Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 июня 2026 года, 03:57:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Три мушкетера
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Кто из персонажей вам нравится больше всех??
Д'Артаньян - 27 (10.1%)
Атос - 66 (24.6%)
Портос - 15 (5.6%)
Арамис - 42 (15.7%)
Ришелье - 84 (31.3%)
Рошфор - 21 (7.8%)
Миледи - 13 (4.9%)
Всего голосов: 154

Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать
Автор Тема: Три мушкетера  (прочитано 23074 раз)
Юкари
Герцог
*****

Карма: 293
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


in dubio abstine

373692161
просмотр профиля
Re: Три мушкетера
« Ответить #90 было: 26 мая 2007 года, 23:35:03 »

Учитывая, что фильм все-таки по книге Подмигивание Таки нет Улыбка Если копнуть глубоко и оценить его поступки с морально-этической точки зрения. IMHO, вестимо  Улыбка
Авторизирован

"Тебе не кажется, что это только начало?"(с) Эмиль Савиньяк
Лис
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 22


Добро всегда победит зло!


просмотр профиля
Re: Три мушкетера
« Ответить #91 было: 28 мая 2007 года, 16:56:44 »

судя по голосованию, дАртаньян на 4 месте среди главных героев! но я ни на чем не настаиваю, говоря что этот человек один из достойнейших людей своего времени! но для меня не понятно, как отрицательные герои могут нравится больше, чем положительные?! да, они гениальны в своем коварстве и превзошли многих по количеству подлостей и гадостей. а как же такие качества как благородство, преданность дружбе, доброта и отвага!?   
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Три мушкетера
« Ответить #92 было: 28 мая 2007 года, 17:15:43 »

отрицательные герои ... гениальны в своем коварстве и превзошли многих по количеству подлостей и гадостей. а как же такие качества как благородство, преданность дружбе, доброта и отвага!?   

А кто вам сказал, что Рошфор не преданный друг? Что он не добр и великодушен? (про отвагу и благородство скромно умолчим  Радость ) И с чего вы взяли что д'Артаньян & Ко были превзойдены по количеству подлостей и гадостей?  В шоке
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Лис
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 22


Добро всегда победит зло!


просмотр профиля
Re: Три мушкетера
« Ответить #93 было: 28 мая 2007 года, 18:03:46 »

а у Рошфора били настоящие друзья на которых он мог положиться?! у него я не припомню ни одного друга,кроме начальников. и если бы он обладал в полной мере всеми качествами, которые я уже перечислила, то, я сомневаюсь,  взялся бы он помогать кардиналу в его гнустных делишках!
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Три мушкетера
« Ответить #94 было: 28 мая 2007 года, 18:26:02 »

а у Рошфора били настоящие друзья на которых он мог положиться?!

А что, книга про Рошфора, чтобы в его личной жизни копаться? Где сказано что друзей не было?  Язык

Цитата
взялся бы он помогать кардиналу в его гнустных делишках!

Ну, мушкетеры, обладая вышеперечисленными качествами, взялись помогать королеве в ее гнустных делишках. Так что... если бы потребовалось выкрасть у Марии Медичи кардинальскую шапочку, которую Ришелье оставил ей в знак... просто в знак, Рошфор не погнушался бы  Смех
Я думаю  Радость
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Альфер
Барон
***

Карма: -46
Offline Offline

сообщений: 155


Поел - и говей!


просмотр профиля E-mail
Re: Три мушкетера
« Ответить #95 было: 11 ноября 2007 года, 14:43:18 »

[
и "Узник замка Иф" имеется.

Узник - большая ошибка. Не выношу, когда такая отсебятина.
Авторизирован
Альфер
Барон
***

Карма: -46
Offline Offline

сообщений: 155


Поел - и говей!


просмотр профиля E-mail
Re: Три мушкетера
« Ответить #96 было: 11 ноября 2007 года, 14:48:47 »

А из вех экранизаций - наша самая лучшая. При просмотре остальных меня пробивал нервный смех - то королю где-то 14, где еще какая-то нелепость... Круто

Меня еще убил момент, когда мушкетеры гвардейцев победили, а потом Атос у них (у гвардейцев) кошельки вытащил. Это было в фильме с Майклом Йорком. А фильм, где играет Тим Рот, я вообще 10 минут посмотрел, обплевался и выключил.
Авторизирован
Альфер
Барон
***

Карма: -46
Offline Offline

сообщений: 155


Поел - и говей!


просмотр профиля E-mail
Re: Три мушкетера
« Ответить #97 было: 11 ноября 2007 года, 14:51:13 »

Я никогда в книге понять не мог, как Атос мог свою жену повесить.
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Три мушкетера
« Ответить #98 было: 11 ноября 2007 года, 14:56:21 »

Проголосовал за Ришилье и Атоса. Уж больно хорошо играют актёры. Хотел было голос доставшийся Атосу отдать Рошфору, но слишком мало сцен с графом в нашем фильме.
Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Три мушкетера
« Ответить #99 было: 11 ноября 2007 года, 15:33:23 »

[
и "Узник замка Иф" имеется.

Узник - большая ошибка. Не выношу, когда такая отсебятина.
Отсебятина? Я бы сказал, с авторским текстом еще прилично обошлись. Если сравнить с недавним голливудским творением на тот же сюжет...
Авторизирован

У волков нет королей.
Альфер
Барон
***

Карма: -46
Offline Offline

сообщений: 155


Поел - и говей!


просмотр профиля E-mail
Re: Три мушкетера
« Ответить #100 было: 11 ноября 2007 года, 23:50:48 »

Отсебятина? Я бы сказал, с авторским текстом еще прилично обошлись. Если сравнить с недавним голливудским творением на тот же сюжет...

О, американцев близко нельзя подпускать к экранизациям и историческим фильмам.
Авторизирован
Снежа М.
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 323


Viam supervadet vadens


просмотр профиля WWW
Re: Три мушкетера
« Ответить #101 было: 22 ноября 2007 года, 20:33:04 »

В этом фильме мое сердце отдано Ришелье и Рошфору. Жаль, что их не было в "Двадцать лет спустя". Ладно еще Ришелье - он уже умер к тому моменту, но Рошфор-то был вполне себе жив.  Грусть
Авторизирован

Komm sing mit mir heut Nacht, bei Kerzenschein… (c)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Три мушкетера
« Ответить #102 было: 24 ноября 2007 года, 09:38:48 »

Меня еще убил момент, когда мушкетеры гвардейцев победили, а потом Атос у них (у гвардейцев) кошельки вытащил.


Это по книге. Только, во-первых, Атос отдал эти деньги слугам, а во-вторых (если не изменяет память), это было после дуэли с англичанами, а не гвардейцами.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Jenny Dean
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 7

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Три мушкетера
« Ответить #103 было: 19 декабря 2007 года, 23:53:14 »

Руки прочь от Ришелье! (Был ли благороден д’Артаньян?). Напечатана в «Дуэли»
 

Чем больше я смотрю фильм «д’Артаньян и три мушкетёра», тем больше я становлюсь уверен в том, что д’Артаньян незаслуженно пользуется славой благородного человека, а Ришелье незаслуженно предстаёт в образе злодея, который только из собственного коварства пакостит всем подряд, а собственных верных слуг постоянно запугивает.

Этому немало способствовало обаяние актёра М.Боярского.

Однако уже с первых страниц романа Дюма сообщает нам, что, например, у д’Артаньяна были «выдающиеся скулы – признак хитрости» и дар интриги, что горожане никогда не вооружались против кардинала. Как будто автор сразу готовит нас к мысли, что и кардинал не так уж плох, к д’Артаньяну надо отнестись покритичнее.

Король в фильме – персонаж если не положительный, то нейтральный. Однако в книге он совершенно безвольный человек, которого легко переубедить в чём угодно, и все кому не лень этим пользуются.

Все четверо друзей прекрасно знают, что королева «любит… испанцев и англичан», однако это их нисколько не смущает и они продолжают усердно служить ей.

Д’Артаньян сдал сыщикам бедного галантерейщика Бонасье, а потом «и не вспоминал о нём, а если и вспоминал, то лишь для того, чтобы мысленно пожелать ему, где бы он ни находился, оставаться там, где он есть». И всё это ради того, чтобы поухаживать за его женой. Что и говорить, поступок низкий.

Когда Констанция вела в королевский дворец Бэкингема, д’Артаньян выследил их. Бэкингем был в его руках, но вместо того, чтобы задержать министра враждебного государства, он сам сопровождает его до дворца.

И Констанция хороша – работая на королеву, фактически предательницу, она провела во дворец лазутчика, шпиона. Она действительно интриганка, как её назвал кардинал.

Д’Артаньян с Констанцией не гнушаются и воровства - перед отъездом Д’Артаньяна в Лондон они «приходуют» деньги её мужа: «Если так,- сказала госпожа Бонасье, открывая шкаф и вынимая оттуда мешок, который полчаса назад так любовно поглаживал её супруг,- возьмите этот мешок». И это при том, что королева дала  Констанции очень дорогой перстень специально, чтобы на вырученные деньги от его продажи можно было поехать в Лондон.

Не блещет честностью и Портос: он волочится за женой мэтра Кокнара, дурит его, выдавая себя за родственника госпожи Кокнар. Дурит он и её, когда выманивает у неё деньги на свою экипировку: «Затем мне нужна ещё полная упряжь… Впрочем, она обойдётся не дороже трёхсот ливров.

-Трёхсот ливров!.. Ну что же делать, пусть будет триста ливров,- сказала прокурорша со вздохом. Портос улыбнулся. Читатель помнит, что у него уже имелось седло, подаренное герцогом Бэкингемом, так что эти триста ливров он втайне рассчитывал попросту положить себе в карман».

Письмо, изъятое у королевы, содержит призывы Испании и Австрии напасть на Францию. Что это, если не государственная измена? К тому же предательство королевы было подтверждено документально: «В ставке Бэкингема… были найдены документы… и эти бумаги, как уверяет кардинал в своих «Мемуарах», бросали тень… на королеву».

Да и Бэкингема нельзя назвать благородным – ради своей страсти он готов развязать войну и послать на смерть людей. «За этой войной последует заключение мира, заключение мира потребует переговоров, вести переговоры будет поручено мне… я вернусь в Париж и увижу вас хоть на одно мгновение и буду счастлив. Тысячи людей, правда, за это счастье заплатят своей жизнью. Но мне не будет до этого никакого дела…». И ради этого он готов пожертвовать человеческими жизнями! Это даже не эгоизм, это намного страшнее. Ведь он готов не только ввергнуть свою страну в войну, но и предать её и её союзников:

«Одно её слово – и я готов изменить моей стране, изменить моему королю… Она попросила меня не оказывать протестантам в Ла-Рошели поддержки, которую я обещал им, - я подчинился».

А в фильме Бэкингем – простоватый самовлюблённый красавчик.

 

 

Когда галантерейщика Бонасье приводят к кардиналу, то он застаёт кардинала, в отличие от ранее описанных короля и королевы, за государственными делами: «он готовился изгнать англичан с острова Рэ и приступить к осаде Ла-Рошели». Вообще надо сказать, что на протяжении всего романа главные действующие лица занимаются исключительно решением своих личных проблем. Кроме кардинала. Кардинал, похоже, единственный, кто печётся о благе государства. И в книге нет никаких песенок про «шпионов Ришелье», это в фильме его делают тираном.

Вернёмся к д’Артаньяну. Молодой и красивый, он пользуется успехом у женщин и пользуется этим не самым благородным образом. Он изменяет Констанции с миледи, изменяет миледи с её служанкой Кэтти. Конечно, в те времена это было, видимо, в порядке вещей и  не считалось предосудительным, но д’Артаньян ради того, чтобы овладеть миледи, идёт на подлог, и даже Дюма прямо об этом пишет: «Это письмо было прежде всего подложным, затем оно было грубым, а с точки зрения наших современных нравов оно было просто оскорбительным». Это уже не может быть оправдано никакими «временами».

В фильме миледи называет д’Артаньяна бесчестным человеком, а д’Артаньян просит у неё прощения перед её казнью. Эти их слова непонятны тем, кто не читал книгу. А в книге д’Артаньян поступает с миледи довольно подло: он овладел ею под видом другого, точнее, приходя ночью в её тёмную спальню, выдавал себя за её любовника. Так что у миледи были основания называть его бесчестным. Сам Дюма осуждает его: «Его поступок с миледи очень походил на предательство…».

По сравнению с ним кардинал выглядит весьма достойно: заметив, что д’Артаньян смел и решителен (ценный кадр), Ришелье предлагает ему службу. У него нет тупой жестокости, как у киношного кардинала, и он не хочет просто убить или посадить д’Артаньяна, а переманивает его к себе:

«Я наказываю тех, которые не повинуются, а вовсе не тех, которые, подобно вам, повинуются… слишком усердно… Что бы вы сказали о чине лейтенанта в моей гвардии и о командовании ротой после кампании?»

Ришелье в одиночку (король – ничтожество, королева - изменница) боролся против целого союза государств: «Стало известно о существовании союза между Австрией, Испанией, Англией и Лотарингией. Этот союз был направлен против Франции». А тут ещё д’Артаньян со своими частнособственническими интересами.

Кардинал не жесток, не мстителен, не завистлив. И ещё он смел: «Всё это не мешало кардиналу, которому даже и самые ожесточённые его хулители никогда не отказывали в личной храбрости, совершать ночные прогулки, чтобы передать какие-нибудь важные приказания… посоветоваться о чём-либо с королём или встретиться для переговоров с тем из посланцев, приход которого к нему в дом почему-либо был нежелателен». И это во время осады Ла-Рошели, в непосредственной близости от неприятеля.

Мне могут возразить, что вероломство Ришелье доказывается тем, что он подослал убийцу к Бэкингему. Однако замечу, что шла война, а на войне все средства хороши. Мы ведь не обвиняем разведчиков, которые работали в тылу врага или снайперов, убивавших из засады вражеских солдат.

Ришелье был великодушен – он сам предложил де Тревилю перевести д’Артаньяна в мушкетёры: «Ну так возьмите его к себе,- предложил кардинал.- Раз эти четыре храбреца так любят друг друга, им по справедливости надо служить вместе».

Кстати, и миледи ставит службу выше личных интересов. Как ни хотелось ей вернуться во Францию и отомстить мушкетёрам, она всё же уплыла в Англию исполнять поручение: «Миледи, вне себя от гнева, металась по палубе… ей страстно хотелось броситься в море и вплавь вернуться на берег». Однако здравый смысл взял верх: «Поэтому, когда судно проходило мимо Лориана и Бреста, она не настаивала больше, чтобы капитан её высадил».

Ришелье воспринимал Францию как целое, а французов – как единый народ, в отличие от своих современников. Тогда ещё жители Франции называли себя гасконцами, нормандцами и т.п., но Ришелье имел свою точку зрения, более прогрессивную: «Кардинал, что бы он ни говорил, отлично понимал, что такое кровопролитие, когда французам пришлось бы сражаться против французов же, явилось бы в политике возвращением на шестьдесят лет назад, а кардинал был для своего времени человеком передовым, как теперь выражаются». Ришелье не мстителен - встречая смелых, хоть и дерзких, людей, он задумывается не о мести, а о том, как склонить их на свою сторону: «Положительно необходимо, чтобы эта четвёрка друзей перешла ко мне на службу!» - это после довольно резкого диалога с мушкетёрами.

Ну и как на фоне Ришелье выглядят наши славные мушкетёры? А они самосуд устроили. Наняли палача, выследили миледи и убили её, изобразив себя судьями. Миледи, надо сказать, вполне резонно требует, чтобы они отвели её в суд.

И даже после этого самосуда кардинал их не наказывает. Более того, он делает д’Артаньяна лейтенантом мушкетёров и называет своим другом: «Рошфор,- сказал кардинал,- перед вами господин д’Артаньян. Я принимаю его в число моих друзей».

Интересно, а был ли реальный Ришелье тем жестоки эгоистом, каким он показан в фильме? Нет. Если обратиться к истории, то мы узнаем об этом кардинале следующее. Он «основатель Французской академии, основатель единого государства». Его решительность подтверждается тем, что «будучи физически слабым и болезненным, он полжизни провёл в седле и военных походах». Не был он и фанатиком: «Благодаря ему во Франции, в отличие от других католических стран, не зверствовала инквизиция и не пылали костры ведовских процессов». То, что по совету Ришелье были помилованы сдавшиеся ла-рошельцы, исторический факт. Им даже оставили свободу вероисповедания. Ришелье шёл впереди своей эпохи: так, «понятие родина, введённое первым министром в политический обиход, было чуждо первому сословию».

Ну и в заключение нельзя не упомянуть о книге Бушкова «Д’Артаньян – гвардеец кардинала», тем более её так усиленно рекламировали. Эта книга – не просто зеркальное отражение романа Дюма. Да, действительно, там все события с д’Артаньяном происходят наоборот: он поступает на службу к Ришелье; три мушкетёра становятся его врагами и т.п. Но там он служит не себе и не своей даме сердца, там он служит государственным интересам, как и положено дворянину. Лично мне такой д’Артаньян более симпатичен.

И за Ришелье обидно, и восхищение д’Артаньяном недоумение вызывает. Как  выражалась подруга моей начальницы о том, кто, по её мнению, зазнавался: «Ты посмотри, все в дерьме - а он д’Артаньян!». Д’Артаньян в нашем представлении – сама бескорыстность и благородство, а это ложное представление. Как следствие этого – вчера примером были мушкетёры, сегодня «Бригада». А что, та же братва, только вместо шпаг пистолеты. И девиз, как у мушкетёров: у тех был «все за одного», у этих «отвечать за всё будем вместе». У тех были дуэли, у этих разборки.

Со всем сказанным выше я полностью согласна! А Вы?
Авторизирован
Arbuz
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 35

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Три мушкетера
« Ответить #104 было: 22 декабря 2007 года, 00:18:00 »

Спасибо, очень интересно и легко читается. И я присоединюсь, соглашусь со всем, за исключением темы миледи. Она отвратительна. Некоторые ее главы о заточении так и остались мной не прочитаны. И вовсе она не ставит службу выше личных интересов- у нее просто нет другого пути.
Что же касается экранизаций, то мне не нравится ни одна из виденных мной. А наша просто чудовищна.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!