Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:19:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Вопросы по астрофизике
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Вопросы по астрофизике  (прочитано 23558 раз)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Вопросы по астрофизике
« было: 23 сентября 2006 года, 09:50:21 »

В последние дни в ходе обсуждения тех или иных вопросов регулярно всплывают такие понятия как "теория струн", "космические нити", "нити Алисы". Обсуждение таких вещей в темах, где они были упомянуты - глубой оф-топ. А узнать поподробнее о них - очень хочется.

Те, у кого есть информация о вышеназванных вещах - прошу писать сюда.

Эледем, если тебя попросят более подробно ответить по Теории Мироздания - наверное это тоже следует писать сюда.
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #1 было: 23 сентября 2006 года, 12:52:22 »


Итак, обещанное пояснение.

  1. космические нити - это полевые объекты во Вселенной, имеющие одномерную структуру, и характеризующиеся свехчудовищной эффективной массой. Также, как любой гравитирующий объект они расщепляют электромагнитное излучение, благодаря чему возникают ложные изображения. Так как сам объект одномерен, то и симметрия ложного изображения является осевой, а не сферической как для скопления Галактик или Черных дыр. Существует стойкое убеждение, что эти объекты к тому же принадлежат континууму более высоких измерений (на чем-то там закреплены) и не подчиняются, действующему в нашей Вселенной принципу Относительности. Касательно времени рождения космических нитей имеется две основных модели. Первая предполагает, что эти объекты вообще не образовывались (т.е. один из типов существования материи до Великого Взрыва), а, вторая допускает их возникновении через 10 в минус сорок третьей степени секунды после Взрыва. Похожую физическую картину дает и так называемая "ловушка для суперструны". Собственная длина суперструны порядка 10 в минус 33 степени сантиметра, но при определенных вакуумных изменениях, она может растянуться почти до бесконечности.
  На данный момент имеется два наблюдения подобного феномена, которые предполагается интерпретировать, как действие "Космических Нитей".

  Нити Алисы.

  Гораздо более фантастический объект. Само существование материи нашего мира в его нынешнем состоянии было бы невозможно без малого нарушения, так называемой, CP-симметрии (в некотором смысле симметрии между левым и правым и плюсом с минусом). Благодаря этому во Вселенной вещества больше, чем антивещества.
  нить Алисы - это некоторое полевое образование (само поле принадлежит пространству с большим числом измерений), которое меняет знак упомянутой CP асимметрии. То есть рядом с нашим континуумом существует континуум с обратным CP, то есть своеобразный "Зеркальный Мир". Прохождение Нити Алисы через наш континуум "переводит" некий объем континуума в "Зеркальный Мир" в обмен на соответствующий объем оттуда. В итоге на месте объектов нашего Мира может возникнуть (причем мгновенно!) объект из "зеркального Мира".
  На данный момент существует всего одно наблюдение, связанное с снижением интенсивности излучения одного из весьма отдаленных квазаров в 8 раз за ничтожный период времени. Не существует ни одной физической модели, которая допускала бы что-либо подобное, поэтому Нить Алисы является одним из главных кандидатов на объяснение происшедшего на данный момент.

  Я постарался дать максимально упрощенное представление об этих двух типах объектов, естественно многое опустив в своих объяснениях (так что знатоки вопроса вполне могут поправлять меня в любой момент и в любой форме).
  В дальнейшем ИМХО удобно вести этот Топик в форме вопросов и ответов, дабы все интересующиеся могли получить искомые знания.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #2 было: 23 сентября 2006 года, 13:24:14 »

Эледем, если я правильно понял, нити Алисы (кстати, откуда такое название?) располагаются там же, где и квазары, то есть на границе наблюдаемой нами Вследенной.

А вот где были зафиксированны космические нити?
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #3 было: 23 сентября 2006 года, 13:38:38 »

Эледем, если я правильно понял, нити Алисы (кстати, откуда такое название?) располагаются там же, где и квазары, то есть на границе наблюдаемой нами Вследенной.

А вот где были зафиксированны космические нити?

  Не совсем так. Нити Алисы вообще не являются объектами нашего континуума, а представляют собой феномены континуума более высоких измерений. Они иногда "проходят" через нашу Вселенную с описанными выше последствиями. Насчет названия... кажется у разработчика теории дочь с таким именем была (хотя на 100% не уверен), вот он ее и увековечил.
  Месторасположение предполагаемых космических нитей - действительно очень далеко (кажется для одной окло 5 млрд. световых лет, да и другая не ближе). А связь с квазарами объясняется просто - где еще найдешь объект, который настолько сильно излучает, что его ложные изображения хорошо идентифицируются на космологических расстояниях. Только взрывающаяся Галактика и квазар.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #4 было: 23 сентября 2006 года, 14:32:26 »

Эр Эледем, а можно поподробнее про собственно континуум. Что есть наш континуум и континуум более высоких измерений, и зачем их разделять?
И еще вы упомянули, что по одной из теорий космические нити существовали всегда. Но, насколько я понимаю, в этот самый континиум временная координата входит тоже, тогда что есть "всегда"?
Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #5 было: 23 сентября 2006 года, 14:41:24 »


Мда-а-а, этот вопрос уже заметно сложнее прежних.
  Попробую сказать так: общее количество предполагаемо существуемых измерений - 10 (иногда 11, но это уже М-теория Бранов). Наш континуум имеет все эти измерения, но развернутыми являются только четыре из них. Остальные 6 пространственных измерений компактифицированы (а попросту сказать свернуты) на расстояниях порядка Планковских (то есть те же самые 10 в минус 33 степени сантиметра). Энергия такой свертки чрезвычайно велика, но не намного больше энергии, характеризующей космические нити. Само четвертое измерение для КН существует, но в отличие от нас не является привычным временем (которое мы воспринимаем, как некий поток через трехмерие (вообще фраза малость философская получилась, но проще сказать не смог). Таким образом для нашего континуума время в космических нитях просто остановлено (они как бы имеют четвертую координату вообще, но не могут ее мзменять без чудовищных энергетических выплесков).
  Надеюсь это объяснение не слишком непонятное.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #6 было: 23 сентября 2006 года, 15:04:55 »

То есть, если мы возьмем двумерное пространство, у которого одно измерение свернуто, то локально мы получим цилиндр с очень малым диаметром.
А про космические нити не совсем понятно. Большинство объектов имееют протяженность во времени, которую мы воспринимаем как: что-то появилось, что-то существовало, что-то исчезло. Если для космических нитей время остановлено, т.е. они ему перпендикулярны, то как их возможно наблюдать? Они же для нас несуществуют.
Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
ValeryQwerty
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8

Лучше летом отдыхать, чем зимой работать.


просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #7 было: 23 сентября 2006 года, 15:18:42 »

Хм...
Интересно, а почему предполагаемых измерений именно 10 или 11?
А не 5,6,7 или 19? Полагаю, тому есть какие-то косвенные признакив окружающем мире?
Авторизирован

Best regards&wishes Улыбка
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #8 было: 23 сентября 2006 года, 15:32:15 »


О-о-ох.

Сначала для эра Gregory

  Сами по себе Космические Нити действительно находятся не совсем в нашем континууме. И если "наблюдателя посадить" на саму нить, то он попадет в безвременье. Однако вне самой нити (ну как горизонт событий у Черной Дыры) она представляется как некий материальный объект чудовищной массы Проявляется это в некотором осесимметричным гравитационном поле, спадающем по мере удаления от самого объекта.
  Некое резюме: существует сама КН (она нам недоступна) и существует ее проявление в континууме (гравитационное поле). Вот его-то мы и можем увидеть.

  Теперь для эра ValeryQwerty

  10 измерений требует теория суперструн (меньше не получается, так как все наблюдаемые в нашем мире значения в перенормировки становятся бесконечностями). В этом случае гравитация не вводится руками, а получается автоматически из описания взаимодействий суперструн.
Больше 11 измерений плохо по другой причине. Здесь уже гравитация не появится вообще.  И тогда ее придется специально вводить, как-то калибровать; в итоге стройность теории полностью утрачивается, а описание "реальных" объектов нашего мира превращается в набор мозаихных уравнений. Очень мало друг с другом связанных.
  А вот вопрос 10 или 11 совсем непрост. Я все же за 11 (иначе столкновения бранов не опишешь). 
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #9 было: 23 сентября 2006 года, 15:46:11 »

Таким образом, космическую нить можно представлять как складку пространства-времени наподобие черной дыры, только черная дыра имеет протяженность во времени и малые размеры в пространстве, а КН протяжена в простанстве и фиксирована во времени.
Я ничего не напутал?
Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #10 было: 23 сентября 2006 года, 15:47:41 »


   А вот вопрос 10 или 11 совсем непрост. Я все же за 11 (иначе столкновения бранов не опишешь). 
Столкновения чего?



ЗЫ
код:
нить Алисы - это некоторое полевое образование (само поле принадлежит пространству с большим числом измерений), которое меняет знак упомянутой CP асимметрии. То есть рядом с нашим континуумом существует континуум с обратным CP, то есть своеобразный "Зеркальный Мир". Прохождение Нити Алисы через наш континуум "переводит" некий объем континуума в "Зеркальный Мир" в обмен на соответствующий объем оттуда. В итоге на месте объектов нашего Мира может возникнуть (причем мгновенно!) объект из "зеркального Мира".
Так не от той ли Алисы, которая "в Зазеркалье", они получили своё название Хех
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #11 было: 23 сентября 2006 года, 15:47:56 »

Нет, ведь. чёрная дыра обладает коллосальным притяжением (или тяготением), а нить - нет.

Я ничего не напутал?  Глазки вверх
Авторизирован
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #12 было: 23 сентября 2006 года, 15:50:54 »

Цитата
Больше 11 измерений плохо по другой причине. Здесь уже гравитация не появится вообще.  И тогда ее придется специально вводить, как-то калибровать; в итоге стройность теории полностью утрачивается, а описание "реальных" объектов нашего мира превращается в набор мозаихных уравнений. Очень мало друг с другом связанных.
  А вот вопрос 10 или 11 совсем непрост. Я все же за 11 (иначе столкновения бранов не опишешь).

Это верно при одном условии. А условие такое, что уже открыты и сформулированы все законы действующие в пространстве. И что верен основной постулат теории относительности, что время и пространство являются единым целым...
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #13 было: 23 сентября 2006 года, 15:51:57 »


Малость напутал. Да Черная Дыра обладает колоссальным гравитационным полем. А Космическая Нить еще более чудовищным. У нее гравитационное поле примерно на 10 порядков больше, чем у обычной ЧД и на три порядка больше, чем у гигантской ЧД.
  В общем космический монстр еще тот.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #14 было: 23 сентября 2006 года, 15:57:08 »

Эледем

Цитата
Малость напутал. Да Черная Дыра обладает колоссальным гравитационным полем. А Космическая Нить еще более чудовищным. У нее гравитационное поле примерно на 10 порядков больше, чем у обычной ЧД и на три порядка больше, чем у гигантской ЧД.
  В общем космический монстр еще тот.

А размеры этого монстра какие? В смысле: если оно двухмерное, значит можно просчитать его длину? Пара парсеков, али меньше?
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!