Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 20:32:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Алексей Пехов (Модератор: Olesher)
| | |-+  Ветер полыни.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Ветер полыни.  (прочитано 15748 раз)
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: Ветер полыни.
« Ответить #15 было: 03 октября 2006 года, 10:27:38 »

Странная логика оценки героев.
Может, тогда и Шена туда же отправить, чтоб не изображал "роялей"? Да и самого Серого туда же. Парень он отнюдь не простой имхо...

Только кто тогда останется?

А по поводу встреч с Проклятыми. Возможности Лаэн и Шена не помогли им избежать пленения. Лаэн попадала в плен не один раз, да и Шен тоже.
Ну два рояля - это слишком много. Тем более что Лаэн на роль самого крутого суперпупермага не годилась. А вот Шен - вполне, как целитель, наследник Скульптора, его возможностям нет предела, тогда как Лаэн уже достигла потолка.
Да и повторюсь, мне интересно будет, что теперь заставит Нэсса оставаться в центре событий, ведь, по идее, в Империи его больше ничего не держит, можно отправляться в Марку.
Кстати, а кто убил Тальки?  Подмигивание

А Гаррэт - что из себя представляет, если не "рояль"?

Почему Лаэн не годилась? Она, как уже сказали, была недоучена. А если исходить из классической педагогики))) - уча, обучаешься... так что обучая Шена, она могла что-то новое почерпнуть. А у Шена, как можно заметить, небольшие трудности с искрой, так что пока он недоучиться/не научиться ее контролировать, он тоже на роль самого крутого суперпупермага не очень годится.

Не думаю, что действия Серого были бы менее интересны и без смерти Лаэн. А сейчас, скорее всего, он будет мстить за свое Солнце.

Кто-то да убил. Меня больше интересует КАК он это сделал.
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Reddog
Герцог
*****

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 543



просмотр профиля E-mail
Re: Ветер полыни.
« Ответить #16 было: 03 октября 2006 года, 11:03:15 »

А Гаррэт - что из себя представляет, если не "рояль"?
Да, насчёт Гаррета - согласен, это  не рояль, это роялище! Я очень огорчился, когда увидел его в первой части. Если и дальше герою будет помогать бог, то роман вообще превратится в фарс и будет безнадёжно испорчен.  Плач
Почему Лаэн не годилась? Она, как уже сказали, была недоучена. А если исходить из классической педагогики))) - уча, обучаешься... так что обучая Шена, она могла что-то новое почерпнуть. А у Шена, как можно заметить, небольшие трудности с искрой, так что пока он недоучиться/не научиться ее контролировать, он тоже на роль самого крутого суперпупермага не очень годится.
Я думаю что далее способности Шена будут развиваться и превысят потенциал проклятых, но не всё сразу. Потенциально, он сильнее любого мага в мире Хары. Подмигивание
А вот Лаэн... Проклятые ведь могут чувствовать силу мага, однако, никто из них авансов Лаэн не выдавал, а рассматривал лишь как "тело" для себя. Плюс к тому, рассуждения и проклятых и Цейры Асани о том, что с каждым годом волшебство в Империи деградирует, каждое новое поколение слабее предыдущего. Ну пусть бы даже Лаэн доучилась, всё равно, максимум, что она бы смогла - это достигнуть уровня проклятых по силе, но по опыту она бы всё равно им проигрывала. Да и времени на обучение уже не было, также, впрочем, как и желающих её обучать.

Кстати, никому проклятые Пехова не напоминают взятых Кука? Или только я один такой? Подмигивание
Не думаю, что действия Серого были бы менее интересны и без смерти Лаэн. А сейчас, скорее всего, он будет мстить за свое Солнце.
Кому мстить?
Кто-то да убил. Меня больше интересует КАК он это сделал.
А по-моему, в этом убийстве поучаствовала Лаэн. По крайней мере, мне так показалось. Понятно что Тиф была не заинтересована ни в убийстве Тальки, ни, тем более, Лаэн. Всем остальным проклятым, убийство Лаэн тоже ни к чему. Ну разве что Аленари - ненавистнице красивых женщин. Но я в это не верю, не может она быть такой чокнутой.  Глазки вверх
« Последняя правка: 03 октября 2006 года, 11:05:03 от Reddog » Авторизирован

Совы не то, чем они кажутся
(c) "Твин Пикс"
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: Ветер полыни.
« Ответить #17 было: 03 октября 2006 года, 11:22:40 »

Да, насчёт Гаррета - согласен, это  не рояль, это роялище! Я очень огорчился, когда увидел его в первой части. Если и дальше герою будет помогать бог, то роман вообще превратится в фарс и будет безнадёжно испорчен.  Плач

Он не вмешивается, во всяком случае, пока.

Я думаю что далее способности Шена будут развиваться и превысят потенциал проклятых, но не всё сразу. Потенциально, он сильнее любого мага в мире Хары. Подмигивание
А вот Лаэн... Проклятые ведь могут чувствовать силу мага, однако, никто из них авансов Лаэн не выдавал, а рассматривал лишь как "тело" для себя. Плюс к тому, рассуждения и проклятых и Цейры Асани о том, что с каждым годом волшебство в Империи деградирует, каждое новое поколение слабее предыдущего. Ну пусть бы даже Лаэн доучилась, всё равно, максимум, что она бы смогла - это достигнуть уровня проклятых по силе, но по опыту она бы всё равно им проигрывала. Да и времени на обучение уже не было, также, впрочем, как и желающих её обучать.

Ему тоже нужно обучаться, а учителя у него пока нет, да и с временем напряг. С учителем могут возникнуть проблемы. Проклятые не станут его обучать, если он не перейдет на их сторону. А обучение Ходящих он уже получил, больше они ему дать не могут. Если только по дневнику Скульптора. Первые Проклятые тоже учились по его "запискам". Но при этом к Шену тоже может относиться рассуждение о деградации - как-никак его поколение намного слабее по потенциалу.


Кому мстить?
Башне, Проклятым... Разберется - кто виноват и отомстит. А может попутно закончит начатое Лаэн)

А по-моему, в этом убийстве поучаствовала Лаэн. По крайней мере, мне так показалось. Понятно что Тиф была не заинтересована ни в убийстве Тальки, ни, тем более, Лаэн. Всем остальным проклятым, убийство Лаэн тоже ни к чему. Ну разве что Аленари - ненавистнице красивых женщин. Но я в это не верю, не может она быть такой чокнутой.  Глазки вверх

С убийством дело непонятное. Проказа - не дура - просто так она бы к себе никого не подпустила, тем более с таким ножом) Тем более Лаэн.

Из Проклятых ближе всех к месту преступления находится Оспа. Может она решила выяснить, зачем это ее дурят с Радужной долиной?

Оспа как-то имхо замешана, во всяком случае, без Проклятых там не обошлось.

И ещё вопрос - успела ли Проказа начать "переселение" в новое тело? И успела ли?

А ещё интересны сны Серого. Особенно тот, где Лаэн скрывается под маской Оспы.
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Reddog
Герцог
*****

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 543



просмотр профиля E-mail
Re: Ветер полыни.
« Ответить #18 было: 03 октября 2006 года, 11:46:13 »

Он не вмешивается, во всяком случае, пока.
А кто же в первой части замок открыл для Нэсса? Подмигивание Да и Тиф он же отпугнул.
Ему тоже нужно обучаться, а учителя у него пока нет, да и с временем напряг. С учителем могут возникнуть проблемы. Проклятые не станут его обучать, если он не перейдет на их сторону. А обучение Ходящих он уже получил, больше они ему дать не могут. Если только по дневнику Скульптора. Первые Проклятые тоже учились по его "запискам". Но при этом к Шену тоже может относиться рассуждение о деградации - как-никак его поколение намного слабее по потенциалу.
У скульптора учителей тоже не было и ничего. Как говорится: "лучшее образование - это самообразование". Улыбка Всё-таки Шен - целитель, первый в мире Хары, после Скульптора.
С убийством дело непонятное. Проказа - не дура - просто так она бы к себе никого не подпустила, тем более с таким ножом) Тем более Лаэн.

Из Проклятых ближе всех к месту преступления находится Оспа. Может она решила выяснить, зачем это ее дурят с Радужной долиной?

Оспа как-то имхо замешана, во всяком случае, без Проклятых там не обошлось.

И ещё вопрос - успела ли Проказа начать "переселение" в новое тело? И успела ли?

А ещё интересны сны Серого. Особенно тот, где Лаэн скрывается под маской Оспы.
Да, вот сны я совсем упустил из виду.  Хех Тогда, приходится признать, что вы скорее всего правы, не всё так просто и Ласка, возможно, жива. И кто с кем воевал - теперь большой вопрос. В замешательстве
Авторизирован

Совы не то, чем они кажутся
(c) "Твин Пикс"
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: Ветер полыни.
« Ответить #19 было: 03 октября 2006 года, 12:13:49 »

А кто же в первой части замок открыл для Нэсса? Подмигивание Да и Тиф он же отпугнул.
ИМХО это не совсем вмешательство. С Тиф ещё ладно, да и то, он не специально. А с замком. Они могли найти и другого вора...


У скульптора учителей тоже не было и ничего. Как говорится: "лучшее образование - это самообразование". Улыбка Всё-таки Шен - целитель, первый в мире Хары, после Скульптора.

ИМХО обучение Скульптора было на уровень лучше, если не больше.  Даже если не брать в расчет темную искру.

Да, вот сны я совсем упустил из виду.  Хех Тогда, приходится признать, что вы скорее всего правы, не всё так просто и Ласка, возможно, жива. И кто с кем воевал - теперь большой вопрос. В замешательстве

Дело ясное, что дело тёмное)) Хотя кто-то говорил, что уже все понял и разгадал...
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Ball
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 10



просмотр профиля E-mail
Re: Ветер полыни.
« Ответить #20 было: 03 октября 2006 года, 14:03:14 »

Все же ИМХО с Лаэн я бы вопрос оставил открытым (по поводу ее смерти). Слишком прописаный персонаж, чтоб грохнуть его посередь трилогии.
Авторизирован

У-у-у, брат, это жулики
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re: Ветер полыни.
« Ответить #21 было: 03 октября 2006 года, 14:38:44 »

Гаррет помог героям в тот момент, когда в конце их явно ждала засада.

" Проклятые ведь могут чувствовать силу мага, однако, никто из них авансов Лаэн не выдавал, а рассматривал лишь как "тело" для себя."
А зачем им конкурент? Они друг друга-то, возможно, уже начали убивать. Логично, что им важнее собственное "я", нежели какая-то способная девочка. А так вообще-то Лаэн сама говорила, что Дар проявился у неё очень рано.
Авторизирован

Audiatur et altera pars.
Olesher
Наместник
Барон
*****

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ветер полыни.
« Ответить #22 было: 03 октября 2006 года, 19:24:29 »

Очень странно считать "роялищем" главного, ключевого героя цикла начатого "Хрониками", вокруг поступков и мотиваций которого строится весь центральный сюжет второй трилогии "теней-искр".
В принципе вопли о рояле были еще как-то обоснованы во время 1 книги, но когда вышла 2, все вроде признали, что Гаррет тут не случайно.
Как оказалось - нет. Есть еще любители искать по лесопросекам музыкальные инструменты. В шоке
« Последняя правка: 03 октября 2006 года, 19:32:38 от Olesher » Авторизирован
Olesher
Наместник
Барон
*****

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ветер полыни.
« Ответить #23 было: 03 октября 2006 года, 19:27:51 »


А ещё интересны сны Серого. Особенно тот, где Лаэн скрывается под маской Оспы.

Лаэн во сне Нэсса скрывается под маской КОРИ.
Это сон.
Авторизирован
Olesher
Наместник
Барон
*****

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ветер полыни.
« Ответить #24 было: 03 октября 2006 года, 19:30:23 »

Гаррет помог героям в тот момент, когда в конце их явно ждала засада.
 

Чем помог? Герои избежали засады?  Хех
Авторизирован
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re: Ветер полыни.
« Ответить #25 было: 03 октября 2006 года, 20:03:42 »

В том-то и дело, что рояль как-то плохо помог героям.  Глазки вверх
Авторизирован

Audiatur et altera pars.
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: Ветер полыни.
« Ответить #26 было: 03 октября 2006 года, 20:04:03 »


А ещё интересны сны Серого. Особенно тот, где Лаэн скрывается под маской Оспы.

Лаэн во сне Нэсса скрывается под маской КОРИ.
Это сон.


К вопросу о бракованных книгах...

В моей - была Оспа:
"-Вот она!- внезапно выкрикнула Проклятая, появляясь рядом со мной. - Стреляй!
……
Женщина, лицо которой было скрыто серебряной маской. Я попал прямо в сердце. Я не сразу осознал, что убил Оспу. Она лежала на спине, раскинув руки. Проклятая не шевелилась и не дышала. Великолепное черное платье для конной езды скрывало кровь.

Терзаемый любопытством я стал перед Аленари на колени и снял с ее лица маску

Мертвыми, остекленевшими глазами на меня смотрела Лаэн…"


Все сны были простыми, или все-таки какой-то со смыслом затесался?
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Верина
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 211


если зло побеждает, его объявляют добром

287849062
просмотр профиля E-mail
Re: Ветер полыни.
« Ответить #27 было: 03 октября 2006 года, 20:12:12 »

Признаться, у меня тоже вместо Кори написана Оспа...

Может, я не тот сон посмотрела, но вроде маска была одна...
Авторизирован

Женщины, по своей сути, все – ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
Reddog
Герцог
*****

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 543



просмотр профиля E-mail
Re: Ветер полыни.
« Ответить #28 было: 03 октября 2006 года, 20:23:16 »

Очень странно считать "роялищем" главного, ключевого героя цикла начатого "Хрониками", вокруг поступков и мотиваций которого строится весь центральный сюжет второй трилогии "теней-искр".
В принципе вопли о рояле были еще как-то обоснованы во время 1 книги, но когда вышла 2, все вроде признали, что Гаррет тут не случайно.
Как оказалось - нет. Есть еще любители искать по лесопросекам музыкальные инструменты. В шоке
К сожалению, я не смог сообразить что Гаррет, появляющийся в цикле всего пару раз - главный и ключевой герой. Но конечно, мне будет любопытно узнать, какие-такие цели в мире Хары преследует всемогущий Гаррет. Улыбка

2 Fenica

У меня тоже Лаэн-Оспа. Да и не было у Митифы маски, насколько я помню. Подмигивание
« Последняя правка: 03 октября 2006 года, 20:26:53 от Reddog » Авторизирован

Совы не то, чем они кажутся
(c) "Твин Пикс"
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: Ветер полыни.
« Ответить #29 было: 03 октября 2006 года, 20:28:01 »

Очень странно считать "роялищем" главного, ключевого героя цикла начатого "Хрониками", вокруг поступков и мотиваций которого строится весь центральный сюжет второй трилогии "теней-искр".
В принципе вопли о рояле были еще как-то обоснованы во время 1 книги, но когда вышла 2, все вроде признали, что Гаррет тут не случайно.
Как оказалось - нет. Есть еще любители искать по лесопросекам музыкальные инструменты. В шоке
К сожалению, я не смог сообразить что Гаррет, появляющийся в цикле всего пару раз - главный и ключевой герой. Но конечно, мне будет любопытно узнать, какие-такие цели в мире Хары преследует всемогущий Гаррет. Улыбка

Игру затеял, наверно))
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!