Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:43:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  "Айвенго" Вальтера Скотта
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать
Автор Тема: "Айвенго" Вальтера Скотта  (прочитано 29978 раз)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #120 было: 28 ноября 2009 года, 22:45:35 »

Эр Яртур, да, плоховато у меня с матчастью... Думаю, что всё-таки эта его мечта была утопией.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #121 было: 28 ноября 2009 года, 23:15:06 »

Собственно, Ребекка так ему и сказала. Улыбка
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #122 было: 29 ноября 2009 года, 11:37:34 »

Не орден, а королевство. Собственно говоря сие вовсе не было утопией... Принял Бриан мусульманство и кучка таких мелких эмиратств , практически ни от кого не зависимых было в /Африке, на Ближнем Востоке...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #123 было: 29 ноября 2009 года, 11:52:01 »

Воздержусь от дальнейших комментариев в этой теме, пока не перечитаю "Айвенго".
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #124 было: 29 ноября 2009 года, 22:56:51 »

Бриан поступил так, как требовала его честь. Кем бы он стал, поступи иначе? Изгоем?
Вот как раз честь тут ни при чем. Бриан предлагал Ребекке сделку - она отказалась. Он был готов поступиться карьерой и добрым именем  при условии, что Ребекка его за это вознаградит, а бесплатно жертвовать собой - больных нет. Кривая усмешка

А вот Айвенго мог погибнуть, но выступил в защиту Ревекки.  Глазки вверх
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #125 было: 08 декабря 2009 года, 00:50:19 »

"Айвенго" был первым романом Скотта, который я прочитала лет в 12, потом был "Квентин Дорвард", это все, что нашлось в нашей библиотеке, но чуть позже я добралась до библиотеки в соседнем селе, а там был 20-томник, тот самый в розовой обложке.  Перечитала почти все. но "Айвенго" навсегда остался первой любовью. Меня там больше всего заинтересовал Локсли - Робин Гуд и сцена в лесу: попойка Ричарда с очень святым причетником. Долго никак не могла понять, почему умница и красавица Ревекка не может стать женой Айвенго. В Ровене вообще ничего привлекательного не вижу. А вот фильм я смотрела в достаточно зрелом возрасте, так что он на меня никакого впечатления не произвел. Только баллады Высоцкого и хороши. Из впечатлений последнего месяца: изучаем в 7-ом классе "Айвенго", меня от него за уши мама оттягивала, чтобы не забывала уроки учить и иногда обедать, а эти мои охламоны даже сокращенный вариант в учебнике не удосужились прочитать. В шоке
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #126 было: 09 июня 2013 года, 10:41:37 »

Ну вот, и настала, видать, и мне пора вернуться к книгам Вальтера Скотта.
интересное получилось такое синтементальное литературное паломничество...
"Айвенго" прекрасен. Как и тот же "Квентин Дорвард". Эталон хорошего приключенческого подросткового романа. как и его романы цикла "Талисман"...
Да, в общем, и не только подросткового...
Но сейчас мне намного более близки и милы "Пуритане" (Боже, одно вступление с рассказом о кладбищенском старике чего стоит!), "Пэверел Пик", "Уэверли, или Шестьдесят лет назад", "Аббат" и "легенда о Монтрозе".
Читаешь, и глаз от страниц не оторвать. Как жаль, что не все успевают вовремя вернуться к истокам, к классике...

А глава о попойке доброго  отшельника с Черным рыцарем - это просто шедевр на все времена!  Улыбка Подмигивание Смех
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #127 было: 09 июня 2013 года, 16:51:44 »

А я сейчас в одной страшной вещи признаюсь - только не кидайтесь, пожалуйста, тапочками очень больно Улыбка. Вальтера Скотта тоже впервые прочитала еще в подростковом возрасте - вместе с Жюлем Верном, Дюма, Стивенсоном и Купером. Прочитала с интересом. И позже к нему тоже возвращалась, но... любимым писателем он для меня ни тогда, лет в 12-15, ни потом так и не стал. При том, что я очень и очень люблю Шотландию - и кельтскую историю и культуру вообще. И при том, что позднее, уже в вузе, испытала огромное удовольствие, открыв для себя Вальтера Скотта как поэта ( "Лохинвар", "Джок из Хэзелдина", "Доналд Кэрд", "Разбойник", "Замок Смалгольм" - это не просто великолепные стихи, это, на мой взгляд, шедевры романтической поэзии из разряда "на все времена"... ).
И с "Айвенго" у меня тоже получилась такая же история. Может быть, потому, что к этому времени уже были с восторгом зачитаны до дыр стихотворный сборник баллад о Робин Гуде и нежнейше любимый и по сей день "Робин Гуд" Гершензона - и мое читательское представление о "старой веселой Англии" времен Ричарда Львиное Сердце сформировалось именно по ним. Может, потому, что совершенно не зацепили меня ни Айвенго, ни Ровена. ( На Ревекку я, помню, откровенно злилась: нашла в кого влюбиться... Улыбка ). А вот Бриан - да, по-настоящему харизматичный образ. Один из самых запоминающихся у Скотта, по-моему. Хоть и образ отрицательный. Зато - живой и с горячей кровью в жилах...
Но тарасовскую "Балладу о доблестном рыцаре Айвенго", тоже примерно лет в 12 впервые увиденную, наоборот, до сих пор люблю - несмотря на то, что там роман изрядно искромсан Улыбка. За Хмельницкого-Робина - и за песни Высоцкого...
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #128 было: 09 июня 2013 года, 17:58:23 »

Эх, сам я в детстве читал все запоем, за уши от книг не оттащить было...  Улыбка и в школе я со второго класса чуть ли не жил порою в библиотеке...
Вальтер Скотт... Он ведь как наш Карамзин. Любить его тяжело, но и без него тоже никуда. Он опора и основание. Корень большого дерева...
Айвенго... Милый роман, про Бриана понимаю, но мне как то всегда более был симпатичен, пожалуй, Седрик. Вот кто достоин был быть наследником Альфреда Великого. Но молодежь хотела просто жить, как и герой другого романа сэра Вальтера, молодой стрелок шотландской гвардии на службе великого французского короля...
стихи Скотта... Читал когда то давно, понравились, но тот же "вересковый мед" Стивенсона и уж тем более Р. Бернс мне как то много ближе..., что до того , что экранизаций Айвенго чуть ли не тьма, но наш советский фильм я тоже считал и считаю одним из лучших. Во многом из за как раз Высоцкого с Хмельницким...
Забыл упомянуть тоже душевного "Роб Роя". кстати, довольно вольная экранизация этого романа с Л. Нисоном в главной роли мне кажется вполне симпатичной.
« Последняя правка: 09 июня 2013 года, 18:04:33 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #129 было: 17 июля 2013 года, 06:11:36 »

Продолжаю заново открывать для себя материк литературной классики. двигаюсь все дальше по собранию сочинений Вальтера Скотта. И я все больше и крепче начинаю заново любить его книги. Воистину, ибо классика.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #130 было: 20 августа 2013 года, 10:17:53 »

 Если будете читать по-английски, учтите: хотя авторский текст на обычном английском, персонажи часто говорят на шотландском диалекте, и этот диалект весьма далек от обычного английского.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
1234
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 17

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #131 было: 22 августа 2013 года, 11:19:48 »

Благодаря роману Вальтера Скотта мы воспринимаем Ричарда Львиное Сердце как образцового рыцаря. На самом деле король ободрал страну почище своего брата негодяя принца Джона сначала перед своим крестовым походом, и потом, чтобы его выкупили из австрийского плена.
Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #132 было: 26 августа 2013 года, 07:43:04 »

Благодаря роману Вальтера Скотта мы воспринимаем Ричарда Львиное Сердце как образцового рыцаря. На самом деле король ободрал страну почище своего брата негодяя принца Джона сначала перед своим крестовым походом, и потом, чтобы его выкупили из австрийского плена.
Простите, но это давно и хорошо известно. Всем, кто хоть немного интересуется историей. Но тут же роман... Исторический, да еще и на стыке романтизма с синтеиентализмом почти что...
Мушкетеры у Дюма в первой книге тоже ведь отнюдь не ангелы...
Рыцарство прекрасно. Но оно и ужасно. Вспомните "Проклятых королей" М. Дрюона и его Робера Артуа.
 
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #133 было: 26 августа 2013 года, 17:56:37 »

Простите, но это давно и хорошо известно. Всем, кто хоть немного интересуется историей.

Традиционный взгляд на Ричарда в наши дни устарел и постепенно сменяется другим - талантливый полководец, разумный правитель, хороший политик.

Если найдете его биографию авторства Флори, почитайте. Написано многословно, но стоит почитать чтобы уравновесить растиражированное представление о Ричарде Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #134 было: 26 августа 2013 года, 21:16:35 »

спасибо за совет. Что до талантливого полководца, тут спору нет. но вот насчёт политика... и разумного правителя...  Глазки вверх Кривая усмешка Грусть
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!