Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 16:00:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Любовь и брак
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Верите ли Вы, что после женитьбы супруги могут любить друг-друга "до гроба"?
Да, разумеется, мы с мужем (женой) живем вместе ...дцать лет и безумно любим друг-друга - 36 (22.8%)
У меня есть знакомые, которые прожили в супружестве ...дцать лет, и безумно любят друг-друга, хотя у меня не так... - 35 (22.2%)
Наверное, это вообще возможно, но лично я не сталкивался - 61 (38.6%)
Люди мечтают об этом, но это вряд ли достижимо - 16 (10.1%)
Это абсолютно невозможно, хорошую вещь браком не назовут! - 10 (6.3%)
Всего голосов: 158

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Любовь и брак  (прочитано 30881 раз)
Licuala
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 121


Нам многое не помешает, но главное - уже есть


просмотр профиля E-mail
Re: Любовь и брак
« Ответить #15 было: 04 сентября 2006 года, 15:39:35 »

Все мои друзья пребывают в счастливом браке по 10-15 лет.

А мои - нет. Смущение Не вижу я среди друзей и знакомых союзов и долгих и счастливых.
Авторизирован

"Я людям отдам сушу, я небо отдам богу, я черту отдам душу, но их у меня много."(с)
Mumrik
Граф
****

Карма: 251
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 374


Жизнь прекрасна, даже когда удивительна


просмотр профиля
Re: Любовь и брак
« Ответить #16 было: 04 сентября 2006 года, 15:51:57 »

Если ваши знакомые много лет живут в счастливом браке, это еще не значит, что их брак счастливый, это значит только, что он ВАМ кажется счастливым.

Наоборот, знаю несколько семей, живущих на первый взгляд как кошка с собакой (и какого гхыра они до сих пор вместе??! - думаете вы), но...  Десять, а то и пятнадцать  лет живут вместе и вполне нежно любят друг друга.
Авторизирован
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re: Любовь и брак
« Ответить #17 было: 04 сентября 2006 года, 17:43:10 »

Вполне попадаю под первый вариант. И не только я.
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Aly
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 47


Делай, что можешь - и будь, что будет!


просмотр профиля E-mail
Re: Любовь и брак
« Ответить #18 было: 04 сентября 2006 года, 17:59:00 »

Цитата
Господа, "брачная" любовь (если она вообще была) - это гормоны. Оканчиваются через полгода - три года. Далее люди либо становятся крепкими в первую очередь друзьями и могут жить много лет, либо узнают друг друга без розовых очков и расходятся.

Интересно, что понимается под гормонами? Мы с женой, разумеется, в первую очередь друзья - иначе бы не женились, для секса и просто встречь было бы достаточно... Но и сейчас, уже на седьмом году именно семейной жизни (уж извините за интимные подробности) - приходится долго разыскивать разбросанную по квартире одежду, и все всегда - как в первый раз, хотя и по разному...  Смех И по трубе время от времени соседи стучат (звукоизоляция сла-абенькая). Дружбой это как-то не назовешь... Смех

Цитата
Теоретически люди могут любить друг друга истинной любовью, но только теоретически ; )

 Смех Шмель тоже по законам аэродинамики летать не может - только он об этом не знает, а потому летает... Я не знаю, что такое "истинная" любовь и как-то не классифицирую свое чувство по критерию истинности. Тут ведь тоже "второй свежести" не бывает - или-или... Просто то, что у нас с женой - как-то назвать ведь надо? Смех
Авторизирован

С уважением...
ji_rom
гость


E-mail
Re: Любовь и брак
« Ответить #19 было: 05 сентября 2006 года, 07:47:43 »

Полуторогодовое пребывание на дайрях окончательно убило мою веру в человечество (в смысле в брак)  Улыбка
Ужас. Просто ужас  Улыбка
Никогда не женюсь. Пока не найдется барышня, способная переубедить меня  Рот на замке
Авторизирован
Rual
Заслуженый вампир - провокатор
Герцог
*****

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 588


Esse quam videri!


просмотр профиля
Re: Любовь и брак
« Ответить #20 было: 05 сентября 2006 года, 09:17:19 »

А я не представляю жизни без своего любимого, как и он без меня. Хотя мы уже не первый год вместе  Глазки вверх
Авторизирован

Но если спиною ты чувствуешь Рок,
И боль причиняешь, любя,
Знай, это тебе преподносят урок -
И Магия ищет тебя...
Aly
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 47


Делай, что можешь - и будь, что будет!


просмотр профиля E-mail
Re: Любовь и брак
« Ответить #21 было: 05 сентября 2006 года, 11:29:14 »

Полуторогодовое пребывание на дайрях окончательно убило мою веру в человечество (в смысле в брак)  Улыбка
Ужас. Просто ужас  Улыбка
Никогда не женюсь. Пока не найдется барышня, способная переубедить меня  Рот на замке

Абсолютно согласен!  Смех У меня такая же позиция! Была... Смех По секрету исходя из своего опыта поделюсь - барышня не будет Вас убеждать вступить в брак (если попытается, Вы сбежите Улыбка) Это Вы будете ее убеждать вступить в брак, причем она еще будет удивляться - зачем?  Радость
Авторизирован

С уважением...
angry_racoon
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 178


Я знаю что такое счастье!(правда решение локально)


просмотр профиля E-mail
Re: Любовь и брак
« Ответить #22 было: 05 сентября 2006 года, 11:39:01 »

Это Вы будете ее убеждать вступить в брак, причем она еще будет удивляться - зачем? Радость
Девушки простите, не смогла сдержаться.
Ага-ага удивляться и закатывать глазки, отмахиваясь от вас тонкими ладошками. Поцелуй Ребят, это стратегия такая.
Есть глупые девушки которые тащат вас под венец, и есть умные которые делают так что вы думаете что тащите их под венец.
Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Любовь и брак
« Ответить #23 было: 05 сентября 2006 года, 11:45:27 »

Есть глупые девушки которые тащат вас под венец, и есть умные которые делают так что вы думаете что тащите их под венец.

Ну да, ну да...
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Ниргранта
Забаненый
Личный нобиль
*

Карма: -12
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12

Здесь и Сейчас


просмотр профиля E-mail
Re: Любовь и брак
« Ответить #24 было: 05 сентября 2006 года, 19:53:33 »

>> Интересно, что понимается под гормонами?
Под гормонами в первую очередь понимались гормоны. Это некие ферменты и аминокислоты, вырабатывающиеся в некоторых частях вашего воистину необъятного тела.

Эндорфины, к примеру, вырабатываются, когда вы видите любимого или занимаетесь сексом.
Есть и другие... гормоны.

>> приходится долго разыскивать разбросанную по квартире одежду, и все всегда - как в первый раз
И вы, конечно, друг другу никогда не изменяли? Никогда-никогда?

>> Дружбой это как-то не назовешь...
Дружба - это ещё один вид любви и он может меняться с любовью страстной, но это совсем необязательно. Они могут сосуществовать.
Эрос, Филос, Агапе, если вы меня понимаете.

>> Тут ведь тоже "второй свежести" не бывает - или-или...
Не бывает? Ну а когда муж бьет жену, а потом клянётся в любви? Или когда он таскается по бабам, чтобы прийти и пожрать, даже не разговаривая с женой? Но эти люди часто думают, что любят.

>> Просто то, что у нас с женой - как-то назвать ведь надо?
А что тут называть? Вы друзья - это любовь. Но вы к тому же ещё и _хотите_ друг друга - это страсть. Эросом и Филосом можете _это_ называть.

>> улыбнулась судьба, и вы встретили человека, с которым вы не просто хотите (хм, и это тоже), НО именно можете жить вместе, то стоит приложить некоторые усилия, чтоб, как это,… «не потерять, а обрести».
Судьбы не существует. И "вашей любви" не существует. Вы можете её построить с любым человеком, а потом заявлять, что это "судьба". Вот и всё.

Не верите? Приглядитесь. Кто не ругается? Чаще те, у кого нравы "свободны". Кто может или позволяет изменять. Почему - я писал. Это природа.

Наше призвание - это размножаться, а не жить с одним человеком. Это с точки зрения природы просто нерационально.
Или вы считаете себя вне инстинктов? Почитайте Фрейда, подумайте на досуге, почему же чувства сильнее разума. И от чего они произрастают, ваши чувства. И почему большинство религий призывает к смирению.
Авторизирован

Любовь как шпага, юмор как щит.
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Любовь и брак
« Ответить #25 было: 05 сентября 2006 года, 20:30:20 »

Третий вариант. Охотно допускаю, хотя сама с таким не сталкивалась.
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Любовь и брак
« Ответить #26 было: 06 сентября 2006 года, 12:02:46 »

Цитата
>> приходится долго разыскивать разбросанную по квартире одежду, и все всегда - как в первый раз
И вы, конечно, друг другу никогда не изменяли? Никогда-никогда?
  А, так тут ещё подняли вопрос о том, насколько с годами пропадает страстное желание к своему любимому, или насколько надоедает один и тот же человек, или насколько угасают чувства при повседневных поцелуях по сравнению с первым, или насколько надоедает однообразие постельной жизни? Или к чему тогда вопрос об изменах? Что принято считать изменой кроме секса с другим человеком - всплеск горомонов вызванный интересом к кому-то (флирт с другим, мысли о другом),  воспоминания о своих бывших, самоудовлетворение? Если гормоны считаются изменой, то о какой любви вообще может быть речь? Если измена это воспоминания - то кто из нас не изменял (кроме тех кто был девственником и ни с кем кроме супруга этого не делал). С самоудовлетворением посложнее, но разве для любви помеха то что вы фригидны или несовместимы? Кроме того, "всему своё время, молодой человек, и это время колледж". Это я к тому, что можно нагуляться и до брака, так что потом о походах налево не возникнет и мыслей.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re: Любовь и брак
« Ответить #27 было: 06 сентября 2006 года, 12:48:19 »

Ниргранта:
Цитата
Кто не ругается? Чаще те, у кого нравы "свободны". Кто может или позволяет изменять.

Ну и апломб! Ну и фигня!
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Aly
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 47


Делай, что можешь - и будь, что будет!


просмотр профиля E-mail
Re: Любовь и брак
« Ответить #28 было: 06 сентября 2006 года, 13:23:37 »

Это Вы будете ее убеждать вступить в брак, причем она еще будет удивляться - зачем? Радость
Девушки простите, не смогла сдержаться.
Ага-ага удивляться и закатывать глазки, отмахиваясь от вас тонкими ладошками. Поцелуй Ребят, это стратегия такая.
Есть глупые девушки которые тащат вас под венец, и есть умные которые делают так что вы думаете что тащите их под венец.

Да кто же сомневается! Можно подумать, ко мне эту стратегию не применяли - и эту, и множество других. До брака. А потом я все ждал, какую стратегию ко мне применит моя тогда еще будущая жена, а потом и жена... Так вот маленький секрет - самая страшная стратегия - это отсутствие стратегии! И простая искренность и честность... И все, мужчинка ваш! Не верьте женским журналам, объясняющим, что все мужчины болваны, которых можно обвести вокруг пальца - есть, конечно, и такие (только зачем они вам?), а есть и другие, которые и сами манипуляторы, и других манипуляторов за версту видят... И потому когда к ним применяются советы из женских журналов "Как сделать чтобы ОН..." - сами представляете, какую реакцию это вызовет...
Авторизирован

С уважением...
Aly
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 47


Делай, что можешь - и будь, что будет!


просмотр профиля E-mail
Re: Любовь и брак
« Ответить #29 было: 06 сентября 2006 года, 13:45:03 »

Цитата
Под гормонами в первую очередь понимались гормоны. Это некие ферменты и аминокислоты, вырабатывающиеся в некоторых частях вашего воистину необъятного тела.

Спасибо! Я знал, что хорошего человека должно быть много, но не знал, что меня НАСТОЛЬКО много, что и объять нельзя... Кстати, кроме гормонов, отвечающих за сексуальное влечение, в моем НЕОБЪЯТНОМ организме вырабатываются гормоны роста, гормоны, отвечающие за пишеварение и т.д.

Цитата
И вы, конечно, друг другу никогда не изменяли? Никогда-никогда?

Вы - не поверите!  Смех Кстати, мне было бы интересно, если бы моя жена попробовала мне с кем-нибудь изменить (имеется в виду и сексуальный, и душевный контакт) - и более всего мне жалко будет мужчину...  Смех Я, так скромно потупясь, уверен, что лучше меня у жены нет - у нее ведь тоже опыт был... И попытка измены лишь самоутвердит меня в собственных глазах. Ну а если измена окажется удачной - значит, увлекшись работой, хобби, друзьями я вовсе даже забросил свою жену и не замечю этого. Если наши чувства действительно охладели - что ж, мы прожили вместе хорошие годы, а теперь просто расстанемся. Если же это моя невнимательность или ее каприз - это будет еще одним опытом в нашей жизни.

Еще по поводу измены - почти Ваши слова по поводу полигамности мужчин и разнице между физиологическим актом (оплодотворением)  и актом любви я объясняю своей жене уже семь лет, каждый раз заканчивая мысль тем, что я вообще-то могу и изменить... Где-то на третий год она уже начала смеятся на очередной лекции: "Сколько можно обещать?"  Смех Если у Вас есть возможность есть нормальную пищу, которую вы любите - зачем Вам пригоревшая перловка из советского общепита (извините, девушки, вы все прекрасны и знаете об этом, это о других)?

Цитата
Не верите? Приглядитесь. Кто не ругается? Чаще те, у кого нравы "свободны". Кто может или позволяет изменять. Почему - я писал. Это природа.

Боязнь измены близкого - проистекает из неуверенности в себе. От слабости, если хотите. Потому что Вы вот наконец-то кого-то все-таки зацепили-удержали, а кто-то посторонний посягнул, сейчас заберет-унесет!  В шоке Ай, ой, грабят! Но если Вы точно знаете, что именно Вы нужны этому человеку, и именно этот человек нужен Вам... При этом Вы точно также знаете, что множество других людей хотело бы видеть Вашу половинку возле себя, или себя возле Вас - но и Вы, и Ваша половинка выбрали именно друг-друга, выбрали сознательно, обжегшись уже в жизни, - ну зачем изменять?

Цитата
Наше призвание - это размножаться, а не жить с одним человеком. Это с точки зрения природы просто нерационально.
Или вы считаете себя вне инстинктов? Почитайте Фрейда, подумайте на досуге, почему же чувства сильнее разума. И от чего они произрастают, ваши чувства. И почему большинство религий призывает к смирению.


Понимаете, если бы мои инстинкты были сильнее разума, я бы жрал руками, отправлял естественные надобности в том месте, где бы мне захотелось, и бил бы дубиной по голове всех, кто со мной не согласен. Отчего-то мне нравится быть человеком, а значит выбирать РАЗУМНО - что мне хочется на самом деле, планируя свои поступки и предполагая последствия.

Кстати, если Ваши познания в психологии и теории личности ограничены Фрейдом - я Вам сочувствую... Почитайте еще, это увлекательное занятие, на самом деле. В частности, мне больше всего понравилась модель личности, предложенная Эрихом Берном.
Авторизирован

С уважением...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!