Автор
|
Тема: Политические игры Дорака (прочитано 20188 раз)
|
|
Хельги
|
Кстати, что-то не помню высадки британского десанта под Лиссабоном. Денюжками и оружием ограничились. Я вель пример к тому привёл, что однозначно заданного развития ситуации нет и быть не может. Вот Наварру и Каталонию, несмотря на все восстания, Испания в себя инкорпорировала. А Португалию - не удалось. С Йерной - и так и так обернуться может.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.
Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...
"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
|
|
|
|
Читающий
|
Кстати, что-то не помню высадки британского десанта под Лиссабоном. Денюжками и оружием ограничились. Я вель пример к тому привёл, что однозначно заданного развития ситуации нет и быть не может. Вот Наварру и Каталонию, несмотря на все восстания, Испания в себя инкорпорировала. А Португалию - не удалось. С Йерной - и так и так обернуться может.
С этим согласен.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
DarLav
гость
|
Возращение к Дораку или <удален личный выпад в адрес оппонента> ХранительКак я всегда говорил кардинал Сильвестр у меня вызывал исключительно отвращение. Я боюсь себе представить, какие чувства у вас вызывает Альдо  1. Достижение своих целей руками мерзавцев. (Колиньяр, Авнир, Манрик) Весьма спорное утверждение. Начнем с того, что Дорак использует мерзавцев только там, где это необходимо. Скажем, нужно уничтожить политических противников - Дорак использует воинствующего мракобеса Авнира и расчетливого Манрика. А вот если ему необходим толковый дипломат или скажем, грамотный чиновник, то тогда используются ныне действующие геренций и экстерриор ( я что-то не припомню про них ничего, чтобы характеризовало их как мерзавцев). 2. Подготовка убийства многих людей. (Список Дорака уже цитировали многократно) Я плакал. Долго и назврыд  Эледем, вы же вроде бы неглупый человек, так вот объясните мне как государство должно поступать со своими врагами, неважно, внешними или внутренними. Правильно, выявлять, обескровливать, уничтожать. И те, правители, которые это понимают - живут долго и счастливо. Скажем, сумей Диомид уничтожить Амадеуса Придда, Карла Борна, Гийома Эпинэ и Августа Штанцлера сразу после смерти Франциска Второго - и сейчас, милостью Создателя, король Талига Фердинанд тихо сидел бы на троне, а герцог Рокэ Алва уже выиграл бы Вторую Двадцатилетнюю войну. 3. Несоблюдение собственных клятв (в частности перед Создателем) Приведите хоть одну? Хотя бы перед Создателем которая  4. Обдирание одних провинций за счет других (тут достаточно сообщения эра Рошфора почитать) Тут уже Рошфору писали много всего по этому поводу, но могу напомнить, что повышение налогов для восставших территорий ( как правило, временное) обычное явление для описываемого времени  5. Подлости по отношению к людям, не сделавшим ему ничего плохого к отчетному моменту. Например??? Этот список можно продолжать долго. Но сейчас, я для себя сделал еще один вывод. Примерно 30% моей неприязни к этому герою заключены в том, что некоторые Посетители Форума оправдывают его действия, несмотря ни на что. Самым людоедским поступкам Дорака пытаются дать не объяснение (что вполне логично и вызывает желание подискутировать), а, именно оправдание, что я понять не могу вообще. Экий вы непонятливый. А скажите, а Петра Первого, Иоанна Грозного или Иосифа Джугашвили вы тоже оправдать не можете 
|
|
|
|
« Последняя правка: 31 июля 2006 года, 19:36:51 от Dreamer »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Хельги
|
Фразу пропустил... Отвращение к Дораку? Ню-ню... И почему люди сначала пытаются увидеть идеал, а потом в нём разрочаровываются столь резко? Сильвестр человек своеобразный, со многими его решениями не согласен. Но уважаю. Он делает своё дело в меру своих способностей и знаний. А то, что можно сделать лучше... Ктож спорит. Просто не надо забывать, что эпоха соответствует нашему 17 веку. Который был далеко не вегетарианский с одной стороны, а с другой - объём знаний у Дорака всяко меньше нас. И в испостаси читателей, и в ипостаси жителей 21 века.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.
Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...
"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
|
|
|
|
Darddemiel
|
Дорак... Я уже где-то писала, в теме про Робера Эпине, что и какие приоритеты должен иметь политический деятель и я считаю, что Дорак был именно политическим деятелем. А это несомненный плюс
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Astrostar
|
Эры и эреы, кто возьмёт на себя труд перечислить все манёвры Квентина Дорака за период от конца варастийской кампании до смерти?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
- Ваше Высокопреосвященство, говорите, я соображаю, на каком я свете. (с)
|
|
|
|
Хельги
|
Что имеется в виду?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.
Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...
"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
|
|
|
DarLav
гость
|
Если что, меня поправят и дополнят... 1. Окончание Варастийской компании. 2. Заключение союза между Талигом и Кагетской Казарией. 3. Назначение Авнира епископом Олларии. 4. Прибытие послов Агариса. 5. Прибытие епископа Оноре и попытка заключения договора между Агарисом и Талигом. 6. Октавианская ночь. 7. Заключение братьев Ариго и графа Килеана-ур-Ломбаха в Багерлее. 7.1 Производство Лионелля Савиньяка в маршалы и назначение его комендантом Олларии. Назначение Леонарда Манрика капитаном Личной Королевской Охраны. 8. "Список Дорака". 9. Освобождение братьев Ариго и Килеана-ур-Ломбаха из Багерлее. 10. Заключение договора между Талигом и Урготом. 11. Назначение графа Манрика "чистильщиком Талига". 12. Посылка армий Талига в Фельп. 13. Формирование Резервной армии. 14. Перевод Лионелля Савиньяка в Кадану. 15. Приказ герцогу Алва отправится в Ургот и готовиться к войне с Бордоном. 16. Смерть Его Высокопреосвященства кардинала Талига Сильвестра.
|
|
|
|
« Последняя правка: 30 июля 2006 года, 01:25:02 от DarLav »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Хельги
|
ИМХО, относительно Манрика решение было принято ДО Октавианской ночи. И я бы ещё добавил - составление "Списка Дорака"
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.
Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...
"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
|
|
|
DarLav
гость
|
ИМХО, относительно Манрика решение было принято ДО Октавианской ночи. И я бы ещё добавил - составление "Списка Дорака"
Однако, сам граф Манрик был поставлен об этом в известность только после дуэли Алва-Люди Чести.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Хельги
|
Однако, сам граф Манрик был поставлен об этом в известность только после дуэли Алва-Люди Чести. Это да. Но список по любому - между пп. 11 и 12.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.
Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...
"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
|
|
|
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
   
Карма: 2053
Offline
Пол: 
сообщений: 4366
Быть, а не казаться
|
Начнем с того, что Дорак использует мерзавцев только там, где это необходимо. А почему именно мерзавцев? Люди... порядочные, что уже с таким делом не справятся? объясните мне как государство должно поступать со своими врагами, неважно, внешними или внутренними. Существует тонкая разница между врагами и оппозицией. Не всякий, кто придерживается других взглядов - враг. Это сейчас мы знаем, что Борн восстал, а можно было предугадать его участие в восстании за 5 лет до того? Уничтожать потенциальных врагов превентивно... Это не является хорошим ходом. Любое действие рождает противодействие. Как только вы начнете превентивное истребление политический противников - так вы сразу превратите их в непримиримых врагов и оставите только один выход - восстать. Учтите, что грань между сторонниками и противниками Олларов очень нечеткая. И остановиться - решить что вот до тех я всех вырежу, а потом все - очень непросто. В результате - растущая нестабильность. И ведь те же самые сторонники Олларов могут прийти к выводу, что вы проводите неправильную политику. И вы получите оппозицию среди своих. могу напомнить, что повышение налогов для восставших территорий ( как правило, временное) обычное явление для описываемого времени С этим никто не спорит. Но - дворяне не платят налоги. Их платит третье сословие. Которое восстание не поддержало. А теперь представьте себе чувства этих людей, вообразите, насколько укрепилась у них верность к правящей династии.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего /Поль Валери/
Но лица многие перед моим лицом К моей руке имели уваженье. Ведь то, что для нее всего лишь продолженье Для них уже является концом.
|
|
|
DarLav
гость
|
Однако, сам граф Манрик был поставлен об этом в известность только после дуэли Алва-Люди Чести. Это да. Но список по любому - между пп. 11 и 12. Нет. Потому, что сперва были взяты под стражу Ариго сотоварищи, потом Сильвестр решил их отпустить и ударить осенью по всем змеиным гнездам сразу. И только потом пришел посол Ургота со своими предложениями 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
   
Карма: 2053
Offline
Пол: 
сообщений: 4366
Быть, а не казаться
|
Забыли формирование резервное армии.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего /Поль Валери/
Но лица многие перед моим лицом К моей руке имели уваженье. Ведь то, что для нее всего лишь продолженье Для них уже является концом.
|
|
|
|
Хельги
|
Обшибся, действительно, список был до освобождения Ариго и Килеана. А что касается клятв - тут Эледем прав. Кардинал не мог не приносить чего то наподобие клятвы Первого маршала. В которой он неизбежно должен был бы обещать верно служить Олларам. Кстати, Дорак у нас эорий, и с его клятв особый спрос, если там кровь упоминалась 
|
|
|
|
« Последняя правка: 30 июля 2006 года, 01:19:21 от Хельги »
|
Авторизирован
|
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.
Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...
"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
|
|
|
|
 |