Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 июня 2026 года, 06:29:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Повелители стихий. Среда обитания. Способы размножения.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Повелители стихий. Среда обитания. Способы размножения.  (прочитано 17183 раз)
ИКор
Герцог
*****

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524

176920087
просмотр профиля
Повелители стихий. Среда обитания. Способы размножения.
« было: 06 сентября 2005 года, 10:36:03 »

цитата из: IKor
Даже странно становиться, как мало нужно сделать, чтобы «остался последний» Придд.

Вас, наверное, сбило с толку  обобщение "Приддов много" - то есть в каждом поколении куча детей, и все живы. Но фамилию - Придд носит ТОЛЬКО основная линия, даже младшие братья уже всякие Приддхены и так далее. Так что спрутов хватает и никакой Валентин не последний в роду. Если братьев не прирежет.   

Правильно ли я понимаю, что титул Повелителя Волн передается [по старшинству] сначала сыновьям предыдущего Повелителя, затем братьям и их сыновьям, затем дядьям и их потомкам и так далее?
Судя по тому, что в каждом поколении Спрутов рождалось много детей, то выполнить условие "последний в роду" становится затруднительно.
Возможно, достаточно получить титул Повелителя и не иметь собственных детей?

Вопрос о порядке наследования
Пусть:
- У Повелителя нет собственных сыновей, но есть два брата: средний и младший;
- У братьев есть дети, но сын младшего старше сына среднего;
1. Если оба брата живы, то титул должен перейди к среднему;
2. Но кто унаследует титул, если среднего брата не будет в живых: его сын или младший брат?
- Если последнее, то сын среднего брата отодвигается в очереди наследования на место после сыновей младшего брата. Правильно?
3. Кто унаследует титул, если оба брата также будут мертвы: сын старшего брата или старший из кузенов?
Авторизирован

Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Повелители стихий. Среда обитания. Способы размножения.
« Ответить #1 было: 06 сентября 2005 года, 17:29:29 »

1. Если у актуального Повелителя есть дети (сыновья) - наследует старший сын.
2. Если у актуального Повелителя нет сыновей, но есть младшие братья - наследует следующий по старшинству брат, далее - аналогично п.1.
3. Дядья, кузены и внучатые племянники в "чистую" линию наследования не входят. Они могут претендовать на герцогский титул (то есть, в данном конкретном случае - на титул герцога Придда) но исключительо по решению короля; но по абвениатству (к которым, собственно, осколки былого величия в виде статуса "Повелителя Стихии" и относятся) - никакие они не Повелители.
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Повелители стихий. Среда обитания. Способы размножения.
« Ответить #2 было: 06 сентября 2005 года, 19:43:42 »

1. Если у актуального Повелителя есть дети (сыновья) - наследует старший сын.
2. Если у актуального Повелителя нет сыновей, но есть младшие братья - наследует следующий по старшинству брат, далее - аналогично п.1.
3. Дядья, кузены и внучатые племянники в "чистую" линию наследования не входят. Они могут претендовать на герцогский титул (то есть, в данном конкретном случае - на титул герцога Придда) но исключительо по решению короля; но по абвениатству (к которым, собственно, осколки былого величия в виде статуса "Повелителя Стихии" и относятся) - никакие они не Повелители.

Что-то я совсем запутался. Что же всё-таки означает "Повелитель стихии" - просто титул, наследуемый старшим в одном из четырёх родов по прямой линии, или всё-таки сам факт происхождения играет бОльшую роль? И как это относится к владению магией рода? Попробую пояснить свои сумбурные мысли:
Вот есть некто А - "повелитель". У него есть младший брат Б. Б, соответственно, является наследником и потенциальным "повелителем", т.е. потенциально владеет некоей магией рода. Потом у А рождается сын В и наследует ему после смерти А. Значит ли это, что Б а) перестал быть потенциальным "повелителем"; б)  перестал потенциально владеть магией рода? Значит ли это, что в случае смерти В, не оставившего наследников, Б не перейдёт из потенциальных в актуальные?
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Повелители стихий. Среда обитания. Способы размножения.
« Ответить #3 было: 06 сентября 2005 года, 20:00:05 »

Повелитель Стихий - это прямой наследник одной и четырёх линий Ушедших. Кузены и прочие - со смешанной кровью, так что Повелителями Стихий являться не могут.

То есть, кровью Абвениев и силой рода обладают: глава рода, его братья и их сыновья. Использовать силу может только глава рода (потому что прошел посвящение).

Не только старший сын, но любой наследник мужского пола по прямой линии. Если взять на примере Раканов - у Ринальди сила не исчезла от того, что Анаксом стал Эридани. У эориев Великих Домов схожая ситуация.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Че
Граф
****

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 294

Сколько стоишь ты душа? Отблеск медного гроша. (c)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Повелители стихий. Среда обитания. Способы размножения.
« Ответить #4 было: 06 сентября 2005 года, 20:27:25 »

Пророк, Риш
Присоединяюсь к Vax'у в ничего непонимании.
Правильно ли я понимаю, что ответы на все вопросы Vax'а - НЕТ?
Авторизирован

Стекло не прочно, век его недолог,
А зеркала воруют часть души.
И даже льда отполированный осколок
Поранить руку может до крови.
ИКор
Герцог
*****

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524

176920087
просмотр профиля
Re: Повелители стихий. Среда обитания. Способы размножения.
« Ответить #5 было: 06 сентября 2005 года, 20:29:02 »

Правильно ли я понял, что когда титул переходит от отца к сыну, дядья и их потомки теряют право когда-либо стать Повелителями Стихии, а до этого момента у [пока еще братьев] остается возможность титул обрести? А племянники имеют надежду на титул, только если «повезет» их собственным отцам?

Получается, что наследуют только сыновья, а за ними братья Повелителя.
В этом случае, дело не может быть только в «крови Сынов Кабиоховых», т.к. её «концентрация» у кузенов одинакова, но один из них не наследует титул по определению. (Не будем говорить о кровосмешении, хотя по словам Эрнани XI, Раканы этим грешили).
Видимо, говорить о клятве как о необходимом и достаточном условии передачи титула тоже нельзя, т.к. слова клятвы не могут быть абсолютным секретом от кузенов и прочих племянников.
Возможно, необходима Добрая Воля предшественника – то-то Робер так стремился попасть в Эпинэ до смерти деда; да и Ричард, по-моему, что-то такое вспоминал…
   Hо как же быть, если встреча не состоялась – с тем же Робером, например?
   Да и сам умирающий может о троюродном племяннике вспомнить – не пропадать же титулу (и Громадной Ответственности перед Грядущим).

Так в чем же секрет такой избирательности и одновременно надежности системы передачи титула?
Другими словами, как же они не перемёрли все (кроме Приддов Подмигивание) за 1200 лет с такой «тонкой душевной организацией»?

P.S. Пока писал свой ответ появилась пара других…
Уважаемые Пророк и Риш, пожалуйста, определитесь, могут ли наследовать титул Прямые потомки по мужской линии (читай дядья, кузены и племянники) или же нет?
P.P.S. Пророк, готов спорить, что "кузены и прочие со смешанной кровью" могут быть такими же прямыми наследниками по мужской линии, как и Старший Сын.
Авторизирован

Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Повелители стихий. Среда обитания. Способы размножения.
« Ответить #6 было: 06 сентября 2005 года, 20:58:08 »

Давайте разбираться.
Если речь идет о наследовании герцогского титула - это одно. Причем если речь идет о долларовских и послеолларовских временах, не говоря уже о доэсператиских временах - то это несколько разное "одно".

Если речь идет о наследовании статуса "Поевлителя Стихии" - это другое. Иногда это "другое" совпадает с герцогским титулом, иногда - нет. Потому что стихии бастардов не знают, а у герцогов бастарды очень даже водятся...

Довольно много про это написано в матчасти к Кэртианской игре. Но учитываем то, что ко времени КнК уже не было многого, в первую очередь - жрецов-абвениатов, "определявших" кровь эориев и её "цвет".


И вообще - давайте примеры, только не запутанные,и будем разбирать на них. Возможно - не в теме, посвященной Приддам, речь же не только о них, так?

Авторизирован
Че
Граф
****

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 294

Сколько стоишь ты душа? Отблеск медного гроша. (c)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Повелители стихий. Среда обитания. Способы размножения.
« Ответить #7 было: 06 сентября 2005 года, 21:05:54 »

Установки:
1. Если у актуального Повелителя есть дети (сыновья) - наследует старший сын.
2. Если у актуального Повелителя нет сыновей, но есть младшие братья - наследует следующий по старшинству брат, далее - аналогично п.1.
3. Дядья, кузены и внучатые племянники в "чистую" линию наследования не входят. Они могут претендовать на герцогский титул (то есть, в данном конкретном случае - на титул герцога Придда) но исключительо по решению короля; но по абвениатству (к которым, собственно, осколки былого величия в виде статуса "Повелителя Стихии" и относятся) - никакие они не Повелители.
Повелитель Стихий - это прямой наследник одной и четырёх линий Ушедших. Кузены и прочие - со смешанной кровью, так что Повелителями Стихий являться не могут.

То есть, кровью Абвениев и силой рода обладают: глава рода, его братья и их сыновья. Использовать силу может только глава рода (потому что прошел посвящение).

Не только старший сын, но любой наследник мужского пола по прямой линии. Если взять на примере Раканов - у Ринальди сила не исчезла от того, что Анаксом стал Эридани. У эориев Великих Домов схожая ситуация.

Вопросы.
Вот есть некто А - "повелитель". У него есть младший брат Б. Б, соответственно, является наследником и потенциальным "повелителем", т.е. потенциально владеет некоей магией рода. Потом у А рождается сын В и наследует ему после смерти А. Значит ли это, что
1). Б перестал быть потенциальным "повелителем"?
2). Б перестал потенциально владеть магией рода?
3). В случае смерти не оставившего наследников В, Б не перейдёт из потенциальных в актуальные?
Авторизирован

Стекло не прочно, век его недолог,
А зеркала воруют часть души.
И даже льда отполированный осколок
Поранить руку может до крови.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Повелители стихий. Среда обитания. Способы размножения.
« Ответить #8 было: 06 сентября 2005 года, 21:06:13 »

Цитата
Что-то я совсем запутался. Что же всё-таки означает "Повелитель стихии" - просто титул, наследуемый старшим в одном из четырёх родов по прямой линии, или всё-таки сам факт происхождения играет бОльшую роль? И как это относится к владению магией рода? Попробую пояснить свои сумбурные мысли:
Вот есть некто А - "повелитель". У него есть младший брат Б. Б, соответственно, является наследником и потенциальным "повелителем", т.е. потенциально владеет некоей магией рода. Потом у А рождается сын В и наследует ему после смерти А. Значит ли это, что Б а) перестал быть потенциальным "повелителем"; б)  перестал потенциально владеть магией рода? Значит ли это, что в случае смерти В, не оставившего наследников, Б не перейдёт из потенциальных в актуальные?


Ну вот и пойдем по пунктам.
1. Что же всё-таки означает "Повелитель стихии" - просто титул, наследуемый старшим в одном из четырёх родов по прямой линии, или всё-таки сам факт происхождения играет бОльшую роль?

В социальном, общественном, экономическом и прочем планах ко времени КнК - практически ничего уже не означает. Это что-то вроде "Рюриковичи мы!".
Формально (ко времени КнК) статус "Повелителя стихии" привязан к четырем герцогским титулам. Глава рода = герцог = "Повелитель".

С точки зрения абвениатства - "кровь и первородство". Законность/незаконность рождения тут не рассматривается.
Дальше - не пишу, поскольку это СПОЙЛЕРЫ: причем очень дальний
2. И как это относится к владению магией рода?

Ко времени КнК - практически никак.

3. По поводу "остатка" цитаты лишь намекну, что некий Р.Алва является младшим сыном соберано Алваро. Правда, старшие сыновья потомства не оставили.
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Повелители стихий. Среда обитания. Способы размножения.
« Ответить #9 было: 06 сентября 2005 года, 21:28:02 »

3. Дядья, кузены и внучатые племянники в "чистую" линию наследования не входят. Они могут претендовать на герцогский титул (то есть, в данном конкретном случае - на титул герцога Придда) но исключительо по решению короля; но по абвениатству (к которым, собственно, осколки былого величия в виде статуса "Повелителя Стихии" и относятся) - никакие они не Повелители.

Повелитель Стихий - это прямой наследник одной и четырёх линий Ушедших. Кузены и прочие - со смешанной кровью, так что Повелителями Стихий являться не могут.

То есть, кровью Абвениев и силой рода обладают: глава рода, его братья и их сыновья. Использовать силу может только глава рода (потому что прошел посвящение).

Не только старший сын, но любой наследник мужского пола по прямой линии. Если взять на примере Раканов - у Ринальди сила не исчезла от того, что Анаксом стал Эридани. У эориев Великих Домов схожая ситуация.

Меня больше всего смутило именно упоминание дядьёв и кузенов. Ведь оные могут быть и вовсе не со смешанной кровью (в принципе все они со смешанной кровью), а с кровью рода переданной именно по мужской линии. В этом случае, как я понимаю, они сохраняют потенциальную возможность стать "повелителями" независимо от дальности радства с последним преставившимся повелителем, в случае отсутствия у того прямых наследников  (Типа как Бурбоны получили власть спустя 333 года, или ближе к матчасти, как Алвы вернули власть (впрочем, по старшинству, она им и так принадлежала, если не учитывать версии про раканство)). И меня интересует скорее магический аспект, а не то, как к этому относятся олларианцы, эсператисты или абвениаты. Т.е. законы мира, а не представления людей о них Смех

Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Повелители стихий. Среда обитания. Способы размножения.
« Ответить #10 было: 06 сентября 2005 года, 21:33:10 »

Титул Повелитель <Стихий> не имеет никакого отношения к власти! И кто там себе что восстановил - совершенно не важно.

Чем меньше у потомка крови Абвениев, тем меньше вероятность, что он сможет унаследовать Силу. Полноценными Повелителями могут быть только прямые наследники, к тому же лишь те, кто прошел посвящение. Ведь сила - она такая... она в родных братьях Повелителя может и не проявиться. Что говорить о дальних родственниках.

Ещё раз повторю. К мирской власти это не имеет ни малейшего значения.
« Последняя правка: 06 сентября 2005 года, 21:36:54 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Повелители стихий. Среда обитания. Способы размножения.
« Ответить #11 было: 06 сентября 2005 года, 21:33:22 »

Вакс, тебя косвенный ответ устроит?


СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 06 сентября 2005 года, 21:41:33 от Риш » Авторизирован
ИКор
Герцог
*****

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524

176920087
просмотр профиля
Re: Повелители стихий. Среда обитания. Способы размножения.
« Ответить #12 было: 06 сентября 2005 года, 23:55:45 »

А меня косвенный ответ не устроит. Улыбка

В продолжение моего предыдущего поста.

1. По-моему, Риш и Пророк, вы так и не определились с возможностями дядьёв и их потомков наследовать титул.

Если в принципе наследовать могут все потомки Абвения по мужской линии (= носители Y-хромосомы Абвения – я правильно употребляю термин?), то один из моих вопросов снимается.

Если же наследовать могут только сыновья и братья последнего Повелителя, то это можно попробовать объяснить следующим образом:
- Предположим, что при Процедуре Посвящения не только Сила Стихии проникает в нового Повелителя, но и сам Повелитель изменяет структуру Силы: как минимум в ней сохраняется информация о хромосомном наборе нового Повелителя.
- Кроме того, приходится предполагать, что в памяти Силы Стихии сохраняется информация не только о последнем её Повелителе (иначе для наследования подходили бы только его сыновья), но и о предпоследнем (раз подходят и братья); однако, информация о предыдущих Повелителях стирается (дальние родственники не подходят).

Эта гипотеза объясняет избирательность наследования титула Повелителей, но, к сожалению, не объясняет причину выбора именно старшего сына среди всех сыновей.

Из этой гипотезы есть одно интересное следствие: дети «сынов Кабиоховых» теоретически (= при соблюдении ряда условий) могли бы наследовать любой из Стихий. Дает ли нам это дополнительную информацию о происхождении Раканов, например?

2. Если мои предположения верны, то необходимым условием наследования титула является кровь (Y-хромосома) последнего или предпоследнего Повелителя.

Но что же является достаточным условием?
Процедура посвящения?
Что произойдет если эту процедуру пройдет не старший сын, кто-либо другой из носителей нужных хромосом?

цитата из: Пророк
Чем меньше у потомка крови Абвениев, тем меньше вероятность, что он сможет унаследовать Силу. Полноценными Повелителями могут быть только прямые наследники, к тому же лишь те, кто прошел посвящение.
Если не рассматривать вопросы кровосмешения, то у всех потомков по мужской линии в одном поколении "крови Абвениев" одинаковое количество.

цитата из: Пророк
Ведь сила - она такая... она в родных братьях Повелителя может и не проявиться.
А вот с этого момента можно по-подробнее: от чего зависит проявится ли Сила в родном брате Повелителя или нет? Только ли в крови и посвящении дело?
Авторизирован

Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Повелители стихий. Среда обитания. Способы размножения.
« Ответить #13 было: 07 сентября 2005 года, 00:14:14 »

Это всё из разряда размазывания каши по тарелке. Ответ был дан, всё остальное - в СЗ и прочей будущей матчасти (если таковая будет).
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
ИКор
Герцог
*****

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524

176920087
просмотр профиля
Re: Повелители стихий. Среда обитания. Способы размножения.
« Ответить #14 было: 07 сентября 2005 года, 00:16:48 »

Что-то я совсем запутался. Что же всё-таки означает "Повелитель стихии" - просто титул, наследуемый старшим в одном из четырёх родов по прямой линии, или всё-таки сам факт происхождения играет бОльшую роль? И как это относится к владению магией рода?

цитата из: Риш
Если речь идет о наследовании герцогского титула - это одно. Причем если речь идет о долларовских и послеолларовских временах, не говоря уже о доэсператиских временах - то это несколько разное "одно".

Если речь идет о наследовании статуса "Поевлителя Стихии" - это другое. Иногда это "другое" совпадает с герцогским титулом, иногда - нет. Потому что стихии бастардов не знают, а у герцогов бастарды очень даже водятся...

Очевидно, что "светские" герцогские титулы находятся в ведении сюзерена: анакса, короля, далее - везде.

На мой взгляд, интерес представляет именно титул Повелителя Стихии, потомка "сына Кабиохова" и тесно связанное с ним понятие первородства - то, чего гоганы безуспешно пытаются добиться от Альдо.
Если нам удастся понять смысл титула Повелитель, его обязанности и права - то, возможно удастся разобраться с рядом интересных вопросов: например, "откуда есть пошли Раканы земли Кэртианской".
Потому и интересен вопрос с наследованием титула Повелитель:
- что общего у разных Повелителей одной Стихии?
- чем Повелители отличаются от прочих наследников? и от простых людей?
Авторизирован

Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!