Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:18:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Стереотипы!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: Стереотипы!  (прочитано 17674 раз)
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #75 было: 03 мая 2006 года, 21:08:56 »

Все понятно, мы просто по-разному озвученные стереотипы понимаем. Имхо, все книги про оптовое спасение миров относятся к первому стереотипу, а как именует себя их герой - дело десятое. Пусть хоть демонлордом назовется, паладином от этого он быть не перестанет.
В том-то и дело, что нет. Методы известного некромансера таковы, что никакой нормальный паладин к ним не прибегнет. Совесть не позволит. И доброта Смех Паладин обязан быть добрым, блаародным и положительным как комсомолец из фильма 50-х гг. Потому-то и идёт речь об инверсии 1-го сюжета: "злодей" и "герой" меняются местами. Вернее, место "героя" занимает "злодей".
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Дон Рамиро
Граф
****

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 286


"Я здесь, Инезилья!.."


просмотр профиля
Re: Стереотипы!
« Ответить #76 было: 04 мая 2006 года, 09:18:59 »

Дон Рамиро Продолжаю утверждать что назвали не "общеизвестные и яркие", а один единственный. (И я не о Черной Книге...)
Да хоть ни единственного, принцип простейший, и много где прослеживается. И кроме того, цитируйте правильно, без выделения неправильных ударений.
Авторизирован

"От Севильи до Гранады..."
asterta
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 14

Вам и вправду интересно?


просмотр профиля E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #77 было: 04 мая 2006 года, 12:33:07 »

ай-йай! Мэтры и мэтрэссы, по стереотипам и препарированию вам 5 с+ ! А по душевности и любви к книгам...ну... вы меня поняли. И не стыдно? Ведь и у вас сердце не раз замирало при чтении так неостоожно разворошенных вами историй! Эла, умничка, обошлась без науки. Любая наука может убить! И вам это должно быть известно! А в том что вы умные, никто и не сомневался! Язык
Авторизирован

А оно вам надо?
Gadko
Гад ползучий
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1166


Яду мне, яду, а то свой кончился!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #78 было: 04 мая 2006 года, 18:37:29 »

asterta
Мы не умные, мы очень умные. Смех
Цитата
Любая наука может убить!
без этого был бы вначале флуд, а потом флейм, а потом жаба и бан Подмигивание
Авторизирован

Няняме няня дзю няня до няраби де няку няку инняняку няняхан нянядай няняку нярабете няганягаме уняняня! (с)

Эта клавиатура доводит меня доиступленияч! Извиняюсь за очепячтки
Angra Mainyu
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 322



просмотр профиля
Re: Стереотипы!
« Ответить #79 было: 07 мая 2006 года, 17:35:34 »

В том-то и дело, что нет. Методы известного некромансера таковы, что никакой нормальный паладин к ним не прибегнет. Совесть не позволит. И доброта Смех Паладин обязан быть добрым, блаародным и положительным как комсомолец из фильма 50-х гг. Потому-то и идёт речь об инверсии 1-го сюжета: "злодей" и "герой" меняются местами. Вернее, место "героя" занимает "злодей".

Все-равно не согласен. Злодеи не спасают миры, злодеи преследуют свои зловещие цели. Круто Это вовсе не обязательно погасить солнце, и заселить мир гиганскими волками и бешенными раками, но абсолютно всегда нечто эгоистическое - деньги, власть, месть и т.д.

У означеного же некроманта, и толп ему подобных - мы ведь о стереотипах говорим, Язык цели вполне себе альтруистические (читай, паладинские), а методы, опять таки, это дело десятое. С точки зрения Темной стороны, разумеется. Радость
Авторизирован
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #80 было: 17 июня 2008 года, 12:51:03 »

Может, я чего-то не понимаю, но, по-моему, Зло - всё-таки зло, хоть и козло, а Добро должно оставаться добром. В том-то и беда, что идеального героя очень трудно сделать человеком, он часто на картонку похож (см., ну, скажем, "Айвенго", а вообще примеров выше крыши). А злодей на таком фоне вполне симпатичный, и в результате - полный переворот всех ценностей и прочего. "Пускай блондина играет блондин, и никогда брюнет, а то перепутают все как один с чёрным белый цвет!" (с) Ю.Ким.
Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #81 было: 19 июня 2008 года, 14:03:58 »

Маргрет ( 17.06.2008г) :

"
Цитата
Может, я чего-то не понимаю, но, по-моему, Зло - всё-таки зло, хоть и козло, а Добро должно оставаться добром. В том-то и беда, что идеального героя очень трудно сделать человеком, он часто на картонку похож (см., ну, скажем, "Айвенго", а вообще примеров выше крыши). "

Идеальный  герой придуман сравнительно недавно,  с романтизмом ( даже раньше,  с классицизмом).Возвысить память о прошлом, дать ориентиры для современников- так появился идеальный герой.

На помощь к нам спешат иных времен агенты.
От медленного Тибра и могучей Трои
Над нами бесконечные летят легенды,
Пред нами незабвенные идут герои.
Их поступь тяжела от долгих лет скитаний,
В речах - благоуханье неземных соцветий,
Глаза таят следы пережитых страданий,
 В них виден свет миров и слышен гул столетий. 
На наш скалистый берег, перекинув трапы,
Спускаются они из невозможной дали,
Всем видом говоря, какие мы растяпы,
Они свершали подвиги, а мы моргали. (С)

Если же мы посмотрим в глубокое прошлое, то мы видим, что  классические герои ( герои во всех смыслах), отнюдь не были идеальными.
Герои Гомера- разве они идеальны ?
Или Гильгамеш ?
" Небесные Боги , владыки Урука, сказали Аруру:
" Вот , создала ты сына ,  и нет ему равных,
Но жесток Гильгамеш, днем и ночью пирует,
Жениху не оставит невесты и мужу супруги"
И король Артур и Ланселот совершают дурные поступки.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #82 было: 21 июня 2008 года, 16:38:02 »

Согласна. Про мифы я и не говорила, потому что многие нежно люблю, и вообще в них заложена практически вся ("практически" на всякий случай) мировая литература, а заодно и подпитка для живописи с музыкой и пр..
А романтизм-классицизм эпохи плодовитые, идеальных героев и без помощи предшественников там развелось немало. С другой стороны, под идеалом разные люди понимают разное. Гораций из названной так же пьесы Корнеля, он, что, идеальный герой?! Он, прошу прощения, моральный урод. Но долг у него важнее всего прочего, а значит - герой. По меркам классицизма. 
Авторизирован
Dark sliver
Личный нобиль
*

Карма: -14
Offline Offline

сообщений: 23

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #83 было: 23 февраля 2009 года, 21:11:55 »

Идеальные герои не нужны потому, что их не бывет:
Цитата
под идеалом разные люди понимают разное
Герой может(даже в жизни) идеально соответствовать собственным представлениям(если не всю жизнь, то хотя бы с какого-то момента), но наверняка есть и другие представления.Они тоже должны быть представлены, и если герой отстаивает свои спорные идеи (а спорных вопросов очень много), то не будет идеален для читателя с другим мнением. ещё он(она) должен ошибаться(например, он не верит в принцип МЗ и куча народу погибнет или верит и убьёт карапуза(лучше всего зря)).Идеал не спорен только в специално подогнанных условиях и герой не обязан прявлять слабовольность в следовании собственным принципам или придерживаться явно неправильных, чтобы быть реальным.
Авторизирован
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #84 было: 29 мая 2009 года, 01:03:23 »

Dark silver - Ага. Идеальные герои разве что вызывают раздражение - на наивность автора, на себя неидеального или на несовершенство жизни. Правда, я, когда говорила и добре и зле, имела в виду, что последнего гада  изображать "в венце разумного страдания"  Язык не надо! Я бы даже сказала, нельзя.
А что значит "МЗ"?
Авторизирован
Eydis
Герцог
*****

Карма: 659
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


Welcome, stranger. The paths are treacherous today


просмотр профиля
Re: Стереотипы!
« Ответить #85 было: 29 мая 2009 года, 16:38:25 »

Рискну предположить, что "МЗ" - это принцип меньшего зла
« Последняя правка: 29 мая 2009 года, 16:40:45 от Eydis » Авторизирован

Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #86 было: 30 мая 2009 года, 00:22:20 »

А-а...
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!