Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 11:52:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Вопросы по астрофизике
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: Вопросы по астрофизике  (прочитано 23583 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #15 было: 23 сентября 2006 года, 15:58:08 »

"Алиса и Боб" - это стандартные имена в изучении физики (и квантовой механики в частности). Вместо того, чтобы говорить "Человек А посылает Человеку Б", используют имена Алиса и Боб.

Например: "предствим, что у Алисы имеется кубит произвольного квантового состояния. Предположим, что это состояние неизвестно Алисе и она желает передать это состояние кубиту Боба".
« Последняя правка: 23 сентября 2006 года, 16:02:42 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #16 было: 23 сентября 2006 года, 16:02:07 »

 С определением линейного размера имеются некоторые сложности. Проблема в том, что это не совсем прямая линия в нашем пространстве. Нить может даже оказаться самопересекающейся. Поэтому для характеристики размеров удобно использовать понятие объема пр-ва, в котором невозможно существование других частиц нашей Вселенной (гравитоны исключение).
  Здесь речь идет о 1 000 000 - 10 000 000 кубических килопарсек. Но эта цифра очень приближенная, так как пока не удается однозначно описать св-ва пространства при столь высоком гравитационном поле. Есть даже мнение, что оно (пространство) становится нелинейным.

 
"Алиса и Боб" - это стандартные имена в изучении физики (и квантовой механики в частности). Вместо того, чтобы говорить "Человек А посылает Человеку Б", используют имена Алиса и Боб.


  Возможно, что так оно и есть. Еще раз скажу, что историей именно этого термина специально не интересовался.

  2 Люцифер

  Это так и не так одновременно. В 11-мерной теории этот результат получается автоматически (без необходимости вводить что-то руками). В 10-мерной существует некоторый произвол, связанный с возможностью наличия смешивания различных фундаментальных бозонов.

 2 Маленький Скорпион

  Это вопрос о том, что такое космологическая брана?


  (Сразу всем жалостным голосом)

  Коллеги, я домой хочу сегодня попасть. Обещаю, что начиная с понедельника буду отвечать подробно на все задаваемые вопросы. Только не сегодня уж - ладно?
« Последняя правка: 23 сентября 2006 года, 16:12:33 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #17 было: 23 сентября 2006 года, 16:29:07 »

Цитата
Это так и не так одновременно. В 11-мерной теории этот результат получается автоматически (без необходимости вводить что-то руками). В 10-мерной существует некоторый произвол, связанный с возможностью наличия смешивания различных фундаментальных бозонов.

А если учитывать дискретность времени и вообще его возможную многомерность как отдельного, не завязанного на пространстве фактора?
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #18 было: 23 сентября 2006 года, 16:36:11 »


С дискретностью-то как раз особых проблем не возникает. Приблизительный размер хронокванта - 10 в минус 43 степени секунды. Она там вместе с размером суперструны автоматически получается.
  Что касается многомерности - так ведь это вопрос из серии, кого из лишних 6 измерений мы назовем дополнительными временными измерениями, а кого дополнительными пространственными. От этого в описании ничего практически не изменится. Разве что индексы у переменных  Подмигивание.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #19 было: 23 сентября 2006 года, 16:42:53 »

Это вопрос о том, что такое космологическая брана?

Браны  - группа космологических объектов. Одномерная брана - это струна. Двухмерная брана - это мембрана. Трёхмерная брана (она же D-брана) - это уже, собственно, наше обозримое пространство. D0-брана - точка. D1-брана - линия. D2-брана - плоскость. И так далее...

В любом случае, М-теория - это даже не наука... Это скорее протонаука, некие намёки на будущее. Там ещё вообще ничего не ясно.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #20 было: 23 сентября 2006 года, 16:45:47 »

Цитата
Что касается многомерности - так ведь это вопрос из серии, кого из лишних 6 измерений мы назовем дополнительными временными измерениями, а кого дополнительными пространственными.
опять же - принимая во внимание основной постулат ТО. А если пространство все-таки НЕ является оборотной стороной времени и наоборот - что ТОГДА? Если время ВСЕ-ТАКИ независимый фактор?
Я понимаю, что для продвижения вперед нужно делать какие-то аппроксимации, что-то принимать за аксиомы.. Это конечно позволяет найти ту "точку опоры", благодаря которой можно сдвинуться вперед. Но ИМХО не стоит забывать, что допущения все же не аксиомы. И часть теоретических фундаментальных исследований должна быть направлена ИМХО на то, что должна рассматриватиь скажем так "неканоническое" мировоззрение.
Это то же самое, как с теорией Большого Взрыва, которая говорит что все возникло из взорвавшейся "точки", а потом в процессе объяснения неоднородности оказывается, что кроме точки существовали и другие объекты/факторы, что уже само по себе теорию возникновения Вселенной из этой точки делает несостоятельной Подмигивание
Авторизирован
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #21 было: 23 сентября 2006 года, 16:47:49 »

Цитата
В любом случае, М-теория - это даже не наука... Это скорее протонаука, некие намёки на будущее. Там ещё вообще ничего не ясно.
Абсолютно согласен. Той же квантовой механике не столь много лет. А если брать многомерные структуры и физику времени... Это вообще в "зачаточном" состоянии...
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #22 было: 23 сентября 2006 года, 16:48:17 »


В любом случае, М-теория - это даже не наука... Это скорее протонаука, некие намёки на будущее. Там ещё вообще ничего не ясно.

  Не совсем так, эр Пророк, но рациональное зерно безусловно есть. Чувствую, что придется скоро большие посты по основам М-теории начать публиковать. За последние два года там большой прогресс достигнут, особенно в той части, где допускаются существования экспоненциально спадающих гравитационных полей 10-мерных бранов в 11-мерном пространстве.
 Просто сейчас не хотелось сразу этот вопрос поднимать.

  2 Люцифер

 А это уже совсем сложный вопрос. Надо нормально подготовить текст, чтобы он был Коллегам понятен, потому что чисто дать ссылку - воспримут, как издевательство.
« Последняя правка: 23 сентября 2006 года, 16:50:30 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #23 было: 23 сентября 2006 года, 16:52:53 »

Жду... давно уже не мог нормально поговорить на любимые темы... Радость
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #24 было: 23 сентября 2006 года, 17:00:24 »

Скажем так, если квантовый эффект в принципе подтверждается как математически, так и практически (в общем-то, большая его часть, так как в КМ полно белых пятен и Общей Теорией она, похоже, не является), то М-теория и другие струнные теории - это именно теории, то есть больше размышления о том, как именно всё может происходить.

Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
ValeryQwerty
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8

Лучше летом отдыхать, чем зимой работать.


просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #25 было: 23 сентября 2006 года, 20:03:13 »


---skipped---
  Теперь для эра ValeryQwerty

  10 измерений требует теория суперструн (меньше не получается, так как все наблюдаемые в нашем мире значения в перенормировки становятся бесконечностями). В этом случае гравитация не вводится руками, а получается автоматически из описания взаимодействий суперструн.
 Больше 11 измерений плохо по другой причине. Здесь уже гравитация не появится вообще.  И тогда ее придется специально вводить, как-то калибровать; в итоге стройность теории полностью утрачивается, а описание "реальных" объектов нашего мира превращается в набор мозаихных уравнений. Очень мало друг с другом связанных.
  А вот вопрос 10 или 11 совсем непрост. Я все же за 11 (иначе столкновения бранов не опишешь). 

Ага, более-менее понятно, спасибо.
В таком случае, можно предполагать, что наша Вселенная - всего лишь одна из множества "мембран" в этом 11-мерии?И, соответственно, этих Вселенных может существовать ... немало?
Авторизирован

Best regards&wishes Улыбка
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #26 было: 23 сентября 2006 года, 21:07:31 »

В четырехмерном (четыре пространственных измерения) пространстве может существовать бесконечно много как вы выразились трехмерных "мембран" (имеется в виду имеющих ТЕ ЖЕ измерения что и наш мир). Точно также как и в трехмерном - бесконечно большое кол-во двухмерных (плоских), а в двухмерных - бесконечно большое количество одномерных...Разделенные по "четвертой координате" - таких миров может быть много.. Гораздо интересннее рассматривать миры, часть измерений в которых одинакова с нашим миром, а часть - нет...  Подмигивание
Авторизирован
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #27 было: 23 сентября 2006 года, 22:10:10 »

(зачарованно) Ой как интересно-о-о-о!
Прямо Ломоносов: "Открылась бездна звезд полна..."
А ссылочки на что-нибудь из серии "для чайников" можно?
Люди, я серьезно. Мне действительно интересно и, кажется, пока понятно. Хотя вопросов, конечно, куча. Их бы еще как-нибудь внятно сформулировать...

Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
ValeryQwerty
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8

Лучше летом отдыхать, чем зимой работать.


просмотр профиля
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #28 было: 24 сентября 2006 года, 14:43:58 »

2Lucifer - [EXE-Q-THOR]:
Ну, теоретически, понятное дело, "мембран" меньших размерностей в рамках "мембран бОльших размерностей" может существовать бесконечно много.
Но в реальности всегда есть какие-то ограничения, типа, "запрещенных состояний".Полагаю, что 11-мерная "теория суперструн", если уж "естественным образом" подразумевает гравитацию, вероятно, накладывает еще какие-то ограничения, которые ... несколько ограничивают количество вариантов возможных(в рамках этой теории, ессно) "мембран"-"вселенных".Вот что я имел в виду Улыбка
Авторизирован

Best regards&wishes Улыбка
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы по астрофизике
« Ответить #29 было: 24 сентября 2006 года, 23:42:47 »

Не дают мне покоя космические струны. Вернее, теории их возникновения.
Если первая предполагает их возникновение в первые моменты Большого Взрыва, то откуда у КН такие размеры?

Если принять вторую теорию, то рисуется мне такая картина:
В определенной области пространства начинает беспричинно усиливаться гравитационное поле, так что на некоей линии, составляющей КН, время останавливается (вернее, оно эту линию обтекает). В  (пространственно-временной) дали от этой линии гравитационное поле гаснет.

Может я что-то не так понял? Слово "беспричинно" мне здесь очень не нравится.
Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!