Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 18:57:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Третья дилогия
| | |-+  Базиль в"гостях" у "Лося".
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Правильно ли действовал Базиль в "гостях" у "Лося".
Да - 192 (96%)
Нет - 6 (3%)
Я бы сделал лучше (пояснить) - 2 (1%)
Всего голосов: 200

Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Базиль в"гостях" у "Лося".  (прочитано 45445 раз)
Merelena
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 122


Debes, ergo potes

488175743
просмотр профиля E-mail
Re: Базиль в"гостях" у "Лося".
« Ответить #135 было: 07 июня 2008 года, 23:06:58 »

 Улыбка
Базиль стал одним из моих самых любимых персонажей с того момента, как напился в обществе черной кошки в замке Анхеля  Смех
С тех пор я с интересом слежу за его похождениями. Вообще-то он просто копия Марселя Валме из Кэртианы, только более циничный и ироничный, и с родичами ему не повезло в отличае от Марселя.
З.Ы. надеюсь ему удастся посадить на трон Ифраны пресловутого Ролана.
Авторизирован

Вonа mente
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Базиль в"гостях" у "Лося".
« Ответить #136 было: 04 марта 2011 года, 04:03:51 »

Базиль мог только так и не иначе! Вспомним: Видел Гразу и Тартю в склизких штанах, потом новыми глазами взглянул на братьев, не выдал Рито: когда те прятались в крапиве монетку характерную нашел, припрятал. Словом, направляясь в Набот он уже был душой полностью за Рито, за всех, кто уцелел в битве со стороны Сандера. И заранее знал, что те люди "ЗА" которых он всей душой (с оглядкой на безопасность семейства, великолепная деталь, именно - в духе тоговремени), его же и казнят. Как еще человек, принявший все это мог себя вести. Вдобавок сознавая, что если даже и завопит: "да за вас, за вас я теперь!" - все равно казнят - и с бОльшим удовлетворением. А так - возможно, даже заронил сомнение, что казнят сейчас именно злодея. В последнем не уверен.
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Базиль в"гостях" у "Лося".
« Ответить #137 было: 23 марта 2011 года, 12:50:06 »

Эта сцена - одна из моих любимых в ХА. Базиль вел себя... не знаю, как оценивать, просто именно так, чтобы понравиться мне по максимуму. Судя по результату, и в целом правильно... Хотя он-то хотел сдохнуть >_< в общем, сложно сказать, правильно или нет, если не получается определиться с целями и степенью их достижения...
По-моему, Лось его выпустил именно ради сцены с головами. Как объяснил семье сам Базиль, представил на своем месте Тартю Смех
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Sangriento sombra
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Базиль в"гостях" у "Лося".
« Ответить #138 было: 13 декабря 2012 года, 19:39:39 »

Базиль еще в Мунте понимал, что голову ему снесут чтобы он не делал. Да, в итоге он остался жив, потому и можно говорить о том, что действия были правельными, но помоему действий небыло никаких. Как выше сказано, он с самого начала знал, что за требования со стороны Тартю его казнят, но все равно поехал. Идя на гильятину у него было какое-то равнодушие и безразличие с мыслями типа "умру, так умру.  Зал ведь на что иду", а не "вот я щас то-то скажу, так вот посмотрю, и Лось меня отпустит".
Просто шел, махнув рукой, и ничего не пытался сделать. В тот момент он просто был сам сабой, не шутил, не смеялся над кем-то, пытаясь за этим скрыть страх. Не строил из себя героя и не ползал на пузе, вымаливая прощение.
Наверно это и понравилось Лосю, потому и отпустил. В итоге то, что Базиль не Язык пытался кем-то казаться, а был именно тем кем был в тот момент и было тем самым "правельным действием".
Авторизирован

Жизнь лишь только началась
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Базиль в"гостях" у "Лося".
« Ответить #139 было: 18 июня 2013 года, 23:22:08 »

Не просто "был собой", а был собой - приличным человеком. Пьер тоже собой был и ни перед кем не выделывался, когда в Гразе обделался.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Базиль в"гостях" у "Лося".
« Ответить #140 было: 22 января 2014 года, 21:53:48 »

Конечно Базиль вел себя правильно, за что и получил подарок - жизнь.  Начни он любезничать, показывая себя дельным дипломатом – смерть. Лось же прямолинеен. Начни он умолять – точно смерть. А так он был сам собой, даже Мальвани не давал слово сказать, чтоб только не защитил и не сделал его очередным «пуделем».
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Базиль в"гостях" у "Лося".
« Ответить #141 было: 23 января 2014 года, 13:42:33 »

У меня Базиль проходит по аналогии с Иваном-дураком из сказок. Он просто вырос. Наступил тот момент, когда он осознал что и как. И с того времени ведет себя изумительно, балансируя на кромке лезвия. И у него все получается. И сразу видно, что человек он сильный и умный.
А сама ситуация "поездки в гости к Лосю" и есть тот самый переломный момент, когда он стал "взрослым".
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Базиль в"гостях" у "Лося".
« Ответить #142 было: 23 января 2014 года, 16:44:32 »

У меня Базиль проходит по аналогии с Иваном-дураком из сказок. Он просто вырос. Наступил тот момент, когда он осознал что и как. И с того времени ведет себя изумительно, балансируя на кромке лезвия. И у него все получается. И сразу видно, что человек он сильный и умный.
А сама ситуация "поездки в гости к Лосю" и есть тот самый переломный момент, когда он стал "взрослым".

Нет, с дураком Базиля я точно не сравнивала бы.  Да, он делится на периоды «быть как пудель» и «пудели перешли грань», но разве быть на первой ступени, значит быть дураком? Получается, что все Гризье, что были до него, так и не выросли? Да выросли они, выбрав свои приоритеты. Базиль же выбрал свои, но осознал, что метка «пудель» прилипла так же, как ко всем капустницам, не смотря, кто они там на самом деле. А против народа не попрешь. Иван же дурак… это герой сказки, которому действительно дается все легко, так как его не призирают в обществе, как пуделя, а просто считают пустым местом, но опять же повторюсь… призрения нет. Базиль же, постепенно избавляясь от метки и призрения, дураком не остается. Иван же… получив все, остается по сути все равно тем же дураком, только с великими дарами в руках... и врагов уже тоже нет – побеждены.
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Базиль в"гостях" у "Лося".
« Ответить #143 было: 23 января 2014 года, 17:17:06 »

*прочитав  про Гражину, посмеиваюсь*
 Круто Получается, Базиль - пример того, как насмешки сделали "пуделя" человеком.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Базиль в"гостях" у "Лося".
« Ответить #144 было: 23 января 2014 года, 17:25:51 »

*прочитав  про Гражину, посмеиваюсь*
 Круто Получается, Базиль - пример того, как насмешки сделали "пуделя" человеком.
Пуделя сделали человеком не насмешки, а война, в которой он увидел предательство во всей красе. Именно с этого момента нам внезапно показывают уже совершенно другого Базиля, а не того, что во всем подражал братцу. Ах да… а ещё у него не женская психика все ж, как у Гражины. Та была девушкой и главной мечтой у неё была все же получить мужа. Далее, у мужчин в то время всегда больше шансов раскрыть себя пред обществом, что и стал мочь Гризье. То сначала в руках Рито, после на казни, в своей семье… и в Ифране. А что девушка? Вышивай крестиком и мило улыбайся, а о событиях тебя никто не спрашивает. Много у Геро спрашивали, как у Ликии?  А она ведь значимая. Нет, не спрашивали. Ведьма и ведьма. 
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Базиль в"гостях" у "Лося".
« Ответить #145 было: 23 января 2014 года, 21:30:17 »

Пуделя сделали человеком не насмешки, а война, в которой он увидел предательство во всей красе.
Подмигивание Какая разница чего он на войне увидел. Ведь согласно вашему тезису, человек, над которым насмешничают , способен стать только лжецом,  завистником, убийцей. Только так и не иначе…

Кстати, раз уж тема у нас про Базиля в гостях у Лося. То САМ он говорит Жоржу Мальвани о том, что ему надоело быть пуделем, жить всеми презираемым. Из чего я и делаю вывод, что от насмешек в данном случае вышла польза, все зависит от выбора самого человека…

Тут, как говаривал в ОЭ ( Подмигивание еще один «святой»  Смех кандидат на крапиву) Рокэ Алва
«Мы сами из себя создаем смысл нашей жизни, как жемчужницы создают перламутр. Из боли, из раны, из занозы рождается неплохой жемчуг, сударыня, и он принадлежит нам, а не тому, что нас ранило.»

Насмешки – действительно могут доставлять дискомфорт, как та заноза. Просто Базиль выбрал жемчуг, а Гражина – гной.
« Последняя правка: 23 января 2014 года, 21:48:40 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Базиль в"гостях" у "Лося".
« Ответить #146 было: 24 января 2014 года, 13:08:42 »

Мой тезис не аксиома. Я просто неисправима в вере в других, если у них есть ещё шанс исправится. Да, Гражина выбрала гной, но я просто хотела бы увидеть, как она выбирала бы, окажись в другой ситуации, отличающейся от её постоянных будней, где кроме чувства зависти и обиды она не ощущала больше ничего. Но если бы да ка бы, то выросли бы грибы. Прелесть в том, что мир не меняется, если ты сам ничего не делаешь для этого. Гражина хотела манны небесной без попыток самой улыбнуться в ответ (и не нужно было там вышивать что-то, чтоб затмить сестру, да и отбивание уже влюбленного в сестру заведомо ведет к поражению). Мне понравилась реакция Сандера, когда он мельком подумал о девушке. Ему ведь на самом деле приглянулась та завистница первой, но красота оказалась на втором месте, так как маска недовольства перечеркнула все.
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Базиль в"гостях" у "Лося".
« Ответить #147 было: 24 января 2014 года, 13:15:05 »

Мой тезис не аксиома. Я просто неисправима в вере в других, если у них есть ещё шанс исправится. Да, Гражина выбрала гной, но я просто хотела бы увидеть, как она выбирала бы, окажись в другой ситуации, отличающейся от её постоянных будней, где кроме чувства зависти и обиды она не ощущала больше ничего. Но если бы да ка бы, то выросли бы грибы.
Вовсе не обязательно грибы. Вот к примеру королева Элеонора - не гриб, а выросла. В той самой другой ситуации.
Прелесть в том, что мир не меняется, если ты сам ничего не делаешь для этого. 
Интересно, что бы об этом сказали биологи, геологи или, к примеру, астрономы...  Радость
 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Базиль в"гостях" у "Лося".
« Ответить #148 было: 24 января 2014 года, 14:41:28 »

Вовсе не обязательно грибы. Вот к примеру королева Элеонора - не гриб, а выросла. В той самой другой ситуации.
С королевой? Её не любили, но в лицо говорили оскорбления? За это можно было сразу потерять все свои титулы и возможности. 
Да... и при этом жаль, что ей чашечку шадди с болиголовом крапчатым из Кэртианы не доставили...
Интересно, что бы об этом сказали биологи, геологи или, к примеру, астрономы...  Радость
 

Да у нас уже целая эволюция, да? (и речь идет не о мире фауны и флоры, я говорила о человечестве).
  Так и с человечеством все вовсе не так просто - и перемены происходят независимо от желания.
А вообще я не понимаю, чего вы добиваетесь выше сказанным? Хотите повесить шаблоны на всех героев, у которых подобные жизненные ситуации?
Интересно, какие именно мои слова натолкнули Вас на эту мысль?
И не менее интересно - что именно в ваших словах подразумевается под шаблонами?
Хотите доказать, что все герои с такой жизнью должны идти по той же дороге развития?
Собственно, это Вы хотите это доказать - когда утверждаете, что Гражина такова, какова она есть, только потому, что на нее-де общество так повлияло.
Кстати, вопрос о том, чем воздействие общества на Гражину отличалось от воздействия того же общества на Беату, остался Вами, увы незамеченным. Так что повторю его еще раз здесь - может, Вы все же ответите.
Так нет же. Ни Элеонора, ни Гражина, ни Базиль, не одинаковы. 
Тонкое наблюдение - но как оно связано с Вашими словами в соседней теме о том, что во всем-де виновато общество, осталось неизвестным.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Базиль в"гостях" у "Лося".
« Ответить #149 было: 24 января 2014 года, 20:00:24 »


Интересно, какие именно мои слова натолкнули Вас на эту мысль?
И не менее интересно - что именно в ваших словах подразумевается под шаблонами?
Да ответами, которые просто прямолинейны, не дающие делать шага  влево или вправо.
Вся прямолинейность заключалась в просьбе подтверждать мнение текстом. А текст позволяет делать шаги вправо или влево.
Другое дело, что любое подчинение мыслей каким-то внешним нормам (например, соответствие их фактам) автоматически ограничивает свободу этих мыслей.

Шаблон в неверии. Если герой показан сугубо отрицательным, но с причинами этого эгоизма в другим, все равно будет неверие, что он изменится. 
Эта мысль не основана на чем-то, мной сказанном.


Кстати, вопрос о том, чем воздействие общества на Гражину отличалось от воздействия того же общества на Беату, остался Вами, увы незамеченным. Так что повторю его еще раз здесь - может, Вы все же ответите.
А у Беаты те же «обидки»? Да, вроде могла бы быть как Гражина, но люди не роботы с одной и той же программой. 
То есть, оказывается, не воздействием общества определяются проблемы Гражины?
Тогда обращаю Ваше внимание, что некоторое время назад Вы высказывали противоположную мысль.
« Последняя правка: 24 января 2014 года, 20:30:07 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!