Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 00:00:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Ник Перумов (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  "Антиледокол" еще плывет?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: "Антиледокол" еще плывет?  (прочитано 17640 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Антиледокол" еще плывет?
« Ответить #15 было: 26 февраля 2006 года, 20:32:15 »

Потому что начавший эту тему спросил насчет Суворова.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Lorien
Потомственный нобиль
**

Карма: -29
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 98

Живи и думай.


просмотр профиля E-mail
Re: "Антиледокол" еще плывет?
« Ответить #16 было: 28 февраля 2006 года, 22:49:01 »

 А вот и мои 5 копеек))

На одном из сайтов Ника Перумова нашел его довольно нелестные отзывы о творчестве Виктора Суворова – в ответ кажется задумывался Антиледокол? Он вышел и если вышел, то расскажите где можно купить и под каким псевдонимом он печатался? Я к чему это говорю – я прочел Суворова почти все, от его впечатлений о службе в Армии и «освобождения» Чехословакии – до работ о ВОВ – тот же Ледокол и День М – так вот все его книги пропитаны истинным патриотизмом – ни на одной странице книги я не нашел того, чтобы он считал русских безвольным и глупым  народом(в отличии от большинства историков, которые пишут что русские были не готовы к войне,) – первая его книга рассказывает о службе в армии – рассказывает без прикрас и очень точно – зачем ему врать в книгах о ВОВ – наоборот вся история войны рассказана понятно – объяснено довольно многое над чем и я задумывался – например о том почему  в школьных учебниках по истории никогда точно цифрами не указывалось точное количество войск напавших на СССР. Не стоит думать, что я не готов воспринимать истину – убедите меня!!!, если есть аргументы и желание, пока же книги Суворова на несколько голов Выше своих «книжных» оппонентов, и к тому же очень хочется верить что огромные потери красная армия понесла в силу …..отдельных личностей, а не от суперподготовки гитлеровских войск и «глупости» и нехватки винтовок ….
Авторизирован

Боевые искусства дают абсолютную свободу - тебе начальник говорит к примеру :"Сегодня все едут копать картошку",- а ты в ответ - "Иди-ка ты сам ее копай - я лучше на Тянь-Шань медитировать поеду". И не скажет ведь ничего, потому как знает, можно и в бубен схватить....
Wormann
Гаруспик
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 451


Истина где-то рядом... (с) x-Files


просмотр профиля E-mail
Re: "Антиледокол" еще плывет?
« Ответить #17 было: 28 февраля 2006 года, 23:00:06 »

Но вопрос - почему все спорят с публицистом (по большому счету) Суворовым, а не с профессиональным историком Мельтюховым?

 Первый раз слышу. Поподробнее, пожалуйста.
Авторизирован

Наёмники не умирают: они уходят в Ад для перегруппировки.
                  Евангелие Кровавого Иоанна, 3:25.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: "Антиледокол" еще плывет?
« Ответить #18 было: 28 февраля 2006 года, 23:35:33 »

Не стоит думать, что я не готов воспринимать истину – убедите меня!!!,

Чем вас Исаев не убеждает?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Wormann
Гаруспик
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 451


Истина где-то рядом... (с) x-Files


просмотр профиля E-mail
Re: "Антиледокол" еще плывет?
« Ответить #19 было: 01 марта 2006 года, 00:00:52 »

все его книги пропитаны истинным патриотизмом – ни на одной странице книги я не нашел того, чтобы он считал русских безвольным и глупым  народом

книги Суворова на несколько голов Выше своих «книжных» оппонентов

 Мой ответ из серии "сам не читал, но друг рассказывал", если ошибся - моя вина, но всё же: мне рассказывали что в "Тени победы" Суворов писал о том, что советских солдат под Доном и Сталинградом гнали в бой заградотряды, т.к. солдаты воевать не хотели и банально разбегались.

 А, что до качества его книг, то мне как-то ближе "Шулер от истории" Ю.Веремеева, чем Суворов. Кстати, Ю.Веремеев вполне убедительно объясняет и популярность Резуна и то, почему ему так мало отвечают. Подробнее - здесь.

 http://armor.kiev.ua/army/hist/shuler.shtml
Авторизирован

Наёмники не умирают: они уходят в Ад для перегруппировки.
                  Евангелие Кровавого Иоанна, 3:25.
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: "Антиледокол" еще плывет?
« Ответить #20 было: 01 марта 2006 года, 11:27:43 »

и к тому же очень хочется верить что огромные потери красная армия понесла в силу …..отдельных личностей, а не от суперподготовки гитлеровских войск и «глупости» и нехватки винтовок ….
А-а, ну если Вам "очень хочется верить", то, разумеется, проще верить Резуну...
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Lorien
Потомственный нобиль
**

Карма: -29
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 98

Живи и думай.


просмотр профиля E-mail
Re: "Антиледокол" еще плывет?
« Ответить #21 было: 01 марта 2006 года, 15:57:16 »

Спасибо за ссылки сейчас оценю))
Авторизирован

Боевые искусства дают абсолютную свободу - тебе начальник говорит к примеру :"Сегодня все едут копать картошку",- а ты в ответ - "Иди-ка ты сам ее копай - я лучше на Тянь-Шань медитировать поеду". И не скажет ведь ничего, потому как знает, можно и в бубен схватить....
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Антиледокол" еще плывет?
« Ответить #22 было: 08 марта 2006 года, 02:20:32 »

Но вопрос - почему все спорят с публицистом (по большому счету) Суворовым, а не с профессиональным историком Мельтюховым?

 Первый раз слышу. Поподробнее, пожалуйста.
Я конечно, дико извиняюсь, что встрял в высокоуважаемый (хотя местами и резкий) спор. Но прочтя о Мельтюхове-не удержался:
 http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/index.html
Разговор вот об этой книге, я полагаю...Она довольно скучна, ибо более научна, чем Суворов. Я её даже в дипломе использовал.
P.S. А к вопросу, по которому идёт разговор, я бы подошел поспокойней-"Без гнева и пристрастия"
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Антиледокол" еще плывет?
« Ответить #23 было: 08 марта 2006 года, 02:26:42 »

Причина катастофического поражения отнюдь не мифическая "наступательная конфигурация", а банальное упреждение немецкой армии в развёртывании плюс высочайший профессионализм вермахта, закаленного двухлетней войной в Европе.
+ (очень жирный) общее техническое превосходство вермахта над РККА - в этом вопросе Резун врет особенно много Улыбка
В этом вопреосе позволю себе не согласиться. Превосходство не техническое, а организационное. Ведь не станете вы называть немецкую бронетехнику венцом танкостроения? Хотя очень уж слабой она тоже не была...Дело в организации и подготовке.
Капитан упоминул мехкорпуса в глубине первого стратегического эшелона...А кто из здесь присутствующих интересовался их укомплектованостью и слаженостью? Это на бумаге в каждом из них было 1031 танк (из них новейших ок. 300)...А на самом деле...Эх...
По моему мнению (ИМХО историка по образованию) танковые бригады РККА  (конца 30-х) были сильнее свежеслепленых мехкорпусов и вот они-то могли бы накидать панцерваффе горячих в 41-м...
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
goga_moga
Личный нобиль
*

Карма: -4
Offline Offline

сообщений: 8

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Антиледокол" еще плывет?
« Ответить #24 было: 24 июня 2006 года, 22:53:41 »

Wormann
Почитал рекомендуемую вами статейку "Шулер от истории".
Она вам нравится? Хороша, правда? Только бред.
Если опустить оскорбления, она похудеет ровно в 2 раза. А может в 2-3 и более раз Смех
Я ее пока дочитал до 76-мм пушки, завтра дочитаю дальше. Но раз уж я остановился на пушке, то не поленился проверить факты, так как на все предыдущие наезды даже отвечать неинтересно:

"В начале февраля 1942 г. были проведены официальные испытания, которые были скорее формальностью и продолжались всего пять дней. По их итогам ЗиС-3 была принята на вооружение 12 февраля 1942 года с официальным названием «76-мм дивизионная пушка обр. 1942 г.» и поступала в армию в нескольких модификациях. ЗиС-3 — первое в мире артиллерийское орудие, которое собиралось на конвейере и самая массовая пушка Великой Отечественной Войны — всего в период с 1941 по 1945 выпущено 103 тысячи штук (еще около 13 300 стволов было смонтировано на САУ СУ-76). Для сравнения за тот же период времени промышленность нацистской Германии выпустила около 25 000 буксируемых противотанковых 75-мм орудий PaK40 и около 2600 вооруженных ими различных САУ, которые в вермахте были аналогом ЗиС-3 по назначению.

В январе 1942 г. Грабин, воспользовавшись удачной ситуацией, продемонстрировал пушку непосредственно Сталину. После демонстрации Сталин сказал: "Эта пушка - шедевр в проектировании артиллерийских систем", распорядился провести ее войсковые испытания и по результатам принять соответствующее решение. К этому времени на фронте воевало уже не менее 1000 пушек ЗиС-3.

Все орудия калибра 76,2, захваченные в боях, принимались на вооружение Вермахта.

ЗиС-3 превосходя германское 75-мм орудие Рak-40 по боевым характеристикам была также более легкой и технологичной.

Противотанковая пушка PaK40 поставлялась союзникам Германии - Венгрии, Финляндии, Румынии и Болгарии. С переходом трёх последних в 1944 году в антигитлеровскую коалицию PaK40 в вооружённых силах этих стран использовались против немцев

У немцев 25000, часть из которых ушла налево, у СССР 100000. К немцам она начинает поступать в 42-м, полностью - только в 43-м. У СССР - в январе 42-го уже 1000 штук на фронте.

Так что здесь, считаю, зря на Суворова наехали. Незаслуженно. Тут сам Пахан сказал.
Поверьте, остальное - такая-же белиберда.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Антиледокол" еще плывет?
« Ответить #25 было: 25 июня 2006 года, 18:42:18 »

ЗиС-3 превосходя германское 75-мм орудие Рak-40 по боевым характеристикам
Фигня. Бронепробиваемость у немцев выше.

У немцев 25000, часть из которых ушла налево, у СССР 100000
Из которых часть тоже ушлак полякам,югославам и др. А главное у немцев 75-мм орудие использовалось только как противотанковое, а у нас 76-мм основное орудие легких артиллерийски дивизионов, которые у противника имели 105-мм гаубицы.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
goga_moga
Личный нобиль
*

Карма: -4
Offline Offline

сообщений: 8

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Антиледокол" еще плывет?
« Ответить #26 было: 25 июня 2006 года, 20:53:45 »

Змей
В этом весь прикол: вы сравниваете советскую пушку в 41-м году с немецкой в 43-м. Если вы так хорошо знаете историю, почему забыли о БС-3, например?
Бронепробиваемость у немцев выше.
А чем докажете? ЗИС-3 мочила всякую шушеру, и была признана эффективной даже против Тигров. А Рак-40 был уже бессилен против ИС-2 с конца 43-го года.

ушлак полякам,югославам и др
Откуда информация?
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Антиледокол" еще плывет?
« Ответить #27 было: 27 июня 2006 года, 19:22:10 »

А чем докажете?
75-мм снаряд Рak-40 на расстоянии 1000 метров пробивает 82-мм броню.
http://www.chamtec.com/pak40hist.htm
http://the-military-world.narod.ru/files/Artillery/Germany/Anti-tank/75-mm_Pak_40.htm
76-мм снаряд ЗИС-3 на расстоянии 500 метров пробивает 70-мм броню.
http://krieg.wallst.ru/frames/zis-3.html
Там же информации о ЗИС-3 в Югославии.

И еще тут.
http://www.sovsekretno.ru/2002/08/10.html
"Военную помощь, оказанную СССР партизанам Тито, трудно переоценить. За годы войны им было поставлено около 155 тысяч винтовок, более 38 тысяч автоматов, около 16 тысяч пулеметов, около 6 тысяч орудий и минометов, 69 танков и 491 самолет."

Все орудия калибра 76,2, захваченные в боях, принимались на вооружение Вермахта
После модернизации.

Если вы так хорошо знаете историю, почему забыли о БС-3, например?
Потому что ее аналогами в Рейхе были 88 и 128-мм ПТО.
При этом БС-3 выпустили едва четыре сотни до конца войны.
http://narva1944.narod.ru/100mm.html
А 88-мм PaK 43-41у - 1077 штук.
http://the-military-world.narod.ru/files/Artillery/Germany/Anti-tank/88-mm_PaK_43-41.htm
А еще были 88-мм PaK 43 на четырехколесном лафете и 128-мм PaK 44.

А Рак-40 был уже бессилен против ИС-2 с конца 43-го года
Очень интересно. Не подскажите, когда ИС-2 на фронте появился?
« Последняя правка: 27 июня 2006 года, 20:03:18 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
goga_moga
Личный нобиль
*

Карма: -4
Offline Offline

сообщений: 8

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Антиледокол" еще плывет?
« Ответить #28 было: 28 июня 2006 года, 20:07:08 »

Змей
Вы знаете, на народ.ру я сам могу столько всего написать  Смех
Советская пушка - 41 vs немецкая - 43, факт проигнорирован. А мне в драке хотя бы напильник, но сейчас, чем пистолет, но завтра.

За годы войны им было поставлено
Было, было... Только вот не верю я, что Сталин давал что-то новенькое, современное. Как обычно, спихнули старье всякое... Думаю.

Потому что ее аналогами в Рейхе были 88 и 128-мм ПТО.
Это которая 88? Зенитка? По танкам?
А у союза не было аналога их 88 и 128-мм?  Например, 100 и 122? Улыбка

Не подскажите, когда ИС-2 на фронте появился?
Каюсь, лажанулся. Не в конце 43-го, а в феврале 44-го уже в реальном бою.

Так это... Как бы подбить маленький итог, а то это можно продолжать вечно. Пока что Суворова никто не опроверг. Все увязают в мелочах, в технических деталях, точнее, уводят разговор в сторону от главной темы - собирался Сталин сами знаем что, или нет. Математических доказательств я не вижу. Покажете?
Авторизирован
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Антиледокол" еще плывет?
« Ответить #29 было: 28 июня 2006 года, 20:16:33 »

Да, зенитка 88 активно использовалась против танков. На всех театрах.
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!