Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 08:33:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Пламя Этерны - ада
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Пламя Этерны - ада  (прочитано 19323 раз)
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Пламя Этерны - ада
« было: 02 сентября 2005 года, 20:02:17 »

Перечитывала вчера Пламя Этерны - и споткнулась. Ада в процессе уговоров Ринальди вдруг говорит: "хорошо, что я задержалась в этом мире".
Возникла бредовая мысль - а насколько ада причастна к "неприятностям" Ринальди, предшествовавшим этому разговору?  В шоке

P.S. Что вообще делала ада в Кэртиане? Видами любовалась?
Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Пламя Этерны - ада
« Ответить #1 было: 02 сентября 2005 года, 20:17:26 »

А я вообще прочитав "Пламя Этерны" сильно усомнился в "хорошести" Этернийцев. Добро, воюющее такими методами... В общем, пока мне не докажут обратное - все хороши.
А может и правда хорошие - Раттоны и Иные? А Этернийцы просто хорошо пудрили Одиноким мозги? В замешательстве В замешательстве В замешательстве В замешательстве В замешательстве
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Darvest
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 222


просмотр профиля E-mail
Re: Пламя Этерны - ада
« Ответить #2 было: 02 сентября 2005 года, 20:48:36 »

Цитата
Что вообще делала ада в Кэртиане? Видами любовалась?
Думаю, она совершала что-то вроде... э... штатного обхода миров, в поисках возможных кандидатов в Одинокие.   
Цитата
А может и правда хорошие - Раттоны и Иные? А Этернийцы просто хорошо пудрили Одиноким мозги?
Не уверен, что об Этерне и ее противниках можно говорить как о чем-то хорошем/плохом, прежде всего, у всех у них имеются свои интересы. Интересы Этерны совпадали с благом для миров Ожерелья, интересы Чуждого вступают с ним вразрез, а раттоны... тут о чем-то определенном говорить сложно. Но если раттоны - это то, что стоит за Циллой, Араманой, пегой кобылой и прочим, то приятного в них мало. С точки зрения поставленной цели, защиты Ожерелья, Этерна действовала в ПЭ безукоризненно, получив в свои ряды хорошего бойца. В перспективе это пошло мирам на пользу. Но вот с точки зрения морали их методы лично мне не нравятся, причем очень сильно. Можно было бы вести себя и более честно, хотя, конечно, вопрос тут сложный.
Авторизирован
Deirdre
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 134


Ades animo et omitte timorem.


просмотр профиля E-mail
Re: Пламя Этерны - ада
« Ответить #3 было: 02 сентября 2005 года, 20:53:35 »

А мне вообще ада не понравилась Грусть А насчёт того, что задержалась - может, она кого - то другого хотела рекрутировать- не получилось (кандидат отказался, умер, сошёл с ума и т.д. и т.п. Улыбка), а тут такой перспективный вариант! Причём совершенно неожиданный - Ринальди вообще - то был в совершенно безвыходном положении Улыбка.
Авторизирован
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re: Пламя Этерны - ада
« Ответить #4 было: 03 сентября 2005 года, 18:07:42 »

А насколько вообще положение Ринальди было безвыходным? Да, после путешествия по лабиринтам и нашествия на город изначальных тварей ходу в Гальтару ему не было - разве что тайком и в полном подполье (двух его друзей мы знаем). Равно как и шансов хоть что-то доказать.
Но убраться куда подальше, сменить имя и жить дальше как получится - почему нет? А там, глядишь, и амнезия со временем пройдет... Ну может быть.  Подмигивание
Не обязан ли Ринальди своим беспамятством после водопада не удару о камни, а интересам ады? Уж больно интересную версию его подземных похождений и гальтарских дел она ему скормила. Смесь лжи, правды и умолчаний была в лучшем стиле Катарины. А отсюда и другая мысль - насколько естественно то, что все вокруг так безоговорочно приняли одну определенную версию и в упор не видят нестыковок в ней?  Улыбка
Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Deirdre
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 134


Ades animo et omitte timorem.


просмотр профиля E-mail
Re: Пламя Этерны - ада
« Ответить #5 было: 05 сентября 2005 года, 12:43:38 »

Уважаемая Kita, а насчёт нестыковок нельзя ли поподробнее? Может, я чем - то сродни Окделлу, но мне всё кажется до жути логичным: есть Рубеж, защищать его некому, по Ожерелью бродят ады, собирают перспективных кандидатов, конвоируют их в Этерну, там будущим воинам стирают память, они выходят на Рубеж и всё снова повторяется. Единственное, что мне совсем не понравилось - это то, Ринальди до конца не объяснили (хотя и пообещали!), что же произошло и отказаться возможности не дали. А в остальном - по - моему, логично Улыбка . Kita, если Вас не затруднит, поясните, пожалуйста, какие нестыковки Вы имеете в виду, буду Вам очень признательна Улыбка.
« Последняя правка: 05 сентября 2005 года, 13:33:20 от Deirdre » Авторизирован
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Пламя Этерны - ада
« Ответить #6 было: 05 сентября 2005 года, 13:28:27 »

Хе... есть у меня одна версия (откуда-то робко показался ма-аленький такой гусар), что ада руководствовалась не в последнюю очередь личными мотивами Улыбка Ринальди ведь был вроде как известным любимцем женщин, чем-то вроде Алвы в более позднее время в этом плане, вот ада и воспользовалась, чтобы его... скажем так, заполучить. Помнится, на известной картине Дианми именно эта самая ада продолжает попытки окрутить Одинокого...
А про логичность-нелогичность... ну, кое о чем ада в своем рассказе просто наврала, разве нет? Про смерть Лэнтиро Сольеги, например... Но вообще, про нелогичность хорошо бы подробнее. Очередная попытка "копать" под Этерну, дескать, на самом деле Этерна - это плохо? Но вот ей-богу не вижу пока к тому оснований...
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Deirdre
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 134


Ades animo et omitte timorem.


просмотр профиля E-mail
Re: Пламя Этерны - ада
« Ответить #7 было: 05 сентября 2005 года, 13:48:59 »

Да нет, почему же сразу Этерна? Лично у меня такое подозрение, что ада - своего рода "лакмусовая бумажка" для проверки будущих защитников Рубежа. Не знаю, насколько я далека от истины, но с такой позиции ложь ады выглядит обоснованно - она просто проверяет кандидата Улыбка
Авторизирован
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re: Пламя Этерны - ада
« Ответить #8 было: 08 сентября 2005 года, 17:26:51 »

мне всё кажется до жути логичным: есть Рубеж, защищать его некому, по Ожерелью бродят ады, собирают перспективных кандидатов, конвоируют их в Этерну, там будущим воинам стирают память, они выходят на Рубеж и всё снова повторяется. Единственное, что мне совсем не понравилось - это то, Ринальди до конца не объяснили (хотя и пообещали!), что же произошло и отказаться возможности не дали.
Из размышлений Одинокого в прологе КНК-1 следует, что память стирают все-таки не всем. Но по какому принципу это решается - неизвестно. Возникло нехорошее предположение, что в основе решения - стирать или не стирать память - лежит степень добровольности кандидата, то, насколько самостоятельно он принял решение присоединиться к защитникам Рубежа, объем предварительного обмана со стороны ады.  Смех

Kita, если Вас не затруднит, поясните, пожалуйста, какие нестыковки Вы имеете в виду, буду Вам очень признательна Улыбка.
Ада говорит Ринальди (с.461):
"- Эридани Ракан был любовником Беатрисы Борраски. Когда она забеременела, они решили сохранить и ребенка, и честь эории, и меч Лорио."  - Это правда, но это не вся правда о  намерениях Эридани. Далее:
"- Для очистки совести Эридани предложил тебе побег. Ты отказался, и с этого момента все было предрешено. " - А Ринальди, не зная за собой никакой вины, и не понял, что ему предлагается побег.
"Абвении признали ребенка-Ракана - ребенка анакса и твоего племянника... Эридани не мог позволить тебе перебить половину своих сторонников и в первую очередь Лорио, ведь у него нет другого полководца. И он бросил тебя в пещеры," - пока еще правда, пусть и неполная, а вот дальше:
" но по-своему он тебя все же любил и спустился за тобой. Ему не следовало говорить тебе правду..." - вранье откровенное, только у Ринальди нет данных, чтобы ее поймать. Во-первых, хороша братская любовь, а во-вторых, спустился в лабиринты Эридани вынужденно, из-за Изначальных Тварей. Говорил-ли в подземелье Эридани правду - и вовсе дело темное.
И далее - вранье с правдой вперемежку:
"- Ты хотел правды - вот она. Ты убил Эридани, и его кровь, кровь Ракана, разбудила Изначальных Тварей, которые вырвались наверх через храм в городе Ветра. Я загнала их назад, но было поздно. Погибли несколько тысяч человек, в том числе Лэнтиро Сольега. Люди связали твою казнь с появлением тварей и исчезновением анакса. Теперь для жителей Кэртианы ты не просто насильник, ты - убийца, из ненависти ко всему живому спустивший на беззащитный город чудовищ, которых твой брат, пожертвовав собой, загнал назад. "

И, для сравнения, версия Абвениарха, несколько более соответствующая истине (с.469-471):
"...невиновность Ринальди была для меня очевидна уже в день испытания. Так же, как и вина Эридани...
- Анаксия переживает не лучшие времена, Эрнани Ракан, а те, кто оказался на вершине власти, должны думать сначала о своем долге, а потом о своей совести. ...но сейчас я говорю о законах, преступать которые опасно. Эридани погубил младшего брата, но смерть Анэсти тоже на его совести. Он хотел власти и был уверен, что станет лучшим анаксом из всей семьи."
"...прелюбодейка была орудием. Она и впрямь любила анакса превыше долга и совести, а он использовал это в своей игре..."
"Изначальных Тварей разбудило проклятие Ринальди. Будь бедняга виновен, ничего бы не произошло, но он был прав перед Абвениями, и те ответили. Гибель Гальтар могла остановить лишь кровь истинного виновника. Так и вышло. Лабиринт вернул Раканам меч - значит, грех искуплен. Нужно жить дальше. Если бы Ринальди выжил, я бы первый настаивал на правде, но он погиб."


Право же, для Кэртианы было бы лучше, чтобы Ринальди не ушел на Рубеж именно в этот миг. Здесь он был нужнее. Однако аде не терпелось...  Подмигивание

цитата из: Elendil
Очередная попытка "копать" под Этерну, дескать, на самом деле Этерна - это плохо? Но вот ей-богу не вижу пока к тому оснований...

Я бы не стала навешивать ярлык "плохой/хороший". просто происходит там ВСЯКОЕ, как и везде.
Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Че
Граф
****

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 294

Сколько стоишь ты душа? Отблеск медного гроша. (c)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Пламя Этерны - ада
« Ответить #9 было: 09 сентября 2005 года, 01:32:54 »

Я бы еще добавил третий вариант:
— Твой брат, воспользовавшись завещанной ему Силой, выгнал наружу подземных чудовищ.
— Зачем?
— Чтобы потом изгнать. Власть Раканов слабела, Эридани решил возродить былой блеск анаксии. Для этого ему был нужен страх. Ему был нужен Зверь Раканов, чтобы сначала уничтожить тварей, а затем собрать воедино Золотые Земли и положить конец восстаниям и войнам. Но по воле Ушедших создающий Зверя платит за него своей жизнью. Эридани придумал, как обойти запрет, расплатившись жизнью брата. Он не знал, что на тебе не было цепей. Ты убил Эридани, и твари вернулись в пещеры. Что ты хочешь знать еще?


А про плохой/хороший - давайте попробуем навесить ярлык на Рокэ, ведь ничего не получиться, но пока он прав во всем, что делает.
Авторизирован

Стекло не прочно, век его недолог,
А зеркала воруют часть души.
И даже льда отполированный осколок
Поранить руку может до крови.
wayfarer
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 262

Улыбайтесь!

87104821
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Пламя Этерны - ада
« Ответить #10 было: 09 сентября 2005 года, 03:07:44 »

Интересно, как в данной конкретной ситуации соотносятся такие понятия как "Изначальные Твари" и "Зверь Раканов".
Изначальных Тварей нам показали. В довольно осязаемом виде.
Эридани убит - и Изначальные Твари вернулись в Подземелья. Однако и для Зверя Раканов условие его усмирения тоже кровь вызывающего Ракана (вызвать может только Ракан, никакие Повелители Стихий тут не помогут).
Означает ли это, что Зверь Раканов и Изначальные Твари одно и то же?
А может Зверь Раканов суть что-либо неосязаемое, типа невероятно возросшей силы (мощи)/магии/или другого какого скилла, при помощи которой воздействовали на этих Тварей?
Авторизирован

Quod petis est nusquam.
Miraje
Барон
***

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 203


Утро добрым не бывает

207654021 miraje4msmsgs@hotmail.com
просмотр профиля WWW
Re: Пламя Этерны - ада
« Ответить #11 было: 09 сентября 2005 года, 06:02:23 »

P.S. Что вообще делала ада в Кэртиане? Видами любовалась?
В порядке ночного бреда...
Я тут приложение к ЛП перечитывала, про эсператизм. Вот ведь, раньше не обращала внимания, как-то, а тут зацепилась за следующее:
Цитата
Эсператизм - монотеистическая религия, согласно которой Кэртиана всего лишь бусина в Ожерелье Миров, нанизанных на нить Света сотворившим всё сущее Создателем...
стр. 691
А ведь судя по ПЭ, эсператистские проповедники появились незадолго до описываемых событий. Ну, может, сравнительно незадолго.
Тут я задумалась - а кому, собственно, в Кэртиане, могла прийти в голову идея об Ожерелье? Ведь до этого все дружно верили в Четверых, а там, если мне память не изменяет, о множественности миров не было и речи.
Если допустить, что интересы ады не ограничивались вербовкой новых воинов для Этерны, то можно прийти к выводу, что с зарождением эсператизма именно она и постаралась... Зачем - вопрос отдельный.

Вот такой вот ночной бред.
Авторизирован
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Пламя Этерны - ада
« Ответить #12 было: 09 сентября 2005 года, 08:55:36 »

Кита, насчет "плохой-хороший"... Я к тому, что задача Этерны - сдерживать Чуждое, разве не так? И "хороший" именно в этом плане. Или кто-то станет утверждать, что приход Чуждого - благо? А творится в самом деле разное. Но, учитывая смысл существования Этерны, некоторые не вполне чистые приемы ады вполне можно считать оправданными. Что такое ложь-полуправда отдельно взятому Ринальди на фоне существовални всей Кэртианы? И даже шире - всего Ожерелья?
Правда, есть одна загвоздка - насчет эсператизма. Если Этерна и эсператизм как-то связаны... ведь эсператизм мы связывали с раттонами...
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Felis feralis
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 328


Бесшабашная ведьма ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Пламя Этерны - ада
« Ответить #13 было: 09 сентября 2005 года, 14:15:03 »

Цитата
А кому, собственно, в Кэртиане, могла прийти в голову идея об Ожерелье? Ведь до этого все дружно верили в Четверых, а там, если мне память не изменяет, о множественности миров не было и речи.

Хорошо, а куда при этом девать гоганов? Ведь их вера является чем-то промежуточным между абвениатством и эсператизмом, к тому же эсператизма она явно старше. Отсюда ИМХО следует вывод, что сходные идеи бродили горааздо раньше (кажется, вместо Ожерелья упоминалась Нить?)
Авторизирован

А небо такая штука - с ним лучше жить  в ладу. (с) Тикки Шельен
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Пламя Этерны - ада
« Ответить #14 было: 09 сентября 2005 года, 20:11:31 »

А может Чуждое и благо - про него ничего не известно. Пока единственное "плохое", сделанное ими - великолепная диверсионная операция, определившая исход войны - полное уничтожение производственной базы и верховного командования Этернийцев. Но тут - на войне как на войне.
И вообще - все это мне кажется обычной колониальной разборкой двух империй, одна из которых (Этернийцы) точно считает, что "на войне все средства хороши".
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!