Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:44:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Что такое доброта?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Что такое доброта?  (прочитано 15635 раз)
SlavaF
гость


E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #45 было: 21 июля 2005 года, 11:42:15 »

Почему нельзя оскорбить, а убить можно? За оскорбление всегда можно извиниться, а убийство поступок необратимый.
Попробую ответить. Я представляю, как "добрый" человек убивает "злого" ради спасения кого-то. Представить такую же ситуацию с оскорблением не получается.
Авторизирован
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Что такое доброта?
« Ответить #46 было: 21 июля 2005 года, 11:45:56 »

Твистресс:
Цитата
воспитатель может быть строгим, понимающим, расположенным, снисходительным, - главное - результат. Профессионализм, вот!

Профессионализм в воспитании это, конечно, хорошо. Даже отлично. Но недостаточно. Потому что для того, чтобы добиться результатов в воспитании (положительных, ессеснно) надо любить. Любить своих учеников. Всех. Без исключения. Такими, какие они есть.

Я бы сказала - уважать и пытаться понять, если речь идет именно об учениках. Для меня любовь - чувство совсем из другой области. Любить, на мой взгляд, надо свою работу (в данном случае, педагогическую).
Если же о воспитании - то да, согласна с Вами. Пожалуй, я ошиблась, когда соединила слова "воспитание" и "профессионализм", - в запале спора, несомненно....
И - да, тогда получается, что Рокэ должен был любить, именно любить Дика как близкого человека, чтобы ... перевоспитать его?? (задумчиво: любит ли Рокэ Дика??  В замешательстве)

[/b]Shaman[/b], а не путаете ли Вы доброту с этикой и моралью???
В разное время в христианстве, например, совершенно разные поступки и люди назывались добрыми... на разных языках, конечно. ИМХО, попытка свести доброту к почитанию и следованию хоть десяти заповедям, хоть статьям Конституции отдает желанием "алгеброй гармонию поверить".... Подмигивание
Тут, на мой взгляд так не выйдет. Я уже предлагала уважаемому сообществу определиться с антонимом к их "доброте" - тогда, по крайней мере,  мы бы знали, о чем мы все говорим, - но тема, похоже, настолько интересная и затрагивающая людей лично, что всем нам хочется привести пример или сделать обобщение на основании личного опыта.
ИМХО, спор не научный, а ... "психологический", что ли, поэтому устраивающее всех определение доброты нам все равно не создать.

Я вот, подумав еще и "посоветовавшись со старшими товарищами", думаю, что мое понимание доброты все-таки ближе к Carnivor'е. Мне кажется, что человек добрый будет принимать решения, исходя из интересов других людей, а не из своих исключительно. И, если чувствует что результат будет не очень хорош для него, но хорош для других, - сможет отказаться от своих интересов или ущемить их в пользу других. Подчеркиваю, СМОЖЕТ, но не обязательно всегда будет, - иначе действительно какой-то нереально святой получается  Улыбка Подмигивание
« Последняя правка: 21 июля 2005 года, 11:56:52 от Twistress » Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #47 было: 21 июля 2005 года, 13:16:52 »

Цитата
[/b]Shaman[/b], а не путаете ли Вы доброту с этикой и моралью???
    Быть может... но:
Цитата
Этика - учение об основных принципах нравственности и о нормах человеческой деятельности с точки зрения понятий о добре и зле.
если и путаю, то не сильно Улыбка.
Цитата
В разное время в христианстве, например, совершенно разные поступки и люди назывались добрыми... на разных языках, конечно.
    Ну и? Понятия добра и зла изменились не только в христианстве (в котором, кстати, этот дрейф не так уж и силен).
Цитата
ИМХО, попытка свести доброту к почитанию и следованию хоть десяти заповедям, хоть статьям Конституции отдает желанием "алгеброй гармонию поверить".... Подмигивающий
Тут, на мой взгляд так не выйдет.
    Так к этому и стремимся вот уже черте-сколько лет Улыбка. Внести, так сказать, определенность в вопрос "Что такое хорошо..." Улыбка. Получается.
    Кстати, почему не выйдет? Хотелось бы узнать. Улыбка
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re: Что такое доброта?
« Ответить #48 было: 21 июля 2005 года, 13:17:38 »

Мне вот кажется, что доброта - это способность чувствовать чужую боль и нежелание ее осознанно и намеренно причинять. И даже если иногда приходится (типа заливая йодом ранку), все равно чувствовать и осознавать, что человеку больно от того, что ты делаешь, как ни благи твои намерения.
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #49 было: 21 июля 2005 года, 14:15:16 »

Почему нельзя оскорбить, а убить можно? За оскорбление всегда можно извиниться, а убийство поступок необратимый.
Попробую ответить. Я представляю, как "добрый" человек убивает "злого" ради спасения кого-то. Представить такую же ситуацию с оскорблением не получается.

Что - совсем-совсем не получается?
Бедный Лерметт, осыпающий оскорблениями Эннеари, чтобы заставить его захотеть выбраться - пусть даже и для того, чтобы свернуть оскорбителю шею... бедный Лерметт, ты его себе даже представить не можешь!  Подмигивание Язык Подмигивание
(изрядно веселясь) А вообще по критерию убить-ударить-оскорбить я наплодила просто целую галерею жутких гадов. И Тхиа, который лечит своего обидчика и вступается за него - ведь он оскорблял человека, которым восхищался, просто систематически, аж до потери этим последним вменяемости. И Интай, готовый умереть, но не стать убивающей друга марионеткой демона - да как он с этим другом разговоривает, фу! Ну, что себе сам Кинтар позволяет, я и вообще молчу. Даже и не просредством рукоприкладста, это разговор особый, но и просто в словесной форме - Нену от него вааще в обморок грянулся, вот. А мастер Дайр? Спустил шкуру с любимого ученика, обозвал остальных подноками, свалил их на Кинтара и смылся, гад. Не, злые они все, злые. И Гвоздь с Кастетом, принимавшие бой за Крысильню, и Покойник, подобравший Кэссина - они же его оскорбляют на каждом шагу. Даже Кенет - все то, что он говорит Кэссину, сидя в темнице, сплошные оскорбления - и прямые (история с собачкой), и косвенные (наезды на Гобэя), но тем более болезненные. А... да нет, что там перечислять - гады они все, гады, ну просто все до единого!!!  Язык Язык Язык
Наплодила мерзавцев, однако - ужас, да и только...   Язык Язык Язык
И что ведь еще забавно - ни одно из данных здесь определений не включает в себя ярости и не подразумевает ее. Неужели и вправду более всех будет вознагражден морской огурец?
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #50 было: 21 июля 2005 года, 15:34:01 »

Не знаю, очень трудно сказать. Доброта, ИМХО - когда думает человек, в первую очередь, о других, помогает , по мере возможности, слабым, больным, гтов подельться последним куском, не ранит других ни словом, ни делом...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #51 было: 21 июля 2005 года, 16:22:33 »

Я с самого начала подозревал, что всё-таки возникнет определение "от противного", поскольку "доброта" - достаточно эфемерное понятие и легче именно в противопоставлении показать - что есть "доброта". А вот антонимом является "зло". В одном из его значений. Весь парадокс русского языка состоит в том, что многие слова имеют по несколько значений. Слово "злость" обозначает именно гнев на кого-то. Описание приведенное Taelle - это сочувствие. С Shaman-ом согласиться не могу, а насчёт "небольших миграций" - прошу вспомнить процессы на ведьмами, еретиками и "поклонниками дьявола" - у многих ветвей христианства. Причём делалось всё "для блага подсудимых". Неправда, ли - кошмарные пытки и казни "для блага заблудших" - праобраз доброты (если кто не понял - это сарказм).
Константин - это ближе к правде, но... называется это "альтруизмом" и "филантропией"... Хотя и от доброты недалеко, но не хватает "душевной составляющей". ИМХО.
Авторизирован
Trisha
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

сообщений: 1131


просмотр профиля
Re: Что такое доброта?
« Ответить #52 было: 21 июля 2005 года, 16:41:09 »

Цитата:
«попробуй представить конкретику деяния»
Слав, два уточнения:
-надо еще представить себе нескольких будущих жертв этого младенца. Вернее жертв его идей, политики и т.п. Но в красках.
-и надо осознать тот факт, что если тебе (или кому-то) представилась возможность избавить мир от гада, ты это знаешь, но возможностью не пользуешься, что часть его вины за будущих жертв ляжет и на твою совесть. Косвенно, но ляжет. Я не права?
А «представить» в моем случае не действует. Проверено многолетним практическим опытом. Иногда читаешь или слышишь какую-нибудь историю и думаешь, а что бы я?..
«Я, да ни за что. У меня не хватит смелости, ума, силы, умения, (или как альтернатива, совести)». А когда подобное происходит, оказывается, что всего хватает. И откуда что берется. Правда речь об обыкновенной, хотя и неприятной «бытовухе». Хотя пару раз ситуация грозила выйти за пределы «бытовухи», тут моя психика ведет еще занятней. Правда, я никогда не утверждала, что я добрая. Смех Подмигивание
 Twistress, я тоже назывла Алву добрым (еще и упорствую Смех).
Цитата: «Убийство мирных жителей - добрый поступок (абсолютно не важно, с какими целями!!!)?? Как такое может быть???»
У Бонифация, что–то было о том, что и малое зло может служить преградой…
Хм… а почему бы школьных училок не делить на добрых и злых. Одни детей любят и что-то для них делают, другие – нет. Подмигивание


« Последняя правка: 21 июля 2005 года, 16:45:07 от Trisha » Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #53 было: 21 июля 2005 года, 17:35:56 »

Хмы... ну, ежели вдаваться в метафизику, то... пожалуй, необходимо сочетание отношение + намерения + действие.
Доброе отношение без всего остального - маниловщина в лучшем случае и то самое раздражающее жалостливое сю-сю посторонних тетушек, а в худшем оно лицемерно и оскорбительно;
Добрые намерения сами по себе - ну, все мы знаем, КУДА ими дорогу мостят;
Действие без всего вышупомянутого - не знаю, как вам, а вот меня, бывало, так по лицу благодеяниями хлестали, что до сих пор вспоминать неохота.
Ну, и еще кое-какие привходящие факторы есть...  Подмигивание
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Что такое доброта?
« Ответить #54 было: 21 июля 2005 года, 17:38:50 »

Trisha , ВОТ КАК?  Подмигивание
Революционеры реки крови пролили и намеревались пролить еще больше. и все из благих побуждений - благо для народов. Цель ведь добрая, разве нет? (я об убежденных революционерах, а также всяких народовольцах и террористах).
Понятие цели вообще скользкая вещь.
У иезуитов был лозунг "цель оправдывает средства" ну-ну...
А тут уж начинается, КТО В ЧЕМ БЛАГО ВИДИТ.
Вон смертники, взрывающие с собой за компанию кучи людей, тоже преследую "благую цель" - добро и счастливое, свободное существование для своих народов. (я опять же об убежденных, а не о тех, кто использует их, хотя, кто знает, может и у их руководителей идея вечного счастья для избранных)
Кстати, Гитлер тоже ведь хотел добра для Германии?  Смех
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Что такое доброта?
« Ответить #55 было: 21 июля 2005 года, 17:44:16 »

А вообще на этом форуме уже давно прослеживается идея "сверхчеловека", которому все позволено, из высших благих целей, разумеется  Подмигивание.
Нужно для счастья и спокойствия людей утопить в крови пару-тройку деревенек, да не вопрос!
Цель то благая! И Исполнитель и вдохновитель безусловно люди добрые, они ж не для себя стараются, не для удовлетворения своей потребности в жестокости, не потому, что считают людей пушечным мясом и инструментом для достижения своих "сверхчеловеческих" целей, а исключительно для блага народа!
Виват добрым людям! Смех

П.С. "Для любителей благородных утконосов" (Догма)  Смех
Я вовсе не ставлю цели принизить значение "сверхчеловеков". Да, они - дрожжи, да, они берут на себя ответственность, да они двигают, зачастую прогресс, ну упаси боже, зачем приплетать им ДОБРОТУ?
« Последняя правка: 21 июля 2005 года, 17:48:31 от Tihe » Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
SlavaF
гость


E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #56 было: 21 июля 2005 года, 17:56:27 »

Что - совсем-совсем не получается?
(вздыхая) Неужели же все писатели вот такие язвы? Радость

Цитата
Бедный Лерметт, осыпающий оскорблениями Эннеари, чтобы заставить его захотеть выбраться - пусть даже и для того, чтобы свернуть оскорбителю шею... бедный Лерметт, ты его себе даже представить не можешь!  Подмигивание Язык Подмигивание
Эла, но пасаран! Ты меня не путай! Я вовсе не имел в виду оскорбления от товарища с целью уберечь друга от чего-то худшего (да и можно ли это называть оскорблением?). Мне тыщу раз друзья говорили нечто вроде - "Идиот, ты что творишь, баран!"(оч-чень адаптированная версия Улыбка). Это нужно почитать за оскорбление? Да брось!
Мне приходилось семиэтажным матом крыть и почти незнакомого парня, вознамерившегося уйти из-за одной дряни. Помогло, отвлекло, разозлило. Разве ж я подверг его оскорблениям? По сути, не по форме?
Я имел в виду продолжение цепочки "убить плохого, дабы спасти хорошего". Соответственно, каков может быть смысл в "оскорблении плохого"? Не представлю ситуации, чтобы это могло помочь "хорошему". Реально помочь, а не "отвести душу". В замешательстве
Н-да-с, ты хоть что-то поняла из того, что я тут наваял? Улыбка

Цитата
И что ведь еще забавно - ни одно из данных здесь определений не включает в себя ярости и не подразумевает ее. Неужели и вправду более всех будет вознагражден морской огурец?
Цитируем главного добряка всех времён и племён? Смех Язык
Ярость вполне возможна. Иногда без неё просто не обойтись. Но не необходима.
Авторизирован
Trisha
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

сообщений: 1131


просмотр профиля
Re: Что такое доброта?
« Ответить #57 было: 21 июля 2005 года, 18:16:25 »

Да, Эл, пожалуй. Именно в комплексе: отношение – намерение – действие. Улыбка

Да, нет Тихе, речь шла о конкретном случае. В каком-то смысле из серии абсолютного зла. С применением уж ни как не меньше чем машины времени Смех. Революционеры и прочие, это, имхо, совсем, совсем другое.
Подмигивание Улыбка
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #58 было: 21 июля 2005 года, 18:29:04 »

(вздыхая) Неужели же все писатели вот такие язвы?

(скромно) Ну, насчет всех - не знаю, а я - да!  Подмигивание

А теперь по сабжу. Какой смысл в оскорблении плохого и в чем тут проявляется доброта? Вот тебе сугубо мое ИМХО. Подавая руку подонку, мы тем самым оскорбляем всех хороших людей, в том числе и в первую очередь тех, кто пожимал руку нам. Оставляя зло неназванным так, как оно того заслуживает, в лицо, мы оскорбляем добро, доброту и добрых людей. С какой стати мразь должна пользоваться той же вежливостью и доброжелательностью с нашей стороны, с которой мы общаемся с людьми достойными? Но это мое такое имхастое ИМХО.
« Последняя правка: 21 июля 2005 года, 18:31:21 от Ela » Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Jod
Барон
***

Карма: 61
Offline Offline

сообщений: 104


просмотр профиля
Re: Что такое доброта?
« Ответить #59 было: 21 июля 2005 года, 18:36:55 »

Ух ты!! Вот так жаркая дискуссия!

Моя первая ассоциация на вопрос "Что такое доброта?" такова:

"Мы верим, что в мире есть Добро, есть Истина, есть Красота. И мы кидаем это в мир, хорошее для нас считая Добром, подтверждение наших мыслей принимая за Истину, а приятное нашим глазам за Красоту. Мы обманываемся, потому что нам это так нужно! Нам холодно жить в мире, где всего этого нет. А в мире этого нет. Мир просто есть".

Тоже вариант. Подмигивание
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!