадала - попросту замечательный рассказ!
Не угодно ли будет обсудить его поподробнее - в этой теме, чтобы обсуждение не затерялось?
Авторизирован

Кряхтя, мы встаем ото сна. Кряхтя, обновляем покровы. Кряхтя, устремляемся мыслью. Кряхтя, мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Кряхтя. 'Упанишады', кажется. А может быть, и не совсем 'Упанишады'. Или не 'Упанишады' вовсе.
Счастливчик
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Счастливчик"
« Ответить #1 было: 16 ноября 2006 года, 16:28:24 »

Спасибо)
Доброе слово оно и кошке приятно.
Авторизирован
Yew
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 7



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #2 было: 16 ноября 2006 года, 20:14:31 »

Как и обещала, делюсь с уважаемыми собеседниками удовольствием от некоторых конкурсных работ. Улыбка

"Счастливчик". Этот рассказ .... даже не о морском офицере, - а о море как об образе жизни и о флоте как о квинтэссенции понятия "служба своей стране", - без преувеличения вызвал у меня на глазах слезы.

К сожалению, я не могу судить, насколько верно в рассказе передан морской колорит и насколько он достоверен в деталях. Но хочу сказать, что у меня как у читателя почему-то возникает полное доверие к автору. Ощущение, что автор знает, о чем пишет, не понаслышке.
В рассказе даже балтийское небо, балтийский воздух и цвет балтийской воды чувствуются! Улыбка
Но главное не в этом. Мне весьма и весьма симпатична трактовка автором рассказа темы конкурса. Действительно, - какое же дело может быть более правым, чем хранить традиции защиты своего народа и своих товарищей в столь опасном и чреватом всяческими неожиданностями деле, как морское? Да и просто, - хранить людей своей страны, - что может быть вернее, правее и почетнее?
Главный герой рассказа, - молоденький лейтенант, выбравший службу на флоте по велению сердца, - становится преемником и хранителем традиций поколений и поколений нашего народа, связанных с морем. И сам спасает не одного человека, и даже - как намекает автор рассказа, - спасает целую страну от неминуемой войны. Чем же он "приманил" такую "удачу"? - а тем, что искренне желал своей стране - мира и спокойствия, своему делу - процветания, а своим товарищам, - достойной службы и  уважения.

Мне показалось, что рассказ написан очень сильно, но без излишнего пафоса. Он не выжимает слезу, - но слезы сами наворачиваются на глаза.
Один из лучших рассказов на конкурсе, где тот самый нерв, ощущение правоты своего дела и своей родной страны поданы без надрыва, без "героизма" в кавычках, а ощущением важности повседневных забот, надзора за тем, чтобы в много лет назад основанном и веками проверенном механизме все работало без сучка, без задоринки.

Очень хорош не только центральный образ главного героя - молодого лейтенанта, которому погибший офицер передал "Командирские" часы как знак и материальный символ ответственности не только за свою, но и за чужие судьбы. И как знак доверия прошлых поколений - нынешнему. Хороши и второстепенные образы, редкий случай, когда автору удались даже маленькие эпизодические характеры. "Филолог-японист", пришедший служить на флот по призыву после ВУЗа, и оставшийся на нем по велению сердца, американка, погибшая от радиации, так и не ставшая для главного героя врагом, спасенная им и потерянная чуть ли не за сутки ....  Все эти образы попадают прямо в душу и остаются там надолго.

Большое спасибо автору за доставленное удовольствие. Улыбка
Авторизирован

С уважением,
Ю.
Великий Сит
Великий Гроссмейстер
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 466

'Браво-браво, ну что вы, право...' (с) АБиСР


просмотр профиля
Re: "Счастливчик"
« Ответить #3 было: 17 ноября 2006 года, 13:12:34 »

Счастливчик, не благодарите - я ещё никогда никого не хвалил незаслуженно!  Подмигивание

Ю, спасибо Вам за отзыв большое, порадовали Великого нашего Сита.

Надеюсь, здесь появится ещё некоторое количество отзывов?

Авторизирован

Кряхтя, мы встаем ото сна. Кряхтя, обновляем покровы. Кряхтя, устремляемся мыслью. Кряхтя, мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Кряхтя. 'Упанишады', кажется. А может быть, и не совсем 'Упанишады'. Или не 'Упанишады' вовсе.
Штуша-Кутуша
Личный нобиль
*

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 18

пока нет


просмотр профиля
Re: "Счастливчик"
« Ответить #4 было: 18 ноября 2006 года, 02:12:07 »

Надеюсь, здесь появится ещё некоторое количество отзывов?

Отзывом называть не буду, я не умею писать "критику" на литературные произведения. Могу сказать одно  - полдня находилась под впечатлением. Долго не могла понять почему? Потом пришел отзыв от Yew : "Без лишнего пафоса", "В рассказе даже балтийское небо, балтийский воздух и цвет балтийской воды чувствуются!" и "ощущение правоты своего дела и своей родной страны поданы без надрыва"..."Все эти образы попадают прямо в душу и остаются там надолго." Могу сказать только скромно: " Спасибо" автору, Великому Ситу, что обратил внимание, и Yew за обозначение "вешек в снегу поваляшек" (с)
Покоробила только одна фраза "Дальше начался цирк", после такой фразы невольно ожидаешь юмор, а не описание американской бюрократии, правильно-предательского покидания "места трагедии" и собственно самой "сути" рассказа.
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!