Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 17:40:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Песня о Катоке
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Песня о Катоке  (прочитано 3000 раз)
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Песня о Катоке
« было: 11 ноября 2006 года, 21:29:42 »

Garven, дочитал до конца Вашу "Песню о Катоке"!
Что я скажу? Ну просто здорово! Всё угадывается в полуслова! И Косовская битва с ее героями, и Сербия с Болгарией, и Османская империя, и Россия. И нравы хорошо описаны, но при этом персонажи до жути архетипичны.
Не соглашусь только в одном - однажды наступил момент, когда Империя не предала своих братьев.

Вот несколько цитат в тему:
"Чем же еще занимался монарх во время осады  Плевны? Главной его заботой были раненые  солдаты и офицеры, которых он  не  только ежедневно  навещал в госпиталях, но и подбирал в свою коляску прямо на поле сражения. Князь В. И. Черкасский,  наблюдавший  это своими глазами, писал: "Видя его в  лазаретных
палатках, похудевшего, грустного, истомленного...  приходит  на ум сближение его  здесь  роли с  ролью Людовика Святого в крестовых походах..."  Во время кампании  Александр Николаевич переболел  приступом  астмы,  катаром верхних дыхательных путей, лихорадкой и чем-то вроде дизентерии, но больше всего его
донимали тревога  за исход  войны, истощающее  духовно  и физически  нервное напряжение.
Тяготы, выпавшие на  его  долю, не  прошли бесследно. По  свидетельству одного из  очевидцев:  "Когда  царь  уезжал  на войну  -  это был  высокий и красивый воин, державшийся очень прямо,  несколько склонный к полноте. Когда он возвратился,  его  с трудом можно  было узнать.  Щеки его  отвисли, глаза потускнели, фигура согнулась, все тело исхудало так,  что казалось, это была
кожа  да кости. Несколько  месяцев  было достаточно, чтобы он  превратился в старика". Схожее впечатление  сложилось  и  у  фрейлины  императрицы  А.  А. Толстой. "Я знаю - писала она, - многие бранили  его за присутствие в армии, но они не учитывали того,  какую радость приносил он, посещая госпитали или,
как это бывало неоднократно, подбирая в свою  коляску  раненых  солдат после боя. Мы были поражены его изменившимся внешним  обликом, когда он вернулся в Россию. Поразительная худоба свидетельствовала  о перенесенных испытаниях. У него так  исхудали руки, что  кольца  сваливались с  пальцев. Доктор  Боткин
говорил мне, что  вся  свита  Государя  беспрестанно  жаловалась, ворчала  и только помышляла,  как вырваться  из этой каторги  (доктор, кстати,  называл императорскую свиту  "разлагающимися человеческими остатками"  -  Л.  Л.) Он один был ясен и терпелив, несмотря на тяжесть положения".
...
Сан-Стефанский  мирный  договор  между  Россией и  Османской  империей, подписанный 19 февраля (в день освобождения крестьян в 1861 году) 1878 года, значительно изменил карту  Балкан. Благодаря победе России Румыния, Сербия и Черногория получили  независимость,  а Болгария  превратилась  в  вассальное
княжество,   связанное   с   Турцией  лишь   уплатой  ей   ежегодной   дани. Предполагалось, что в течение двух лет в Болгарии останутся  русские войска, которые   должны  были  обеспечить   соблюдение  условий  договора.   России возвращалась  Южная Бессарабия, потерянная ею в 1856 году, а  на Кавказе она приобретала  Каре, Ардаган, Батум  и Баязет. Договор разделял  европейские и азиатские владения Османской империи, что заметно ослабляло ее экономический и политический потенциал. 230 тысяч болгар подписали благодарственный адрес,
направленный Александру  II,  а  день  19  февраля  (3  марта)  до  сих  пор отмечается  в  Болгарии как национальный  праздник".

http://biblioteka.org.ua/book.php?id=1120000264&p=30

Империи, как и Императору, это тоже не прошло даром.

Оффтоп: а как сербы произнося тимя "Милена"! Совсем не так, как мы. У них это, скорее, "Милэээна"...

Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Песня о Катоке
« Ответить #1 было: 12 ноября 2006 года, 22:06:32 »

В топ, это точно. Перечитала и хотя возникли мелкие придирки, все равно нравиться. Точно выбран стиль (не сичтая опять же мелких погрешностей в языке), яркий мир, продуманная концепция и герои... какие-то цепляющие.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Garven
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Песня о Катоке
« Ответить #2 было: 13 ноября 2006 года, 10:45:35 »

V.Z.
Спасибо. Так не спорю, авторские измышления.

Нелл. Благодарю вас  Подмигивание
« Последняя правка: 13 ноября 2006 года, 12:57:00 от Garven » Авторизирован
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Песня о Катоке
« Ответить #3 было: 13 ноября 2006 года, 14:17:40 »

Garven, Вы сказали, что жили на Балканах. А где, если не секрет? Хотя бы примерно. В Болгарии?
Авторизирован
Arin Levindor
Далёкое-далёко
Герцог
*****

Карма: 257
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 915


наперекор....


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Песня о Катоке
« Ответить #4 было: 13 ноября 2006 года, 15:21:03 »

Рассказ однозначно в топ !!! Спасибо автору огромное.
Печальная повесть  с надеждой на счастливый финал.  Хорошее сюжетное переплетение с реальными событиями.

Халим-бей получился настоящим гиркой.
и права Милена ,сказав,что будет война. Но одна победа во сто крат може увеличить силы.
Не покориться, победить,даже умирая...Балканы до сих пор воюют. Но хочется верить,что итог буде на стороне справедливости.
Авторизирован

Но если на трудной стоишь дороге
И светит мечта тебе, как звезда,
То ты ни трусости, ни тревоги
Не выберешь в спутники никогда!
Garven
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Песня о Катоке
« Ответить #5 было: 14 ноября 2006 года, 14:38:57 »

V.Z.

Я вам приваткой кину.

Arin Levindor

Спасибо. Очень точно.
Авторизирован
Великий Сит
Великий Гроссмейстер
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 466

'Браво-браво, ну что вы, право...' (с) АБиСР


просмотр профиля
Re: Песня о Катоке
« Ответить #6 было: 15 ноября 2006 года, 12:27:28 »

А я (как всегда, с целью небольшой провокации Подмигивание ) и здесь размещу некую ссылку...

http://www.bigler.ru/printable.php?story_id=A3820
Авторизирован

Кряхтя, мы встаем ото сна. Кряхтя, обновляем покровы. Кряхтя, устремляемся мыслью. Кряхтя, мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Кряхтя. 'Упанишады', кажется. А может быть, и не совсем 'Упанишады'. Или не 'Упанишады' вовсе.
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Песня о Катоке
« Ответить #7 было: 15 ноября 2006 года, 12:41:59 »

Сит, а Вы и вправду жуткий провокатор! Улыбка
Авторизирован
Великий Сит
Великий Гроссмейстер
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 466

'Браво-браво, ну что вы, право...' (с) АБиСР


просмотр профиля
Re: Песня о Катоке
« Ответить #8 было: 15 ноября 2006 года, 13:01:09 »

Сит, а Вы и вправду жуткий провокатор! Улыбка
Ну, а как ещё сподвигнуть Вас к написанию литературного произведения на интересующую меня тему "по заказу"? Только провокация! Подмигивание
Заодно прошу обратить внимание: я могу, конечно, заблуждаться, но, насколько я знаю, автор предложенного выше рассказа - болгарин, а сам текст - автоперевод... Все ли мы так владеем русским языком?

Авторизирован

Кряхтя, мы встаем ото сна. Кряхтя, обновляем покровы. Кряхтя, устремляемся мыслью. Кряхтя, мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Кряхтя. 'Упанишады', кажется. А может быть, и не совсем 'Упанишады'. Или не 'Упанишады' вовсе.
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Песня о Катоке
« Ответить #9 было: 15 ноября 2006 года, 13:06:41 »

Писать Сказание про, как поссорились Иван Иванович сербы с Иваном Никифоровичем болгарами, я пока не буду, ибо не время сейчас ссориться. Беда славянских народов Балканского полуострова (и не только его) всегда была в их разобщенности, в неумении поставить стратегические интересы выше сиюминутных, за что приходилось потом долго расплачиваться. Я заметил, например, что сербы болгар не очень любят - так же, как и болгары сербов. Издавна идет непонимание между ними, и сближения позиций, увы, пока не привидится...
Авторизирован
Великий Сит
Великий Гроссмейстер
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 466

'Браво-браво, ну что вы, право...' (с) АБиСР


просмотр профиля
Re: Песня о Катоке
« Ответить #10 было: 15 ноября 2006 года, 13:24:58 »

V.Z., Вы меня опять не так поняли! Я-то имел в виду, что Вы  когда-нибудь напишете отнюдь не о том, как между двумя - не побоюсь этого слова! - братскими народами то и дело пробегали чёрные кошки стаями (ведь Вы же знаете - было и похуже, чем в 1885-м, и намного похуже!) Я бы хотел, чтобы Вы со свойственным Вам дарованием написали бы (причём - не торопясь, во благовремении) о том, как было бы хорошо, если бы эти два народа нашли в себе силы и мужество для взаимопрощения, примирения и большетакнеделания...

Ну, и не судите меня слишком строго за то, что я когда плескавицу, а когда и чевапчета...  Подмигивание
Авторизирован

Кряхтя, мы встаем ото сна. Кряхтя, обновляем покровы. Кряхтя, устремляемся мыслью. Кряхтя, мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Кряхтя. 'Упанишады', кажется. А может быть, и не совсем 'Упанишады'. Или не 'Упанишады' вовсе.
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Песня о Катоке
« Ответить #11 было: 15 ноября 2006 года, 13:41:55 »

Братание "братушек" - это будет настоящая фантастика! Думаю, это как раз по теме конкурса.
Ну ладно, поймали Вы меня с плескавицей Улыбка А по мне хоть как назови - главное, вкусная ж!
Авторизирован
Великий Сит
Великий Гроссмейстер
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 466

'Браво-браво, ну что вы, право...' (с) АБиСР


просмотр профиля
Re: Песня о Катоке
« Ответить #12 было: 15 ноября 2006 года, 13:57:07 »

Братание "братушек" - это будет настоящая фантастика! Думаю, это как раз по теме конкурса...
Уже теплее. Интересно, как повели бы себя оба эти народа в настоящее время, если бы, не дай Б-г, беда стряслась у кого-нибудь третьего, и нужно бросать всё и спешить на подмогу? Скажем, Скопье ведь из сейсмоопасной зоны никуда не делся...

Авторизирован

Кряхтя, мы встаем ото сна. Кряхтя, обновляем покровы. Кряхтя, устремляемся мыслью. Кряхтя, мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Кряхтя. 'Упанишады', кажется. А может быть, и не совсем 'Упанишады'. Или не 'Упанишады' вовсе.
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Песня о Катоке
« Ответить #13 было: 15 ноября 2006 года, 18:20:40 »

Думаю, сегодня ждать от них какого-то особого единения вряд ли стоит...
Чтобы дальше не флудить, а всё-таки обсуждать рассказ, задам автору вопрос: ульгары - это болгары? А коска Милена, соответственно, сербка? Аналогии напрашиваются.
Авторизирован
Garven
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Песня о Катоке
« Ответить #14 было: 17 ноября 2006 года, 12:39:10 »

Ну раз напрашиваются, значит, так оно и есть. Улыбка)
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!