Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:38:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  "Айвенго" Вальтера Скотта
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать
Автор Тема: "Айвенго" Вальтера Скотта  (прочитано 29984 раз)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #90 было: 21 февраля 2009 года, 13:44:17 »

. Кстати, и Ревекка, влюбившись в Айвенго, предрассудки переступает, а Бриан слишком далеко за чертой этих предрассудков (хотя вообще-то, он просто отрицательный (для автора  Подмигивание) персонаж, и сэр Вальтер не мог отдать свою Ревекку ему ни при каких обстоятельствах). 
Цитата
Так уж и ни при каких? А вдруг бы она его перевоспитала? ПодмигиваниеВ дамских романах такое сплошь и рядом происходит: герой всячески обижает и мучает героиню, а потом ка-а-к всё осознает!
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #91 было: 22 февраля 2009 года, 00:17:00 »

Ну зачем вы так про Бриана? И Скотт, конечно, сентиментален, но не настолько же. К тому же, автор-то его, Бриана, если и любил, то благодаря отрицательному обаянию персонажа, замысел весь полетел бы. Да и где он мучил Ревекку? Укрывал её прям в цитедели тамплиеров, подвиг, можно сказать!  Улыбка
Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #92 было: 22 февраля 2009 года, 01:52:05 »

сентементализм... романтизм...  Грусть Радость Радость Радость
да, возвращение рыцаря домой - как сильно и рооомантишно всё это было описано... Да, пусть наивно - но зато прекрасно! Смущение Улыбка
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #93 было: 23 февраля 2009 года, 00:36:56 »

Романтизм разный бывает, вон Тиковский "Кот в сапогах" - тоже романтизм, Тик вообще романтиковский отец и предтеча.
По поводу возвращения рыцаря домой. Дюма, помнится, писал, что у Скотта герой долго вводится в сюжет, мы узнаём его историю, может, видим его неузнанным (как Айвенго), и только потом он появляется, "А я сразу заставляю героя сделать что-нибудь интересное", чтобы привлечь внимание читателя. Вот она, разница. 
Авторизирован
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #94 было: 04 марта 2009 года, 17:14:38 »

Ну зачем вы так про Бриана? И Скотт, конечно, сентиментален, но не настолько же. К тому же, автор-то его, Бриана, если и любил, то благодаря отрицательному обаянию персонажа, замысел весь полетел бы. Да и где он мучил Ревекку? Укрывал её прям в цитедели тамплиеров, подвиг, можно сказать!  Улыбка
Не скажите, уважаемая Маргрет, замысел мог измениться, причем в лучшую сторону. Согласитесь, в истории Ревекки есть некая незавершенность. У меня по этому поводу было прямо-таки детское чувство обиды: ну нельзя так над читателями издеваться! Плач Показали идеальную героиню - красивую, умную, благородную - и оставили её у разбитого корыта... И Бриана с его отрицательным обаянием вывели в расход, а весь выигрыш достался никакой Ровене и глуповатому Айвенго. Эх, расточительны были писатели в 19 веке! Сейчас автор, исхитрившийся создать таких персонажей, расписал бы их приключения томах в десяти! Улыбка
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #95 было: 05 марта 2009 года, 01:44:01 »

Ну томик там и так не тощий. Насчет Ревекки - скажем так, автор сделал все для нее возможное. Потому как по тем мрачным временам ничего хорошего с Брианом ей не светило. И ему тоже. В лучшем случае пришлось бы смыться в какие-то дальние страны, в худшем попали бы на костер. А так - нет Бриана - нет проблемы. Погорюет Ревекка, вернется в отчий дом, да и  выйдет за какого-нибудь подходящего умника.
Вальтер Скотт, по счастью, не писал дамской мурни на 20 книжечек с полным отсутствием правдоподобия в сюжете  Подмигивание
Авторизирован
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #96 было: 07 марта 2009 года, 07:56:57 »

Цитата
Не скажите, уважаемая Маргрет, замысел мог измениться, причем в лучшую сторону. Согласитесь, в истории Ревекки есть некая незавершенность. У меня по этому поводу было прямо-таки детское чувство обиды: ну нельзя так над читателями издеваться! Плач Показали идеальную героиню - красивую, умную, благородную - и оставили её у разбитого корыта... И Бриана с его отрицательным обаянием вывели в расход, а весь выигрыш достался никакой Ровене и глуповатому Айвенго. Эх, расточительны были писатели в 19 веке! Сейчас автор, исхитрившийся создать таких персонажей, расписал бы их приключения томах в десяти!

Цитата
В лучшем случае пришлось бы смыться в какие-то дальние страны, в худшем попали бы на костер. А так - нет Бриана - нет проблемы. Погорюет Ревекка, вернется в отчий дом, да и  выйдет за какого-нибудь подходящего умника.

Насколько знаю, такому персонажу, как Бриан, без всякой историчности всё равно ничего не светило. Прочитала я как-то "Замок Отранто" Горация Уолпола, есть там некто Манфред, в похожем роде персонаж, только позлодеистей и не так хорошо выписан. Автор явно симпатизирует ему, но стесняется этого и пытается навесить на героя побольше гадостей, а потом всё-таки оправдывает. Так вот, несмотря ни на что, автор, в конце концов, разбивает надежды этого героя в пух и прах, гробит всех его наследников, рушит замок и т.д. А ведь можно, можно было обойтись без этого! Но нет - всё-таки злодей, хотя и романтический. Это сейчас нет такого разделения.
А замуж-то Ревекка не вышла. Мне тоже было очень за неё обидно - за то, что такая героиня зазря пропала, да ещё из-за чего, из-за любви к какому-то Айвенго! (кстати, вспомнила, именно из-за сэра Вальтера я прочитала "Венецианского купца", больно понравился эпигрф оттуда: "Мои дукаты! Дочь! О дочь моя! Дукаты! Дукаты христианские мои! Где суд, закон? О дочь моя!.. Дукаты..." )
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #97 было: 08 марта 2009 года, 09:09:15 »

Знаете, почитав все высказывания на данном форуме   по поводу "Айвенго", мне в голову пришла мысль, как бы я стал снимать кино с учетом пожеланий некоторых, кто любит погорячей, да изломистей... 
    СПОЙЛЕРЫ
   Мир сильно изменился, пришла городская цивилизация истериков и извращенцев... Эпоха, когда секс перестает быть поводом для знакомства, требует своих героев,когда...Ааа... Кривая усмешка
   Излом им подавай и прочую перчинку... Чтоб тухлятинкой попахивала... Как там сказано про виски и тухлого омуля,ой, пардон, не эстетично - с душком-ссс... .как то все любят с душком -сс...
     Разумеется цельные здоровые люди уже не торкают - пресновато... Что мы мы имеем в книге-- выигрывает честный, порядочный человек, умелый воин., - в поигрыше истерик с завышенными претензиями к людям (но в основе своей порядочный человек, в конце раскаивающийся и осознающий какой он падлой стал) Бриан де Буагильбер. Человека бортанула/не заценила довольно убогая девица с принципом лучше синица , т.е. муж не самый знаменитый, но всегда под боком, чем  этот герой...
 Весь мир -....(цензура) - ухожу в монастырь. И несчастненький Бриан подался в орден, принес обет воздержания- все женщины...(цензура)... Но здоровое естество мачо не поддалось морали и он завожделел прекрасную Ребекку.... Ну естественно на ней надо оттоптаться за свои юношеские мечты--- не дашь по хорошему...Ай-яй-яй... Герой -трусы с дырой.
  Айвенго -не глуп... Он сразу же въезжаетво многие вещи и рубит фишку на ходу. Не согласны? ха-ах-ха... Пилигрим с пустой сумой появляется анонимно в родном замке, через день- он уже имеет оруженосца , который за него жизнь отдаст без размышлений, и богатого спонсора, который обеспечивает его полным набором рыцаря: конь, доспех, оружие (огромные деньги!!) и выигрываеттурнир.. Конечно дурак,какой умный так сумеет.   
     Ладно оставим в стороне, что он просто любит Ровену, ну любовь дело такое сантиметром не измеришь.. Но на кой ляд ему нужна Ребекка.. !?  Кусочек секса и все? А что больше?  Напомню в ту эпоху секс с еврейкой приравнивался к скотоложеству...Нет еще хуже... 
    Ровена -богатая наследница и положение в обществе, по сути баронский титул и пр. Брак же с еврейкой,пусть даже перешедшей в  христианство -мог привести к лишению рыцарского достоинства, тогда еще на такие неравные браки смотрели оченьь строго...
  Это сейчас на еврейке можно жениться, а тогда для рыцаря подобный брак, как то не по понятиям, как теперь на зоне с опущенным поручкаться...
  Так ли уж глуп Айвенго, а то , что очевидные вещи в романе не разжевываются, так Вальтер Скотт не предполагал, что мир может дойти до такого безумия как в наши дни. Помните в эпоху перестройки был фильм с Басилашвили, где дореволюционной  графине снились сны про эпоху перестройки с её ... Кривая усмешка
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #98 было: 26 июля 2009 года, 15:46:17 »

Перечитав "Айвенго", прихожу к выводу, что это шедевр. И ни одна из известных мне экранизаций не дотягивает до уровня книги, как ни печально (отечественная, тарасовская, - вообще ниже всякой критики). Западные киноверсии тоже грешат отсебятиной. А так хочется посмотреть добротную экранизацию! Плач
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #99 было: 28 июля 2009 года, 01:59:32 »

Перечитав "Айвенго", прихожу к выводу, что это шедевр. И ни одна из известных мне экранизаций не дотягивает до уровня книги, как ни печально (отечественная, тарасовская, - вообще ниже всякой критики). Западные киноверсии тоже грешат отсебятиной. А так хочется посмотреть добротную экранизацию! Плач

Действительно, отсебятины в экранизациях много.... Грусть
Но все экранизации по своему интересны.... Подмигивание
Например,сериал  с Роджером Муром.... Он там такой молоденький, еще до " Святого" и " Сыщиков" ( о Джеймсе Бонде и не говорю). Когда он там скачет на белом коне, белых доспехах - очень эффектно... Рыцарь в сверкающих доспехах... Глазки вверх
Или фильм  со Стивеном Ваддингтоном - там он такой грязный, бородатый, обросший... Улыбка ПодмигиваниеНо ведь опять же тот же благородный Айвенго... Глазки вверх
Кстати, наш фильм мне тоже нравится... Хотя там столько навырезали.... Глазки вверхНо актеры  очень хорошо играли, да и песни Высоцкого из фильма "Стрелы Робин Гуда" очень соответствуют содержанию  фильма.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #100 было: 28 июля 2009 года, 02:40:31 »

Помните в эпоху перестройки был фильм с Басилашвили, где дореволюционной  графине снились сны про эпоху перестройки с её ...
Душевнейший фильм! И что интересно - не антисоветский и не особо идеализирующий монархию. Пардон за оффтоп.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #101 было: 28 июля 2009 года, 03:34:14 »

Цитата
Кстати, наш фильм мне тоже нравится... Хотя там столько навырезали.... Глазки вверх

Ну это да. Фильм получился идеологически верный. От греха подальше убрали антисемитизм и евреев, выкинули саксонский шовинизм Седрика Сакса. А главная героиня получилась гибридом Ровены и Ревекки одновременно. Но смотрится прилично. Как самостоятельное произведение. Смех Смех

Цитата
да и песни Высоцкого из фильма "Стрелы Робин Гуда" очень соответствуют содержанию  фильма.


Они туда попали именно из-за того что их не включили в первоначальный вариант "Стрелы Робин Гуда"
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #102 было: 29 июля 2009 года, 14:23:10 »


Цитата
да и песни Высоцкого из фильма "Стрелы Робин Гуда" очень соответствуют содержанию  фильма.


Они туда попали именно из-за того что их не включили в первоначальный вариант "Стрелы Робин Гуда"

И не прижились. Всё-таки это было что-то вроде насилия. В "Стрелах" они звучат органично, а в "Айвенго"... "Баллада о борьбе" прекрасна, но в этом фильме она мешает следить за боем.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #103 было: 29 июля 2009 года, 16:10:29 »

И мне песни Высоцкого в этом фильме кажутся чем-то чужеродным. Сами по себе хороши, слов нет, но существуют отдельно от происходящего на экране. Впрочем, тарасовский "Айвенго" мне вообще не по душе. Без Ревекки, без ненависти Седрика Сакса к французам - нет конфликта, который "держит" фабулу, вот она и рассыпается на глазах. "Рыцарский замок" того же Тарасова мне больше нравится. А моя любимая экранизация "Айвенго" - та, что с Сэмом Нилом и Оливией Хасси.
« Последняя правка: 30 июля 2009 года, 16:16:41 от Яртур » Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #104 было: 05 августа 2009 года, 17:43:04 »

А моя любимая экранизация "Айвенго" - та, что с Сэмом Нилом и Оливией Хасси.

Она как-то наиболее приближена к книге.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!