Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 13:58:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.  (прочитано 6780 раз)
Donnerjack
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 8



просмотр профиля E-mail
Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« было: 07 апреля 2003 года, 19:47:10 »

Обсудим?
Оригинальная книга на стыке фэнтези и киберпанка.
Мне понравилась именно своей оригинальностью и не только...
Мир, созданный Суэнвиком, кажется удивительно живым.
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #1 было: 08 апреля 2003 года, 01:44:13 »

Книга интересная, но женскую психологию Суэнвик не понимает.

Хотя может и понимает, но как-то по-своему, ибо в ДЖД женщины какие-то совершенно нереальные.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #2 было: 08 апреля 2003 года, 02:32:11 »

Мне эта вещь ужасно не понравилась, осталось стойкое ощущение грязи и бьющее в глаза желание написать "нечто" эпохальное.

Если у Мартина каждый  даже самый незначительный персонаж кажется живым, то здесь лично я не видела  ничего, кроме голимого авторского выпендрежа. Героиня?  Лично я в нее не верю. Сюжет?
Мне опять-таки было скучно и противно.
Идея? Я ее не заметила, но это мое ХО.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Стратокастер
Эстет и извращенец
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 184

В жизни всегда есть место игре.

78801849
просмотр профиля WWW
Re:Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #3 было: 08 апреля 2003 года, 03:44:59 »

По-моему, у Суэнвика всё неплохо - и "Дочь железного дракона", и менее значительные вещи, вроде "Вакуумных цветов". Лично у меня никакого ощущения грязи не осталось, но это, возможно, из-за того, что "ДЖД" я читал сразу после "Голого завтрака" Берроуза. И никакого особенного выпендрёжа я там не заметил. Мир действительно достаточно интересный...
Авторизирован

But if of ships I now should sing, what ship would come to me
To bring me ever back again across so wide a Sea?
(J. R. R. Tolkien)
Donnerjack
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 8



просмотр профиля E-mail
Re:Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #4 было: 08 апреля 2003 года, 18:49:03 »

Ну я уж прям не знаю, что и сказать...
to Gatty
Вот чего-чего, а "авторского выпендрежа" я в книге не увидел, впрочем, как и стремления написать "нечто эпохальное".
Книга стала эпохальной. Суэнвик создал свой мир. Этот мир скорее и некрасив, и "грязен", и просто страшен, но он живой! Как, впрочем, и персонажи. Они полностью соответствуют этому миру, их характеры просты и линейны, и не несут особых психологических изысков, откуда бы им взяться в таком мире?
Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re:Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #5 было: 29 октября 2005 года, 10:44:23 »

Мне эта вещь ужасно не понравилась, осталось стойкое ощущение грязи и бьющее в глаза желание написать "нечто" эпохальное.

Если у Мартина каждый  даже самый незначительный персонаж кажется живым, то здесь лично я не видела  ничего, кроме голимого авторского выпендрежа. Героиня?  Лично я в нее не верю. Сюжет?
Мне опять-таки было скучно и противно.
Идея? Я ее не заметила, но это мое ХО.
Согласен на 100%. Кстати, "Вакуумные цветы" мне понравились.
Авторизирован

У волков нет королей.
InterNed
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 127


I'll be forever!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #6 было: 15 ноября 2005 года, 17:26:48 »

Ну-ну... Сравнивать Суэнвика с Мартином : ))

Кстати: мну тоже книга на первый раз - не понравилась. Читалась тяжело. И второй раз. А на третий я уж подумал, кого дьявола вот опять к ней вернулся. : ))) И нашел таки то что искал.

Чудесный мир на грани "не верю" и "а вдруг?". Вроде простые, но от этого не менее загадочные герои. А самое главное - странным образом переплетенные технология и магия именно в таком соеденении, которое я ищу вот уже чер-те сколько, но найти не удалось, пожалуй нигде.

Грязи я в книге особой не увидел. Знаю, что Гатти принципиально не любит матов, да и вобще страдает повышенным эстетством (исключительно в хорошем смысле этого слова : ))) Но все же не пойму, чем это книга "грязная"?

-----------------------

Нет, решил таки дописать. Задело слегка. Да неужто у  Веры нету желания написать "эпохальную" книгу? Неужто она не хочет, чтоб так говорили о ее книгах? Странно... Не верю. Кстати, характеризуя книги Гатти, я говорю именно так: "глобальная фэнтези эпопея в стиле Мартина" и не вижу в этой характеристике ничего плохого.

Касаемо же Суэнвика, то возможно - он действительно стал апологетом нового поджанра: "техно-фэнтези". Во всяком случае, ярких представителей этого течения я больше назвать не смогу (разве, вот, Воху Васильева Улыбка).

З.Ы. Если кто-то сможет - буду очень благодарен.

З.Ы. 2. Рукотворный дракон из "Не время для драконов" Лукьяненко-Перумова вам ничего не напоминает?
« Последняя правка: 15 ноября 2005 года, 19:59:09 от InterNed » Авторизирован

«Когда ты вернешься - все будет иначе...»
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #7 было: 15 ноября 2005 года, 20:57:13 »

Но все же не пойму, чем это книга "грязная"?
По-моему она не грязная, а бесконечно нудная и написанная левой задней ногой.

разве, вот, Воху Васильева
Возможно, но Васильев мне как раз нравится. Его мир логичен и выстроен, в отличие от драконьей дочки, где сплошные нестыковки. Плюс персонажи не в пример обаятельнее.


Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #8 было: 16 ноября 2005 года, 21:01:22 »

Почему грязь? В чем там грязь?  Хех Я, правда, давно читала книгу и... не мое это. Но отвращения не возникло. Как мне показалось, это книга о возвращении. Или об отбытии. Даже внушает некоторый оптимизм - у нас мир тоже не сказать, чтобы чудный... Может, где-то есть и лучше.  Улыбка
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Punch
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 67


Компутерный глюк


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #9 было: 19 ноября 2005 года, 23:55:12 »

Мне эта вещь ужасно не понравилась, осталось стойкое ощущение грязи и бьющее в глаза желание написать "нечто" эпохальное.

Если у Мартина каждый  даже самый незначительный персонаж кажется живым, то здесь лично я не видела  ничего, кроме голимого авторского выпендрежа. Героиня?  Лично я в нее не верю. Сюжет?
Мне опять-таки было скучно и противно.
Идея? Я ее не заметила, но это мое ХО.

ППКС! Действительно ощущение именно что грязи. Лучше не сказать.
« Последняя правка: 19 ноября 2005 года, 23:57:06 от Punch » Авторизирован

Homo honini glucus est
Орихалк
Толстушка
Герцог
*****

Карма: 118
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 623


Имею право на личных тараканов.


просмотр профиля E-mail
Re: Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #10 было: 22 ноября 2005 года, 01:24:41 »

Странная книга. Может. и грязная, но чем-то цепляет.
Авторизирован

Я не толстый - я пушистый!
Gadko
Гад ползучий
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1166


Яду мне, яду, а то свой кончился!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #11 было: 22 ноября 2005 года, 14:32:23 »

ИМХО скукатища с элементами порнухи.
Авторизирован

Няняме няня дзю няня до няраби де няку няку инняняку няняхан нянядай няняку нярабете няганягаме уняняня! (с)

Эта клавиатура доводит меня доиступленияч! Извиняюсь за очепячтки
angry_racoon
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 178


Я знаю что такое счастье!(правда решение локально)


просмотр профиля E-mail
Re: Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #12 было: 26 июля 2006 года, 13:47:36 »

странно...
Мой лучший друг дает эту книгу по читать каждой девушке с которой знакомится, и от того понравилась или нет, соответственно продолжает общение или ...
Женская психология тоже разная бывает...
книга действительно вызывает эмоции, мне она показалась странной, грустной и немного истеричной
но прочитана была за ночь.
Мой друг говорит что если он встретит девушку как Джейн, он будет счастлив просто тем что она существует.
Авторизирован
Бывший
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #13 было: 18 августа 2006 года, 07:50:46 »

Великолепная книга! Да описываемая там реальность далека от возвышенно-романтической, но и что?
К замечанию angry_racoon:
Когда мы с тогда-еще-не-женой страшно поссорились (это было всего один раз), то основной вопрос стоял: кто заберет эту книгу? Никто не шел на компромисс. Пришлось мириться )))
Авторизирован
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re:Майкл Суэнвик. Дочь Железного Дракона.
« Ответить #14 было: 09 января 2007 года, 23:14:26 »

Книга интересная, но женскую психологию Суэнвик не понимает.

Хотя может и понимает, но как-то по-своему, ибо в ДЖД женщины какие-то совершенно нереальные.
Мне кажется очень редкий мужчина может понимать женскую психологию полностью - просто потому, что мужчины видят женщин со стороны, а не изнутри. Претензию по поводу несоответствия женских образов реальной жизни можно предъявить очень многим авторам. Я, как особа женского пола, давно это заметила. По книге у Джейн характер своеобразный, но он хорошо сочетается с тем миром, в котором происходит действие, так что в принципе меня это "своеобразие" не раздражало, ибо было органично. Хорошо уже то, что она не напоминает ходячий штамп - этим ведь очень многие авторы фентези грешат.
А книга действительно замечательная. ИМХО, шедевр. Пожалуй, входит в число моих любимых. Поначалу читалось тяжело, но потом я втянулась, и к финалу была уже просто в восторге. Эту книгу я однозначно буду перечитывать.
У Мартина грязи, насилия и прочих вещей не меньше, просто они выглядят по другому, все-таки Мартину свойствен этакий мрачный романтизм, да и вообще, миры совершенно разные. Вообще, не очень поняла как это можно отнести к недостаткам книги. Недостатком может быть использование в книге всевозможной "чернухи" без какого-либо смысла. Но про книгу Суэнвика этого нельзя сказать, так же как и про Мартина.
В сущности и Суэнвик и Мартин очень хорошо прошлись по жанру фэнтези, сделали его более мрачным, просто Мартин это сделал в рамках более-менее традиционных декораций, но с минимумом магии, а Суэнвик перемешал волшебство и технику. Конечно, они очень разные авторы, но по художественному уровню, на мой скромный взгляд, равны.
« Последняя правка: 09 января 2007 года, 23:16:33 от Ash66 » Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!