Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:45:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Что такое доброта?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Что такое доброта?  (прочитано 15634 раз)
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #60 было: 21 июля 2005 года, 20:27:01 »

Да, у всех действительно своё понятие обо всём!

"Как можно сказать, что в его характере есть доброта, если у него и характер-то нету?! "
Если человек говорит, что у него нет температуры, это о чём говорит? Подмигивание Правильно, это не сверхновое создание, которое не обладает температурой в принципе, просто у него в районе 36 и 6. Так как же по-вашему выглядит отсутствие характера? Не является ли это тоже характером? Подмигивание Если уж человека природа обделила Характером, то уж не будем его лишать хотя бы возможности иметь доброту.

"Самое страшное, что только может быть на свете, это бесхарактерный человек!"
А кто сказал, что добрый человек - это обязательно хорошо? Да, и добрый человек может быть страшнее всего Улыбка

"Такой что угодно сделает, он светит отраженным светом - или отраженной тьмой - того, кто рядом. "
Имхо, в человеке всё равно есть предрасположенность к тому или иному. Бесхарактерный муж может быть под каблуком у злой жены или же держаться за юбку такой же мамочки. Вокруг одни монстры, а он от этого может и не озлобиться. Кому-то хорошо от его доброты? Да не факт. Стал ли он отраженной тьмой? Тоже не факт.

"Я, скорее, к слову "добрый" приставлю слово не "человек", а - "дело" или "поступок". "
Я бы к "поступку" применила понятия "добро" и "зло". А доброта - это именно характеристика человека! Хотя, возможно, прилагательное можно отнести и к поступкам.

"Абсолютно добрый человек большая редкость,  такому сразу приставку святой можно дать."
Да нет такого! Абсолютно каких-то людей нет. В данном случае я бы не советовала рассматривать модель "идеально доброго человека".

"С какой стати мразь должна пользоваться той же вежливостью и доброжелательностью с нашей стороны, с которой мы общаемся с людьми достойными?"
С той, что мы такие Подмигивание

Я согласна, что не всегда стоит быть белым и пушистым, но я категорически против кулаков. Ну только если это очень образно.

P.S. Что касается Рокэ, то, имхо, его вообще не стоит рассматривать в этой плоскости. Он, безусловно, очень интересный человек, но вот добрый... как-то у него это не видно.
Авторизирован

Audiatur et altera pars.
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re: Что такое доброта?
« Ответить #61 было: 21 июля 2005 года, 21:47:47 »

Описание приведенное Taelle - это сочувствие.

А оно и есть она. 17-томный словарь русского литературного языка (Большой Академический) определяет доброту как "отзывчивость, сочувствие к благополучию других людей; дружеское отношение к людям".

А вообще мне кажется, что у нас такие проблемы потому, что доброта это не конкретное качество, а комплекс качеств позитивного типа, выражающихся в отношении к другим людям.
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
SlavaF
гость


E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #62 было: 22 июля 2005 года, 04:45:50 »

(скромно) Ну, насчет всех - не знаю, а я - да!  Подмигивание
Это-то я и так знаю! Я ж о всех спрашивал. Улыбка

Цитата
Подавая руку подонку, мы тем самым оскорбляем всех хороших людей, в том числе и в первую очередь тех, кто пожимал руку нам. Оставляя зло неназванным так, как оно того заслуживает, в лицо, мы оскорбляем добро, доброту и добрых людей. С какой стати мразь должна пользоваться той же вежливостью и доброжелательностью с нашей стороны, с которой мы общаемся с людьми достойными? Но это мое такое имхастое ИМХО.
Эла, ты бы знала, КАК мне близко это твоё вИдение. Я и жил по этой схеме. Лет до 20-ти с небольшим.
Трудно, но легко. Мне, в основном, легко. А вот остальным...
Когда Дон Кихот задавал трёпку мерзавцу за избиение мальчика, он был прав? Несомненно! Облегчил ли он участь парнишки? Наоборот!
Так вот, пока я не буду уверен, что моя "перчатка в морду" гаду не принесёт зла больше. чем блага, я буду искать другой путь воздействия. Хотя противно зачастую невыразимо! Срываюсь, бывает.
Авторизирован
Fly
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 27



просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #63 было: 23 июля 2005 года, 17:47:13 »

По- моему, у Веллера было: "делать добро не означает быть добрым".
Думаю, добро- добрый поступок не тождественны. Вот я всегда помогаю людям, если вижу, что моя помощь здесь просто необходима, даже если ситуация такова, что я не уверен смогу ли я вообще что- то сделать. Когда я в очередной раз вытаскиваю подругу из д- ма (простите, просто не зажило), и она "восхволяет мою доблесть", ах, такой добрый, всегда приедешь, всегда поможешь - ну, просто рыцарь на старой аудюхе. А вот стала бы она так говорить, если бы знала, что больше всего на свете мне хочется сейчас ввалить ей за то, что думает не тем местом, которым принято? Или вот еще, если мой брат бьет своего ребенка, исключительно из добрых побуждений, очень сомневаюсь, что малыш считает его добрым. А вот маму - да. Маму, которая пожалеет, приласкает, посочувствует, побалует. А ведь оба родителя любят ребенка и желают ему только добра. Исключительно Добра.


"Мы верим, что в мире есть Добро, есть Истина, есть Красота. И мы кидаем это в мир, хорошее для нас считая Добром, подтверждение наших мыслей принимая за Истину, а приятное нашим глазам за Красоту. Мы обманываемся, потому что нам это так нужно! Нам холодно жить в мире, где всего этого нет. А в мире этого нет. Мир просто есть".

По работе мне приходится много общаться с людьми разных культур, вероисповеданий и т.п. Да, мировосприятие у всех разное и добрый поступок европейца не всегда совпадает с оным, например, японца. Но доброго человека мы определяем сразу, и не важно из какой он культуры, возможно это подсознательно, Но значит существует некий набор характеристик, универсальный для любой культуры и понятный любому человеку, иначе, судя по вашей цитате люди не понимали бы друг друга. Это ИМХО, естественно.
Авторизирован

Scribitur ad narandum non ad probandum/Пишу, чтобы рассказать, не чтобы доказать.
Ботаник
ЗАБАНЕН
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 134


Семи смертям не бывать, а одной не миновать...

154788067
просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #64 было: 24 июля 2005 года, 21:16:20 »

ИМХО, очень обобщённо, доброта - это свойство человека совершать поступки, руководствуясь в первую очередь благом для кого-то. Даже за счёт собственных интересов. И если есть два пути достичь цели добрый человек выберет способ, при котором будет причинён наименьший вред/наибольшая польза для людей (ну или нелюдей). Тут я согласен с Carnivora & Twistress. Очень близко получается к альтруизму. Вот только наличие доброты предполагает высокую способность к сопереживанию.

Если принять такое определение, то всякие слезливые жалетели отпадают, ибо не действуют.

Ещё вот, наличие или отсутствие характера, по-моему, не слишком связано с наличием доброты. Добрый человек с характером, будет просто более последовательно действовать или жёстче выбирать чьи именно интересы следует предпочесть. Со слабым характером будет нести добро кому попало
только и всего. Но наличие характера не восполнит отсутствие альтруизма или способности чувствовать проблемы и беды другого.
Авторизирован

"Достойнейшая доля для мужчины - пойти на дно, не опуская флаг!"  Ю.Визбор
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #65 было: 25 июля 2005 года, 08:44:16 »

Долго думала над примером доброты в моем понимании, и наконец нашла: помните, как первый раз появляется в фильме "Москва слезам не верит" герой Баталова? Несет самовар старушке. И видит замечательную (с его точки зрения) женщину. И вот уже готов за ней... но старушку-то с самоваром куда? "Ох, бабка", - берет и несет. Самовар, я имею ввиду. Не хочется, но ведь и мысли не возникает бросить бабулю или препоручить кому другому. Вот.
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #66 было: 25 июля 2005 года, 14:53:00 »

Да, точно. Доброта- это бескорыстие и отзывчивость. Кстати, добрый человек, ИМХО, не всегда выглядит белым и пушистым...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Ботаник
ЗАБАНЕН
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 134


Семи смертям не бывать, а одной не миновать...

154788067
просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #67 было: 25 июля 2005 года, 23:00:16 »

Долго думала над примером доброты в моем понимании, и наконец нашла: помните, как первый раз появляется в фильме "Москва слезам не верит" герой Баталова? Несет самовар старушке. И видит замечательную (с его точки зрения) женщину. И вот уже готов за ней... но старушку-то с самоваром куда? "Ох, бабка", - берет и несет. Самовар, я имею ввиду. Не хочется, но ведь и мысли не возникает бросить бабулю или препоручить кому другому. Вот.
А это не чувство долга? Довести начатое до конца?
Авторизирован

"Достойнейшая доля для мужчины - пойти на дно, не опуская флаг!"  Ю.Визбор
†Artas†
Граф
****

Карма: -76
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 370


Меньше слов - больше дела.

376647 5567568569 6445767 548585
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #68 было: 27 июля 2005 года, 21:10:16 »

Долго думала над примером доброты в моем понимании, и наконец нашла: помните, как первый раз появляется в фильме "Москва слезам не верит" герой Баталова? Несет самовар старушке. И видит замечательную (с его точки зрения) женщину. И вот уже готов за ней... но старушку-то с самоваром куда? "Ох, бабка", - берет и несет. Самовар, я имею ввиду. Не хочется, но ведь и мысли не возникает бросить бабулю или препоручить кому другому. Вот.
А это не чувство долга? Довести начатое до конца?
Мдя...начитались вы книжек...доброта ведь она многогранна и у каждого есть своё понятие доброты-для кого то это уступить бабуле место в автобусе, а для кого то самовар той же бабуле спихнуть..поэтому всё тут сложно..
Авторизирован

Самая неизлечимая болезнь это жизнь.... от нее умирают.
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Что такое доброта?
« Ответить #69 было: 28 июля 2005 года, 12:39:58 »

Если уступаешь место и тащишь самовар потому, что "Так надо и положено!", то это чувство долга, а если потому, что сердце дрогнуло - доброта Подмигивание
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #70 было: 29 июля 2005 года, 12:55:36 »

Эр Артас, а что в книжках плохого ? И для кого спихнуть самовар - добрый поступок? С какой стороны? Уже говорилось, что проявления доброты - разные по сути, но, все же, они несут положительный заряд...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
†Artas†
Граф
****

Карма: -76
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 370


Меньше слов - больше дела.

376647 5567568569 6445767 548585
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #71 было: 29 июля 2005 года, 19:19:33 »

Добро победит зло, поставит его на колени и зверски убьёт... Радость
А если серьёзно...есть ещё понятие гуманизм, типа хорошее отношение к людям...вот скажите, а  то что у нас введён мараторий на смертную казнь-это хорошо?..почему убийцы и насильники должны жить и процветать(для таких нары-родная среда), а их жертвы лежать в земле или замкнувшись в себе поставить на жизни крест? или это своебразное проявление доброты?
Авторизирован

Самая неизлечимая болезнь это жизнь.... от нее умирают.
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #72 было: 03 августа 2005 года, 14:46:29 »

Стоп- стоп. ИМХО, это уже не обсуждение понятия "доброта", а дискуссия по поводу состояния нашей системы правосудия...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
†Artas†
Граф
****

Карма: -76
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 370


Меньше слов - больше дела.

376647 5567568569 6445767 548585
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #73 было: 04 августа 2005 года, 19:23:49 »

Стоп- стоп. ИМХО, это уже не обсуждение понятия "доброта", а дискуссия по поводу состояния нашей системы правосудия...
Ну...Все будет хорошо. В крайнем случай плохо!
Авторизирован

Самая неизлечимая болезнь это жизнь.... от нее умирают.
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #74 было: 05 августа 2005 года, 15:14:51 »

Простите, я вас не совсем понял. Что будет хуже? Люди перстанут быть добрыми?
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!