Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 11:04:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Опрос имени Дика Окделла
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Стали ли вы тем, кого из вас воспитывали?
да - 57 (16.2%)
нет - 160 (45.6%)
понятия не имею - 134 (38.2%)
Всего голосов: 351

Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Опрос имени Дика Окделла  (прочитано 35194 раз)
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #135 было: 16 мая 2009 года, 20:35:29 »

юношу воспитывали как девочку? Однако, я слышал о чем-то подобном. Печальные истории.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #136 было: 16 мая 2009 года, 22:11:42 »

Знаете, господа, а мне вот давно "не симпатична" эта тема...
Было понятно , что будут рассказы об "извергах" родителях, которые...
А на самом деле, любая мать носила 9 месяцев, мучалась в родах, кормила грудью, не спала ночами, когда резались зубы, приготовила тысячи завтраков и обедов, стирала и зашивала...
Что-нибудь да делала для ребенка, годами...
Особенно, если растила ребенка одна...
Проблемы и обиды в отношениях с родителями есть у всех те или иные...
Иногда, много лет спустя, узнаешь откуда  взялась какая-нибудь, с чем именно не справились твоя мать или отец, будучи моложе, чем ты теперь и становится тебе очень стыдно за свое прежднее отношение к ситуации...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #137 было: 17 мая 2009 года, 16:23:48 »

Знаете, господа, а мне вот давно "не симпатична" эта тема...
Было понятно , что будут рассказы об "извергах" родителях, которые...
А на самом деле, любая мать носила 9 месяцев, мучалась в родах, кормила грудью, не спала ночами, когда резались зубы, приготовила тысячи завтраков и обедов, стирала и зашивала...
Что-нибудь да делала для ребенка, годами...
Особенно, если растила ребенка одна...
Проблемы и обиды в отношениях с родителями есть у всех те или иные...
Иногда, много лет спустя, узнаешь откуда  взялась какая-нибудь, с чем именно не справились твоя мать или отец, будучи моложе, чем ты теперь и становится тебе очень стыдно за свое прежднее отношение к ситуации...

  Напомню ряд традиционных народных мудростей:
1.Не та мать , что родила, а та что выростила.
2.Что посеешь ,то и пожнешь.
  тут упоминался ряд страшилок про мужей которые били своих жен. Я не понял чего жалеть? Не нравиться подала заявление в милицию -мужа посадили... в чем проблема?
 Я как то жил в общаге, где в соседних комнатах жили мамы одиночки ...вечером все слышно хорошо...Вот это было по настоящему страшно... Здесь -подлинная беззащитность , а  не выдуманная.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #138 было: 17 мая 2009 года, 22:42:01 »

Хотел высказаться цинично на тему "дети - это плата за 11 минут", но тут уже без меня сказали.
Пожалуй, действительно - что посеешь, то и пожнешь. И, замечу. дети не рвутся сами родиться, родители решают - будет ребенок у них или нет. В свете этого как-то теряется логичность давления на совесть в том аспекте, что "имейте совесть, вас 9 месяцев носили, потом растили и прочее" Растить, к слову, тоже можно по-разному.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #139 было: 18 мая 2009 года, 00:04:32 »

Из меня растили просто дочь. Не очень досаждали, хотя и проверяли дневник.  Папа вечно в командировках, а мама так уставала на работе, что вечером просто не могла разговаритать - говорила "отстань, дай отдохнуть". Теперть-то я ее понимаю!!!  это не со зла и не от нелюбви, а действительно от усталости.
Очень долго не могли разъехаться и жить отдельно (до моих 30) и это осложнило жизнь всем.
В итоге получилось, что мы с мамой очень похожи, и поэтому уживаться вместе нам тяжело. Но вот по отдельности - кайф!
Сейчас папа уже не с нами, мама живет отдельно, ей скучно на пенсии и я стараюсь ее занять - подкидываю ей работку по силам и таскаю по театрам примерно раз в месяц.
Самое главное - встречаться на больше 2-х раз в неделю и не обсуждать домашние проблемы. Дела - можно, но не отношения в семье (у мамы все - либо черное, либо - белое).
С внуками она выстраивает отношения сама - я от их отношений старательно отбрыкиваюсь.
Очень помагают домашние звери, снимают напряжение и лечат.
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #140 было: 18 мая 2009 года, 00:25:28 »

Меня, видимо, перекормили упреками на эту тему, так что выработался цинизм к вопросу о родителях и долге относительно их. Однако же скажу, что свою мать я досматриваю, вожу по врачам, мою, кормлю, пою, переодеваю, короче, выполняю все свои функции относительно ее. Единственное что - меня всегда злит, когда начинаются разговоры о том, что дети-де по умолчанию чего-то должны. Мне кажется, все это  - я имею в виду должествования - это в первую очередь, посыл изнутри, а не снаружи. Если есть понимание того, что тебе делали добро (или зло, не важно), и ты отвечаешь добром - в любом случае - это главное. А если этого нет - то любые речи о том, что кто-то для кого-то что-то делал -  будут в пользу бедных.
Может, я не прав, не отрицаю... это я к вопросу о предыдущем своем высказывании.

А еще - да, я пожалуй, согласен, что многие проблемы уходят, когда живешь с родителями раздельно. Тогда все негативное стирается из памяти постепенно, остается только теплота и приязнь. Это важно. и потом - на расстоянии любовь крепнет, во всяком случае, это касается любви родственной. Скучаешь, хочешь увидеться, бережно готовишь подарки, радуешься, когда видишь, что им рады... это, на мой взгляд, ценно.
Однако, далеко не всегда возможно раздельное проживание и тогда - настоящим искусством становится ужиться в одном доме при условии разных характеров и подходов к жизни.
« Последняя правка: 18 мая 2009 года, 00:38:14 от Voron » Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #141 было: 18 мая 2009 года, 15:02:13 »

Моя мама говорила: "Что ты задолжала мне - своим детям заплатишь". А растить ребёнка - это много труда, но и радости много.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #142 было: 18 мая 2009 года, 17:52:54 »

А еще - да, я пожалуй, согласен, что многие проблемы уходят, когда живешь с родителями раздельно. Тогда все негативное стирается из памяти постепенно, остается только теплота и приязнь. Это важно. и потом - на расстоянии любовь крепнет, во всяком случае, это касается любви родственной.                                         
Эр Voron, чем дальше, тем родней - это факт.
Эрэа Dama, какая у Вас мудрая мама! Улыбка
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #143 было: 18 мая 2009 года, 19:58:21 »

Эрэа Дама, действительно! Вот это называется бескорыстной и абсолютной любовью. Поклон ей.

Эр Яртур, этот факт я проверил на себе - когда уезжаю на пару месяцев, сразу по приезде меня так все любят, аж диву даюсь!
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #144 было: 19 мая 2009 года, 18:09:50 »

Меня, видимо, перекормили упреками на эту тему, так что выработался цинизм к вопросу о родителях и долге относительно их. Однако же скажу, что свою мать я досматриваю, вожу по врачам, мою, кормлю, пою, переодеваю, короче, выполняю все свои функции относительно ее. Единственное что - меня всегда злит, когда начинаются разговоры о том, что дети-де по умолчанию чего-то должны. Мне кажется, все это  - я имею в виду должествования - это в первую очередь, посыл изнутри, а не снаружи. Если есть понимание того, что тебе делали добро (или зло, не важно), и ты отвечаешь добром - в любом случае - это главное. А если этого нет - то любые речи о том, что кто-то для кого-то что-то делал -  будут в пользу бедных.
Полностью согласен, тем более что у меня такая же история, за исключением врачей, так как мать инвалид I группы практически неходячая, да и в случае с врачами - я уже знаю о медицине больше, чем 99% из них, причем это не я такой умный.
И как же бесит, когда слышу, что это моя Обязанность, как сына
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #145 было: 19 мая 2009 года, 20:14:19 »

Вот-вот-вот!!! Та же песня и в нашем лесу, как говорится.  ну вот я со своей сейчас ношусь по врачам, посылая подальше ее бывших коллег с их "ценными" советами, будем оформлять инвалидность по случаю прогрессирующего слабоумия,  - это диагноз невропатолога, еще поглядим, что скажет психиатр, так это все оббегать надо. И крайне раздражают личности, которые начинают мне рассказывать о моем долге.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #146 было: 19 мая 2009 года, 22:52:01 »

Мне вообще с различными ее коллегами и маломальскими знакомыми не повезло=живем в 100 метрах от школы, где она проработала 15 лет и где я учился.
Очень не завидую другим детям учителей, учившимся в школе, где работает их отец/мать.
До 7 класса был натуральный АД: туда не ходи, это не делай, как это у тебя одна четверка в году, как ты мог это натворить=ты ведь сын Педагога!!??
Потом правда я на все забил, да и мать вскоре ушла из школы, и начал все быстро наверстывать.
НО как же все эти КОЛЛЕГИ-ЗНАКОМЫЕ ЗАДОЛБАЛИ, тем более что никто даже не вздумает хоть в чем-то помочь(помощь мне не нужна, но сам факт...)
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #147 было: 19 мая 2009 года, 22:57:21 »

Мне тут вспомнился фильм из детства: "Вам и не снилось" (По повести Роман и Катя - типа Ромэо и Джульетта).
Там измученная непониманием старших Катя говорит (дословно не помню, но это ничего): "Ромка отрастил себе такое чувство долга! А ведь только любовь может побуждать нас ухаживать за бабушкой, помогать маме..."
Я это часто вспоминаю. Мне с мамой тоже тяжело общаться, но любовь раз за разом побуждает меня с ней разговаривать, водить ее в театр, снабжать книжками и т.д...
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #148 было: 19 мая 2009 года, 22:58:28 »

у нас все весело до икоты - моя мать проработала 5 лет в церкви. не буду тут отписывать про то, какой она туда пришла, и какой ушла, но я к ней более из святош никого не подпускаю.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #149 было: 20 мая 2009 года, 17:34:57 »

но любовь раз за разом побуждает меня с ней разговаривать, водить ее в театр, снабжать книжками и т.д...
Ксю, а как быть, если любви нет? Необходимость заботиться о родителях никуда не исчезает оттого, что к ним не испытываешь нежных чувств. Более того - даже собственного ребенка иногда не сразу начинаешь любить, а кормить и пеленать его тем ни менее надо. Любовь - это чувство, тонкая материя. Слишком тонкая, чтобы определять наш выбор. Нравится нам слово "долг" или нет - он объективно существует...
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!