Опрос
|
| Вопрос: |
Верите ли Вы, что после женитьбы супруги могут любить друг-друга "до гроба"?
| Да, разумеется, мы с мужем (женой) живем вместе ...дцать лет и безумно любим друг-друга |
  36 (22.8%) |
| У меня есть знакомые, которые прожили в супружестве ...дцать лет, и безумно любят друг-друга, хотя у меня не так... |
  35 (22.2%) |
| Наверное, это вообще возможно, но лично я не сталкивался |
  61 (38.6%) |
| Люди мечтают об этом, но это вряд ли достижимо |
  16 (10.1%) |
| Это абсолютно невозможно, хорошую вещь браком не назовут! |
  10 (6.3%) |
|
|
| Всего голосов: 158 |
|
Автор
|
Тема: Любовь и брак (прочитано 33741 раз)
|
|
Jenious
|
Хельги, это так верно! Ваше определение мне больше по душе - но вот вопрос - какого рода личные пространства мы имеем в данном случае - и способны ли они объединяться, не накладываясь, а сливаясь?
Не обязательно даже в браке - в принципе?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.
Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
|
|
|
|
Хельги
|
Ну, теоритически, идеальная семья - это как раз слияние личных пространств, которых, на мой взгляд, существует несколько - интимное, эмоциональное, личных интересов, профессионально-личное. Это навскидку. Но бывает такое слияние крайне редко. И далеко не все на него согласны в принципе... Максимум - притирка личных пространств.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.
Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...
"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
|
|
|
Aly
Личный нобиль
Карма: 15
Offline
Пол: 
сообщений: 47
Делай, что можешь - и будь, что будет!
|
Все-таки мне кажется, что "слияние" - не слишком удачное слово, так как по сути подразумевает под собой соединение двух жидкостей, в результате чего возникает нечто третье. А хорошая семья - это соединение пространств, взаимно дополняющих друг друга, но по сути сохраняющих каждая свою уникальность. И имеющих возможность разделения (при наступлении каких либо условий). А слияние - ведь если человек потеряет себя, растворится, пусть даже и в любимом - семейной жизни, то бишь взаимодействия двух существ, уже не будет.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
С уважением...
|
|
|
|
Симбелин
|
А вот теперь - скорее ИМХО: Брак, в котором не ругаются, потому что оба открыто "изменяют" - это и не брак вовсе, а промискуитет плюс совместное имущество. И "изменой" это назвать уже трудновато - т.к. что здесь было бы "верностью"? С чего уж тут ругаться  - ведь личные конфликты происходят только в общем пространстве двоих, а оно тут размыто. У меня есть знакомые, которые до брака оговорили, что они оба - свободные люди и, как люди свободные, имеют право на увлечения вне семьи. Прошло, кажется, лет восемь или девять. "Измены" с обоих сторон были, и неоднократно. Тем не менее люди любят друг друга, это видно сразу, как только на них посмотришь. Двое детей и один из самых счастливых союзов, которые я имела удовольствие наблюдать. Так что по-разному бывает...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так, Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак. Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид, И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
|
|
|
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
   
Карма: 258
Offline
Пол: 
сообщений: 919
Живи и давай жить другим
|
Не могу не влезть со своими рассуждениями. Не далее как полгода назад встречалась я с детским психологом в детсаду своего ребёнка (теперь и такое встречается  ). Они со всеми родителями беседуют, разные умные вопросы задают, просят разные тесты пройти. Так вот был там такой тест. Нарисуйте три круга (Вы, Ваш супруг, Ваш ребёнок) - как они соотносятся в пространстве? Правильный ответ с точки зрения идеального сосуществования членов семьи - пересечение кругов не более чем на половину.То есть не должно быть полного слияния территории. У каждого члена семьи должна оставаться своя и только своя половинка. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Там, где событий, вскипает свара, На смену сытым приходит варвар." © Markiz "Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
|
|
|
|
Val
|
У меня есть знакомые, которые до брака оговорили, что они оба - свободные люди и, как люди свободные, имеют право на увлечения вне семьи. Прошло, кажется, лет восемь или девять. "Измены" с обоих сторон были, и неоднократно. Тем не менее люди любят друг друга, это видно сразу, как только на них посмотришь. Двое детей и один из самых счастливых союзов, которые я имела удовольствие наблюдать. Так что по-разному бывает...
Бывает, конечно. Но для себя, например, я бы таких отношений в браке не хотела.  А про тесты с кругами я тоже слышала - у меня у брата в детском саду, хоть и было это лет 15 назад, воспитательница именно такими вещами пробавлялась.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками Становясь капитаном, храните матроса в себе... (В.Высоцкий)
Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
|
|
|
|
Лисёнок
|
Ниргранта, уж не знаю, как Вам в жизни не повезло, но, выдавая виденное и прочитанное за свое мнение да еще и приписывая свою позицию сидящим тут людям, Вы изначально неправильно поступаете. По нескольким причинам. Во-первых, если Вы не видите суслика, это не значит, что его нет. Человек разумный - в идеальном виде - в состоянии принимать решения и нести за них ответственность. А это предполагает, что рабом инстинктов он быть уже не может. Я, конечно, тоже ориентируюсь на свой опыт, но, думаю, он достаточно показателен: месяц на водичке (кстати, очень хорошо влияет на здоровье), два года без секса (не знаю, как другим дамам, но для меня секс не менее важен, чем для мужчины). Во-вторых, честно говоря, поначалу Вы мне напомнили господина Печорина, но чем дальше, тем больше чувствовалась разница. Может, Вы и способны ставить бесчеловечные эксперименты на человеческой психике, но выводы из этого делаете еще более неадекватные... Возможно, Вам не повезло в жизни, тогда примите мои соболезнования, но, еще раз повторю, не стоит судить всех по себе. Хотя, признаться, это больше похоже на попытку самоутвердиться: дескать, вы со своими фантазиями просто идиоты и глупо наслаждаетесь жизнью, а я вот знаю, что всё это ерунда. Поверьте, мы тоже вполне понимаем, что всё имеет тенденцию к окончанию, но зачем отказывать себе в счастье, готовясь к худшему? Так и жизнь пройдет, и ничего, кроме такой вот озлобленности и убежденности в собственной правоте не останется. А нужно оно?.. В-третьих, в горах прочитанной литературы есть один большой минус: человек, много знающий, мало делает. И еще кое-что: Вы очень любите передергивать. В-четвертых. Эта Ваша фраза про "дай вам бог" и "я вас не переспорю" - как-то жалко оно всё смотрится. Дескать, идиоты вы, не понимаете, что на самом деле прав тут только я. И личные примеры Вас не убеждают. А попробуйте, что ли, сами проверить, что бывает такое - прекрасные отношения на долгие-долгие годы... И в-пятых. Вас никто не пытается переспорить: Ваша точка зрения банально противоречит жизненному опыту посетителей форума. А вот от Ваших постов остается такое впечатление, что Вы пытаетесь самоутвердиться. И то, что Вы пишете, выглядит в первую очередь попыткой оправдать себя в собственных глазах. Но, как видите, здесь никто никого не неволит: хотите изменять и подчиняться инстинктам - Ваше право.  Оптимистичнее надо быть и проще: люди на самом деле не такие уж сволочи, как Вы думаете... Хм... теперь таки о себе, любимой. Разное бывало, и великая любоф, и разочарования, и потери, и обретения. Не слишком верю в судьбу, поскольку от человека зависит слишком многое, чтобы на случайности полагаться, но в данный момент я счастлива (для нашего злобного нигилиста поясю: в моем необъятном организме тоннами вырабатываются эндорфины, адренолин и прочие гормоны, а также работает мозг и остальные внутренние органы). Должна заметить, что сие счастье было создано моими руками и усилиями - и vice versa, поскольку отношений без взаимодействия я лично себе не мыслю. Видимо, после стольких неудачных попыток стало понятно, чего не хватало и что было лишним... Сделала для себя вывод, что разочаровываться нельзя ни в коем случае. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Очень дикий, очень злой, очень бешеный зверь...
|
|
|
|
Tihe
|
Ох, вот только без слияний и поглощений.  От этого обычно и бегут так, что токо пятки сверкают. Хотя окружающие удивляются: "И с чего это он (она) бежит? Ведь все так идеально!"
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)
Тигр очень мил и шаловлив: Обзаведитесь тигром! Он сразу станет для ребят Товарищем по играм! (с)
|
|
|
Licuala
Барон
 
Карма: 17
Offline
Пол: 
сообщений: 121
Нам многое не помешает, но главное - уже есть
|
Согласна с теми, кто считает полное слияние чрезмерным. Но вот в открытом браке смысла откровенно не вижу. Нет, разумеется, если люди счастливы - дай им бог, но для себя - не понимаю.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Я людям отдам сушу, я небо отдам богу, я черту отдам душу, но их у меня много."(с)
|
|
|
|
Закатный Кот
|
Согласна с теми, кто считает полное слияние чрезмерным. Но вот в открытом браке смысла откровенно не вижу. Нет, разумеется, если люди счастливы - дай им бог, но для себя - не понимаю.
Нечто подобное было описано Вольтером в его "Мире, каков он есть": жена имеет любовника, но во всех делах стоит за мужа горой. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
У кошки четыре ноги, Позади у неё длинный хвост, Но ты трогать её не моги, Несмотря на её малый рост!
|
|
|
|
Хельги
|
Ох, вот только без слияний и поглощений.  От этого обычно и бегут так, что токо пятки сверкают. Хотя окружающие удивляются: "И с чего это он (она) бежит? Ведь все так идеально!" О-о-о! Ты меня понимаешь!
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.
Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...
"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
|
|
|
Aly
Личный нобиль
Карма: 15
Offline
Пол: 
сообщений: 47
Делай, что можешь - и будь, что будет!
|
Как неоднократно здесь упоминалось, у каждого - свое, и каждому - его выбор... Нечто подобное было описано Вольтером в его "Мире, каков он есть": жена имеет любовника, но во всех делах стоит за мужа горой Не знаю, продается ли где-нибудь сейчас Эммануэль Арсан (потому как считается порнографией, хотя это и не так) - так вот, философская канва там очень даже интересная - нельзя любить кого-то одного и этим гордится, если вокруг огромное количество людей, достойных любви. У Хайнлайна в "Чужак в чужой стране" тоже примерно так же и сказано, что во многом использовали хиппи в своем девизе "Любите вместо войны". Не то плохо, что люди могут предпочитать свободный секс, то плохо, что им важнее свободный секс, чем человеческие отношения с любимым или любимой. То плохо, что этот самый свободный секс становится самоцелью - и в таких отношениях действительно супруг (супруга) будет нужен просто для штампа в паспорте, или для забивания гвоздей (приготовления супа), или, как говорится, просто для уюта в доме. Возможен и такой тип семейной жизни, в этом огромном мире всякое может случится... Мне, например, в силу огромного количества факторов, начиная от воспитания и романтичности, секс ради секса не интересен - и потому я не изменяю жене, хотя у меня достаточно большой кусок жизни, о котором я жене рассказываю, но она в нем не учавствует. И у нее - тоже. Это не личная жизнь, но друзья и знакомые у нас могут не пересекаться. Всякое бывает!
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
С уважением...
|
|
|
|
Лисёнок
|
*задумчиво* А между тем, выбывший из игры противник решил добивать врагов поодиночке.  Может быть, ему удастся доказать мне в привате, что все люди сволочи... в следующей жизни. *тошнотный смайл*
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Очень дикий, очень злой, очень бешеный зверь...
|
|
|
kapur
Личный нобиль
Карма: 0
Offline
сообщений: 3
Я не изменил(а) свой профиль!
|
Текст удалён Хранителем
|
|
|
|
« Последняя правка: 06 октября 2006 года, 18:51:01 от Пророк »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Пророк
|
Подобные "произведения" на данном сайте не одобряются. Напомню вам правила этого форума:
4. Категорически запрещены: мат, «матозаменители», дворовая «феня» и прочие жаргонизмы, если они не выступают в качестве цитат из литературных произведений. В подобных случаях сообщения с такими цитатами должны предваряться предупреждением, а цитаты с излишним количеством мата вообще не приветствуются. На первый раз мы лишь предупреждаем вас. В дальнейшем воздержитесь от подобного рода цитат.
Хранитель
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений" Ришельё
|
|
|
|
 |