Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 22:29:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.  (прочитано 6781 раз)
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #15 было: 15 января 2007 года, 15:21:03 »

Мой друг говорит что если он встретит девушку как Джейн, он будет счастлив просто тем что она существует.

 А она его использует, предаст, скормит дракону, утопит в первичной протоплазме и будет довольна  Смех Это несчитая того, что искомую девушку-мечту вашему другу придется делить с сотней-другой ее временных и случайных любовников, которые ей будут в принципе неприятны и не нужны, но все равно - будут!

 
 В принципе, я бы сказала, что эта книга могла бы стать шедевром, но... Не сложилось. И грязь там есть, и некоторая показушность, которая сильно портит хорошую идею и сложный, прописанный мир. Характер у главной героини - см. выше. Может, он и реальный, но малоприятный, а говоря откровенно так и вовсе гадость ужасная. Кроме того, все "богинизмы", на мой взгляд, ужасно примитивны и разрушают ощущение живости мира. Уж лучше бы Богиня так и оставалась туманной загадкой где-то за горизонтом, а еще лучше было бы вообще обойтись без темы богоборчества, либо довести ее до конца. По-моему, даже ежику понятно, что собранная на заводе машина, одна из тысяч точно таких же, не может победить божественное начало целой вселенной, так что экспедиция Джейн и Меланхтона с самого начала выглядит надуманной и притянутой за уши. Такой харизматичный Злой Дракон заслуживает лучшей реализации в сюжете, более оригинальной Сверхзадачи, да и Похищаемой Принцессы по-приятнее  Улыбка
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #16 было: 15 января 2007 года, 16:51:55 »

[  А она его использует, предаст, скормит дракону, утопит в первичной протоплазме и будет довольна  Смех Это несчитая того, что искомую девушку-мечту вашему другу придется делить с сотней-другой ее временных и случайных любовников, которые ей будут в принципе неприятны и не нужны, но все равно - будут!

И как это мне в книге ничего такого не попалось... Улыбка Кого там Джейн предала, скормила дракону и т.д. Хех И откуда взялись сотня-другая случайных любовников? Рот на замке
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #17 было: 16 января 2007 года, 17:55:25 »

 Крутого - использовала в своих целях (причем мысли спасти его с завода у нее нигде не мелькала), полуэльфа, Горца - скормила Меланхтону, вернее скормила его Истинное Имя, но сгинувшему в первичном хаосе бедняге от этого легче не стало.
Про сотню-другую "случайных мальчиков" - см. те главы, где Джейн начинает активно практиковать "алхимию", и далее период где она добывает в пищу дракону все те же Истинные Имена эльфов. Каким путем она это делала, описано прямо и недвусмысленно, с подробностями  В замешательстве  И о количестве добытых имен тоже сказано предельно ясно - "сотни".
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #18 было: 16 января 2007 года, 18:51:20 »

Насчет эльфов - что-то мне смутно припоминается, что именно они жестоко обращались с маленькой Джейн? Вроде бы, она их ненавидела.  Улыбка
Но я честно не помню. Надо перечитать. Я помню только мальчика Иголку, который вслед за Джейн пробирался с круга на круг, помогая ей и защищая... Мне это понравилось. Да и дракон-брюзга тоже понравился. Да, собственно, и против Джейн я ничего не имею.
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #19 было: 17 января 2007 года, 11:36:32 »

 Мальчегов-Иголков было 4 штуки. Девочек-"Собачий хвост" - три, кажется. Там не очень понятно, реинкарнации это одних и тех де персонажей или разные люди, объединенные общим именем.
Так вот первый мальчег - Крутой - погиб на заводе. Второй - Питер - повесился. Третий - Робин - умер "на дуэли", пытаясь спасти Джейн. Четвертого - Горца - она убила сама, отдав его Истинное Имя дракону. С девочками еще веселее...

А эльфов героиня ненавидела, да... Соблазняла, вызнавала Имя и скармливала дракону. Такая интересная форма ненависти %)
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #20 было: 17 января 2007 года, 16:10:13 »

Я абсолютно уверена, что это один и тот же мальчик.  Улыбка В этом и был весь смысл. Это же было "истинное имя". К тому же, когда Джейн очнулась в своем мире, то она его там встретила.
А эльфы, насколько я помню, в книге были мерзкие. Это же, кажется, они воровали детей себе в рабство?
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #21 было: 18 января 2007 года, 03:21:35 »

Цитата
цитата из: angry_racoon на 26 Июль 2006 года, 13:47:36
Мой друг говорит что если он встретит девушку как Джейн, он будет счастлив просто тем что она существует.
Цитата
цитата из: Адино на вчера в 15:21:03
[  А она его использует, предаст, скормит дракону, утопит в первичной протоплазме и будет довольна   Это несчитая того, что искомую девушку-мечту вашему другу придется делить с сотней-другой ее временных и случайных любовников, которые ей будут в принципе неприятны и не нужны, но все равно - будут!


Цитата
И как это мне в книге ничего такого не попалось...  Кого там Джейн предала, скормила дракону и т.д.  И откуда взялись сотня-другая случайных любовников?

 
Цитата
Крутого - использовала в своих целях (причем мысли спасти его с завода у нее нигде не мелькала), полуэльфа, Горца - скормила Меланхтону, вернее скормила его Истинное Имя, но сгинувшему в первичном хаосе бедняге от этого легче не стало.


 Гм… Похоже мы читали разные переводы – в эксмовском переиздании 2006-го года, не Крутой, а Задира. А последнего, полукровку, зовут Ракета. И еще, в эксмовском издании книги было написано, что это первый раз, когда книга выходит в полном варианте.
Вообще-то, Джейн один единственный раз попросила Задиру раздобыть ей девственную гайку и все. Вряд ли на основании этого можно утверждать, что она его использовала. И в книге достаточно ясно сказано, что дракон ни за что бы не согласился взять Задиру с собой, так что тут как раз обратный вывод можно сделать – мысль у неё мелькала, но она понимала, что это не выполнимо. А те планы бегства, которые  Задира ей предлагал, были явно неудачные, глупые и опасные. Она пыталась ему это объяснить, но он её не слушал. В сущности, в смерти Задиры виноват Меланхтон – в книге опять-таки ясно сказано, что он овладел его сознанием, и дракон сам в этом признался. Это Меланхтон использовал в своих целях и Задиру и Джейн.
   Джейн пыталась спасти Питера, но у неё ничего не вышло, получилось только хуже, потому что она не понимала в тот момент каким силам пытается противостоять. Она избегала встреч с Паком, потому что думала – если они не будут общаться, это его спасет. И опять у неё ничего не вышло – судьба сама привела её к нему или его к ней. В сущности, уже встретив Ракету, она должна была понять, чем все закончится. Это было неизбежно. Они попали в замкнутый круг. Джейн пыталась его разорвать, пробившись к замку Богини, но её судьба догнала её по дороге туда, причем догнала в буквальном смысле. И все равно Джейн сопротивлялась до последнего, прежде чем назвать Меланхтону истинное имя Ракеты. (И между прочим, технически это была самооборона.) И где она там была довольна тем, что сделала? Там как раз все наоборот.
 
 
Цитата
В принципе, я бы сказала, что эта книга могла бы стать шедевром, но... Не сложилось. И грязь там есть, и некоторая показушность, которая сильно портит хорошую идею и сложный, прописанный мир. Характер у главной героини - см. выше. Может, он и реальный, но малоприятный, а говоря откровенно так и вовсе гадость ужасная.

Насчет грязи я уже писала. Показушности не заметила, но это видимо дело вкуса. Опять-таки какое отношение к качеству книги имеет приятный или неприятный характер героини мне непонятно. Главное, что он соответствует нарисованному миру и авторскому замыслу, а уж хорошая Джейн или плохая - дело десятое.

Цитата
Кроме того, все "богинизмы", на мой взгляд, ужасно примитивны и разрушают ощущение живости мира. Уж лучше бы Богиня так и оставалась туманной загадкой где-то за горизонтом, а еще лучше было бы вообще обойтись без темы богоборчества, либо довести ее до конца.

Правильнее, ИМХО, говорить не о теме богоборчества – богоборчество – это то, что у Пуллмана в «Темных началах» - а о теме борьбы с судьбой. Мне кажется, основной сюжет романа как раз построен на том, что Джейн сначала осознает свою судьбу, потом пытается её обхитрить, как-то с ней бороться, а когда осознает, что все бесполезно - отправляется убивать Богиню, чтобы разорвать замкнутый круг потерь, в который она попала - она ведь все время теряет близких людей. Богиня в данном случае - олицетворение судьбы, это метафора, а не реальное божество. Она может воплощаться в том или ином облике, но это именно воплощение, чтобы было, что показать читателю и Джейн. Она - то, что люди в разное время называли роком, судьбой, божьей волей, словом названия были разные, но суть одна.

Цитата
По-моему, даже ежику понятно, что собранная на заводе машина, одна из тысяч точно таких же, не может победить божественное начало целой вселенной, так что экспедиция Джейн и Меланхтона с самого начала выглядит надуманной и притянутой за уши.


 Это стороны понятно. Да и Джейн, мне кажется, это понимает. И Меланхтон тоже. Попытка убить Богиню - это бунт. Вспомните, что кричит дракон Джейн в самом конце. И что повторяет она сама. И, между прочим, откуда им знать наверняка? Что, был еще кто-то, кто пытался проникнуть в замок Богини на железном драконе?
Цитата
Такой харизматичный Злой Дракон заслуживает лучшей реализации в сюжете, более оригинальной Сверхзадачи, да и Похищаемой Принцессы по-приятнее 
В том мире, который описал Суэнвик, Похищаемые Принцессы, ИМХО, как раз такие и бывают. Так же как в мире Сапковского Белоснежки бывают такие, как Ренфри. Я, если честно, не могу представить белую и пушистую героиню, которая органично смотрелась бы в таком мире и в таком сюжете. «Хорошая девочка» тут просто бы не выжила.
А какую Сверхзадачу вы считаете более оригинальной? Нет, мне, правда, интересно.
Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
InterNed
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 127


I'll be forever!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #22 было: 03 марта 2007 года, 18:14:09 »

2 Ash66

Благодарю за отличный пост! Очень по сути и точно. Абсолютно со всем согласен.
Авторизирован

«Когда ты вернешься - все будет иначе...»
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #23 было: 04 марта 2007 года, 01:18:48 »

Спасибо! Смущение  Улыбка Я старалась.
Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!