|
Страницы: [1] 2 3 ... 6
|
 |
|
Автор
|
Тема: Повелители стихий. Среда обитания. Способы размножения. (прочитано 17180 раз)
|
|
ИКор
|
Даже странно становиться, как мало нужно сделать, чтобы «остался последний» Придд. Вас, наверное, сбило с толку обобщение "Приддов много" - то есть в каждом поколении куча детей, и все живы. Но фамилию - Придд носит ТОЛЬКО основная линия, даже младшие братья уже всякие Приддхены и так далее. Так что спрутов хватает и никакой Валентин не последний в роду. Если братьев не прирежет. Правильно ли я понимаю, что титул Повелителя Волн передается [по старшинству] сначала сыновьям предыдущего Повелителя, затем братьям и их сыновьям, затем дядьям и их потомкам и так далее? Судя по тому, что в каждом поколении Спрутов рождалось много детей, то выполнить условие "последний в роду" становится затруднительно. Возможно, достаточно получить титул Повелителя и не иметь собственных детей? Вопрос о порядке наследования Пусть: - У Повелителя нет собственных сыновей, но есть два брата: средний и младший; - У братьев есть дети, но сын младшего старше сына среднего; 1. Если оба брата живы, то титул должен перейди к среднему; 2. Но кто унаследует титул, если среднего брата не будет в живых: его сын или младший брат? - Если последнее, то сын среднего брата отодвигается в очереди наследования на место после сыновей младшего брата. Правильно? 3. Кто унаследует титул, если оба брата также будут мертвы: сын старшего брата или старший из кузенов?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
|
|
|
|
Риш
|
1. Если у актуального Повелителя есть дети (сыновья) - наследует старший сын. 2. Если у актуального Повелителя нет сыновей, но есть младшие братья - наследует следующий по старшинству брат, далее - аналогично п.1. 3. Дядья, кузены и внучатые племянники в "чистую" линию наследования не входят. Они могут претендовать на герцогский титул (то есть, в данном конкретном случае - на титул герцога Придда) но исключительо по решению короля; но по абвениатству (к которым, собственно, осколки былого величия в виде статуса "Повелителя Стихии" и относятся) - никакие они не Повелители.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Vax
|
1. Если у актуального Повелителя есть дети (сыновья) - наследует старший сын. 2. Если у актуального Повелителя нет сыновей, но есть младшие братья - наследует следующий по старшинству брат, далее - аналогично п.1. 3. Дядья, кузены и внучатые племянники в "чистую" линию наследования не входят. Они могут претендовать на герцогский титул (то есть, в данном конкретном случае - на титул герцога Придда) но исключительо по решению короля; но по абвениатству (к которым, собственно, осколки былого величия в виде статуса "Повелителя Стихии" и относятся) - никакие они не Повелители.
Что-то я совсем запутался. Что же всё-таки означает "Повелитель стихии" - просто титул, наследуемый старшим в одном из четырёх родов по прямой линии, или всё-таки сам факт происхождения играет бОльшую роль? И как это относится к владению магией рода? Попробую пояснить свои сумбурные мысли: Вот есть некто А - "повелитель". У него есть младший брат Б. Б, соответственно, является наследником и потенциальным "повелителем", т.е. потенциально владеет некоей магией рода. Потом у А рождается сын В и наследует ему после смерти А. Значит ли это, что Б а) перестал быть потенциальным "повелителем"; б) перестал потенциально владеть магией рода? Значит ли это, что в случае смерти В, не оставившего наследников, Б не перейдёт из потенциальных в актуальные?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
|
|
|
|
Пророк
|
Повелитель Стихий - это прямой наследник одной и четырёх линий Ушедших. Кузены и прочие - со смешанной кровью, так что Повелителями Стихий являться не могут.
То есть, кровью Абвениев и силой рода обладают: глава рода, его братья и их сыновья. Использовать силу может только глава рода (потому что прошел посвящение).
Не только старший сын, но любой наследник мужского пола по прямой линии. Если взять на примере Раканов - у Ринальди сила не исчезла от того, что Анаксом стал Эридани. У эориев Великих Домов схожая ситуация.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений" Ришельё
|
|
|
|
Че
|
Пророк, Риш Присоединяюсь к Vax'у в ничего непонимании. Правильно ли я понимаю, что ответы на все вопросы Vax'а - НЕТ?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Стекло не прочно, век его недолог, А зеркала воруют часть души. И даже льда отполированный осколок Поранить руку может до крови.
|
|
|
|
ИКор
|
Правильно ли я понял, что когда титул переходит от отца к сыну, дядья и их потомки теряют право когда-либо стать Повелителями Стихии, а до этого момента у [пока еще братьев] остается возможность титул обрести? А племянники имеют надежду на титул, только если «повезет» их собственным отцам? Получается, что наследуют только сыновья, а за ними братья Повелителя. В этом случае, дело не может быть только в «крови Сынов Кабиоховых», т.к. её «концентрация» у кузенов одинакова, но один из них не наследует титул по определению. (Не будем говорить о кровосмешении, хотя по словам Эрнани XI, Раканы этим грешили). Видимо, говорить о клятве как о необходимом и достаточном условии передачи титула тоже нельзя, т.к. слова клятвы не могут быть абсолютным секретом от кузенов и прочих племянников. Возможно, необходима Добрая Воля предшественника – то-то Робер так стремился попасть в Эпинэ до смерти деда; да и Ричард, по-моему, что-то такое вспоминал… Hо как же быть, если встреча не состоялась – с тем же Робером, например? Да и сам умирающий может о троюродном племяннике вспомнить – не пропадать же титулу (и Громадной Ответственности перед Грядущим). Так в чем же секрет такой избирательности и одновременно надежности системы передачи титула? Другими словами, как же они не перемёрли все (кроме Приддов  ) за 1200 лет с такой «тонкой душевной организацией»? P.S. Пока писал свой ответ появилась пара других… Уважаемые Пророк и Риш, пожалуйста, определитесь, могут ли наследовать титул Прямые потомки по мужской линии (читай дядья, кузены и племянники) или же нет? P.P.S. Пророк, готов спорить, что "кузены и прочие со смешанной кровью" могут быть такими же прямыми наследниками по мужской линии, как и Старший Сын.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
|
|
|
|
Риш
|
Давайте разбираться. Если речь идет о наследовании герцогского титула - это одно. Причем если речь идет о долларовских и послеолларовских временах, не говоря уже о доэсператиских временах - то это несколько разное "одно".
Если речь идет о наследовании статуса "Поевлителя Стихии" - это другое. Иногда это "другое" совпадает с герцогским титулом, иногда - нет. Потому что стихии бастардов не знают, а у герцогов бастарды очень даже водятся...
Довольно много про это написано в матчасти к Кэртианской игре. Но учитываем то, что ко времени КнК уже не было многого, в первую очередь - жрецов-абвениатов, "определявших" кровь эориев и её "цвет".
И вообще - давайте примеры, только не запутанные,и будем разбирать на них. Возможно - не в теме, посвященной Приддам, речь же не только о них, так?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Че
|
Установки:1. Если у актуального Повелителя есть дети (сыновья) - наследует старший сын. 2. Если у актуального Повелителя нет сыновей, но есть младшие братья - наследует следующий по старшинству брат, далее - аналогично п.1. 3. Дядья, кузены и внучатые племянники в "чистую" линию наследования не входят. Они могут претендовать на герцогский титул (то есть, в данном конкретном случае - на титул герцога Придда) но исключительо по решению короля; но по абвениатству (к которым, собственно, осколки былого величия в виде статуса "Повелителя Стихии" и относятся) - никакие они не Повелители.
Повелитель Стихий - это прямой наследник одной и четырёх линий Ушедших. Кузены и прочие - со смешанной кровью, так что Повелителями Стихий являться не могут.
То есть, кровью Абвениев и силой рода обладают: глава рода, его братья и их сыновья. Использовать силу может только глава рода (потому что прошел посвящение).
Не только старший сын, но любой наследник мужского пола по прямой линии. Если взять на примере Раканов - у Ринальди сила не исчезла от того, что Анаксом стал Эридани. У эориев Великих Домов схожая ситуация.
Вопросы.Вот есть некто А - "повелитель". У него есть младший брат Б. Б, соответственно, является наследником и потенциальным "повелителем", т.е. потенциально владеет некоей магией рода. Потом у А рождается сын В и наследует ему после смерти А. Значит ли это, что 1). Б перестал быть потенциальным "повелителем"? 2). Б перестал потенциально владеть магией рода? 3). В случае смерти не оставившего наследников В, Б не перейдёт из потенциальных в актуальные?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Стекло не прочно, век его недолог, А зеркала воруют часть души. И даже льда отполированный осколок Поранить руку может до крови.
|
|
|
|
Риш
|
Что-то я совсем запутался. Что же всё-таки означает "Повелитель стихии" - просто титул, наследуемый старшим в одном из четырёх родов по прямой линии, или всё-таки сам факт происхождения играет бОльшую роль? И как это относится к владению магией рода? Попробую пояснить свои сумбурные мысли: Вот есть некто А - "повелитель". У него есть младший брат Б. Б, соответственно, является наследником и потенциальным "повелителем", т.е. потенциально владеет некоей магией рода. Потом у А рождается сын В и наследует ему после смерти А. Значит ли это, что Б а) перестал быть потенциальным "повелителем"; б) перестал потенциально владеть магией рода? Значит ли это, что в случае смерти В, не оставившего наследников, Б не перейдёт из потенциальных в актуальные? Ну вот и пойдем по пунктам. 1. Что же всё-таки означает "Повелитель стихии" - просто титул, наследуемый старшим в одном из четырёх родов по прямой линии, или всё-таки сам факт происхождения играет бОльшую роль? В социальном, общественном, экономическом и прочем планах ко времени КнК - практически ничего уже не означает. Это что-то вроде "Рюриковичи мы!". Формально (ко времени КнК) статус "Повелителя стихии" привязан к четырем герцогским титулам. Глава рода = герцог = "Повелитель". С точки зрения абвениатства - "кровь и первородство". Законность/незаконность рождения тут не рассматривается. Дальше - не пишу, поскольку это все равно не скажу!!! 2. И как это относится к владению магией рода? Ко времени КнК - практически никак. 3. По поводу "остатка" цитаты лишь намекну, что некий Р.Алва является младшим сыном соберано Алваро. Правда, старшие сыновья потомства не оставили.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Vax
|
3. Дядья, кузены и внучатые племянники в "чистую" линию наследования не входят. Они могут претендовать на герцогский титул (то есть, в данном конкретном случае - на титул герцога Придда) но исключительо по решению короля; но по абвениатству (к которым, собственно, осколки былого величия в виде статуса "Повелителя Стихии" и относятся) - никакие они не Повелители.
Повелитель Стихий - это прямой наследник одной и четырёх линий Ушедших. Кузены и прочие - со смешанной кровью, так что Повелителями Стихий являться не могут.
То есть, кровью Абвениев и силой рода обладают: глава рода, его братья и их сыновья. Использовать силу может только глава рода (потому что прошел посвящение).
Не только старший сын, но любой наследник мужского пола по прямой линии. Если взять на примере Раканов - у Ринальди сила не исчезла от того, что Анаксом стал Эридани. У эориев Великих Домов схожая ситуация.
Меня больше всего смутило именно упоминание дядьёв и кузенов. Ведь оные могут быть и вовсе не со смешанной кровью (в принципе все они со смешанной кровью), а с кровью рода переданной именно по мужской линии. В этом случае, как я понимаю, они сохраняют потенциальную возможность стать "повелителями" независимо от дальности радства с последним преставившимся повелителем, в случае отсутствия у того прямых наследников (Типа как Бурбоны получили власть спустя 333 года, или ближе к матчасти, как Алвы вернули власть (впрочем, по старшинству, она им и так принадлежала, если не учитывать версии про раканство)). И меня интересует скорее магический аспект, а не то, как к этому относятся олларианцы, эсператисты или абвениаты. Т.е. законы мира, а не представления людей о них 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
|
|
|
|
Пророк
|
Титул Повелитель <Стихий> не имеет никакого отношения к власти! И кто там себе что восстановил - совершенно не важно.
Чем меньше у потомка крови Абвениев, тем меньше вероятность, что он сможет унаследовать Силу. Полноценными Повелителями могут быть только прямые наследники, к тому же лишь те, кто прошел посвящение. Ведь сила - она такая... она в родных братьях Повелителя может и не проявиться. Что говорить о дальних родственниках.
Ещё раз повторю. К мирской власти это не имеет ни малейшего значения.
|
|
|
|
« Последняя правка: 06 сентября 2005 года, 21:36:54 от Пророк »
|
Авторизирован
|
"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений" Ришельё
|
|
|
|
Риш
|
Вакс, тебя косвенный ответ устроит? Посчитай живых дядьев и кузенов признанных и актуальных на время КнК "Повелителей".
|
|
|
|
« Последняя правка: 06 сентября 2005 года, 21:41:33 от Риш »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
ИКор
|
А меня косвенный ответ не устроит.  В продолжение моего предыдущего поста. 1. По-моему, Риш и Пророк, вы так и не определились с возможностями дядьёв и их потомков наследовать титул. Если в принципе наследовать могут все потомки Абвения по мужской линии (= носители Y-хромосомы Абвения – я правильно употребляю термин?), то один из моих вопросов снимается. Если же наследовать могут только сыновья и братья последнего Повелителя, то это можно попробовать объяснить следующим образом: - Предположим, что при Процедуре Посвящения не только Сила Стихии проникает в нового Повелителя, но и сам Повелитель изменяет структуру Силы: как минимум в ней сохраняется информация о хромосомном наборе нового Повелителя. - Кроме того, приходится предполагать, что в памяти Силы Стихии сохраняется информация не только о последнем её Повелителе (иначе для наследования подходили бы только его сыновья), но и о предпоследнем (раз подходят и братья); однако, информация о предыдущих Повелителях стирается (дальние родственники не подходят). Эта гипотеза объясняет избирательность наследования титула Повелителей, но, к сожалению, не объясняет причину выбора именно старшего сына среди всех сыновей. Из этой гипотезы есть одно интересное следствие: дети «сынов Кабиоховых» теоретически (= при соблюдении ряда условий) могли бы наследовать любой из Стихий. Дает ли нам это дополнительную информацию о происхождении Раканов, например?2. Если мои предположения верны, то необходимым условием наследования титула является кровь (Y-хромосома) последнего или предпоследнего Повелителя. Но что же является достаточным условием? Процедура посвящения? Что произойдет если эту процедуру пройдет не старший сын, кто-либо другой из носителей нужных хромосом? Чем меньше у потомка крови Абвениев, тем меньше вероятность, что он сможет унаследовать Силу. Полноценными Повелителями могут быть только прямые наследники, к тому же лишь те, кто прошел посвящение. Если не рассматривать вопросы кровосмешения, то у всех потомков по мужской линии в одном поколении "крови Абвениев" одинаковое количество. Ведь сила - она такая... она в родных братьях Повелителя может и не проявиться. А вот с этого момента можно по-подробнее: от чего зависит проявится ли Сила в родном брате Повелителя или нет? Только ли в крови и посвящении дело?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
|
|
|
|
Пророк
|
Это всё из разряда размазывания каши по тарелке. Ответ был дан, всё остальное - в СЗ и прочей будущей матчасти (если таковая будет).
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений" Ришельё
|
|
|
|
ИКор
|
Что-то я совсем запутался. Что же всё-таки означает "Повелитель стихии" - просто титул, наследуемый старшим в одном из четырёх родов по прямой линии, или всё-таки сам факт происхождения играет бОльшую роль? И как это относится к владению магией рода?
Если речь идет о наследовании герцогского титула - это одно. Причем если речь идет о долларовских и послеолларовских временах, не говоря уже о доэсператиских временах - то это несколько разное "одно".
Если речь идет о наследовании статуса "Поевлителя Стихии" - это другое. Иногда это "другое" совпадает с герцогским титулом, иногда - нет. Потому что стихии бастардов не знают, а у герцогов бастарды очень даже водятся...
Очевидно, что "светские" герцогские титулы находятся в ведении сюзерена: анакса, короля, далее - везде. На мой взгляд, интерес представляет именно титул Повелителя Стихии, потомка "сына Кабиохова" и тесно связанное с ним понятие первородства - то, чего гоганы безуспешно пытаются добиться от Альдо. Если нам удастся понять смысл титула Повелитель, его обязанности и права - то, возможно удастся разобраться с рядом интересных вопросов: например, "откуда есть пошли Раканы земли Кэртианской". Потому и интересен вопрос с наследованием титула Повелитель: - что общего у разных Повелителей одной Стихии? - чем Повелители отличаются от прочих наследников? и от простых людей?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
|
|
|
|
|
Страницы: [1] 2 3 ... 6
|
|
|
 |