Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 20:42:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Вопросы по астрофизике
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 Печать
Автор Тема: Вопросы по астрофизике  (прочитано 23597 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #105 было: 31 марта 2008 года, 13:51:17 »

Простите если не туда.

Вот здесь интересная статья по креационизму.

http://www.kti.ru/forum/viewsubject.asp?id=714&page=29#141693

Эр Эледем, сможете прокоментировать?

PS Статья рассматривает именно вопросы астрофизики так что думаю ей здесь место.

 Откомментирую просто. Я это уже неоднократно встречал раньше, и это называется "Модель Большого Бреда". В качестве элементарного опровержения могу сказать - постоянная альфа, которую считают неизменной и равной 1/137, на самом деле таковой не является. Эта константа "бегущая", меняется с энергией частицы, но об этом буду рассказывать, когда Теория Великого Объединения рассматриваться будет.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
ToT
Граф
****

Карма: 174
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 416


Всякая душа - заложница того, что она приобрела.


просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #106 было: 31 марта 2008 года, 22:48:42 »

Откомментирую просто. Я это уже неоднократно встречал раньше, и это называется "Модель Большого Бреда". В качестве элементарного опровержения могу сказать - постоянная альфа, которую считают неизменной и равной 1/137, на самом деле таковой не является. Эта константа "бегущая", меняется с энергией частицы, но об этом буду рассказывать, когда Теория Великого Объединения рассматриваться будет.

Ясно.
Просто, выводы статьи мне близки. А вот эти альфы с бэтами, напомнили Фоменок.

Еще один вопрос. А от какой статичной системы координат отсчитывается скорость света, как константа?
Насколько я понимаю эта система должна позволить определить скорость движения солнечной системы относительно точки БигБума? Или я чтото неправильно понимаю?
Авторизирован

Как любить пустоту и тлен,
Как ступить на болотный мох?
Изменяется даже бог,
Мир исполнен сплошных измен... (c) Саруман

- Клянись быть верным идеалам демократии!
- Клянусь, о Великий Черный Властелин! (С)
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #107 было: 01 апреля 2008 года, 10:10:21 »

А от какой статичной системы координат отсчитывается скорость света, как константа?
Насколько я понимаю эта система должна позволить определить скорость движения солнечной системы относительно точки БигБума? Или я чтото неправильно понимаю?
Скорость света - константа в любой системе координат.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #108 было: 01 апреля 2008 года, 21:09:52 »

А от какой статичной системы координат отсчитывается скорость света, как константа?
Насколько я понимаю эта система должна позволить определить скорость движения солнечной системы относительно точки БигБума? Или я чтото неправильно понимаю?
Скорость света - константа в любой системе координат.

 Так оно и есть. Более того, эта константа (по всем нынешним теориям) от возраста Вселенной не зависит никоим образом. А определяется тем, что не очень удачно названо "нулевой упругостью вакуума". Но обо всем этом можно будет говорить только когда мы до Теории гетеротической суперструны доберемся.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
ToT
Граф
****

Карма: 174
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 416


Всякая душа - заложница того, что она приобрела.


просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #109 было: 02 апреля 2008 года, 00:56:25 »

Скорость света - константа в любой системе координат.

И в эгоцентрической В шоке?

Так оно и есть. Более того, эта константа (по всем нынешним теориям) от возраста Вселенной не зависит никоим образом. А определяется тем, что не очень удачно названо "нулевой упругостью вакуума". Но обо всем этом можно будет говорить только когда мы до Теории гетеротической суперструны доберемся.

Я задавал вопрос о том, к чему привязывается система координат относительно которой скорость движения фотонов в любом направлении константа.

Правильно ли я понимаю, что из того что она определяется "нулевой упругостью вакуума" следуют интересные выводы относительно способа передвижения кораблей ("пожирателей пространства") в книге "Люди как боги"? Ну в плане, что движение на сверхсветовых скоростях с их помощью, действительно не противоречит физике?

PS C интересом жду продолжения ликбеза по фундамету нашего мира! Улыбка

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 02 апреля 2008 года, 00:57:59 от ToT » Авторизирован

Как любить пустоту и тлен,
Как ступить на болотный мох?
Изменяется даже бог,
Мир исполнен сплошных измен... (c) Саруман

- Клянись быть верным идеалам демократии!
- Клянусь, о Великий Черный Властелин! (С)
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #110 было: 02 апреля 2008 года, 11:39:09 »

Скорость света - константа в любой системе координат.

И в эгоцентрической В шоке?
Особенно, в ней  Смех

Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #111 было: 02 апреля 2008 года, 12:05:09 »

И в эгоцентрической В шоке?
Улыбнуло. Подмигивание
Я задавал вопрос о том, к чему привязывается система координат относительно которой скорость движения фотонов в любом направлении константа.
Не очень понятный вопрос. Что Вас интересует - точка отсчета, направление координатных осей или что-то еще?

Правильно ли я понимаю, что из того что она определяется "нулевой упругостью вакуума" следуют интересные выводы относительно способа передвижения кораблей ("пожирателей пространства") в книге "Люди как боги"? Ну в плане, что движение на сверхсветовых скоростях с их помощью, действительно не противоречит физике?
Подобные фантастические проекты построены на "решениях" де-Ситтера уравнений ОТО, примененных для определенных стартовых условий Вселенной.
 Но о пространстве Де-Ситтера без подробного описания ОТО к сожалению рассказать невозможно.

СПОЙЛЕРЫ

 СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #112 было: 02 апреля 2008 года, 12:10:11 »

Эр Эледем!!
СПОЙЛЕРЫ Смех

"Людям же интересно!" (@)
« Последняя правка: 02 апреля 2008 года, 12:16:02 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #113 было: 02 апреля 2008 года, 13:19:10 »

Эр Эледем!!
СПОЙЛЕРЫ Смех

"Людям же интересно!" (@)

 СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #114 было: 02 апреля 2008 года, 13:24:37 »

Эр Эледем!!
СПОЙЛЕРЫ Смех

"Людям же интересно!" (@)

 СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
ToT
Граф
****

Карма: 174
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 416


Всякая душа - заложница того, что она приобрела.


просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #115 было: 02 апреля 2008 года, 23:23:32 »

Не очень понятный вопрос. Что Вас интересует - точка отсчета, направление координатных осей или что-то еще?

Точка отсчета. Да и направления координатных осей тоже. Насколько я понимаю они выбраны не на шару, наверняка?!
Просто, каждый раз когда слышу: "Скорость света - константа в любой системе координат." Приходит в голову вопрос о системе координат привязанной к фотону. Парадокс, во первых он сам неподвижен, во вторых все встречные фотоны движутся со скоростями больше скорости света.

Подобные фантастические проекты построены на "решениях" де-Ситтера уравнений ОТО, примененных для определенных стартовых условий Вселенной.


То есть они даже не фантастические, а всего навсего футуристические?

СПОЙЛЕРЫ

Улыбка В общем однозначно обосновать невозможность или возможность движения со скоростями сверх света, в рамках современной теории невозможно?
Это внушает мне некое принципиальное удовольствие. Улыбка

Я правильно понимаю, что любая мерность принципиально достижима? В плане, если каким то образом воздействия н мерности на нашу 4-х мерность проявляются, знать и обратное вполне реально? Это совсем дилетантская точка зрения?
Авторизирован

Как любить пустоту и тлен,
Как ступить на болотный мох?
Изменяется даже бог,
Мир исполнен сплошных измен... (c) Саруман

- Клянись быть верным идеалам демократии!
- Клянусь, о Великий Черный Властелин! (С)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #116 было: 03 апреля 2008 года, 09:41:00 »

Цитата
Так все же, мы живем в десятимерном, или в одиннадцатимерном пространстве? 
"Людям же интересно!"
Напомнило. Улыбка
Приходит физик на работу, ажно светится от счастья. Коллеги удивляются:
- Что с тобой, Андрей? Понедельник, утро…
- Да знаете, я вот никак не мог представить себе 25-мерное пространство. 24-мерное еще представлял, а 25-ти – ну, никак.
- И что?
-   Радость А сегодня – оно мне приснилось!.. Радость
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #117 было: 03 апреля 2008 года, 12:17:48 »

Просто, каждый раз когда слышу: "Скорость света - константа в любой системе координат." Приходит в голову вопрос о системе координат привязанной к фотону. Парадокс, во первых он сам неподвижен, во вторых все встречные фотоны движутся со скоростями больше скорости света.
Со скоростью света они движутся. А вот времени в такой системе координат вообще нет...
Я правильно понимаю, что любая мерность принципиально достижима? В плане, если каким то образом воздействия н мерности на нашу 4-х мерность проявляются, знать и обратное вполне реально? Это совсем дилетантская точка зрения?
Вот говорил же я... Улыбка
Наше пространство, вообще-то, трехмерно. И это можно доказать. Непример, фактом действия закона обратных квадратов...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #118 было: 03 апреля 2008 года, 14:42:10 »


2 ТоТ

1. В собственной системе отсчета время для фотона не движется. то есть сам для себя он существует нулевое время.
2. Непосредственно друг с другом фотоны не взаимодействуют. Только за счет радиационных эффектов (рождение виртуальных электрон-позитронных пар).
3. Координатные оси задаются в пространстве Минковского. В пределе малых масс они совпадают с Декартовыми осями.
4. Да нет, решения Де-Ситтера вполне реальны и физичны. Забегая вперед скажу, что в первые мгновения своего существования наш континуум представлял собой именно Де-Ситтеровский вариант. Интересно другое, сейчас Вселеннвя... опять выходит на этот тип расширения.
Подробности расскажу со временем.
5. Насчет движения свыше скорости света... поясните, что должно так двигаться и где? Когда уточните - смогу ответить.
6. Насчет влияние 4-мерности на пространство большего числа измерений - нет, Вы в данном случае понимаете неверно. Наше нынешнее пространство 4-мерно в той степени, что на макроскопических расстояниях развернулись только 3 пространственных измерения, а вот на Планковских длмнах... но тут я опять забегаю слишком далеко вперед.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
ToT
Граф
****

Карма: 174
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 416


Всякая душа - заложница того, что она приобрела.


просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #119 было: 04 апреля 2008 года, 00:32:13 »

Спасибо! Еще небольшие вопросы:

1. В собственной системе отсчета время для фотона не движется. то есть сам для себя он существует нулевое время.

А как же он тогда может менять свои состояния?

3. Координатные оси задаются в пространстве Минковского. В пределе малых масс они совпадают с Декартовыми осями.

Черт, с институтской физики запомнил, что пространство Минковского это абстракция позволяющая производить действия над четырехмерным пространством. Ну и каким то образом задействованная при выводе уравнений Лоуренца. И все  Смущение, мдя надо бы попытаться разобраться ... эреа Yolka, может оно действительно приснится Подмигивание.

5. Насчет движения свыше скорости света... поясните, что должно так двигаться и где? Когда уточните - смогу ответить.

Я имею в виду перемещение (не суть движение) материальных объектов (ну или того что мы воспринимаем как оные объекты) в статической системе координат со скоростями большими скорости света.

6. Насчет влияние 4-мерности на пространство большего числа измерений - нет, Вы в данном случае понимаете неверно. Наше нынешнее пространство 4-мерно в той степени, что на макроскопических расстояниях развернулись только 3 пространственных измерения, а вот на Планковских длмнах... но тут я опять забегаю слишком далеко вперед.

Я скорее имел в виду, что если эффекты неразвернувшихся пространственных измерений мы можем исследовать. То когда нибудь сможем и воспользоваться эффектами ... низкоэнергитического выкуума, текучего вакуума ... и прочими, в своих сугубо своекорыстных целях, и на макроуровне.

Со скоростью света они движутся. А вот времени в такой системе координат вообще нет...

А если привязку сделать к предположительно существующему тахиону?

Вот говорил же я... Улыбка
Наше пространство, вообще-то, трехмерно. И это можно доказать. Непример, фактом действия закона обратных квадратов...

Я не совсем правильно выразился. В этом посте пояснил.
Авторизирован

Как любить пустоту и тлен,
Как ступить на болотный мох?
Изменяется даже бог,
Мир исполнен сплошных измен... (c) Саруман

- Клянись быть верным идеалам демократии!
- Клянусь, о Великий Черный Властелин! (С)
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!