Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 12:22:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Джозефина Тей. "Дочь времени".
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать
Автор Тема: Джозефина Тей. "Дочь времени".  (прочитано 20251 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Джозефина Тей. "Дочь времени".
« Ответить #60 было: 02 августа 2011 года, 17:20:12 »

Увы, увы, увы, сколько я ни искала, но не нашла ничего близкого к этой книге в жанре беллетризированного исторического расследования. "Век криминалистики", "Охотники за микробами", "Боги, гробницы и ученые" великолепны, но они гораздо более научны и кроме того рассказывают понемногу о многом, а не о одном. Все читанные мной коды чего-то там легки и ИМХО просто жвачка, я уж не говорю о наших "Есененых" и иже с ними. Пожалуй чуть-чуть близко по духу (но на несколько порядков ниже по исполнению, к тому же крайне политизирован) "Перевал Дятлова"
Увы мне
Из того, что я читала, пожалуй, ближе всего  "Грань веков" Эйдельмана и  "Загадка Н.Ф.И." и "Тагильская находка" Андроникова, правда к Павлу я при всем своем уважении к Эйдельману отношусь негативно, а из "Тагильской  находки" сделала выводы противоположные авторским.  Язык
« Последняя правка: 02 августа 2011 года, 17:29:15 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Джозефина Тей. "Дочь времени".
« Ответить #61 было: 02 августа 2011 года, 17:20:58 »

Говоря о книгах, подобных повести "Дочь времени", я имела в виду художественную литературу, восстанавливающую доброе имя Ричарда Третьего. Интересно, неужели никто из английских писателей, кроме Джозефины Тей, не занимался этой темой? В "Белой королеве" Филиппы Грегори Ричард если не обвинен напрямую в гибели принцев, то показан властителем без лишних угрызений совести. Мировая литература в долгу перед этим королем, поскольку сыграла не последнюю роль в очернении его репутации.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Джозефина Тей. "Дочь времени".
« Ответить #62 было: 02 августа 2011 года, 17:36:19 »

Говоря о книгах, подобных повести "Дочь времени", я имела в виду художественную литературу, восстанавливающую доброе имя Ричарда Третьего.
 
А что можно написать на эту тему после Тэй? Любой сюжет вида "наш современник копается в документах, сопоставляет и находит правду" будет очевидным плагиатом, а другого сюжета я не вижу.
Вот исторических романов про Ричарда можно написать без счёта, и все будут разные, но беллетризированное историческое исследование - слишком узкий жанр.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Джозефина Тей. "Дочь времени".
« Ответить #63 было: 02 августа 2011 года, 19:36:19 »

А что можно написать на эту тему после Тэй? Любой сюжет вида "наш современник копается в документах, сопоставляет и находит правду"

... но приходит к противоположным выводам... Тогда это будет называться не плагиат, а полемика Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Техна
Граф
****

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля
Re: Джозефина Тей. "Дочь времени".
« Ответить #64 было: 02 августа 2011 года, 21:50:40 »

Любителям жанра исторического расследования хочу посоветовать "Спартака" Валентинова, при том, что 1)автор историк и археолог, то есть представляет, о чем пишет; 2)историю Спартака он взялся рассматривать со стороны, с которой, кажется, никто еще не заходил - религиозной; 3)в тексте есть два прекрасных отрывка художественной прозы.
Авторизирован

Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Джозефина Тей. "Дочь времени".
« Ответить #65 было: 02 августа 2011 года, 23:16:50 »

Книга просто замечательная! Прочла её два с половиной года назад, восхитилась и прониклась. А в этом году использовала в универе при написании рецензии, столкнувшись с необходимостью за три часа слепить приличный текст по книге зарубежного писателя 20-гоо века (оный нужно было сдать в письменном виде). Текст слепился быстро, а, закончив все экзамены, я перечитала книгу и увидела её глубже. Не только героев, но и обстановку вокруг них. Книга - она об очень многом: и о людях, и о событиях, и об отношении к ним, и даже о нас: стоит ли нам самим поощрять у нас на глазах растущих тоунипанди - или же всё-таки не стоит? Ну и о том, что на веру официальные версии брать ох как не стоит Радость
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Джозефина Тей. "Дочь времени".
« Ответить #66 было: 02 августа 2011 года, 23:29:51 »

После Тей поле поисков у энтузиастов ее дела не исчезло, при всей своей добросовестности всех исторических фактов она не отразила. К примеру, в повести "Дочь времени" Елизавета Вудвилл представлена ангелоподобной золотоволосой красавицей, а Френсис Бэкон в своей "Истории правления Генриха Седьмого" прямо пишет, что ее интриги стали одной из основных причин свержения ее деверя. На открытие новых документов надежда слабая, поскольку все, что свидетельствовало в пользу Ричарда Третьего,  во время правления Тюдоров уничтожалось. Но можно восполнить недостающие сведения методом сопоставления. К тому же существует информационно-энергетическая структура Вселенной, сопряженная с историей человеческого общества. Каждый человек может развить в себе способность считывания информации с ноосферы  в виде голограмм. И при желании любой из нас может почувствовать себя инспектором Грантом.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Джозефина Тей. "Дочь времени".
« Ответить #67 было: 03 августа 2011 года, 09:36:33 »

Чи-и-иво существует?
А можно подробнее? Где существует, в каком виде существует, как ее найти, как найти саму ноосферу, как считывать с ноосферы голограммы,  как в этом убедиться, наконец?

А то вот я, например, возьму и скажу, что не существует самой энерго-информационной структуры,  энергия - это просто определенный искусственный математический конструкт, который обладает единственным свойством - быть константой при определенных процессах, информация - вообще умозрительное понятие,   ноосфера - слово, не имеющее смысла, а голограмма ко всему перечисленному не имеет ровным счетом никакого отношения. Как мне объяснить, что я неправ?

Вот если кто-то скажет, что на свете не бывает электрона, нейтронной звезды, кошек, Юпитера, хромосомы, красивого кварка, свинца, колбасы, электромагнитного поля или соотношения неопределенностей имени господина Гейзенберга, всегда найдется способ показать, что любое перечисленное на самом деле имеет место, а заодно - и то, что оно собой представляет. А какой есть способ показать, что на свете есть энерго-информационная структура Вселенной и что она собой представляет?  И каким способом можно удостовериться в существовании ноосферы и ее свойствах? И какое именно объемное поле является носителем информации, считываемой с этой самой ноосферы, и как именно оно считывается?

Сказать все можно. Я вот, например, тоже могу заявить, что СПОЙЛЕРЫ
И что, теперь это примем за истину?
« Последняя правка: 03 августа 2011 года, 09:39:50 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Coshka
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 119


Бог видит тебя - живи так чтобы ему было интересно


просмотр профиля
Re: Джозефина Тей. "Дочь времени".
« Ответить #68 было: 03 августа 2011 года, 09:57:02 »

Техна, Gatty - спасибо за наводки книг, буду искать и читать.
Что же касается Ричарда III, то тут Тэй для меня в положении мавра, который сделал свое дело. Я уже заинтересована, и больше мне не надо книг про детективов (также как и для противной стороны книг, где персонажи изъясняются стихами). Серьезное (но не совсем научное, я же не историк-профессионал) исследование где-нибудь в рамках ЖЗЛ -вот то, что я хотела бы прочитать
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Джозефина Тей. "Дочь времени".
« Ответить #69 было: 03 августа 2011 года, 16:03:49 »

После отповеди Энциклопедиста почувствовала себя двоечницей у доски, ну ничего, прорвемся. Утверждали же, что Земля плоская как диск, однако  от этого утверждения она  не перестала быть круглой.То, что мы мало знаем о ноосфере, аккумулирующей в себе смысловые матрицы, не означает ее отсутствия. По словам Далай ламы бесконечная Вселенная  порождает и накапливает разнокачественную информацию, открываемую с помощью интеллектуальной и чувственной интуиции. Останавливаться на этом вопросе не буду, чтобы не уклоняться от темы повести Тей, заключающейся в поиске истины. Нам важно знать, каков был Ричард Третий и что с ним происходило. Но из-за   созданного провала в памяти истории достоверную картину его правления воссоздать невозможно, нужны новые, нестандартные методы исследования его биографии. В повести Тей Грант и Каррадин используют в основном дедуктивный метод для оправдания оклеветанного короля. Хорошо бы научиться пользоваться помощью ноосферы для того, чтобы знать правду о прошлом, если уничтожены исторические документы.   
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Джозефина Тей. "Дочь времени".
« Ответить #70 было: 03 августа 2011 года, 16:24:10 »

После отповеди Энциклопедиста почувствовала себя двоечницей у доски, ну ничего, прорвемся. Утверждали же, что Земля плоская как диск, однако  от этого утверждения она  не перестала быть круглой.
Главное - что она от этого утверждения не стала плоской.
Как и от утверждений о существовании энерго-информационной структуры эта самая энерго-информационная структура не появится, а энергия не прекратит быть тем, что она есть. И информация не перестанет.
Факт того, что Земля круглая, был строго доказан. Где столь же строгие доказательства существования этой самой энерго-информационной структуры, где убедительная и неоспоримая демонстрация наличия ноосферы (или хотя бы объяснения, что это за зверушка такая), где и как доказано, что эта самая ноосфера кишит какой-то информацией, где хотя бы разъяснение, голограммы чего именно из этой самой ноосферы считываются?
То, что мы мало знаем о ноосфере, аккумулирующей в себе смысловые матрицы, не означает ее отсутствия.
Разумеется. И то, что мы мало знаем о трех китах, на спине которых покоится Земля, тоже не означает их отсутствия.
По словам Далай ламы бесконечная Вселенная  порождает и накапливает разнокачественную информацию, открываемую с помощью интеллектуальной и чувственной интуиции.
/*Озадаченно*/ Далай-лама -  человек, профессионально изучивший вопросы устройства и структуры Вселенной, проблемы накопления информации и способы ее получения?
Странно. Хотелось бы осознать для начала, отчего столь профессиональный специалист  в вопросах устройства Вселенной так сильно расходится с иными людьми, профессионально ее изучающими и обнаруживающими в процессе изучения совершенно иную картину.

А не может статься, что указанный профессионал просто и авторитетно рассуждает о свойствах китов, на чьей спине покоится Земля?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Джозефина Тей. "Дочь времени".
« Ответить #71 было: 03 августа 2011 года, 16:58:30 »

А давайте разговор о существовании/несуществовании смысловых матриц и о способах извлечения из них информации с помощью интеллектуальной и чувственной интуиции вести в другом разделе...

Есть, например, "Наука и образование", он как-то ближе к данной тематике.

                                                                                                                                                     Хранитель
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Джозефина Тей. "Дочь времени".
« Ответить #72 было: 04 августа 2011 года, 10:06:10 »

"Дочь времени" призывает читателей задуматься над причиной Босвортской трагедии и почему одного из самых порядочных монархов Европы сделали синонимом зла. Казалось бы, Джозефина Тей разложила все по полочкам и доказала как дважды два непричастность Ричарда к приписываемым ему преступлениям, но версия Мора продолжает оставаться основной.
   Не последнюю роль в устойчивости этой версии играет приверженность людей к традиционным методам исследования прошлого, что порождает стереотипность мышления и не способствует новым открытиям. И  почитатели "Дочери времени" искренне считают, что после Тей добавить больше нечего. Исторических романов о последнем Йорке действительно много, но я могу вспомнить только один, в котором о Ричарде Третьем написано в духе Тей. Это роман Синтии Харрод-Иглз "Династия", да и там наш герой находится на втором плане.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Джозефина Тей. "Дочь времени".
« Ответить #73 было: 05 августа 2011 года, 13:17:42 »

Тут есть вопрос - для кого эта версия остается основной...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Alfard Black
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 489


просмотр профиля E-mail
Re: Джозефина Тей. "Дочь времени".
« Ответить #74 было: 11 сентября 2011 года, 23:15:49 »

Тут есть вопрос - для кого эта версия остается основной...

Если Вы про версию Мора, то для людей, хммм, с недостатком мозгов.
Авторизирован

I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!